Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в пазухе над зубами


lapitsky

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно мучает непонятная боль в левой пазухе на уровне корней зубов или чуть выше .

Сразу скажу, что очень плохо разбираюсь в терминологии, буду писать своими словами. (если будет необходимо, посмотрю в бумагах правильное название каждого термина или операции).

 

Что известно:

- корни зубов в пазухе.

- все детство был гайморит, лечил проколами.

- боль появилась лет 5 назад, предшествовали частые простудные заболевания.

- характер боли: при отечности болит больше, с утра болит больше, боль тупая, постоянная. отдает в глаза. легкое онемение в зубах.

 

Что сделано и исследовано:

- весь кариес вылечен.

- была киста слева и справа в пазухе, через рот делали операцию, удаляли кисты. (через "саустья" вроде называется). боль после удаления кист не прекратилась, а осталась такого же характера. во время операции хирург сказал, что корни зубов не трогал, потому что все было впорядке. то есть не "вычищали".

- тройничный нерв в порядке, проходил исследования.

- точно не ЛОР проблема. был в "первом меде" (не знаю правильно говорою или нет, на Петроградке в петербурге, а так же консультировался с Линьковым, он и делал операцию. Все сказали, что это не ЛОР проблема.)

 

Что есть:

- панарамный снимок зубов

- "Галилео" - на компьютере срез всех зубов и пазух.

 

Сам вопрос :blink:

Надо ли депульпировать зубы? Как проверить, корни зубов болят или нет? (мне стоматолог аппарат к зубу прикладывал и проверял жив нерв или нет - показывало, что все нервы живы).

Так же, если есть возможность в Санкт-Петербурге посетить специалиста, который сможет сказать в чем проблема, готов подъехать. (был в частной клинике, сразу сказали депульпировать, хотя я точно помню, что хирург сказал, что удалили только кисту, нервы зубов не трогали. поэтому отношусь с опаской и хочу взвешенно подойти, чтобы не убивать зубы).

 

Извиняюсь за длинный текст, буду благодарен комментариям! :)

Изменено пользователем lapitsky
Ссылка на комментарий

От зубов киста была или нет, точно сказать не могу. На зубах по снимкам кист не было.

 

Вот информация из покровской больницы, где мне делали МРТ:

заключение: МРТ признаки объемных образований и патологических изминений со стороны головного мозга не выявлены. Дата исследования сентябрь 2007 год.

 

 

Это эпикриз и Покровской больницы (в Санкт-Петебурге):

Дата поступления: 05.07

Диагноз: Искривление перегородки носа. Вазомоторная ринопатия. Кисты в/челюстных пазух.

Операции: Двусторонняя гайморотомия. Септопластика. Двусторонняя нижняя вазотомия. Хирург: Линьков. В.И.

Осложения: нет

 

 

Отделение функц. диагн. ГМПБ N2

Заключение: Убедительных данных за поражение ствола V пары слева не получено. Клинические признаки страдания концевых ветвей II ветви тройничного нерва слева.

09.07

 

Снимки (ссылки на картинки):

http://lapitsky.com/med/1.jpg (~300 кб)

http://lapitsky.com/med/2.jpg (~300 кб)

http://lapitsky.com/med/3.jpg (~300 кб)

http://lapitsky.com/med/4.jpg (~300 кб)

 

 

 

Galileos могу подвигать как угодно, и любой ракурс!

Изменено пользователем lapitsky
Ссылка на комментарий

это только у меня не открываеются изображения (а панораму Вы выложили?)? только одно открылось, на котором видно большое кистозное образование в гайморовой, но о связи с зубами сказать невозможно. неплохо было бы сделать дентальный КТ.

Ссылка на комментарий

это только у меня не открываеются изображения (а панораму Вы выложили?)? только одно открылось, на котором видно большое кистозное образование в гайморовой, но о связи с зубами сказать невозможно. неплохо было бы сделать дентальный КТ.

 

Спасибо за ответ. Фото выложу чуть позже в другое место, как появиться возможность.

Galileo это и есть вроде дентальный КТ? я просто знаю только название программы. (покрайней мере Яндекс выдал, что Galileo это дентальный КТ)

Изменено пользователем lapitsky
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Фото выложу чуть позже в другое место, как появиться возможность.

Galileo это и есть вроде дентальный КТ? я просто знаю только название программы. (покрайней мере Яндекс выдал, что Galileo это дентальный КТ)

 

 

снимки открываются

скорее всего причина гайморита одонтогенная :blink:

Ссылка на комментарий

это только у меня не открываеются изображения (а панораму Вы выложили?)? только одно открылось, на котором видно большое кистозное образование в гайморовой, но о связи с зубами сказать невозможно. неплохо было бы сделать дентальный КТ.

 

Залил снимки на другой сайт, надеюсь сейчас откроются:

http://s47.radikal.ru/i117/1003/99/ced07a90f8c1.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1003/58/1acb1ff2d5b4.jpg

http://i068.radikal.ru/1003/bd/f07325228fbe.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1003/82/94f9a05e72d4.jpg

 

снимки открываются

скорее всего причина гайморита одонтогенная :D

 

Как можно это проверить или как это подтвердить?

 

Если я правильно понял, то одонтогенный гайморит, значит вызванный за счет зубов. Но проблема в том, что у меня было искривление перегородки носа (была сделана операция, все теперь впорядке), за счет чего постоянно в пазухах были сопли и выделения. После того как мне сделали операцию по выпрямлению перегородки у меня не было гайморитов и проблем с носом. То есть беспокоит тупая боль. Гайморита нет, пазухи чистые, два раза проверял у разных ЛОР. А боль осталась(

Изменено пользователем lapitsky
Ссылка на комментарий

Думаю причина кисты именно одонтогенная. Имеються периодонтитные зубы,расположенные в левой пазухе.

Гайморита нет, пазухи чистые, два раза проверял у разных ЛОР. А боль осталась(

В левой пазухе на КТ четко видно затемнение ровно на 1\2 обьема. Стоит начать с перелечивания каналов в 27,а также провести ревизию 25 зуба.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Думаю причина кисты именно одонтогенная. Имеються периодонтитные зубы,расположенные в левой пазухе.

 

Продублирую на всякий случай:

Как можно это проверить или как это подтвердить?

 

Если я правильно понял, то одонтогенный гайморит, значит вызванный за счет зубов. Но проблема в том, что у меня было искривление перегородки носа (была сделана операция, все теперь впорядке), за счет чего постоянно в пазухах были сопли и выделения. После того как мне сделали операцию по выпрямлению перегородки у меня не было гайморитов и проблем с носом. То есть беспокоит тупая боль. Гайморита нет, пазухи чистые, два раза проверял у разных ЛОР. А боль осталась(

Изменено пользователем lapitsky
Ссылка на комментарий

Продублирую на всякий случай:

Как можно это проверить или как это подтвердить?

 

Если я правильно понял, то одонтогенный гайморит, значит вызванный за счет зубов. Но проблема в том, что у меня было искривление перегородки носа (была сделана операция, все теперь впорядке), за счет чего постоянно в пазухах были сопли и выделения. После того как мне сделали операцию по выпрямлению перегородки у меня не было гайморитов и проблем с носом. То есть беспокоит тупая боль. Гайморита нет, пазухи чистые, два раза проверял у разных ЛОР. А боль осталась(

Да зачем дублировать,я читала выше :D

Вы же КТ выложили,там и подтверждение. Проглядев те срезы,которые вы показали-у меня такой вот вывод.

Ссылка на комментарий

Вы же КТ выложили,там и подтверждение. Проглядев те срезы,которые вы показали-у меня такой вот вывод.

 

Да, вспомнил, что канал перелечивали. Какого зуба, точно не помню, но точно помню что врач смотрел снимки КТ и сказал, что надо вскрыть зуб и заново поставить пломбу, потому что пломба близко к нерву вроде. (точно разговор не помню).

 

По поводу ревизии 25 зуба? Что это такое? И что-нибудь можно посоветовать по этому поводу? Куда идти в Петербурге?

Ссылка на комментарий

Да, вспомнил, что канал перелечивали. Какого зуба, точно не помню, но точно помню что врач смотрел снимки КТ и сказал, что надо вскрыть зуб и заново поставить пломбу, потому что пломба близко к нерву вроде. (точно разговор не помню).

 

По поводу ревизии 25 зуба? Что это такое? И что-нибудь можно посоветовать по этому поводу? Куда идти в Петербурге?

 

ревизия 25 зуба, означает что нужно убрать пломбу и проверить как и чем запломбированы каналы зуба

в какую клинику идти решать вам.

разбирайтесь с зубами и все пройдет

Изменено пользователем Sir Edward"S
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх