Перейти к публикации
Стоматология для всех

Проконсультируйте пжста, не выходит правый клык

Ушастик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

Ситуация следующая - мне 32 года, в прошлом ноябре решила заняться не вышедшим клыком, обратилась к ортодонту. Изначально прикус был правильный, но по собственной вине, запустила ситуацию - в 25 лет выпал последний молочный зуб, под которым был (и есть) не вышедший клык. Соответственно левая верхняя сторона ушла внутрь и вправо в сторону открывшегося места.

Ортодонт поставила мне брекет-систему и определила стратегию в одновременном создании места под клык и вытягивании его вниз. При открытии клыка оказалось, что он оказался высоко вверху, практически в том месте, где десна соединяется с губой. Создание места под клык пошло ровно, а вот с клыком оказалось тяжелее - он потянул практически всю правую сторону вверх. Ортодонт мне сказала, что последнее время наблюдаются случаи сращивания не вышедших зубов с челюстью и что, возможно, это как раз и мой случай. Либо она еще предположила, что клык может цепляться за корни соседнего зуба и поэтому не выходить. Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода. Подскажите, пожалуйста, действенные ли меры ей предложены. Или возможно в моем случае есть какие-то альтерантивные варианты. Или посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортодонта, у которого можно получить консультацию.

Прилагаю имеющиеся у меня снимки и заранее благодарю за ответы и советы!

прошу прощения, видимо, слишком большого размера снимки, постараюсь уменьшить и разместить ниже

Снимки не информативны...не видно на сколько создано место.Возможно и анкилозирование клыка.Точнее покажет КТ.

Тактика может быть разная...от дополнит.раскрытия места до повторного обнажения зуба с целью люксации и т.д...а возможно и удаление

к сожалению, пока это все снимки какие у меня есть :unsure:

я правильно понимаю, что для определения состояния моего клыка, Вы рекомендуете сделать мне дентальную КТ? кстати, чтобы понять (хотя бы сейчас и для консультации через и-нет) какое есть место для клыка, стоит ли мне сделать фотографию зубов? (визуально это место выглядит как сильно большой промежуток между зубами, я бы сказала, что туда 2 клыка поместятся :) )

к сожалению, пока это все снимки какие у меня есть :)

я правильно понимаю, что для определения состояния моего клыка, Вы рекомендуете сделать мне дентальную КТ? кстати, чтобы понять (хотя бы сейчас и для консультации через и-нет) какое есть место для клыка, стоит ли мне сделать фотографию зубов? (визуально это место выглядит как сильно большой промежуток между зубами, я бы сказала, что туда 2 клыка поместятся :) )

Сначала сделайте КТ, остальные снимки без результата КТ малоинформативны.

Сначала сделайте КТ, остальные снимки без результата КТ малоинформативны.

о чем и речь

о чем и речь

О чем речь???

"Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода."

Какое КТ при беременности?

Делайте фотки как сказано http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

потом поговорим. Думаю, дело в неадекватной механике.

прошу прощения, возможно я не акцентировала внимание - ребенок уже появился на свет, так что я могу делать КТ :blink:

О чем речь???

"Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода."

Какое КТ при беременности?

Делайте фотки как сказано http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

потом поговорим. Думаю, дело в неадекватной механике.

В неадекватной механике??? B) На основании чего сделан этот вывод??? Это первое...

Второе-при решении вопроса о вятяжении ретенир.клыка(тем более коорый со слов пациентки не поддается вытяжению) НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ КТ(с целью выявл.причин торможения или препятствий).Если беременна-то подождать время когда можно делать.

Я тоже спрошу. Какая неадекватная механика? Или имеется ввиду увеличенная нагрузка при экструзии? Про это пока речи нет. Интрузия правого дистального отдела вполне может быть связана с анкилозом клыка. Другое дело, что анкилоз не так часто бывает....

Я тоже спрошу. Какая неадекватная механика? Или имеется ввиду увеличенная нагрузка при экструзии? Про это пока речи нет. Интрузия правого дистального отдела вполне может быть связана с анкилозом клыка. Другое дело, что анкилоз не так часто бывает....

Неадекватная механика тоже возможна. Но даже после того как мы увидим фото, никто не даст 100%, что там нет анкилоза. Без КТ не обойтись.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх