Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мало места для протеза на импланте


Lacerta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

Около 6 лет назад были удалены обе шестерки снизу; 1,5 года назад - левая нижняя семерка (кисты и гранулемы после не очень удачного лечения в детстве).

В начале фервраля удалили ретинированные восьмерки снизу и в конце февраля мне одномоментно поставили 3 импланта (Astra Tech), заранее предупредив, что, возможно, придется депульпировать и убрать под коронку верхнюю шестерку слева, так как места для коронки на имплант осталось очень мало (шестерка выдвинулась вниз после потери зуба-антагониста).

Послеоперационный период гладкий.

 

Мой хирург - доктор очень хороший и замечательный, именно он мне удалял почти все зубы и потом занимался имплантацией, мое отношение к нему исключительно уважительное и доверительное.

В мае мне предстоит протезирование; меня же сильно волнует судьба моей верхней шестерки. Как видите - у меня и так проблемы с молярами (тут горючие слезы), и депульпировать еще один очень жалко. Доктор мой в сомнениях (больше склоняется к коронке) и предлагает показаться протезисту ближе к моменту протезирования.

Разумеется, без протезиста мне не обойтись :) , но я была бы вам благодарна за независимое мнение - можно ли поставить протез на имплант без "коронации" :) шестерки?.

 

Фотографии прикладываю (ортопантограмма через пару дней после имплантации и прикус в проблемной зоне в разных ракурсах - в отдельной ссылке).

Заранее спасибо!

 

Прикус - тут: http://1rd.spb.ru/images/pricus.jpg

post-12160-1268326669_thumb.jpg

Изменено пользователем Lacerta
Ссылка на комментарий

Похоже, места, действительно очень мало. Надо либо укорачивать верхние зубы, либо ставить их на место ортодонтческими методами. Второе предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Похоже, места, действительно очень мало. Надо либо укорачивать верхние зубы, либо ставить их на место ортодонтческими методами. Второе предпочтительней.

а винтовая фиксация тут не прокатит?

Ссылка на комментарий

Похоже, места, действительно очень мало. Надо либо укорачивать верхние зубы, либо ставить их на место ортодонтческими методами. Второе предпочтительней.

 

Согласен. Лучше ортодонтию.

А еще лучше, сначала показываться ортопеду (протезисту), планировать лечение и только потом ставить имплантаты. Ставить имплантаты без консультации ортопеда и без шаблона - не есть хорошо.

 

а винтовая фиксация тут не прокатит?

 

Теоретически можно, особенно если взять сорокапятиградусные абатменты и шлицевой винт, а не восьмигранный. Но практически будет не очень грамотно в плане протетической плоскости и прочих гнатологических тонкостей.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши ответы.

 

Ортодонтия - это же годы..? Эх. Устала я жевать одним зубом.

 

Поняла, что варианты возможны, будем думать.

 

Судя по всему, доктор мой предпочитает без шаблонов работать. "Все равно его не брошу, потому что он хороший" :huh:

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши ответы.

 

Ортодонтия - это же годы..? Эх. Устала я жевать одним зубом.

 

Поняла, что варианты возможны, будем думать.

 

Судя по всему, доктор мой предпочитает без шаблонов работать. "Все равно его не брошу, потому что он хороший" :)

ортодонтия это 4-6 мес.

Ссылка на комментарий

О, да? Тогда мне бы подошел ортодонтический вариант, если он возможен.

 

Можно создать тему похожую в разделе "ортодонтия"?

я эту перенесу

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за перенос!

 

Возникли вопросы к уважаемым ортодонтам.

 

Возможно ли ортодонтическое лечение в моем случае?

Будет ли система крепиться за верхние восьмерки? Восьмерки планируется впоследствии на удаление, так как постепенно разрушаются.

Достаточно ли брекет-системы только на одну верхнюю челюсть? Извините за этот типичный пациентский вопрос. Мне хочется верить, что это возможно в моем случае, ведь прикус в передней части правильный, нарушения только сзади, то есть там, где снизу антагонистов вообще нет.

И если лечение возможно, то я ищу ортодонта в Питере.

 

Фотоматериалы находятся в начале темы.

Фото прикуса "анфас" тут - http://1rd.spb.ru/images/anfas.jpg

Спасибо, что отвечаете на вопросы! :)

Изменено пользователем Lacerta
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за перенос!

 

Возникли вопросы к уважаемым ортодонтам.

 

Возможно ли ортодонтическое лечение в моем случае?

Будет ли система крепиться за верхние восьмерки? Восьмерки планируется впоследствии на удаление, так как постепенно разрушаются.

Достаточно ли брекет-системы только на одну верхнюю челюсть? Извините за этот типичный пациентский вопрос. Мне хочется верить, что это возможно в моем случае, ведь прикус в передней части правильный, нарушения только сзади, то есть там, где снизу антагонистов вообще нет.

И если лечение возможно, то я ищу ортодонта в Питере.

 

Фотоматериалы находятся в начале темы.

Фото прикуса "анфас" тут - http://1rd.spb.ru/images/anfas.jpg

Спасибо, что отвечаете на вопросы! :)

1-Сначала надо было с ортодонтом проконсультироваться...

2-Фото в прикусе не информативно,надо в боковом отделе

3-конечно реально внедрить зубы на микроимплантах.Но необходимы окклюз.фото для точного плана лечения.Не торопитесь точить зубы,сходите к ортодонту

http://s61.radikal.ru/i171/1003/ad/1a16f611091b.jpg

корни в пазухе.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, фото сбоку вот тут - http://1rd.spb.ru/images/pricus.jpg

Ортодонтический вариант мне не предлагался до вчерашнего дня в принципе :)

Изменено пользователем Lacerta
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, фото сбоку вот тут - http://1rd.spb.ru/images/pricus.jpg

Ортодонтический вариант мне не предлагался до вчерашнего дня в принципе :)

Отлично.Собственно мой ответ не изменится...На конс. к ортодонту и интрузия моляров на МИ.Но решать вашему доктору после проведения всех обследований

Ссылка на комментарий

Спасибо за надежду на сохранение зуба(зубов). У меня к вам последний вопрос, извините за дотошность... :wub: Корни в пазухе - это к чему? Такое расположение может помешать лечению?

Буду искать ортодонта.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Была у ортодонта в той клинике, где обычно лечусь.

Ортодонт и хирург отправили на 3D КТ верхней челюсти (на КТ уже записалась), чтобы точно знать топографию корней зубов и пазух.

Предварительно речь идет об установке 4-5 микроимплантов.

А вопрос такой у меня - у всех ортодонтов принять разговаривать в вероятностной манере?))) "Можно попробовать на микроимплантах..." "Может быть получится..." ?

Так принято, или это именно у меня ортодонт такой?)))

Ссылка на комментарий

 

Предварительно речь идет об установке 4-5 микроимплантов.

 

 

4 микроимпланта согласна,по два с небной и вестибулярной сторон.А пятый куда предлагают установить?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Была у ортодонта в той клинике, где обычно лечусь.

Ортодонт и хирург отправили на 3D КТ верхней челюсти (на КТ уже записалась), чтобы точно знать топографию корней зубов и пазух.

Предварительно речь идет об установке 4-5 микроимплантов.

А вопрос такой у меня - у всех ортодонтов принять разговаривать в вероятностной манере?))) "Можно попробовать на микроимплантах..." "Может быть получится..." ?

Так принято, или это именно у меня ортодонт такой?)))

КТ-вот это верное решение.

П.С. Так принято :(

Ссылка на комментарий

Микаэлла,

Предположительно (пока точного плана до КТ нет) с вестибулярной стороны будет их 3 (между 5-6, 6-7, 7-8), сзади 2.

Изменено пользователем Lacerta
Ссылка на комментарий

Микаэлла,

Предположительно (пока точного плана до КТ нет) с вестибулярной стороны будет их 3 (между 5-6, 6-7, 7-8), сзади 2.

Так 8-ки вроде удаляются...впоследствии??? Тогда третий миниимплант с вестибулярной стороны лишний. :)

Изменено пользователем sansanych801
Ссылка на комментарий

sansanych801

Внедрение восьмерки не планируется, как я поняла - микроимплант туда (возможно) будет установлен как элемент для внедрения седьмого зуба.

 

Сделала КТ и отнесла в клинику на суд хирурга и ортодонта, в конце недели у меня прием.

Мне, как дилетанту, кажется, что вкручиваться есть куда. Скрины изображений из программы:

http://1rd.spb.ru/images/kt.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

Хочу перед вами отчитаться, хоть это и сродни эксгибиционизму :D

Я сама два года он-лайн консультировала по вопросам акушерства и гинекологии, и мне было интересно, когда пациентки не пропадали и оставалась обратная связь.

И кроме того, это все-таки ваша заслуга, что я решила попробовать решить вопрос ортодонтически.

 

http://1rd.spb.ru/images/mikro.jpg

Теперь это выглядит так. Два микроимплантата Absoanchor поставили вестибулярно и лишь один - небно. Привыкаю и надеюсь, что зубы "пойдут". В конце ортодонтического лечения постараюсь тоже написать что получилось.

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Вобщем, все у нас получилось. Ортодонтическое лечение заняло 9 месяцев, зубы поднялись.

На импланты были поставлены полноценные коронки, верхние зубы живы-здоровы.

Уже год я со всеми зубами и счастлива :) Но вот фотографировать лень, хотя у моего ортодонта фотки есть.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уже прошло лет 6, коронки на имплантах стоят. На одной произошёл маленький скол пару лет назад, на функцию не влияет и его не видно.

post-12160-0-35244900-1453995251_thumb.jpg

Изменено пользователем Lacerta
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх