Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай


V.Fadeev

Рекомендуемые сообщения

Пациентка пришла лечить 28 зуб и обратилась с таким вот вопросом...

 

Была проконсультирована в клинике города N стоматологом-ортопедом (видимо по совместительству и имплантологом) по поводу возмещения дефекта зубного ряда (несколько лет назад удален 36зуб).

 

Ей был предложен следующий план лечения (со слов пациентки):

 

1) раскрытие 25, 26, перепломбировка каналов, покрытие 24,25,26 коронками.

2) замена всех имеющихся в полости рта пломб на жевательных поверхностях на новые с завышением прикуса (как сказал врач: "26 сместился вниз на место отсутствующего 36го, для импланта с МК-коронкой нет места по высоте - надо немного "повысить" прикус)

3) установка импланта на место отсутствующего 36го.

 

Могу завтра к ОПТГ приложить формулу зубных рядов с указанием на каких поверхностях каких зубов стоят пломбы и дополнить прочие данные о состоянии зубов данной пациентки, но думаю тут и без них всё ясно... :)

 

Кто что скажет? :)

post-11715-1266533362_thumb.jpg

Изменено пользователем V.Fadeev
Ссылка на комментарий

Пациентка пришла лечить 28 зуб и обратилась с таким вот вопросом...

 

Была проконсультирована в клинике города N стоматологом-ортопедом (видимо по совместительству и имплантологом) по поводу возмещения дефекта зубного ряда (несколько лет назад удален 36зуб).

 

Ей был предложен следующий план лечения (со слов пациентки):

 

1) раскрытие 25, 26, перепломбировка каналов, покрытие 24,25,26 коронками.

2) замена всех имеющихся в полости рта пломб на жевательных поверхностях на новые с завышением прикуса (как сказал врач: "26 сместился вниз на место отсутствующего 36го, для импланта с МК-коронкой нет места по высоте - надо немного "повысить" прикус)

3) установка импланта на место отсутствующего 36го.

 

Могу завтра к ОПТГ приложить формулу зубных рядов с указанием на каких поверхностях каких зубов стоят пломбы и дополнить прочие данные о состоянии зубов данной пациентки, но думаю тут и без них всё ясно... :huh:

 

Кто что скажет? :huh:

post-11715-1266533362_thumb.jpg

 

1 перелечить зубы это обязательно

2 со вторым пунктом не согласен

пациенты нам такого иногда нарассказывают :)

Ссылка на комментарий

имплант на мой взгляд пойдет после ортодонтической подготовки,с предварительным удалением всех 8

 

ничего себе как смело, это без внутриротовых фотоснимков и диагностических моделей такое решение.

8-ки-то в порядке, и жевательная эффективность у 4-х восьмерок побольше чем у отсутствующего 36.

 

 

V.Fadeev

без дополнительных фото хотя бы моделей в артикуляторе вряд ли кто-то что-то скажет.

к тому же не ясно что там с 24(2 анкера в пустых каналах),25,26 и 46

Изменено пользователем pavel-bmx
Ссылка на комментарий

ничего себе как смело, это без внутриротовых фотоснимков и диагностических моделей такое решение.

8-ки-то в порядке, и жевательная эффективность у 4-х восьмерок побольше чем у отсутствующего 36.

V.Fadeev

без дополнительных фото хотя бы моделей в артикуляторе вряд ли кто-то что-то скажет.

к тому же не ясно что там с 24(2 анкера в пустых каналах),25,26 и 46

 

24 восстанавливал я. 4 года назад. зуб пролечен с резорцин-формалином лет 15 назад. каналы склерозированы, поэтому их и не видно. на последнем посещении визуально и при зондировании дефектов прилегания пломбировочного материла к тканям корня зуба нет. признаков воспаления со стороны этого зуба пациентка не отмечает.

 

Извиняюсь, немного замотался на работе из-за своего больничного. Обязательно выложу формулу пациентки с комментариями по поводу состояния каждого запломбированного зуба.

 

Согласен, что для импланта требуется ортодонтически "расширить" место, т.е. сместить в свое изначальное физиологическое положение 37 и 38й, но реально ли это сделать?

 

Пациентке доверяю, лечится не первый год и сочинять не будет на тему консультации у ортопеда. Достаточно информирована в плане стоматологии чтобы не путаться в терминологии.

 

На мой взгяд имеет место типичное "срубание бабла", тем более что по расценкам той клиники, где пациентка консультировалась консультация ортопеда стоит 500р., а доктор так невзначай 1,5 часа провешав (на мой взгляд) лапшу на уши скромно попросил 250р, видимо в карман.

 

Я просто неприятно удивлен, потому что раньше от моих пациентов, протезировавшихся в этой клинике, практически не было претензий к качеству работы ортопедов и хирургов-имплантологов, а тут такая вот ситуация... :)

 

46 на момент снимка был под временной пломбой. В данный момент пролечен по глубокому кариесу с постановкой лечебной проклдаки и пломбы из Vitremer'a

Ссылка на комментарий

А будут ли фото моделей или внутриротовые обеих челюстей и сомкнутых с 3-х сторон?

Интересно посмотреть что там собирались поднимать и есть ли зубоальвеолрное выдвижение 26 в сторону дефекта

Изменено пользователем pavel-bmx
Ссылка на комментарий

Кто что скажет? :blink:

Вам абы чо сказать? (см. правила оформления клинических случаев).

по п.1 - 24,25,26 -переэндо+ВКВ+коронки. Сюда же и 46. кажЫсь :rolleyes:

и 28 -пульпитный, видать. Или полость вестибулярно. Погадаем на кофейной гуще или по Книге Перемен?

п.2 - неправильно. Да и на боковой группе массовых пломб я не увидел ;)

п.3 - да. только места мало.

 

ЗЫ. по 24:

визуально и при зондировании дефектов прилегания пломбировочного материла к тканям корня зуба нет.
:angry: и это за 4 года тотальный композитный билдап на анкерах так потрясно выглядит????

очень интересно глянуть. Выложите фото, если не затруднит :angry:

 

хотя, видать, фото не будет ;)

Ссылка на комментарий

4 pavel bmx:

 

1й ваш вопрос мне, "зубодёру", непонятен. :angry: ну не могу я охватить в полном объеме все области стоматологии. Если пациентка согласится, сделаем оттиски и сфотографируем их в окклюдаторе или артикуляторе. :blink: Вас интересует вид в прикусе слева в области 26,36?

 

пациентка, думаю, не откажется, она с интересом к лечению относится, пытается вникнуть.

 

зубоальвеолярное удлинение 26го в сторону отсутствующего 36го есть. визуально видно :rolleyes: (мне - в кресле) ;)

 

А вот что там "поднимать" собрались вообще непонятно. Бред на мой взгяд. Есть конечно НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ стираемость. Буквально верхушки бугров в боковых отделах. Чуть-чуть :angry:

Изменено пользователем V.Fadeev
Ссылка на комментарий

x3m date='23.2.2010, 0:32' post='171735']

 

"Вам абы чо сказать? (см. правила оформления клинических случаев).

по п.1 - 24,25,26 -переэндо+ВКВ+коронки. Сюда же и 46. кажЫсь :blink: "

 

Вам бы в контрразведку к Деницу в 40вые года! :D

Кригзмарине всем бы задницу надрали.

 

Объясните пожалуйста мне несведующему нормальными словами, что значит: "переэндо+ВКВ", особенно ВКВ. "Переэндо" я хоть слегка подозреваю что такое - перепломбировка ещё говорят, или выведение пломбировочного материала за верхушку зуба или корня - кому как :D

Или что то другое?

 

А ВКВ это случайно не ЛКШВ? :D

 

 

"и 28 -пульпитный, видать. Или полость вестибулярно. Погадаем на кофейной гуще или по Книге Перемен?"

 

28й лечим сегодня после обеда (23.02.2010 14-00) - полость по V классу по Блэку средней глубины.

 

 

"п.2 - неправильно. Да и на боковой группе массовых пломб я не увидел ;)"

 

абсолютно согласен. в боковых отделах есть пломбы, но все в основном на апроксималках.

 

 

п.3 - да. только места мало.

 

без комментариев. абсолютно согласен.

 

 

ЗЫ. по 24: :angry: и это за 4 года тотальный композитный билдап на анкерах так потрясно выглядит????

очень интересно глянуть. Выложите фото, если не затруднит :rolleyes:

 

хотя, видать, фото не будет ;)

 

Сорри, заврался... 4й год в общем она у меня лечится, а 24й восстановлен 2 - 2,5 года назад.

Хотите фото? :angry: Завтра как раз с фотиком на работу иду

(потом праздновать 23е с родителями зубными техниками :D ).

Если пациентка не будет возражать сфоткаю в нескольких ракурсах.

Изменено пользователем V.Fadeev
Ссылка на комментарий

Объясните, что значит: "переэндо+ВКВ", особенно ВКВ.

А ВКВ это случайно не ЛКШВ? :blink:

ну, кагбэ, эндолечение не очень. в Вашем случае "переэндо" - это перелечивание эндодонтическое, 3 штуки. Выводить ничего ни за какие пределы не надо.

ВКВ - внутрикорневая вкладка. она же - индивидуальная внутрикорневая штифтовая вкладка. она же - литая штифтовая культевая вкладка (ЛШКВ) в металлическом исполнении. Есть еще циркониевые ВКВ, ВКВ из пресскерамики делают... короче, ВКВ разные бывают.

Ссылка на комментарий

Представьте себе... Я тут наобещал... А она козявка не пришла сегодня! :D Спецом даже аккумуляторы поставил для фотика на ночь зарядится. Даже не позвонила... Ну я её наругаю! :D

 

з.ы. Достаточно будет фото в прикусе или модели всё таки?

Просто с моделями проблема... Кабинет терапевтический, придётся у предков брать массу и ложки чтоб оттиски снять.

 

Случай то в общем то простой на мой взгляд, но хотелось бы досканально разобраться, простите уж за "занудность" :D

Изменено пользователем V.Fadeev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх