Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол зубика SOS


Татьяна Павлова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите советом. Девочке 8,5 лет. Каталась на горке и неудачно упала. Был сломан передний верхний коренной зуб. Сломан чуть больше чем на половину. Была видна розовая часть зуба. Боли и крови не было, скол ровный как будто отрезали. Сразу обратились в детскую государственную стоматологическую. Врач произвела осмотр, был сделан рентген. Потом нас отправили на заморозку зубика. Врач сказала что немного рассверлит и поставит лекарство (как потом я выяснила это кальций содержащая повязка и сверху пломба временная). Дальнейших прогнозов никаких через 3 недели на рентген и аппарат который проверит зубик жив он или нет. Зуб постоянный но до конца не сформирован корень. Ну и врач говорит что об эстетике и речи быть не может и ходить нам с таким зубом до лет 15 при хорошем исходе. На данный момент прошло 2 недели с момента скола, зуб не беспокоит, не качается.

Мы для спокойствия обратились по рекомендации к платному детскому врачу. После рентгена и осмотра нам порекомендовали восстановить сломанную часть зуба (мы нашли этот кусочек отломанный). Тоесть каким то образом приклеить наш сломанный кусочек. Далее будут нас наблюдать. На данном этапе сказали что зубик спокойный, восспаления нет.

Я не врач, желаю своему ребенку только добра, кому доверить лечение зуба и возможно ли такое восстановление? По мнению платного врача нужно как можно быстрее зубик закрыть чтоб не инфицировать его.

Помогите советом и как поступить :)

Девочка же будет комплексовать :unsure:

Ссылка на комментарий

После рентгена и осмотра нам порекомендовали восстановить сломанную часть зуба (мы нашли этот кусочек отломанный). Тоесть каким то образом приклеить наш сломанный кусочек.

приклеить Ваш сломанный кусочек будет невозможно, наверное Вы неправильно поняли.

Scrabble все правильно Вам написала.

Ссылка на комментарий

Спасибо что откликнулись B)

Были у стоматолога. Зубик нам восстановили. И я ничего не перепутала и все правильно поняла а сегодня увидела. Нам восстановили зубик с помощью нашего сломаного кусочка. Зуб выглядит как и раньше. Пока все окей, ничего не беспокоит. Через неделю на осмотр. Потом в дальнейшем рентген и наблюдение. В чем особенность такого восстановления я не поняла и не поняла почему тысячи детей ходят со сломанными зубками если их можно восстановить и наблюдать потом. Моя дочка очень довольна так как в школе быть с прозвищем беззубая не хочет.

Что скажите мне уважаемые врачи, хочу услышать мнение специалистов. Мама девочки с такой же проблемой как у нас говорит что были на консультации у врача в институте и им сказали ходить с таким обломанным зубом до 15-17 лет.

Я вот думаю медицина не стоит на месте может уже что придумали :unsure:

Хочу сказать что я полность доверяю врачу к которому мы обратились просто интересно мнение других и я хочу чтоб родители знали что есть и такой способ.

Ссылка на комментарий

Хочу сказать что я полность доверяю врачу к которому мы обратились просто интересно мнение других и я хочу чтоб родители знали что есть и такой способ.

это самое главное. если хотите слышать мнение- то это хорошо, что зуб восстановили, но способ в который это сделали- не совсем (мое личное мнение)- не надежно это!

Ссылка на комментарий

Да может и не надежно но живя в таком огромном городе как Москва никогда бы не подумала что можно столкнуться с проблемой найти хорошего стоматолога. Очень мало информации для родителей. Кто столкнулся с такой проблемой, куда идти? кого слушать? Мнения врачей расходятся а лечить в гос.стоматологии по технологии 20 летней давности?

Дайте советы плиз :rolleyes: для нас родителей.

А в чем ненадежность такого восстановления? Для меня сейчас очень важно сохранить то что у нас осталось от зубика. Врач говорит что восстановление шансы увеличивает? А вот шагать просто с обломком? Можно и его потерять.

Спасибо хорошим стоматологам, это здорово что такие есть и они с душой подходят к своей работе.

У моей дочурки сегодня улыбка с лица не сходит, для нее очень важен эстетический вид зубика ;)

Ссылка на комментарий

Слава Богу! Да это ж лично мое мнение, не переживайте, у Вас думаю будет все хорошо. просто со временем этот кусочек цвет поменяет (так как не имеет прямоц связи с зубом, а значит и питания), а что касается простоит- может и долго))) кончно с обломком ходить не нужно было, и правильно что восстановили!

Ссылка на комментарий

Слава Богу! Да это ж лично мое мнение, не переживайте, у Вас думаю будет все хорошо. просто со временем этот кусочек цвет поменяет (так как не имеет прямоц связи с зубом, а значит и питания), а что касается простоит- может и долго))) кончно с обломком ходить не нужно было, и правильно что восстановили!

 

Спасибо за коментарий :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх