Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План подготовки к протезированию


Елена Резник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,рершила заняться протезированием. Хочется узнать мнение не одного врача, а времени, как всегда, не хватает.

 

Ортопед рекомендует такой план лечения:

сверху слева

6 и 5 депульпировать и сточить (т.к. они опустились)

4 уже со штифтом

3 поставить культевую вкладку

все вместе под единую металлокерамическую коронку

сверху справа

6 уже со штифтом

5 поставить культевую вкладку

4 уже со штифтом

3 поставить штифт

все вместе под единую металлокерамическую коронку

 

Снизу поставить бюгельный протез

слева

3 и 2 депульпировать под штифты

справа

7 депульпировать под штифты

5 и 4 депульпировать под штифты

 

Зубы все устойчивые, но есть приличный флюороз, десны крепкие без заболеваний.

 

Правильно ли депульпировать 6 зубов?

И уместны ли здесь единые коронки сверху?

post-12196-1268491104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,рершила заняться протезированием. Хочется узнать мнение не одного врача, а времени, как всегда, не хватает.

 

Ортопед рекомендует такой план лечения:

сверху слева

6 и 5 депульпировать и сточить (т.к. они опустились)

4 уже со штифтом

3 поставить культевую вкладку

все вместе под единую металлокерамическую коронку

сверху справа

6 уже со штифтом

5 поставить культевую вкладку

4 уже со штифтом

3 поставить штифт

все вместе под единую металлокерамическую коронку

 

Снизу поставить бюгельный протез

слева

3 и 2 депульпировать под штифты

справа

7 депульпировать под штифты

5 и 4 депульпировать под штифты

 

Зубы все устойчивые, но есть приличный флюороз, десны крепкие без заболеваний.

 

Правильно ли депульпировать 6 зубов?

И уместны ли здесь единые коронки сверху?

 

 

 

импланты рассматриваются?

сделайте снимок по крупнее

Изменено пользователем Sir Edward"S
Ссылка на комментарий

Имплантов, как я поняла, нужно два, а это дороговато получается.

А Вы считаете импланты на много лучше?

Много начиталась всякого и стало страшновато. Делаю не в "крутом" медцентре, про врача и оборудование ничего практически не знаю, кроме того, что "кто-то что-то" уже там делал, поэтому трудно решиться на импланты. Да, собственно, поэтому и прошу совета.

 

Снимок покрупнее прилагаю.

post-12196-1268508711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Имплантов, как я поняла, нужно два, а это дороговато получается.

А Вы считаете импланты на много лучше?

Много начиталась всякого и стало страшновато. Делаю не в "крутом" медцентре, про врача и оборудование ничего практически не знаю, кроме того, что "кто-то что-то" уже там делал, поэтому трудно решиться на импланты. Да, собственно, поэтому и прошу совета.

 

Снимок покрупнее прилагаю.

 

импланты сохранят ваши зубы

нет необходимости депульпировать опроные зубы под опору для бюгельного протеза

Ссылка на комментарий

А что по поводу счетверенных коронок сверху? Врач сказал, что так крепче, но у меня то зубы не шатаются, я если хоть один заболит все снимать придется.

Много ли шансов, что с депульпированным зубом под коронкой что-нибудь случится?

И еще, 6 и 5 слева действительно надо отпиливать?

 

А снизу в общем-то 5 и 7 справа и 3 слева все равно придется убирать под коронки (их "съедает" флюороз), а следовательно эти зубы все равно депульпировать.

Плучается сохраню только два зуба, а риск велик, имплантация все-таки сложный процесс.

Изменено пользователем Елена Резник
Ссылка на комментарий

А что по поводу счетверенных коронок сверху? Врач сказал, что так крепче, но у меня то зубы не шатаются, я если хоть один заболит все снимать придется.

Много ли шансов, что с депульпированным зубом под коронкой что-нибудь случится?

И еще, 6 и 5 слева действительно надо отпиливать?

 

А снизу в общем-то 5 и 7 справа и 3 слева все равно придется убирать под коронки (их "съедает" флюороз), а следовательно эти зубы все равно депульпировать.

Плучается сохраню только два зуба, а риск велик, имплантация все-таки сложный процесс.

Без особой надобности зубы не объединяются, физиологичным является делать одиночные коронки!Причем по всем причинам.

Что касается бюгеля на низ:под замковые надо по 2 зуба с каждой стороны как я понял у вас.....ну сколько вы проходите с ним...3-4-5-6-7 лет, а потом ?!? отдельно бюгель от мкк не делается. соответственно надо будет менять опять таки всю конструкцию. Я бы на вашем месте все-таки подумал об имплантации....на верзу зубной ряд заканчивается 6 зубов, соответственно на н/ч тоже можно по 6 восстанавливать. 2 имплантата и пусть даже оиночка на клык-хорошо, качественно и тд. То что имплантация-это супер-мега сложная процедура не верьте,просто найдите хорошего имплантолога и ортопеда. И все у вс будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий

Без особой надобности зубы не объединяются, физиологичным является делать одиночные коронки!Причем по всем причинам.

Что касается бюгеля на низ:под замковые надо по 2 зуба с каждой стороны как я понял у вас.....ну сколько вы проходите с ним...3-4-5-6-7 лет, а потом ?!? отдельно бюгель от мкк не делается. соответственно надо будет менять опять таки всю конструкцию. Я бы на вашем месте все-таки подумал об имплантации....на верзу зубной ряд заканчивается 6 зубов, соответственно на н/ч тоже можно по 6 восстанавливать. 2 имплантата и пусть даже оиночка на клык-хорошо, качественно и тд. То что имплантация-это супер-мега сложная процедура не верьте,просто найдите хорошего имплантолога и ортопеда. И все у вс будет хорошо!!!

Спасибо за поддержку и советы! Про импланты конечно подумаю.

Не поняла только, почему бюгель так мало продержится, врач сказал лет на 20?

Мне сейчас 36 и я не помню, за последние 20, когда у меня все санировано было, поэтому и с протезированием так затянула, пока одни лечу другие флюороз рушит, или зубы туда-сюда ездят и друг друга давят.

У меня очень повышенная кислотность и еще я, к сожалению, курю, и вообще иммунитет слабый, как в моем случае поведут себя импланты, трудно сказать.

А врача как найти, в формулу "дорогое - самое лучше" я не верю, знакомых с такими проблемами нет, а пару лет назад, мне вообще в двух центрах отказали, один сказал: надо пару лет прикус исправлять, из-за того что верх опустился, а другой вообще предложил подождать пока все нижние выпадут, а у меня ни один зуб сам не выпал и не зашатался. Вот так. Я когда услышала, что теперяшний врач возьмется за меня, воспряла духом, побежала деньги собирать, а это для меня тяжеловато, сумма почти годового заработка.

Конечно а понимаю, что качественные импланты лучше, но вопрос будут ли они качественные.

Но все равно спасибо, когда варианты есть, это уже не безнадежно!

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку и советы! Про импланты конечно подумаю.

Не поняла только, почему бюгель так мало продержится, врач сказал лет на 20?

Мне сейчас 36 и я не помню, за последние 20, когда у меня все санировано было, поэтому и с протезированием так затянула, пока одни лечу другие флюороз рушит, или зубы туда-сюда ездят и друг друга давят.

У меня очень повышенная кислотность и еще я, к сожалению, курю, и вообще иммунитет слабый, как в моем случае поведут себя импланты, трудно сказать.

А врача как найти, в формулу "дорогое - самое лучше" я не верю, знакомых с такими проблемами нет, а пару лет назад, мне вообще в двух центрах отказали, один сказал: надо пару лет прикус исправлять, из-за того что верх опустился, а другой вообще предложил подождать пока все нижние выпадут, а у меня ни один зуб сам не выпал и не зашатался. Вот так. Я когда услышала, что теперяшний врач возьмется за меня, воспряла духом, побежала деньги собирать, а это для меня тяжеловато, сумма почти годового заработка.

Конечно а понимаю, что качественные импланты лучше, но вопрос будут ли они качественные.

Но все равно спасибо, когда варианты есть, это уже не безнадежно!

 

 

что в вашем понимании флюороз?

а что мешает заняться прикусом?

Ссылка на комментарий

что в вашем понимании флюороз?

а что мешает заняться прикусом?

 

У меня пришеечная облась желтеет, коричневеет, а потом начинает пропадать эмаль. Получается такая тонкая темно коричневая полоска около десен. Говорят что это флюороз.

А на счет прикуса, тот врач имел ввиду, что верхний ряд, ввиду отсутствия нижних зубов опустился, хотя на тот момент с удаления нижней 6 прошло только пол года.

Теперяшний врач сказал, что "укоротит" верхние, и все будет ровно, собственно для этого и сказал их депульпировать. Они сильно коричневые, но эмаль пока на месте. Посмотрите по снимку, так действительно можно сделать? А то депульпирую, а потом ничего не получится.

 

А еще подскажите, что это за снимки, как в теме "МОСТ ИЛИ ИМПЛАНТЫ"? 3D - понятно, а как поточнее это называется?

Ссылка на комментарий

У меня пришеечная облась желтеет, коричневеет, а потом начинает пропадать эмаль. Получается такая тонкая темно коричневая полоска около десен. Говорят что это флюороз.

А на счет прикуса, тот врач имел ввиду, что верхний ряд, ввиду отсутствия нижних зубов опустился, хотя на тот момент с удаления нижней 6 прошло только пол года.

Теперяшний врач сказал, что "укоротит" верхние, и все будет ровно, собственно для этого и сказал их депульпировать. Они сильно коричневые, но эмаль пока на месте. Посмотрите по снимку, так действительно можно сделать? А то депульпирую, а потом ничего не получится.

 

 

в дополнение к панорамному снимку желательно увидеть прицельные снимки верх справа 3,4,5,6

; верх слева 3,4 . еще желательно их фото .

если зубы разрушены под десну то их восстановление может быть проблематичным .

Ссылка на комментарий

Верх справа 6 и 4 только сделала, там по одной стенке + харизма, врач хороший делал и там почти не было флюороза, они развалились когда 8 лезла, а пломбы "школьные" стояли, железные.

 

3 сейчас химическая усевшая пломба, на пол зуба с внутренней стороны, а с внешней 1мм коичневая полоска, не глубокая, буду переделывать.

 

5 нет стенок, пломба на штифте, сегодня в 16-00 пойду слепок для культевой вкладки делать.

 

Я вообще про другую сторону спрашивала, там где нижних нет. Вчера там на 3 слепок для культевой вкладки сделали, а 5 и 6 низко опущены.

 

У меня терапевт и протезист в разных клиниках, не знаю как контакт будет налаживаться.

 

 

Скажите, сколько процентов (хотя бы приблизительно) имплантов не приживаются или имеют потом проблемы?

А если врач молодой?

 

Может кто знает, Москва, Зеленоград, врач Петинов В.О.? Ничего в инете не нашла. Клиника Вестденд.

Или может в Зеленограде кого-нибудь посоветуете?

До Москвы добираться 2,5 часа, а я работаю, да в Москве и цены подороже. Здесь мне насчитали 120 т.р. - это бюгель и все коронки. Это бы насобирать!

Ссылка на комментарий

Верх справа 6 и 4 только сделала, там по одной стенке + харизма, врач хороший делал и там почти не было флюороза, они развалились когда 8 лезла, а пломбы "школьные" стояли, железные.

 

3 сейчас химическая усевшая пломба, на пол зуба с внутренней стороны, а с внешней 1мм коичневая полоска, не глубокая, буду переделывать.

 

5 нет стенок, пломба на штифте, сегодня в 16-00 пойду слепок для культевой вкладки делать.

 

Я вообще про другую сторону спрашивала, там где нижних нет. Вчера там на 3 слепок для культевой вкладки сделали, а 5 и 6 низко опущены.

 

У меня терапевт и протезист в разных клиниках, не знаю как контакт будет налаживаться.

Скажите, сколько процентов (хотя бы приблизительно) имплантов не приживаются или имеют потом проблемы?

А если врач молодой?

 

Может кто знает, Москва, Зеленоград, врач Петинов В.О.? Ничего в инете не нашла. Клиника Вестденд.

Или может в Зеленограде кого-нибудь посоветуете?

До Москвы добираться 2,5 часа, а я работаю, да в Москве и цены подороже. Здесь мне насчитали 120 т.р. - это бюгель и все коронки. Это бы насобирать!

 

 

по вашему описанию 6 и 4 зуба показано делать вкладки

8% имплантов не приживаются.

как ваши врачи взаимодействуют в вашем плане лечения?

Ссылка на комментарий

Через меня. Я терапевту очень доверяю, кандидат наук, она в городской пол-ке работает, к ней талонов не достать, кто к ней попадает, уже к другим не ходит.

А на 6 и 4 штифты хорошо стоят, неужели лучше вытаскивать их и делать вкладки, почему?

Я завтра заберу их прицельные снимки.

Ссылка на комментарий

А вчера протезист слепок для вкладки делал, так сломал его два раза, это о чем нибудь говорит или так бывает? Сегодня еще один делать, посмотрим как будет.

 

Dr.Ru., а Вы что думаете о моем случае?

Изменено пользователем Елена Резник
Ссылка на комментарий

Ну вот, пришла от врача, расстроилась.

Вынимал из верхней правой 5 штифт, и делал слепок д/вкладки. В результате:

рассверлил

начал выкручивать, а он не идет

начал расшатывать и тянуть, я думала зуб вытянет или расколет

сломал штифт

начал высверливать, испугался, что просверлит корень насквозь и оставил кусок штифта в зубе

сделал слепок - коротковатый, но пойдет!!!!

 

В конце сказал, что хороший был штифт, если бы знал не трогал.

 

Подскажите, это нормальная ситуация, такое бывает? Никого не хочу обидеть, поэтому и спрашиваю.

Коронки, по моему, он будет делать, а вот импланты - другой врач.

Мне, реально, страшно становится.

Ссылка на комментарий

Была сегодня у терапевта, забрала прицельные снимки, но они, к сожалению, оказались до штифтов. Но терапевт сказала, что штифты титановые и стоят "намертво", и очень ругалась, что я дала рассверлить 5-ку. По поводу оставшегося куска штифта, сказала, что если нормально вкладку сделают, то ничего страшного быть не должно. Так что я немного успокоилась.

Буду ждать когда изготовят вкладки.

 

Извиняюсь, если кого обидела, всех благодарю за отзывчивость, будет завершена подготовка, обязательно сделаю снимок, может еще советы понадобятся.

post-12196-1268675076_thumb.jpg

post-12196-1268675097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Очень удивлен, что не удалось выкрутить или достать с помощью скелера титановый штифт.

Вкладка будет, конечно, коротковата.

Ну что делать, все бывает :D

Хочется верить, что доктор сделал максимум возможного в Вашей ситуации

Изменено пользователем tchena
Ссылка на комментарий

Была сегодня у терапевта, забрала прицельные снимки, но они, к сожалению, оказались до штифтов. Но терапевт сказала, что штифты титановые и стоят "намертво", и очень ругалась, что я дала рассверлить 5-ку. По поводу оставшегося куска штифта, сказала, что если нормально вкладку сделают, то ничего страшного быть не должно. Так что я немного успокоилась.

Буду ждать когда изготовят вкладки.

 

Извиняюсь, если кого обидела, всех благодарю за отзывчивость, будет завершена подготовка, обязательно сделаю снимок, может еще советы понадобятся.

Титановые штифты не ломаются,да и по снимку анкер латунный в 5ке(только ИМХО)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх