Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечить или не лечить


marg0

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Помогите советом. Ситуация следующая: в детстве в связи с тем, что верхняя правая 1-ка частично «перекрывала» левую 1-ку (зубы как бы находили друг на друга) родители отвели меня к ортодонту. Изготовили пластинку, с которой ни говорить, ни есть было невозможно. Да, и просто при неудачном смыкании зубов она выскакивала. Однако, носить ее я по возможности старалась. «Единички» через пару лет все же встали по одной линии, но центр симметрии при этом пострадал. Было очевидно, что результат получен сомнительный, однако продолжать мучения дальше не представлялась возможным. Визуально я к подобному дефекту привыкла, да и никто из знакомых никогда его не замечал. В настоящий момент мне 28 лет. Однако, недавно посетив стоматолога выяснилось, что у меня хронический двусторонний вывих ВНЧ-сустава. Мне объяснили, что при широком открытии рта головки НЧ выходят из суставной впадины. Я никаких жалоб не предъявляю. Меня ничего не беспокоит, ничего не болит, не щелкает, голова не кружится. Неравномерного стирания зубов также не наблюдается. В то же время, ортодонт сказал, что с правой стороны у меня нарушен прикус и его надо исправлять, ставить брекеты (с удалением зубов). Иначе, вывих ВНЧ-сустава начнет беспокоить. Вопросов по тому, какие брекеты ставить, какие зубы удалять и т.п. у меня нет. Вопрос общий: если визуально меня ничего не смущает, жалоб никаких, действительно ли необходимо обрекать себя на очередное ношение «железок» во рту? Насколько я понимаю, масса неудобств, связанных с ношение брекетов, гарантирована практически каждому (а уж с моим психотипом и работой с людьми – тем более). А вот насколько гарантированы или, хотя бы, какова вероятность успешности лечения, отсутствия осложнений и появления симптоматики патологии ВНЧ-сустава в случае отказа от ортодонтического лечения??? Возможно ли развеять мои сомнения?

PS: кроме того, планируется беременность. Целесообразно ли такое лечение во время беременности?

post-12057-1267828900_thumb.jpgpost-12057-1267828591_thumb.jpg

 

 

post-12057-1267829043_thumb.jpg

 

Рентгеновский снимок, к сожалению, остался в клинике

Ссылка на комментарий

Снимок был только панорамный с сомкнутыми челюстями. Насколько, я поняла, на нем с суставами все в порядке. Диагноз был поставлен на основании пальпации суставов с закрытым ртом и в процессе его открывания. Ортодонт сказала, что при широком открытии рта, головки сустава выходят за бугорок височной кости. Ей никакой дополнительный снимок даже не нужен, все и так понятно. Ну, и когда я медленно рот открываю ортодонт видит, что это происходит как-то не ровно, не симметрично что ли... Хотя я этого не вижу. Да, и вообще ничего ненормального не ощущаю. Видимо, у меня это с рождения. Скажите, пожалуйста, а по моим фотографиям, хотя я понимаю, что вероятно они малоинформативны, что -то страшное с прикусом видно? с таким можно жить без особых проблем? и как насчет брекетов и беременности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх