Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вылезли корни зубов сквозь десну при шинировании


Svetik_vesna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.20 января мне сделали остеотомию нижней челюсти,наложены шины.При этом на зубах брекеты.Стала замечать что на нижней челюсти 3-ка и 4-ка своими корнями вылезли сквозь десну,прям отчетливо видны корни,кажется что наружу вылезли.Очевидно,верхние 3-ка и 4-ка давят на брекеты 3 и 4-на нижней челюсти.И поэтому зубы наклонились внутрь рта,а их корни наружу.Как мне быть.Что посоветуете?мне страшно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.20 января мне сделали остеотомию нижней челюсти,наложены шины.При этом на зубах брекеты.Стала замечать что на нижней челюсти 3-ка и 4-ка своими корнями вылезли сквозь десну,прям отчетливо видны корни,кажется что наружу вылезли.Очевидно,верхние 3-ка и 4-ка давят на брекеты 3 и 4-на нижней челюсти.И поэтому зубы наклонились внутрь рта,а их корни наружу.Как мне быть.Что посоветуете?мне страшно.

Причин много

ТРГ то делали после операции ( снимок такой)

А в общем если у вас шины при брекетах- думаю что проблемы могут быть любые

Ссылка на комментарий

ТРГ -а как это расшифровывается?мне не делали.Операцию делала в Волгограде.Но там не живу.

ТРГ - Боковая телерентгенограмма

Вообще и перед операцией не делали?

Наверное и операция только на нижней челюсти?

Доступ? Изо рта или снаружи резали?

Я так понимаю и про STP (хирургический план) тоже не знаете ничего?

Ссылка на комментарий

ТРГ - Боковая телерентгенограмма

Вообще и перед операцией не делали?

Наверное и операция только на нижней челюсти?

Доступ? Изо рта или снаружи резали?

Я так понимаю и про STP (хирургический план) тоже не знаете ничего?

Да,вообще не делали,ни до ни после.Операция только на нижней челюсти.Доступ снаружи,шов под скулами.И про хирургический план понятия не имею.Вообще,у меня складывается такое впечатление,что там где мне делали хирурги не такие продвинутые,к сожалению,до оерации у меня складывалось более лестное впечатление о врачах :D

Ссылка на комментарий

это зависит от того в каком городе это делали?

какая связь??? :lol:

 

Да,вообще не делали,ни до ни после.Операция только на нижней челюсти.Доступ снаружи,шов под скулами.И про хирургический план понятия не имею.Вообще,у меня складывается такое впечатление,что там где мне делали хирурги не такие продвинутые,к сожалению,до оерации у меня складывалось более лестное впечатление о врачах :D

Не торопитесь с выводами!!!Обратитесь на прием к своему врачу и поговорите...На форуме заочно что либо советовать-дело неблагодарное

Ссылка на комментарий

какая связь??? :D

Не торопитесь с выводами!!!Обратитесь на прием к своему врачу и поговорите...На форуме заочно что либо советовать-дело неблагодарное

Я понимаю,что лучше у оперирующего хирурга все и узнать.Но я из маленького города,а на операцию ездила в другой город,там и хирург,соответственно.А туда поеду к нему только через 2 недели чтоб шины снимать.А до этого времени буду переживать...

Ссылка на комментарий

Я понимаю,что лучше у оперирующего хирурга все и узнать.Но я из маленького города,а на операцию ездила в другой город,там и хирург,соответственно.А туда поеду к нему только через 2 недели чтоб шины снимать.А до этого времени буду переживать...

Ортодонты есть в городе??? Можно обратиться на прием с целью осмотра...может шина давит..может эластики...

П.С. Фото есть???

Ссылка на комментарий

Я понимаю,что лучше у оперирующего хирурга все и узнать.Но я из маленького города,а на операцию ездила в другой город,там и хирург,соответственно.А туда поеду к нему только через 2 недели чтоб шины снимать.А до этого времени буду переживать...

Думаю надо бы пораньше чем через 2 недели ему показаться

Ссылка на комментарий

Ортодонты есть в городе??? Можно обратиться на прием с целью осмотра...может шина давит..может эластики...

П.С. Фото есть???

Ортодонты конечно есть,я тут брекеты ставила. Я тоже думаю сходить на прием,но чем сейчас он мне поможет,ведь рот не откроется,пока челюсти в шине. Фото прикрепила.Что скажете? Как вернуть зубы в нормальное положение?ведь получается что брекетами это не исправишь,потому что верхние 3-ка и 4-ка давят на брекеты нижних 3-ки и 4-ки.А если шину снять,зубы не вылезят совсем из десен? :huh:post-11894-1267174593_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetik_vesna
Ссылка на комментарий

Ортодонты конечно есть,я тут брекеты ставила. Я тоже думаю сходить на прием,но чем сейчас он мне поможет,ведь рот не откроется,пока челюсти в шине. Фото прикрепила.Что скажете? Как вернуть зубы в нормальное положение?ведь получается что брекетами это не исправишь,потому что верхние 3-ка и 4-ка давят на брекеты нижних 3-ки и 4-ки.А если шину снять,зубы не вылезят совсем из десен? :huh:post-11894-1267174593_thumb.jpg

Видна асимметрия в 1 резец - снимки- рентген?

Хотя бы ортопантомограмма - делают везде

Ссылка на комментарий

Ортодонты конечно есть,я тут брекеты ставила. Я тоже думаю сходить на прием,но чем сейчас он мне поможет,ведь рот не откроется,пока челюсти в шине. Фото прикрепила.Что скажете? Как вернуть зубы в нормальное положение?ведь получается что брекетами это не исправишь,потому что верхние 3-ка и 4-ка давят на брекеты нижних 3-ки и 4-ки.А если шину снять,зубы не вылезят совсем из десен? :huh:post-11894-1267174593_thumb.jpg

Видна ассиметрия...смещение н.ч. вправо.Возможно просто понадобится изменение вектора эластиков для смены направл.тяги.(смещение может произойти из-за асимметричного гипертонуса мышц)

Лучше всетаки к своему ортодонту показаться

П.С. Если причина к скелетном несоответствии-то сложнее...

Ссылка на комментарий

Видна ассиметрия...смещение н.ч. вправо.Возможно просто понадобится изменение вектора эластиков для смены направл.тяги.(смещение может произойти из-за асимметричного гипертонуса мышц)

Лучше всетаки к своему ортодонту показаться

П.С. Если причина к скелетном несоответствии-то сложнее...

 

+1

Когда установили брекеты? Под их нагрузкой изменяеться структура костной ткани.

Вероятно причина в шине и направлении тяги.

Ссылка на комментарий

shocked..... :rolleyes:

 

 

а вы, Андрей Николаевич, что то про STO говорили?

 

просто в шоке....... и сказать нечего.....

 

to Alexander: "+1 Когда установили брекеты? Под их нагрузкой изменяеться структура костной ткани.

Вероятно причина в шине и направлении тяги." Брекеты явно были установлены ДО хир операции. :angry:

причина не в шине и не в тяге.... (шина стандартная, тяга вертикальная)

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

shocked..... :blink:

а вы, Андрей Николаевич, что то про STO говорили?

 

просто в шоке....... и сказать нечего.....

 

to Alexander: "+1 Когда установили брекеты? Под их нагрузкой изменяеться структура костной ткани.

Вероятно причина в шине и направлении тяги." Брекеты явно были установлены ДО хир операции. ;)

причина не в шине и не в тяге.... (шина стандартная, тяга вертикальная)

согласен

Причина понятна абсолютно

зачем тогда брекеты - модно типо

А мы функция, эстетика, торк моляров

вот как надо

А если серьезно- надеюсь там и фиксация дерьмовая- надо срочно эластики мощные. Либо redo surgery

Ссылка на комментарий

согласен

Причина понятна абсолютно

зачем тогда брекеты - модно типо

А мы функция, эстетика, торк моляров

вот как надо

А если серьезно- надеюсь там и фиксация дерьмовая- надо срочно эластики мощные. Либо redo surgery

Брекеты не потому что типа модно,я хотела прикус брекетами исправить,но не вышло,хирургически только.Брекетами выровняли правильную окклюзию.Эластики вы имеете в виду на шины?так мне ведь снимать их скоро или на брекеты?

Ссылка на комментарий

shocked..... :blink:

а вы, Андрей Николаевич, что то про STO говорили?

 

просто в шоке....... и сказать нечего.....

 

to Alexander: "+1 Когда установили брекеты? Под их нагрузкой изменяеться структура костной ткани.

Вероятно причина в шине и направлении тяги." Брекеты явно были установлены ДО хир операции. :unsure:

причина не в шине и не в тяге.... (шина стандартная, тяга вертикальная)

не понял??? :blink:

Неужели брекеты устанавливаются еще и ПОСЛЕ ортогнатич.операции???? :D

По теме-ко нибудь из вас видел изначальную ситуацию в пол.рта????Может имело место асимметричное смещение н.ч.??? и тогда вектор эластиков должен быть направлен не строго вертикально,учитывая послеоперац.тонус мышц.Имеем ввиду что мышцы стремяться вернуть н.ч. в старую позицию.

И еще-где гарантии что хирург правильно установил СR????

Ссылка на комментарий

не понял??? :unsure:

Неужели брекеты устанавливаются еще и ПОСЛЕ ортогнатич.операции???? :)

По теме-ко нибудь из вас видел изначальную ситуацию в пол.рта????Может имело место асимметричное смещение н.ч.??? и тогда вектор эластиков должен быть направлен не строго вертикально,учитывая послеоперац.тонус мышц.Имеем ввиду что мышцы стремяться вернуть н.ч. в старую позицию.

И еще-где гарантии что хирург правильно установил СR????

извините, но какой еще гипертонус- это не имеет никакого значения пока

потом может быть, но только после начала функционирования

а пока этим можно оправдывать не неправильное cr , а неправильное позиционирование проксимального фрагмента, что и привело к данной ситуации

Если рассматривать данную ситуацию, то даже ориентируясь на фото можно сделать конкретные выводы.

У вас какой опыт таких проблем?

Думаю наверняка больший чем у всех здесь находящихся, только это может быть не достаточно

Исходя из всего можно рекомендовать одно - либо срочно мощные эластики либо redo

Ссылка на комментарий

не понял??? :)

По теме-ко нибудь из вас видел изначальную ситуацию в пол.рта????Может имело место асимметричное смещение н.ч.??? и тогда вектор эластиков должен быть направлен не строго вертикально,учитывая послеоперац.тонус мышц.Имеем ввиду что мышцы стремяться вернуть н.ч. в старую позицию.

И еще-где гарантии что хирург правильно установил СR????

 

Вы абсолютно правы,асимметрия имелась,на фото до ортлечения и до хирур.операции видно.

Что такое CR?не могли бы объяснить :)post-11894-1267349149_thumb.jpgpost-11894-1267349190_thumb.jpgpost-11894-1267349233_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetik_vesna
Ссылка на комментарий

Вы абсолютно правы,асимметрия имелась,на фото до ортлечения и до хирур.операции видно.

Что такое CR?не могли бы объяснить :)post-11894-1267349149_thumb.jpgpost-11894-1267349190_thumb.jpgpost-11894-1267349233_thumb.jpg

Исходя из первоначальной картины думаю у вас все в норме

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх