Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перпендикулярный зуб.


curiouscase

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мне 18, каждый год посещал стоматолога. Сами зубы всегда были здоровыми - я не знаю, что такое кариес.

В январе пошёл к ортодонту, чтобы "выровнять" зубы. Я решил избавиться от небольших дефектов.

У меня не выпал молочный, "тройка". Снимок показал, что коренной "ушёл" под десну(его вообще не видно).

Вот снимок: http://img.pixs.ru/thumbs/8/4/3/myteethJPG_8605204_521843.jpg

 

Возможно, здесь удобнее.

 

Мне предлагают удалить молочный, сделать операцию (видимо, убрать кусок ткани) и в течение нескольких лет "вытягивать" коренной на своё место с помощью конструкции, схожей с брекет-системой.

Насколько это реально? Может быть, есть другой способ?

Ссылка на комментарий

Положение клыка не очень-то располагает его к "вытяжке". Вероятность выдвинуть такие зубы небольшая. Если планируется выравнивать еще что-то, то пожалуй можно и клык заодно потянуть. А там как повезет...

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Я тоже думаю,что положение клыка таково,что скорее к удалению,чем к установке его в зубную дугу.Чтобы точно увидеть его местоположение,контактирует ли он с гайморовой пазухой и решить вопрос о вытяжении-необходимо сделать КТ(компьютерную томограмму).

Ссылка на комментарий

Да, я планирую выравнивать и верхний, и нижний ряды.

 

Не может ли удаление повлечь за собой искривление, "движение" других зубов?

После удаления у меня будет "щель" между зубами? :lol:

Ссылка на комментарий

Да, я планирую выравнивать и верхний, и нижний ряды.

 

Не может ли удаление повлечь за собой искривление, "движение" других зубов?

После удаления у меня будет "щель" между зубами? :blink:

 

Неправильная траектория перемещения ретинированного клыка может быть более губительной,чем его удаление.Сделайте КТ разговор пойдет более детальный.по ОПТГ 50% на 50% удаление-вытяжение.

Ссылка на комментарий

Можно ещё глупый вопрос?

Бывает ли КТ только на зубы? КТ искать в стоматологических клиниках?

 

такие томографы могут стоять в диагностических центрах,больницах.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Мне 18, каждый год посещал стоматолога. Сами зубы всегда были здоровыми - я не знаю, что такое кариес.

В январе пошёл к ортодонту, чтобы "выровнять" зубы. Я решил избавиться от небольших дефектов.

У меня не выпал молочный, "тройка". Снимок показал, что коренной "ушёл" под десну(его вообще не видно).

Вот снимок: http://img.pixs.ru/thumbs/8/4/3/myteethJPG_8605204_521843.jpg

 

Возможно, здесь удобнее.

 

Мне предлагают удалить молочный, сделать операцию (видимо, убрать кусок ткани) и в течение нескольких лет "вытягивать" коренной на своё место с помощью конструкции, схожей с брекет-системой.

Насколько это реально? Может быть, есть другой способ?

Зуб не выйдет.

1)Клык лежит горизонтально.

2) Почти у верхушек корней соседних зубов.

3) Корень клыка почти сформирован.

Все 3 критерия в минус.

Ссылка на комментарий

Зуб не выйдет.

1)Клык лежит горизонтально.

2) Почти у верхушек корней соседних зубов.

3) Корень клыка почти сформирован.

Все 3 критерия в минус.

 

Горизонтально расположенные ретинированные клыки часто развиваются в области твердого неба и их удаление не показанно только по этому параметру .

Искажения и наложения на ОПТГ не позволяют точно определить положение ретинированного клыка,в частности в сагиттальной плоскости.как минимум еще необходима дистально-окклюзионная рентгенограмма :) но зачем гадать.направление на КТ и все :D

КТ поможет опредилить точное его расположение и влияние на рядом стоящие зубы.

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий

КТ сделал.

Подскажите, пожалуйста, какие файлы нужно выложить сюда, чтобы их можно было читать с другого компьютера?

(Galileos Viewer)

скрины

Ссылка на комментарий

Образ диска, который мне дали после обследования, находится ЗДЕСЬ.

Чтобы посмотреть томограмму, надо скачать и распаковать этот zip-файл и записать содержимое на чистый диск с помощью Nero, DAEMON Tools или им подобных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх