Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Определение пульпита


Olga80

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня вот какой вопрос:

Обратилась к своему стоматологу с жалобой на боли в недавно залеченном зубе (нижняя 6), возникающие при жевании чего то твертого (орехи, баранки и т.п.). Врач предположил, что это может быть пульпит, хотя так зуб меня особо не беспокоит, бывает только кратковременная реакция на холодное. Сделали ЭОД, показания 24. Врач сказал пульпит, т.к. верхняя граница 8. Однако рентген пульпита не показал и от пломбы до пульпы примерно еще 2 мм. Решили пока нервы не трогать, поставили временную пломбу, а под нее кальциевую прокладку (вроде бы это так называется). Сказал если боли прекратятся то поставят постоянную пломбу, а если нет будем удалять нервы.

Скажите, пожалуйста возможно ли такое что ЭОД показывает пульпит, а рентген нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня вот какой вопрос:

Обратилась к своему стоматологу с жалобой на боли в недавно залеченном зубе (нижняя 6), возникающие при жевании чего то твертого (орехи, баранки и т.п.). Врач предположил, что это может быть пульпит, хотя так зуб меня особо не беспокоит, бывает только кратковременная реакция на холодное. Сделали ЭОД, показания 24. Врач сказал пульпит, т.к. верхняя граница 8. Однако рентген пульпита не показал и от пломбы до пульпы примерно еще 2 мм. Решили пока нервы не трогать, поставили временную пломбу, а под нее кальциевую прокладку (вроде бы это так называется). Сказал если боли прекратятся то поставят постоянную пломбу, а если нет будем удалять нервы.

Скажите, пожалуйста возможно ли такое что ЭОД показывает пульпит, а рентген нет?

Заранее спасибо.

Рентген не покажет воспаление пульпы никогда.

Ссылка на комментарий

Рентген не покажет воспаление пульпы никогда.

А на сколько достоверны результаты ЭОД? Просто меня зуб в спокойном состоянии не беспокоит, да и не твердую пищу я тоже ем спокойно, а тут вдруг такой диагноз: пульпит.... :)

Ссылка на комментарий

то, что вы описываете-это не пульпит, а достоверность ЭОД зависит от многих факторов-от умения врача его делать до исправности прибора, это все таки дополнительный метод исследования.

Ссылка на комментарий

А на сколько достоверны результаты ЭОД? Просто меня зуб в спокойном состоянии не беспокоит, да и не твердую пищу я тоже ем спокойно, а тут вдруг такой диагноз: пульпит.... :)

 

Интерпретация показателей ЭОД должна быть очень осторожной, зуб с пломбой наверняка будет менее чувствителен, нежели зуб без нее, так как пульпа зуба в таком случае будет удаляться от пломбы. Показатель хоть и объективный, но очень запутанный, этот ЭОД.

Ссылка на комментарий

с временной пломбой вероятность пульпита возрастает, ИМХО надо ее убрать вместе в кальцием, он (ИМХО) ничего не дает и поставить нормально постоянную пломбу

Ссылка на комментарий

то, что вы описываете-это не пульпит, а достоверность ЭОД зависит от многих факторов-от умения врача его делать до исправности прибора, это все таки дополнительный метод исследования.

Не пульпит? Вы меня обрадовали :)

А что это может быть? Может это быть от плохо поставленной пломбы?

 

с временной пломбой вероятность пульпита возрастает, ИМХО надо ее убрать вместе в кальцием, он (ИМХО) ничего не дает и поставить нормально постоянную пломбу

Врач поставил мне временную пломбу для того что бы посмотреть как будет себя вести зуб....

А сколько можно ходить с временной пломбой без вреда для пульпы? И почему кальций тоже нужно убрать, мне казалось кальций это хорошо? И на сколько правильно я поняла врача, при условии, что зуб перестанет реагировать, он поставит мне постоянную пломбу с таким же кальцием...... Это плохо???

И еще у меня болит место куда делали заморозку (анестезию) и как будто шишка образовалась.... Пройдет ли это?

Изменено пользователем Olga80
Ссылка на комментарий

Врач поставил мне временную пломбу для того что бы посмотреть как будет себя вести зуб....

А чего на него смотреть??? Плохо он будет себя вести, шалить и хулиганить будет... А, кстати, боли прошли или нет?

Ссылка на комментарий

А чего на него смотреть??? Плохо он будет себя вести, шалить и хулиганить будет...

Ну в смысле будет болеть при попадании твердого или нет :)

Изменено пользователем Olga80
Ссылка на комментарий

А сколько можно ходить с временной пломбой без вреда для пульпы? И почему кальций тоже нужно убрать, мне казалось кальций это хорошо? И на сколько правильно я поняла врача, при условии, что зуб перестанет реагировать, он поставит мне постоянную пломбу с таким же кальцием...... Это плохо???

Не надо ходить с временной пломбой, надо как можно быстрее качественно поставить пломбу без всякого кальция. Польза от лечебных прокладок (в том числе и "кальций") не доказана, а вред очевиден-пастообразная прокладка со временем рассасывается и образуется пустота или пористость там, где должно быть прочное герметичное соединение пломбы с тканью зуба.

Ссылка на комментарий

А, кстати, боли прошли или нет?

Да вот понять пока ни как особо не могу из-за того, что болит десна-щека от анестезии :) жевала огурцы, перчик, шоколад с орешками... вроде бы нормально, но при жевании щека болит...наверно :)

Ссылка на комментарий

И еще у меня болит место куда делали заморозку (анестезию) и как будто шишка образовалась.... Пройдет ли это?

А что вы мне скажете по поводу "шишки" после укола? Может мне что нибудь поделать, массаж например? :unsure: А то у меня такое впервые..... к болезненым ощущениям после того как отходит заморозка я привыкла, не впервой, а вот шишка..... :) беспокоит она меня

Ссылка на комментарий

А, кстати, боли прошли или нет?

Т.к. я сегодня на работе и твердой пищи под рукой нет, решила разжевать этим зубом подушечку жевачки (вроде как она покрыта твердой оболочкой), острой боли не возникло, но была чувствительность... :D На холодное, горячее зуб не реагирует, но слегка ноет сам по себе... возможно это от того, что у меня болит щека после укола или от того, что зуб недавно (21.02.10) сверлили... Что скажите, дорогие врачи?

Ссылка на комментарий

Т.к. я сегодня на работе и твердой пищи под рукой нет, решила разжевать этим зубом подушечку жевачки (вроде как она покрыта твердой оболочкой), острой боли не возникло, но была чувствительность... :D На холодное, горячее зуб не реагирует, но слегка ноет сам по себе... возможно это от того, что у меня болит щека после укола или от того, что зуб недавно (21.02.10) сверлили... Что скажите, дорогие врачи?

Скажу что хватит выносить мозг, и прислушиваться к своим ощущениям. Вы всё равно не сможете диктовать своему врачу что делать или не делать. Найдите доктора, которому доверяете, и пусть он лечит так, как его учили.

Ссылка на комментарий

Скажу что хватит выносить мозг, и прислушиваться к своим ощущениям. Вы всё равно не сможете диктовать своему врачу что делать или не делать. Найдите доктора, которому доверяете, и пусть он лечит так, как его учили.

:D А я вам мозг вынесла??? Извините..... А если я не буду прислушиваться к своим ощущения, то как же я смогу описать врачу свое состояние....

Диктовать я ничего не собираюсь, просто консультируюсь (вроде бы для этого и создан форум), хочется знать нормаль но ли то, что сейчас происходит с моим зубом или нет.....

Ссылка на комментарий

а зачем Вы каждый раз рпод другим ником регистрируетесь? это запрещено правилами форума. :D

 

хочется знать нормаль но ли то, что сейчас происходит с моим зубом или нет.....
Вы всё равно не сможете диктовать своему врачу что делать или не делать. Найдите доктора, которому доверяете, и пусть он лечит так, как его учили.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх