Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адентия, нет нижних центральных резцов


malen'kaya

Рекомендуемые сообщения

А Вы могли бы пояснить, что это значит?.....

 

 

Bolton formulated two fundamental measurements to

solve for existing discrepancies in the arch that was drawn

from 55 Caucasian subjects with excellent occlusion.

...

(2) Anterior ratio (3-3) with the formula:

AR = Sum of mandibular 12 / Sum of maxillary 12 X 100

 

He concluded that .... an anterior ratio of 77.2% were necessary for proper coordination

of the maxillary and mandibular teeth.

 

 

А Сет-Ап - это предварительный вид окончательной реконструкции сделанный в лаборатории с установленными искусственными зубами необходимого размера.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • malen'kaya

    15

  • annda

    10

  • Astronaft

    7

  • Bier

    6

Топ авторов темы

Bolton formulated two fundamental measurements to

solve for existing discrepancies in the arch that was drawn

from 55 Caucasian subjects with excellent occlusion.

...

(2) Anterior ratio (3-3) with the formula:

AR = Sum of mandibular 12 / Sum of maxillary 12 X 100

 

He concluded that .... an anterior ratio of 77.2% were necessary for proper coordination

of the maxillary and mandibular teeth.

А Сет-Ап - это предварительный вид окончательной реконструкции сделанный в лаборатории с установленными искусственными зубами необходимого размера.

 

Про Сет-Ап понятно, а про анализ Болтона нет...

А кстати, почему нужно будет удалять восьмёрки? Неправильно растут?

И ещё, толщину гребня вы определяете по снимку или фотографии? мне казалось, для этого КТ нужно делать..

Изменено пользователем malen'kaya
Ссылка на комментарий

загуглите про болтона - почитайте. Не все ортодонты его понимают, читайте, разбирайтесь. Вам он вряд ли принесет практическую ценность, поскольку помимо базового определения есть куча дополнений и нюансов (например, скелетная составляющая, глубина резцового перекрытия и т.д.)

Про восьмерки - удалять, т.к. им нет места

Толщина гребня типичная для адентии. Называется knife ridge. Без КТ ясно, что объема недостаточно.

Но КТ все равно нужно, ДО или ПОСЛЕ ортодонтической аугментации - после полной диагностики и планирования лечения. У вас помимо адентии двух нижних резцов есть над чем подумать. :(

 

резюме: ортодонтия, имплантация, протезирование. (план комплексный д. составляться ортодонтом, ортопедом и имплантологом).

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

У вас помимо адентии двух нижних резцов есть над чем подумать. :(

 

А это Вы что имеете в виду? Есть над чем подумать в плане ортодонтии (исправление прикуса..) или ещё что-то другое?

 

Спасибо за ответы.

 

 

 

Про восьмерки - удалять, т.к. им нет места

 

 

Им нет места просто вообще или из-за того, что нужно высвобождать место для имплантов? Если вдруг решу вообще ничего не делать с передними резцами, восьмёрки всё равно надо удалять?

 

Раз уж про восьмёрки речь, то спрошу про верхние - они у меня не предвидятся? на снимке не видно...

Ссылка на комментарий

Отмечу чисто мимоходом почему всегда лучше сдвинуть зубы в центр и поставить имплантаты между своими зубами, а не рядом друг с другом. Есть фраза, которую я часто повторяю: "хуже одного имплантата в переднем отделе только два имплантата в переднем отделе". Ибо удержать кость между своим зубом и имплантатом и сделать там эстетический десневой сосочек куда проще и надежнее, чем сделать такой сосочек между двумя имплантатами. В остальном у коллег никаких противоречий и не вижу, все правильно говорят. Лучше двигать и ставить. Расчеты моделей все покажут.

Ссылка на комментарий

 

И ещё, толщину гребня вы определяете по снимку или фотографии? мне казалось, для этого КТ нужно делать..

по фотографии видно, что без аугментации костной ткани об имплантатах речь не пойдет.

Ссылка на комментарий

по фотографии видно, что без аугментации костной ткани об имплантатах речь не пойдет.

 

Ясно, спасибо.

 

А Вы не могли бы пояснить, можно ли всё-таки поставить только один имплант, так что будет 3 резца, или это плохо? Например, сдвинуть один из боковых резцов к центру и на оставшемся месте поставить имплант? Возможно, в таком случае не понадобится костная пластика, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Толщина альвеолярного гребня в области отсутствующих 31, 41 крайне мала, поэтому вставить 1 или 2 импланта будет крайне проблематично. Делать аугментацию - лучше ортодонтическую. Т.е. сдвинуть-таки 32 и 42 на место 31 и 41. Объем кости после перемещения будет достаточным для имплантации. (см. работы Salama & Salama, Zacchrisson).

 

 

Спасибо,именно это я и имела в виду,только не дотумкала назвать это ортодонтической аугментацией.

Ссылка на комментарий

. У меня первичная адентия – отсутствуют зачатки нижних центральных резцов.

 

однозначно, лечение на брекет-технике на обеих челюстях.расчет моделей челюстей (конкретно Болтон-анализ)расставит точки над i-необходимо ли закрытие трем на ВЧ,расстояние для скольких имплантов можно "получить"....

 

.передвижение зубов ортодонтически,физиологическими силами ,способствует оппозиции кости.так что ,возможно увеличение толщины кости и возможность имплантации.я бы переместила 32 и 42 в центр.

 

PS. А почему клыки не дистализируются? Очень даже. Вопрос эластиков. ;)

 

 

 

я бы так радужно не рассуждала.все гораздо сложнее :)

 

 

Аня, ты по Роту думаешь, а сейчас вроде у Такаи Сато хорошая концепция.

 

а в этом случае и не надо думать по Садао Сато... :D MEAW трудоемкая техника,подходящая для сложных случаев с изменением вертикальных расстоянийначавшая свое применение 20 лет назад :D

Ссылка на комментарий

рассуждаешь ты... а я работаю :)

 

 

 

давайте ближе к теме Fury

 

а я работаю ортодонтом ,который знает показания к той или иной механике

каждый может отредактировать свое сообщение.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Fury, если правильно понимаю, Вы придерживаетесь мнения, что есть возможность раздвинуть зубы на 13 мм (если расчёт моделей позволит) и поставить рядом два импланта. А как быть с тем, что вроде как два импланта рядом не советуют. Как, например, Doc написал. И костную ткань надо будет наращивать. Или сколько врачей, столько и мнений?

Ссылка на комментарий

ну раз пошла такая пьянка (с)

 

об имплантации в эстетической зоне...

 

http://s006.radikal.ru/i213/1002/29/548059e59c9et.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i195/1002/1f/92e438489f22t.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i198/1002/72/928901ec9551t.jpg

 

http://s005.radikal.ru/i209/1002/8f/eafeaab2597at.jpg

 

http://s002.radikal.ru/i197/1002/27/b203b7551e0at.jpg

 

Есть и такие исследования...

 

Но "тема номера" - нижние резцы. О них уже достаточно сказали по-моему? Буянство лишнее на форуме :) Давайте жить дружно!

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

рассуждаешь ты... а я работаю :D

 

Перед позиционированием имплантов

http://s003.radikal.ru/i201/1002/01/5058bbe92830.jpg

 

Вопрос у меня по теме возник- судя по представленным Вами фото,формата jpg, видно что центральные резцы имеют дивергенцию корней . Также как и клыки. какие там вы импланты поставили тоже вопрос. То что Есть фото с ретейнером и искусственными вторыми резцами это не есть хорошо(ну это вопрос не к вам,а к вашему ортодонту уже). Если не сложно,покажите рентген созданного места под импланты. Снимки-то у вас точно есть? Вы же планировали имплантацию с дальнейшим протезированием? И окончательный результат,раз уж презентация пошла для пацтента :)

П.С. ничего личного,действительно интересный случай с явным недостатком места.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

 

http://i062.radikal.ru/1002/d3/79aa31529a7f.jpg

 

http://i074.radikal.ru/1002/07/66216ab9ed62.jpg

 

а здесь,кстати,дистализации клыков не было.просто закрытие диастемы и легкий наклон вперед центральных резцов и нижних .ведь эти фото вы показали как ответ на мою фразу о дистализации??

Ссылка на комментарий

а здесь,кстати,дистализации клыков не было.просто закрытие диастемы и легкий наклон вперед центральных резцов и нижних .ведь эти фото вы показали как ответ на мою фразу о дистализации??

Очень похоже что были тремы м/у клыками и четвёрками, вернее было мезиальное смещение клыков. Такая "дистализация" очень даже возможна. Под случай топикстартера не подходит.

Ссылка на комментарий

Коллеги, а может будем придерживаться темы? И вообще у меня ощущение, что все давно забыли о пациенте и говорят таким языком, что врачи-стоматологи через раз понимают о чем речь, а уж пациенту и вовсе половина таких слов ругательными кажутся. Обсудить вопросы передвижения нижних резцов и разные их виды было бы очень и очень интересно, да еще и с такими замечательными фотографиями, но лучше бы это делать в отдельной теме во врачебном форуме, мне кажется.

Ссылка на комментарий

Очень похоже что были тремы м/у клыками и четвёрками, вернее было мезиальное смещение клыков. Такая "дистализация" очень даже возможна. Под случай топикстартера не подходит.

согласна ,что абсолютно не подходит.

 

у топикстартера проблематичнее случай хотя бы из-за отсутствия трем между клыками и премолярами.

Ссылка на комментарий

Fury, если правильно понимаю, Вы придерживаетесь мнения, что есть возможность раздвинуть зубы на 13 мм (если расчёт моделей позволит) и поставить рядом два импланта. А как быть с тем, что вроде как два импланта рядом не советуют. Как, например, Doc написал. И костную ткань надо будет наращивать. Или сколько врачей, столько и мнений?

 

1. Сколько врачей - столько мнений.

2. Сколько пациентов - столько вариантов.

Нужно просчитывать каждый вариант отдельно. У кого-то есть возможность делать так, у кого-то нет. У кого-то есть желание, у кого-то нет. У кого-то есть финансы и время, у кого-то нет. И т.д. ... В данном случае оба варианта имеют право на жизнь, а вот что конкретно будет лучше именно в Вашем случае, могут сказать только ортопед, ортодонт и имплантолог совместно после тщательного изучения ситуации, моделей, 3Д и всего, что еще только можно изучить.

Ссылка на комментарий

ввиду небольшого поперечного размера нижних резцов. Но при такой установке пострадает БЕЗУПРЕЧНАЯ эстетика - сепарация между коронками на имплантах будет оставлять желать лучшего.

 

Костную ткань подбородочного отдела НЧ пациента никто не видел на КТ. Поэтому относительно подсадки костной ткани говорить пока, мне кажется, преждевременно.

В первом своём посте в этой теме я говорила вообще об одном имплантате и ОДНОЙ коронке на него,чётко посередине между боковыми резцами.Если не ошибаюсь,ортодонты допускают такой ход событий в некоторых случаях лечения(ортодонты ,это так?)Про БЕЗУПРЕЧНУЮ эстетику тут в любом варианте говорить очень проблематично.Единственное ,что меня смутило-это необходимость аугментации,тут я посчитала проще тот вариант,который ты назвал жидовским вариантом,а так уважаемый тобою ортодонт меня как раз поддержал.

И то,что нас интересует в плане аугментации,совсем не подбородочный отдел.

Ссылка на комментарий

Делать аугментацию - лучше ортодонтическую. Т.е. сдвинуть-таки 32 и 42 на место 31 и 41.

А Саляма про нижний фронт тоже пишет? Мне здается именно в найф ридж в обл 31,41 результат не гарантирован.

 

И еще, как потом шинировать передвинутые к центру 2 зуба ?

Ссылка на комментарий

А Саляма про нижний фронт тоже пишет? Мне здается именно в найф ридж в обл 31,41 результат не гарантирован.

 

И еще, как потом шинировать передвинутые к центру 2 зуба ?

Что с ними случиться,если рядом их прижмут два имплантата?Что мешает тот же несъёмный ретейнер приклеить от клыка до клыка,включая коронки на имплантатах?

Ссылка на комментарий

Дешево и сердито. Как вариант почему бы нет, если пациента это устроит?

 

Понимаю, что идеальных зубов у меня никогда не будет, поэтому этот вариант может и устроил бы. Обидно, конечно, будет терпеть брекеты и имплантацию, зная, что результат не будет идеальным.

 

Вот чего мне бы хотелось добиться - чтобы когда я говорила, не было бы видно никаких дырок внизу и трем на верхней челюсти. Сейчас когда говорю перед зеркалом, то вижу, что дырка внизу всё же видна, хотя окружающие утверждают, что в глаза ничего не бросается и всё и так нормально... Но мне бы зубной ряд хотелось восстановить, да и прикус исправить. А вообще ради интереса, чем чревато в будущем, если оставить всё, как есть и ничего не делать? Тогда я вообще потом просто без зубов останусь? То есть не с точки зрения эстетики, а с точки зрения здоровья какие плюсы в том, чтобы всё исправить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх