Перейти к содержанию
Стоматология для всех

спилили часть эмали при снятии брекетов?


ifvfy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, поставили бркеты на 8 зубов(с 4 по 7 с одной стороны), но усомнила врач(и не зря), решили снять их через неделю. При снятии клея специальным сверлом,которое не трогает эмаль, вместе с клеем снялась часть зубов снаружи(((( это очень хорошо видно и ощутимо. Зубы болят. Не острой болью,но ноющей. Что делать??? :) Пройдет ли чувствительность? Насколько это опасно для зубов? Врач протезист предложил мне просто приклеить на это место пломбы на клей,чтоб восстановить форму зубов.. Но ведь ортодонтическое лечение не закончено, как потом его проводить со всем этим великолепием??

Я в отчаянии просто..

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, поставили бркеты на 8 зубов(с 4 по 7 с одной стороны), но усомнила врач(и не зря), решили снять их через неделю. При снятии клея специальным сверлом,которое не трогает эмаль, вместе с клеем снялась часть зубов снаружи(((( это очень хорошо видно и ощутимо. Зубы болят. Не острой болью,но ноющей. Что делать??? :blink: Пройдет ли чувствительность? Насколько это опасно для зубов? Врач протезист предложил мне просто приклеить на это место пломбы на клей,чтоб восстановить форму зубов.. Но ведь ортодонтическое лечение не закончено, как потом его проводить со всем этим великолепием??

Я в отчаянии просто..

что то невероятные вещи вы описываете. :blink:

Все зависит от степени повреждения эмали.Если только очаги деминерализации-то ремтерапия,если сколы-то реставрация.

"наклеила...и решила снять через неделю...усомнилась"-вот это жесть :blink:

Ссылка на комментарий

что то невероятные вещи вы описываете. :blink:

Все зависит от степени повреждения эмали.Если только очаги деминерализации-то ремтерапия,если сколы-то реставрация.

"наклеила...и решила снять через неделю...усомнилась"-вот это жесть :blink:

 

это не смешно.. усомнилась потому,что сложная ситуация с потерей прикуса,а не ради красоты поставила. и время в обрез, потом свадьба и уезжать далеко и надолго. врач сначала сказала,что успеем все. потом начала уже сомневаться, и пошли совем другие варианты развития событий.. и чтобы не оказаться к отъезду совсем без прикуса решила снять пока не поздно... но такого я и предположить не могла(

степень не знаю, сошлифовала мне этим сверлом поверхность зубов. края стали острые и тонкие. на трех зубах видно очень изменение. зубы теперь не круглые, а более плоские стали снаружи.. постоянно присутствует слабая боль..

так не хочется испортить зубы еще больше(

Ссылка на комментарий

Покажите фото этой поверхности. Может там уже ранее выполнялось восстановление (кариес, клиновидный дефект).

 

сошлифовала мне этим сверлом поверхность зубов. края стали острые и тонкие. на трех зубах видно очень изменение.

Так мало вероятно можно сделать. Если только специально. Думаю, что-то другое здесь.

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Покажите фото этой поверхности. Может там уже ранее выполнялось восстановление (кариес, клиновидный дефект).

Так мало вероятно можно сделать. Если только специально. Думаю, что-то другое здесь.

нет, зубы были здоровые и нетронутые. К сожалению другой врач подтвердил то,что "снесены" бугры.. т.к. остались модели до.. Да это и видно и чувствуется.

Ну то,что она специально это сделала, это уж совсем невероятно.. Просто по неопытности видимо,но мне от этого не легче.

Ссылка на комментарий

нет, зубы были здоровые и нетронутые. К сожалению другой врач подтвердил то,что "снесены" бугры.. т.к. остались модели до.. Да это и видно и чувствуется.

Ну то,что она специально это сделала, это уж совсем невероятно.. Просто по неопытности видимо,но мне от этого не легче.

Выложите фото. "Снесённые бугры" - это надо постараться. Может всё не так плохо, как Вам кажется...Ну если композитом восстановить, то к нему брекеты приклеить можно будет, а вот к керамике - вряд ли.

Ссылка на комментарий

нет, зубы были здоровые и нетронутые. К сожалению другой врач подтвердил то,что "снесены" бугры.. т.к. остались модели до.. Да это и видно и чувствуется.

Ну то,что она специально это сделала, это уж совсем невероятно.. Просто по неопытности видимо,но мне от этого не легче.

Без фото сложно будет подсказать. В общем... фото ждем. Пока ничего не ясно и непонятно...

Ссылка на комментарий

Без фото сложно будет подсказать. В общем... фото ждем. Пока ничего не ясно и непонятно...

 

боюсь будет сложно что-то понять, особенно не видя фотографий до. да и сфоткать например 7й верхний невозможно, а он самый страдалец.

 

Может всё не так плохо, как Вам кажется...Ну если композитом восстановить, то к нему брекеты приклеить можно будет, а вот к керамике - вряд ли.

 

Я так очень хочу верить,что все не так плохо и восстанавливать пломбами не придется.. Просто боль не проходит, хоть я и мажу роксом, минерализирующим этим.. И никак не могу привыкнуть к нижнему 5му, на фото может не видно, но он был круглый, а теперь ближе к 6му имеет несколько стесаную и острую тонкую грань. И болят верхние. На 4м белое пятно на месте касания с нижним брекетом и на 3м выбоинка такая, так-то форма у них вроде не изменилась. А вот 5-6-7 по нарастающей..

Ссылка на комментарий

Фото не очень информативные. По ним сказать сложно, особенно не зная ситуацию до...

Но... могу так сказать, что при снятие брекетов теоретически эмаль можно поцарапать...но это будет случайная мелкая царапка. И все... ее даже не заметно будет. Чтобы поцарапать так, чтоб получить симптомы которые Вы описываете и явные видимые изменения поверхности эмали - то нужно "наступить " на бор и прижать его на продолжительное время (пару-тройку секунд), а в этом необходимости нет.

После снятия брекетов возможны изменения поверхности в виде скола. Это происходит в момент "отрыва" брекета. Но такие вещи как правило бывают, если поверхность зуба восстанавливалась пломбировочными материалами. Вот так.. то....

 

А какие брекеты носили?

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

Фото не очень информативные. По ним сказать сложно, особенно не зная ситуацию до...

Но... могу так сказать, что при снятие брекетов теоретически эмаль можно поцарапать...но это будет случайная мелкая царапка. И все... ее даже не заметно будет. Чтобы поцарапать так, чтоб получить симптомы которые Вы описываете и явные видимые изменения поверхности эмали - то нужно "наступить " на бор и прижать его на продолжительное время (пару-тройку секунд), а в этом необходимости нет.

После снятия брекетов возможны изменения поверхности в виде скола. Это происходит в момент "отрыва" брекета. Но такие вещи как правило бывают, если поверхность зуба восстанавливалась пломбировочными материалами. Вот так.. то....

 

А какие брекеты носили?

 

прижимала она сверло больше,чем на пару-тройку секунд. потому что оно якобы не должно было портить эмаль. я почему еще про него там спрашивать стала, потому что ощущения и привкус были такие,как при сверлении зуба. но мне показали сверло и сказали,что эмаль оно не может повредить. я поверила и успокоилась. поэтому она не глядя им прям елозила по зубу туда-сюда. и если 4-5 она видела, то 6-7 не особо и на ощуп по-моему пилила. Я понимаю всю дикость и невероятность ситуации,но.. мои последние сомнения к сожалению развеял другой врач, который видел мои зубы до.. я сама до сих пор в шоке.. ничего не исправила, а еще и испортила.. что за жизнь(

Носила я железные брекеты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх