Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8-ка без антагониста


veronika1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Побывав на профилактическом приеме у стоматолога, выяснилось, что с правой стороны у меня выросли вполне здоровые 8-ки и на нижней, и на верхней челюсти, а с левой стороны - только на верхней. Причем на нижней челюсти слева 8-ка даже не заложена (сделали снимок, который, к сожалению, остался в карте). Приглашенный ортодонт сказал, что подобные 8-ки без антагонистов следует удалять, т.к. они рано или поздно "проваливаются" вниз и чем-то мешают. Да, и с другой стороны лучше 8-ки удалить, т.к. их и чистить неудобно, и справа должно быть также, как и слева для нормального функционирования ВНЧ-суставов.

Таким образом, я жила проблем не знала, а теперь выясняется, что аж три здоровых зуба мне следует удалить! Действительно ли это так?Решиться на такое маштабное вмешательство без убеждения в его необходимости достаточно сложно!

PS: мне 27 лет, жалоб никаких нет

Ссылка на комментарий

Надо бы снимок панорамный посмотреть.Вообще такая ситуация часто бывает...Пусть вас не смущает удаление 8рок,т.к. чаще всего их положение способствует проблемам как функциональным,так и терапевтическим.А отсутствие антагониста однозначно приведет к выдвижению зуба и травме слизистой и окклюз.проблемам.

Точные выводы-только псле просмотра снимка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх