Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проконсультируйте пжста, не выходит правый клык


Ушастик

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

Ситуация следующая - мне 32 года, в прошлом ноябре решила заняться не вышедшим клыком, обратилась к ортодонту. Изначально прикус был правильный, но по собственной вине, запустила ситуацию - в 25 лет выпал последний молочный зуб, под которым был (и есть) не вышедший клык. Соответственно левая верхняя сторона ушла внутрь и вправо в сторону открывшегося места.

Ортодонт поставила мне брекет-систему и определила стратегию в одновременном создании места под клык и вытягивании его вниз. При открытии клыка оказалось, что он оказался высоко вверху, практически в том месте, где десна соединяется с губой. Создание места под клык пошло ровно, а вот с клыком оказалось тяжелее - он потянул практически всю правую сторону вверх. Ортодонт мне сказала, что последнее время наблюдаются случаи сращивания не вышедших зубов с челюстью и что, возможно, это как раз и мой случай. Либо она еще предположила, что клык может цепляться за корни соседнего зуба и поэтому не выходить. Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода. Подскажите, пожалуйста, действенные ли меры ей предложены. Или возможно в моем случае есть какие-то альтерантивные варианты. Или посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортодонта, у которого можно получить консультацию.

Прилагаю имеющиеся у меня снимки и заранее благодарю за ответы и советы!

Ссылка на комментарий

Снимки не информативны...не видно на сколько создано место.Возможно и анкилозирование клыка.Точнее покажет КТ.

Тактика может быть разная...от дополнит.раскрытия места до повторного обнажения зуба с целью люксации и т.д...а возможно и удаление

Ссылка на комментарий

к сожалению, пока это все снимки какие у меня есть :unsure:

 

я правильно понимаю, что для определения состояния моего клыка, Вы рекомендуете сделать мне дентальную КТ? кстати, чтобы понять (хотя бы сейчас и для консультации через и-нет) какое есть место для клыка, стоит ли мне сделать фотографию зубов? (визуально это место выглядит как сильно большой промежуток между зубами, я бы сказала, что туда 2 клыка поместятся :) )

Ссылка на комментарий

к сожалению, пока это все снимки какие у меня есть :)

 

я правильно понимаю, что для определения состояния моего клыка, Вы рекомендуете сделать мне дентальную КТ? кстати, чтобы понять (хотя бы сейчас и для консультации через и-нет) какое есть место для клыка, стоит ли мне сделать фотографию зубов? (визуально это место выглядит как сильно большой промежуток между зубами, я бы сказала, что туда 2 клыка поместятся :) )

Сначала сделайте КТ, остальные снимки без результата КТ малоинформативны.

Ссылка на комментарий

о чем и речь

 

О чем речь???

"Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода."

 

Какое КТ при беременности?

 

Делайте фотки как сказано http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

потом поговорим. Думаю, дело в неадекватной механике.

Ссылка на комментарий

О чем речь???

"Из-за беременности я смогла сделать только лишь прицельный снимок, на котором она увидела как раз последний из предполагаемых ей вариантов (клык цепляется за корень соседнего зуба) и предложила мне вскрыть оболочку корня, чтобы ему было место для выхода."

 

Какое КТ при беременности?

 

Делайте фотки как сказано http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

потом поговорим. Думаю, дело в неадекватной механике.

В неадекватной механике??? B) На основании чего сделан этот вывод??? Это первое...

Второе-при решении вопроса о вятяжении ретенир.клыка(тем более коорый со слов пациентки не поддается вытяжению) НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ КТ(с целью выявл.причин торможения или препятствий).Если беременна-то подождать время когда можно делать.

Ссылка на комментарий

Я тоже спрошу. Какая неадекватная механика? Или имеется ввиду увеличенная нагрузка при экструзии? Про это пока речи нет. Интрузия правого дистального отдела вполне может быть связана с анкилозом клыка. Другое дело, что анкилоз не так часто бывает....

Ссылка на комментарий

Я тоже спрошу. Какая неадекватная механика? Или имеется ввиду увеличенная нагрузка при экструзии? Про это пока речи нет. Интрузия правого дистального отдела вполне может быть связана с анкилозом клыка. Другое дело, что анкилоз не так часто бывает....

Неадекватная механика тоже возможна. Но даже после того как мы увидим фото, никто не даст 100%, что там нет анкилоза. Без КТ не обойтись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх