Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Убирать выступающие края альвеолы после удаления?


Рекомендуемые сообщения

Не так уж и редко, особенно при удалении одиночно стоящих моляров, остаются резко выступающие стенка наружной части альвеолы и, иногда, место бифуркации и трифуркации (костная перегородка). Как лучше поступать в таких ситуациях? Практически всегда пациенты после прекращения действия анестезии возвращаются с жалобами на то, что зуб удален не полностью и настаивают на полном удалении. Что делать, скусываю щипцами выступающие части кости. Но почти всегда, в таких ситуациях на следующий день или немного позднее, возникают явления серозного воспаления окружающей надкостницы. Как лучше поступать в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Я смотрю на психотип пациента. По умолчанию стараюсь сохранить каждый мм. Если совсем остро - турбиной слегка сглажу. Предупреждаю, что слизистая немного может побеспокоить.

Если пациент с "претензией", то лучше убрать и не обьясняться потом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я смотрю на психотип пациента. По умолчанию стараюсь сохранить каждый мм. Если совсем остро - турбиной слегка сглажу. Предупреждаю, что слизистая немного может побеспокоить.

Если пациент с "претензией", то лучше убрать и не обьясняться потом.

Если кость зияет с острыми краями, обязательно сгладить её фрезой. Тем более, если сверху будет лоскут. Проведи по лунке пальцем. Сам почувствуешь, что нужно сконтурировать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

[ Проведи по лунке пальцем. Сам почувствуешь, что нужно сконтурировать.

Пользуюсь тойже методикой. Палец-лучший инструмент.

У меня уже автоматом выскакивает текст напутственной речи:"Язык полезет в луночку- нащупает там твердое. Не бойтесь, это не корни остались, а межкорневая костная перегородка. Чем меньше ее тревожить, тем быстрее зарастет." А острые края лунки оставляют, если заинтересованы в последующей коррекции альвеол. края. (Тоже ведь денюжка для некоторых...) :D

Ссылка на комментарий

главный вопрос - сжимать ли лунку после удаления?

помню в универе учили, что после удаления, ревизии лунки - сжать края лунки.

недавно прочитал, что этого делать категорически нельзя (приводит к более резкой атрофии)

Ссылка на комментарий

главный вопрос - сжимать ли лунку после удаления?

помню в универе учили, что после удаления, ревизии лунки - сжать края лунки.

недавно прочитал, что этого делать категорически нельзя (приводит к более резкой атрофии)

ну сжимать лунки моляров наверное бестолку, а тонких лунок действительно не нужно, сломаете же вест. стенку.

Ссылка на комментарий

главный вопрос - сжимать ли лунку после удаления?

помню в универе учили, что после удаления, ревизии лунки - сжать края лунки.

недавно прочитал, что этого делать категорически нельзя (приводит к более резкой атрофии)

Я такое устно слышал.

Теперь не верю. Молярам действительно по-барабану, а рана уменьшается, за счет сближения краев.

Я моляры сжимаю -кровит меньше.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Я такое устно слышал.

Теперь не верю. Молярам действительно по-барабану, а рана уменьшается, за счет сближения краев.

Я моляры сжимаю -кровит меньше.

я не хирург , но придерживаюсь аналогичной практики.

Ссылка на комментарий

тянем-потянем... :blink: не согласен.

А какое этому обосновасние логическое?

Сжатие умеренное(много меньше чем жевательные силы) - склееваются сосуды разрушенного периодонта, финрин запечатывает капилляры,артериолы. Так что бы этим нарушилось питание кости -> атрофия - сложно представить.

Нет проблем - не сжимать, только б это что то давало.

Есть теория, что те кто носит очки, склонны к облысению - т.к. дужки слегка пережимают височную артерию.

 

Мое видени такое:

Степень атрофии зависит от толщины стенок. Все стенки толще 1.5мм останутся на месте, тоньше резорбируются до места где толщина 1.5мм либо пока изнутри не поддержит новообразованная кость.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/atrof.jpg

После удаления 1мм кости питающийся периодонтом лизируется(само-декортикация). "кастрюля" заполнится до краев новой костью до уровня стабильной кости. Так же может получиться что у организма образование кости пройдет быстрее чем лизируются 1мм "перио"кости. Каждый неснятый мм кости дает лишних 1-2недели форы процессу образования новой кости в более высокой "кастюле".

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Опыт работы не большой, так что своих знаний (основанных на личном опыте) не очень много.

 

При образовании «большой» лунки, накладываю П образный сближающий шов, предварительно убрав все острые участки с помощью наконечника. Большая лунка просто выглядит как нечто потенциально склонное к дальнейшим проблемам.

 

Никогда не сталкивался с тем, что бы приходили пациенты с жалобами на неполное удаление (никогда даже и не слышал о таком). Обычно я все удаленное осматриваю у них на глазах, либо после удаления предлагаю взглянуть, да и рентгенологический контроль тоже провожу.

 

Где можно почитать про вредность сдавливания стенок лунки? (может быть какие-то доклады есть?)

Ссылка на комментарий

пациенты обычно приходят с недовольством и "показывая"языком на межкорневую перегородку уверяют доктора что он не удалил корни...

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Пациеты разные действительно, но учебник рекомендует закончить сегодня, всё что можно закончить.Если обнаруживаются при пальпции острые выступающие участки кости, то необходимо их скусить максимально бережно.Понятие боли субъективно, а они порой могут причинять достаточно сильные страдания пациенту и даже замедлять процесс заживления.

При вывихивании зуба кортикальная пластинка ломается достаточно часто,и потому нужно оценить жизнесособность костных отломков, а это зависит от прикрепления их к слизистой, к которой тоже нужно относиться бережно.

Сжимать лунку или нет?Учебник рекомендует однозначно- да.Практика-лучше да.Атрофия всё равно произойдёт, а чтоб её уменьшить, запломбируйте лунку остеопластическим материалом и наложите пару швов.

Ссылка на комментарий

.Атрофия всё равно произойдёт, а чтоб её уменьшить, запломбируйте лунку остеопластическим материалом и наложите пару швов.

А сгусток не лучший остеопластический материал?И насколько плотно рекомендуете пломбировать лунку?

Ссылка на комментарий

А сгусток не лучший остеопластический материал?И насколько плотно рекомендуете пломбировать лунку?

Несомненно - да, но ведь мы хотим уменьшить атрофию.На 2/3 как по инструкции, а в остальном матушка природа выведет, и это смотря какой материал вы используете :) .

Ссылка на комментарий

Несомненно - да, но ведь мы хотим уменьшить атрофию.На 2/3 как по инструкции, а в остальном матушка природа выведет, и это смотря какой материал вы используете :) .

Никакой не использую(теперь,отиспользовалась).Если боремся с атрофией-зачем края скусывать?Лично я тоже сжимаю послемолярные лунки,острые края смотрят не вверх (а слизистая висит на них и подвывает),а наклонены в просвет лунки,Астронавт хорошо всё описал,а слизистая лежит на гладкой кортикалке,края подшиты.Но без фанатизма сжимаю,просто сил таких нет.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

и как результаты?

как ведет себя гребень через 3-5 месяцев?

нормальные результаты. Графт есть смысл пихать только в лунки фронтального отдела в.ч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх