Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А был ли кариес?


Soltary

Рекомендуемые сообщения

Господа, возник у меня такой вопрос. Лечу зубы на некотрых из них виден явно только поверхностный кариес, однако врач высверливает при этом уже который раз чуть ли не весь зуб и всегда настаивает на лечении корней - выписывая потом намного более весомые счета.

Понятно, что чем выгоднее для неё работы, тем выгоднее клинике, но что- бы всегда так. Мне уже начинает казаться, что она даже здоровые зубы не прочь просверлить, потом говорит, что в глубине скрывался мол кариес.

При этом свои действия она мотивирует тем, зачастую глубину кариеса нельзя определить, даже если он кажется поверхностным и железная палка(которой она всё время тыкает) чётко упирается во твёрдые ткани зуба, то нельзя точно сказать как кариес ведёт себя в мягких тканях. В общем действительно так может быть?

Ссылка на комментарий

В общем действительно так может быть?

Да, так часто и бывает. Узнаешь истинный масштаб поражения только тогда, когда высверлишь весь кариес.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что никаких пульпитов там и не наблюдается, вроде. обычная маленькая дырочка, а когда всё заканчивается, то оказывается, что у меня как раз под аккурат высверлено 2\3 зуба и жизненно необходим штифт.

Ссылка на комментарий

 

Весьма нередко,особенно у молодых внешне небольшая дырка,а внутри зуб пустой уже как коробка.Вас ведь не насильно лечат.Не хотите-не лечитесь,и обращайтесь только по острой ночной боли или с беременностью на лице...Зато поводов про нечистоплотность врача не будет,по крайней мере для вас лично всё будет ,как на ладони...Но счета будут т-а-а-акие-е-е-е....За исключением хирургических щипцов,но потом будет протезирование или имплантация.Там проговорить счета?

Ссылка на комментарий

А ведь есть такая проблема..... очень жаль когда визуально определяется маленькое входное отверстие,а дело доходит до пульпита..Ка вы больным ето объясняете?Все таки после препаровки доказателств не остается

Ссылка на комментарий

виден явно только поверхностный кариес,

 

если "явно виден"-это уже как минимум не поверхностный и не средний кариес...

Вы знаете, я бы всегда предпочла пролечить 10 кариесов, чем один пульпит...

Название темы оскорбительно...

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что никаких пульпитов там и не наблюдается, вроде. обычная маленькая дырочка, а когда всё заканчивается, то оказывается, что у меня как раз под аккурат высверлено 2\3 зуба и жизненно необходим штифт.

http://s001.radikal.ru/i194/1002/46/a2f48cc964c3.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/4c/f460c4a5d0b3.jpg

Вот Вам примерчик. Вроде тоже "маленькая" дырочка. А оказалось....

Эмаль - твердая субстанция. Под эмалью находится костноподобная ткань ДЕНТИН, которая разрушается многократно быстрее. "Вырыть" внутри пораженные ткани дентина, оставив тонкие края эмали нетронутыми - нельзя. Вот и получается, что была маленькая дырочка, а после препарирования стала огромной.

Ссылка на комментарий

Так это ещё по божески!!! А представьте, что при дырке меньшего размера от зуба остаётся одна стенка. И обязателен штифт сразу.

Я, конечно, понимаю, что врачи здесь все друга друга выгораживают, проф. солидарность никто не отменял. Неужто я такой редкостный случай описал, тем более касающейся лечения в частной клинике. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уважаемый пациент, тут никто никого не выгораживает. Посмотрите по темам, если есть ошибки - на них прямо указывают.

Тот случай что вы описали действительно редкостный, если это правда.

Но т.к. мы имеем дело с ваши голословными рассуждениями, без снимков и пр. То я бы попросил вас не оскорблять докторов.

Ссылка на комментарий

Так это ещё по божески!!! А представьте, что при дырке меньшего размера от зуба остаётся одна стенка. И обязателен штифт сразу.

Я, конечно, понимаю, что врачи здесь все друга друга выгораживают, проф. солидарность никто не отменял. Неужто я такой редкостный случай описал, тем более касающейся лечения в частной клинике. :rolleyes:

Вот Вам пример, когда при "дырке", которую и в рОте сложно увидеть, от зуба мало что останется. И принадлежность клинике к частной или муниципальной структуре отношения не имеет.

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/17/6c/6cadffe15e0f9da688df9598fb5a98be.jpg

Ссылка на комментарий

название темы отредактировано, пациенту предупреждение пока устное... посмотрите, как минимум, сколько людей здесь на вашу тему тратят время и спокойно все объясняют

Ссылка на комментарий

Вот Вам пример, когда при "дырке", которую и в рОте сложно увидеть, от зуба мало что останется. И принадлежность клинике к частной или муниципальной структуре отношения не имеет.

 

 

 

Вы рассчитываете, что пациенты у нас уже КТ читать умеют? :)

Ссылка на комментарий

http://s001.radikal.ru/i194/1002/46/a2f48cc964c3.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/4c/f460c4a5d0b3.jpg

Вот Вам примерчик. Вроде тоже "маленькая" дырочка. А оказалось....

Эмаль - твердая субстанция. Под эмалью находится костноподобная ткань ДЕНТИН, которая разрушается многократно быстрее. "Вырыть" внутри пораженные ткани дентина, оставив тонкие края эмали нетронутыми - нельзя. Вот и получается, что была маленькая дырочка, а после препарирования стала огромной.

Здравствуйте! Можно небольшой офф? Скажите пожалуйста, а зуб перед указанным пораженным зубом (вроде бы, 6-ой) нужно лечить? Или можно еще подождать? У меня подобный случай, даже чуть меньше поражение, так вот, разные врачи думают по-разному? Как на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Можно небольшой офф? Скажите пожалуйста, а зуб перед указанным пораженным зубом (вроде бы, 6-ой) нужно лечить? Или можно еще подождать? У меня подобный случай, даже чуть меньше поражение, так вот, разные врачи думают по-разному? Как на Ваш взгляд?

по фотографии это не определить. Это может быть просто пигментация, а может быть кариес.

в первом случае не надо во втором надо.

Ссылка на комментарий

http://s001.radikal.ru/i194/1002/46/a2f48cc964c3.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/4c/f460c4a5d0b3.jpg

Вот Вам примерчик. Вроде тоже "маленькая" дырочка. А оказалось....

Эмаль - твердая субстанция. Под эмалью находится костноподобная ткань ДЕНТИН, которая разрушается многократно быстрее. "Вырыть" внутри пораженные ткани дентина, оставив тонкие края эмали нетронутыми - нельзя. Вот и получается, что была маленькая дырочка, а после препарирования стала огромной.

да это уж дырень целая,изначально все видно.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

да это уж дырень целая,изначально все видно.

Это понятно. Но вот пациенты не хотят иной раз верить. Вот и демонстрирую фотки изначально перед лечением, предполагая наличие огромной полости, чтобы потом не было "визга" относительно "зуб испортили".

Ссылка на комментарий

Это понятно. Но вот пациенты не хотят иной раз верить. Вот и демонстрирую фотки изначально перед лечением, предполагая наличие огромной полости, чтобы потом не было "визга" относительно "зуб испортили".

я в таких случаях сразу говорю,что дупло приличное.Потом смачно ковырну зондом,чтоб больно было и мало не показалось.И всю дорогу приговариваю"ох,а кариес-то какой махровый оказался" и в том же духе. :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я в таких случаях сразу говорю,что дупло приличное.Потом смачно ковырну зондом,чтоб больно было и мало не показалось.И всю дорогу приговариваю"ох,а кариес-то какой махровый оказался" и в том же духе. :D

ЭТО надо показывать...

Ссылка на комментарий

я в таких случаях сразу говорю,что дупло приличное.Потом смачно ковырну зондом,чтоб больно было и мало не показалось.И всю дорогу приговариваю"ох,а кариес-то какой махровый оказался" и в том же духе. :D

нашли чем хвастаться. Зачем людям больно делаете? В большинстве случаев диагноз можно поставить без болезненного зондирования.

Ссылка на комментарий

нашли чем хвастаться. Зачем людям больно делаете? В большинстве случаев диагноз можно поставить без болезненного зондирования.

:) я преувеличил конечно,прошу прощения,если кого-то напугал.Даже не знаю,у меня небыло такого,чтобы я сказал пациенту,что кариес поверхностный,а его пришлось бы депульпировать.Если средний и глубокий,конечно сразу предупреждаю,что возможны разные развития событий.Да и в ходе лечения больших полостей у пациента не возникает вопросов,т.к. оно длительное,сопровождается частыми контрольными зондированиями и т.д.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация. Неделю назад высверлили весь зуб, хотя маленькое потемнение этого не предвещало, пролечили каналы- поставили клип. На снимке видно, что часть пломбировочного материала выходит за верхушку. Врач сказала, что ничего страшного. Однако сейчас я не могу ходить к врачу т.к. уехал в экспедицию в сибирь и зуб очень болит на морозе. Боль ноющая, однако сегодня был момент когда перешла в волнообразную т.е. были ОЧЕНЬ неприятные ощущения каких-то болевых волн в зубе, то накатят то отпустят.

На обычное пролечивание каналов не похоже т.к. раньше если боли после их пролечения и были, то ни в какое сравнение с этими не идут.

С чем это связано

1) выходом материала за верхушку

2) с долгим нахождением на холоде? Хотя ведь корней нет, болеть нечему.

когда это должно пройти?

Изменено пользователем Soltary
Ссылка на комментарий

А такое может быть, что тыкая зондом чётко упираемся в дно, дырочка действительно маленькая, представленная на фотографии просто кратер вулкана, а пульпит развивается ещё ниже и раскидывает свои щупальца как осминог, причём тонкие, но высверливать их всё равно надо.

Немного изменил представленную картинку. Представьте, что палка с надписью кариес- это зонд.

И не надо обвинять меня в голословности, с удоовольствием бы представил фотографии, но всё- таки в голову даже не приходило фотографировать зубы перед походом к стоматологу, даже на память!!!

 

А почему нельзя? Каждый раз новую тему создавать что ли?

post-11746-1266691970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А почему нельзя? Каждый раз новую тему создавать что ли?

Нельзя потому что нельзя! Потому что это чужая тема, потому что вашу там никто не найдет, потому что вы только всех запутаете. Тема про ваш случай уже создана, ЗАЧЕМ еще одна? Каждый клинический случай уникален, а не "как у дяди Васи". Если вся информация УЖЕ находится в каком-то одном месте, зачем заново все писать где-то еще?

 

Изредка бывают ситуации, что открывается тема одного и того же пациента в другом тематическом разделе. Но и то чаще всего просто переносится. Так что пишите здесь. Если попросят создать новую тему, тогда и создадите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх