Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чистка каналов в 12 лет


ketrinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Сегодня была со своей дочкой у стоматолога в 46 зубе был небольшой кариес на мой взгляд , но при сверлении врач сказала , что дошли до пульпы и надо удалять все нервы. Если честно я в шоке был мааааленький кариес и вдруг удалять нервы. Почистила она каналы и поставила лекарство, в следующий прием будут гуттаперчей набивать каналы и еще в следующий прием поставят штифт и пломбу. Она сказала что у нее хронический процесс только кариес был совсем тоненький и не на весь зуб . Не могу понять я и снимков она не делала даже, хоть визиограф у нее был, и коффердам накладывать не будут. И у меня вопрос при хорошем лечении прогноз зуба каков? Ведь он теперь мертвый . А на сколько я понимаю это плохо. А нам всего 12 что в 30 уже протезы чтоль? Простите меня за резкость, но просто мне врач сказала что чистить каналы надо все, я говорю мне раньше чистили по одному каналу , иногда живые оставляли еще в зубе а тут я смотрела как работала доктор дырочка на мой взгляд была чистая а она его еще сверлила или это у меня просто родительское? У дочки просто на другой стороне из под пломбы кариес виден так и теперь боюсь м. опять до пульпы эта врач доберется.

Ссылка на комментарий

Такое вполне возможно. Очень часто, маленькая на первый взгляд полость оказывается большой. Все дело в строении эмали.

По поводу того что чистили по одному каналу не могу ничего сказать, скорее всего может быть Вы как то с доктором недопоняли друг друга? Если оставить что то " непрочищенным" и не запломбированым, может возникнуть воспаление.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

А скажите пожалуйста , наложение коффердама обязательно , а то мне врач сказала , что он у них в клинике есть , но т. к. надо накладывать в четыре руки , а мед сестры не обучены , то наложение невозможно.

Ссылка на комментарий

А скажите пожалуйста , наложение коффердама обязательно , а то мне врач сказала , что он у них в клинике есть , но т. к. надо накладывать в четыре руки , а мед сестры не обучены , то наложение невозможно.

Ну... в идеале да. Но мало кто работает с ним, поверьте, даже на этом форуме. Не переживайте, самое главное - это руки врача.

Ссылка на комментарий

Да , спасибо за ответ , только ей загуттаперчили каналы , сделали снимок , а там оказалось , что не три канала , а четыре , врач сказала , что в следующий раз запломбирует четвертый канал , т.к. там все сейчас в пасте. Теперь я беспокоюсь , нормально все пройдет иль нет. П.С. снимки забыла взять у врача

Ссылка на комментарий

Да , спасибо за ответ , только ей загуттаперчили каналы , сделали снимок , а там оказалось , что не три канала , а четыре , врач сказала , что в следующий раз запломбирует четвертый канал , т.к. там все сейчас в пасте. Теперь я беспокоюсь , нормально все пройдет иль нет. П.С. снимки забыла взять у врача

Интересный подход...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх