Перейти к публикации
Стоматология для всех

Дистопия,ретенция 2.5

sakhdent50@mail.ru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пациентка 14 лет , планирует ортодонтическое лечение , направлена на консультацию ортодонтом.

2.5 не пальпируется ни нёбно , ни вестибулярно ( КТ нет и не будет)

вопросы :

1. целесообразно ли проводить удаление в амбулаторных условиях, ?

2. с какой стороны сделать доступ ?

3. степень риска при возножных осложнениях?

4. кто как бы это сделал ?

post-3154-1267590862_thumb.jpg

Пациентка 14 лет , планирует ортодонтическое лечение , направлена на консультацию ортодонтом.

вопросы :

Я бы сказала пациенту ,что без КТ удаления нет и не будет(у меня,если сосед возьмётся,то флаг ему в руки).Потому как именно от КТ зависят ответы на ВСЕ вопросы.

без КТ потребуется диагностическое зондирование :)

Я бы удалил амбулаторно.

Из возможных осложнений - разрыв СНП 26,24 зубов и их эндолечение со всеми вытекающими. Но я бы сказал, что риск не велик.

У меня складывается впечатление что 2.5 залегает между нёбным и щечными корнями 2.6, да и апекс к верхнечелюстной пазухе подходит близковато, поэтому боездно как то без точных данных о залегании 2.5 туда лезть...тем не мение с КТ проблематично в нашем "заполярье"

без КТ потребуется диагностическое зондирование :(

Хороший термин :blink:

Возможен анкилоз с МЩ корнем у апексов и соответственно повреждение корня 26.

Кто-то встречался с ортодонтическим удалением( доступ-кнопка-вытяжение-удаление) в подобных случаях?

я думаю , что по снимку видно : у 2.5 аномалия размера и формы, по этому ортодонт не считает нужным тянуть его...да и высоковато он.

А вот как думаете можно ли вообще не трогать этот зуб и пройти лечение брекет-системой??? ведь он пока что без симптомный...

это не правильно. Потом проблемы получите.

+1

По мне, так зуб находится небно, ибо контрастированием перекрывает остальные зубы... удалял бы амбулаторно... предполагаю, что он прямо под небным лоскутом и открылся бы)

• 1 месяц спустя...

вопросы :

Не делай трагедии, удаление банальное, доступом через кортикальную. Фрезой срезаешь по чуть чуть до визуализации какой либо части зуба. Потом расширяешься и выделяешь зуб со всех сторон, обязательно видеть ткани зуба. На соседний корень наткнёшься , не страшно. Расширяйся дальше.

Не делай трагедии, удаление банальное, доступом через кортикальную. Фрезой срезаешь по чуть чуть до визуализации какой либо части зуба. Потом расширяешься и выделяешь зуб со всех сторон, обязательно видеть ткани зуба. На соседний корень наткнёшься , не страшно. Расширяйся дальше.

А с какой стороны. думаю методом исключения

А с какой стороны. думаю методом исключения

такой профи прям ,,,мля ,колени преклоняю прям...

такой профи прям ,,,мля ,колени преклоняю прям...

Для того чтобы понять где зуб необязательно к/т. Можно просто сделать 2 прицельных снимка под углом градусов 25-30. Если проекция зуба смещается вперед- вестибулярно и наоборот.

Но надо ли его убирать-верхний центр никто не исправит, а если мезиальная окклюзия- будет ухудшение. Исходя из того что к/т невозможно, значит и сложное лечение будет невозможно. Посоветуйтесь с ортодонтами.

• 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх