Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение пародонтита тяжелой степени - варианты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Не нашла раздел пародонтологии, не знаю, в ту ли тему помещаю пост, если нет, преместите пожалуйста, чтобы прочли нужные специалисты. В моем случае пародонтолог консультируется с ортодонтами и ортопедом...

 

У меня неправильный прикус и пародонтит тяж. степени. 40 лет, значительное рассасывание костной ткани по обеим челюстям по горизонтальному типу, в некоторых местах уход кости вертикально. Из системных заболеваний узловое увеличение щитовидной железы... особо не лечу это.

 

Прикус : выступают вперед зубы верхней челюсти по сравнению с нижней, при сомкнутых зубах на 1,5 см. Не лечилась, так как вроде ничего не беспокоило, и брекеты особо не популяризовались прежде, как сейчас, а оказывается, можно в любом возрасте менять прикус.

Все зубы здоровые или залечены, а правые нижняя 1 и верхняя 1 уже сильно шатаются (зубы в кости всего на 4-5 мм), так что боюсь использовать правую сторону при жевании.

 

 

-----------------------------------------------------------

Панорамный снимок у доктора, так как начато лечение пародонтита. У меня есть панорамный снимок двухгодичной давности, там тоже видно уход кости очень хорошо. Мне новый снимок сфотографировать у доктора сейчас (надо будет в клинику ехать фотографировать его) или повесить пока старый снимок?

Надо ли поместить фото зубов, как требуется в разделе ортодонтии?

------------------------------------------------------------

 

 

Ортодонт (спец. по брекетам) меня не берет, говорит, кости сейчас уже недостаточно для создания рычага. Спец. одна из лучших в городе.

 

Неделю назад пародонтолог (она кмн) начала серию операций на нижней группе зубов с easy-graft , сделали первую. Врачи советовались, сейчас предлагают такие варианты.

 

 

 

1 вариант

 

Нижняя челюсть - подсыпать easy-graft, шинировать передние самые подвижные + бюгельный протез.

Верхняя челюсть - пока думают. Что предлагают. Сейчас - бюгельный протез.

 

Мне не очень хочется, потому что внешне зубы и десны аккуратные, кроме шести нижних фронтальных и верхних 1 и 2...

 

И предлагают то, что насколько поняла, является еще неиспробованным методом на больших участках, но это уже делали на одиночных зубах, с хорошими результатами:

 

Брекетами вытягивают зуб из кости, и кость начинает сама нарастать в этом месте челюсти. Потом зуб удаляют, ставят имплантат. Хорошие результаты уже получены, и это как новое слово в восстановлении костной ткани...

 

Поскольку кость вверху у меня рассосалась горизонтально, врачи предложили попробовать вытягивать зубы как-бы в шахматном порядке. Но они этого еще никогда не делали.

 

 

2 вариант

Так как весь 1 вариант дорогой сам по себе, а гарантии на восстановление кости не дается, сразу удалить вообще все зубы, кость перестает рассасываться, и ставить имплантаты, пока кость совсем не ушла. Но в верхнюю челюсть сейчас уже кажется некуда ставить...

 

Здесь я не поняла, при горизонтальном варианте ухода кости easy-graft не используют?

И все-таки организм не успоится, пока свои зубы не вытолкнет (читала, что есть такая теория в пародонтологии)?

 

У меня от всего этого уже голова идет кругом... и шинирование, и бюгельные протезы, и это экспериментальное вытягивание зубов, а где-то наверное и имплантаты...

 

Причем я еще не вполне понимаю, на чем можно сэкономить, а на чем нет... может быть что-то не нужно, например, я бы сделала шинирование, и посмотрела результаты, а бюгельные протезы очень не хочется... с другой стороны, пародонтолог говорит, что не без них не сделать кюретаж на шатающихся зубах... и во время первой операции сказала, что лучше также их и шинировать.

 

 

 

 

Очень хотелось бы прочесть Ваши комментарии, особенно по этому методу вытягивания (пародонтолог ездит на семинары в Москву и заграницу, то есть кто-то про это еще должен знать, конечно не особо хочется быть испытателем нового, а с другой стороны, вроде бы результаты есть... кто-то из Вас делал это?).

 

Ортопед (который по бюгельным протезам) и мой пародонтолог пока не решили между собой, как же лучше... Ортопед вообще против удаления своих зубов.

Другая пародонтолог сказала, что некоторые врачи так кардинально удалением всё и решают, не тратят время на постепенные меры. И еще недавно узнала, что если все имплантаты, потом могут быть проблемы с челюстным суставом, т.к. они неподвижны в отличии от своих зубов.

 

С другой стороны, нынешнее лечение может оказаться пустой тратой денег (расходы для меня немаленькие...) - если кость не восстановится на easy-graft`e, ведь гарантии никто дать не может, это зависит от организма?

 

Тогда остаются только бюгельные с прикреплением к ним иск. зубов, когда начнут лет через 5 свои выпадать? Или пока не думать об этом, а пролечиться на easy-graft`e?

 

(Извиняюсь за длинный пост )

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

 

 

У меня неправильный прикус и пародонтит тяж. степени. 40 лет, значительное рассасывание костной ткани по обеим челюстям по горизонтальному типу, в некоторых местах уход кости вертикально.

 

Здравствуйте ,Юлия. вы написали,что ситуация в полости рта тяжелая,а ОПТГ размещаете трехлетней давности.для правильного видения ситуации необходимо сделать новый панорамный снимок.

Ссылка на комментарий

Тогда остаются только бюгельные с прикреплением к ним иск. зубов, когда начнут лет через 5 свои выпадать? Или пока не думать об этом, а пролечиться на easy-graft`e?

 

(Извиняюсь за длинный пост )

 

вариант имплантации рассматриваете?

Ссылка на комментарий

В среду я иду делать слепки для бюгельных протезов, и сфотографирую там новый панорамный снимок, он у лечащего врача.

 

Зубы пыталась фотографировать, но после кюретажа не очень рот откроешь, сейчас уже получше, скоро всё поставлю.

 

Имплантаты рассматриваю, пародонтолог и предложила эти 2 варианта...

А как я могу выбрать, я не врач, я не понимаю, что лучше. Мне трудно предусмотреть все последствия.

По логике вещей, свои пока свои зубы служат, вроде надо за них бороться... я надеюсь, что после пародонт. лечения процесс ухода кости остановится...

 

Ортодонт в принципе против удаления своих зубов... не именно у меня, а вообще.

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

http://s005.radikal.ru/i211/1003/62/26c2229b3a56.jpg 1

 

 

http://s005.radikal.ru/i209/1003/68/c4d1f73ad73e.jpg 2

 

 

http://i078.radikal.ru/1003/1c/9d7dadd76be9.jpg 3

 

 

http://s61.radikal.ru/i174/1003/3e/53c4362b6800.jpg 4

 

 

http://i058.radikal.ru/1003/83/364c1205883f.jpg 5

 

 

http://i024.radikal.ru/1003/44/9f4670521dd2.jpg 6

 

Вот сфотографировала, как могла, рот маленький, не могу открыть так, чтобы 6-ки было видно, без рук невозможно, но тогда держать фотоаппарат будет нечем. И так чуть челюсти не свернула, пробуя и так и сяк, оч. надеюсь, все что надо, видно. На зубах внизу повязка после кюретажа.

А фото в фас и профиль как-то я боюсь ставить в общий доступ...

Если вдруг кому-то из врачей будет надо, я бы выслала в лп...

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

[Вот сфотографировала, как могла, рот маленький, не могу открыть так, чтобы 6-ки было видно, без рук невозможно, но тогда держать фотоаппарат будет нечем. И так чуть челюсти не свернула, пробуя и так и сяк, оч. надеюсь, все что надо, видно. На зубах внизу повязка после кюретажа.

А фото в фас и профиль как-то я боюсь ставить в общий доступ...

Если вдруг кому-то из врачей будет надо, я бы выслала в лп...

 

 

у отодонта на консультации были?

Ссылка на комментарий

Новый снимок (синий), старый черный.

Чего-то я сравнила... не особо большая разница за 3 года, или же мне не видно как непрофессионалу... может быть вообще процесс остановится после лечения ?

 

http://s40.radikal.ru/i087/1003/bd/2fae0f736d16.jpg

 

http://i071.radikal.ru/1003/50/9749f1a24eab.jpg

 

 

Пока решили шинировать перед след. кюретажем и пока отправили к ортодонтам на повторные консультации насчет вытягивания зубов из лунок.

 

1. Кто-нибудь из врачей или посетителей так кость восстанавливал (для постановки имплантатов)?

Я так поняла, если сейчас ставить имплантаты кое-где, то они будут длинные внешне. Потому что десны отрежут до кости.

А если кость нарастет вслед за вытягиваемым зубом, то обычные?

 

2. Дает ли Easy-graft такую твердость, чтобы потом имплантировать?

Кроме кости, восстанавливается ли периодонт. связка, или в этом все дело, что нет?

Или это индивидуально и надо наблюдаться?

 

3. Можно ли не шинировать, а брекетами скрепить зубы для след. лоскутных операций?

Брекеты потом снял, и все. А шинирование - это ведь пропил, и как их пилить, если 1 и 2 справа шатаются ... языком нажимаю, шатаются.

 

Врачи пока советуются, и полного плана лечения, насколько поняла, пока нет, раз отправили собирать информацию у ортодонтов :angry:

 

Пока начали пародонт. лечение, сделали один кюретаж, хлоргексидин, и все.

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

Не делали. Смыкание зубных рядов (если речь об этом, по копирке) не проверяли.

И плана лечения пока нет )

 

Правда, после того, как я сказала, что некрасиво верхние 1 и 2 выдаются, врач посмотрел и сказал, что подпилит их при шинировании. Но вообще про пришлифовку речи не было. Попробую спросить аккуратно )

 

 

Вопрос врачам:

Может быть, мне дождаться, пока план лечения прорисуется, и только потом начинать лечение, чем так беспокоиться на каждом шагу? :(

Изменено пользователем Юлия К.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх