Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться?


Рунетка

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, у дочери четыре передних зубы портятся !!! Она на ГВ, зубы чистит сама (меня не допускает) и вот результат :blink: Сладкое почти не кушает и тем не менее. Записалась на понедельник на прием, но боюсь, что врача к себе не подпустит :)post-11649-1265849245_thumb.jpg

 

И еще вопрос - это кариес или гипоплазия эмали? Хотя и то и другое меня пугает :blink:

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, у дочери четыре передних зубы портятся !!! Она на ГВ, зубы чистит сама (меня не допускает) и вот результат :blink: Сладкое почти не кушает и тем не менее. Записалась на понедельник на прием, но боюсь, что врача к себе не подпустит :)post-11649-1265849245_thumb.jpg

 

И еще вопрос - это кариес или гипоплазия эмали? Хотя и то и другое меня пугает :blink:

я так понимаю, что зубы прорезались нормальными-в таком случае это кариес, так как при гипоплазии зубы всегда прорезываются уже пораженными. идеальный вариант- убрать пораженные ткани (препарированием) и запломбировать. как вариант могут предложить серебрение- без гарантий, процесс скорей всего будет прогрессировать. покрытие эмаль-ликвидом уже не поможет(только если уберут пораженный дентин до нормального- как временный вариант до того, пока ребенок подрастет и даст поставить пломбы.)

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что зубы прорезались нормальными-

Спасибо большое за такой быстрый ответ.Да, прорезались нормальными.

 

И еще вопрос - мы живем в Испании, все описанные вами способы сохранить зубки - они в международной практике? Про серебрение я тут не слышала (возможно, просто не сталкивалась). Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой быстрый ответ.Да, прорезались нормальными.

 

И еще вопрос - мы живем в Испании, все описанные вами способы сохранить зубки - они в международной практике? Про серебрение я тут не слышала (возможно, просто не сталкивалась). Еще раз спасибо.

если в Испании, значит запломбируют, а если разрушатся еще больше- поставят коронки.

Ссылка на комментарий

если в Испании, значит запломбируют, а если разрушатся еще больше- поставят коронки.

 

 

Ох, и жду этого осмотра в понедельник и ужасно его боюсь. Доча на прием к педиатру ходит , как на Голгофу, а к стоматологу - :o Спасибо Вам большое за ответы и еще вопрос - передние верхние зубки имеют выеденную форму, хотя при прорезывании , по-моему, было все в порядке, неужели так быстро "съелись" :(

Ссылка на комментарий

Ох, и жду этого осмотра в понедельник и ужасно его боюсь. Доча на прием к педиатру ходит , как на Голгофу, а к стоматологу - :o Спасибо Вам большое за ответы и еще вопрос - передние верхние зубки имеют выеденную форму, хотя при прорезывании , по-моему, было все в порядке, неужели так быстро "съелись" :(

да, кариес у детей очень быстро прогрессирует :o:huh::huh: в крайнем случае есть наркоз- ребенок спит, доктор работает!!!!!

Ссылка на комментарий

Были вчера на приеме у врача. Я очень удивлена, но сказал, что кариеса нет, причиной появления пятен могут быть :

 

- генетические свойства эмали к образованию налета;

- механические повреждения (странная форма тоже может быть по этой причине);

- медицинские препараты, принимаемые при беременности.

 

На этом этапе ничего делать не советовала - ввиду возраста, но обязательно чистить кальциевой пастой два раза в день и исключить сладости (мы их и так не употребляем). Хотя дочь вела себя на приеме довольно хорошо (даже неожиданно и приятно для меня :lol: ), доктор сказала, что через годик, если пятна не пройдут - приходит будем решать вопрос с чисткой.

 

 

Уважаемые стоматологи, пожалуйста, подскажите - обратиться еще к одному специалисту или согласится и просто чистить зубки? На мой взгляд, боковые зубки уже разрушаются :lol:

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Доктор, как я понимаю, считает, что это некариозное поражение тканей зубов (та же гипоплазия, например). В любом случае, поскольку зубы очень маленькие и твердых тканей мало на самом деле, а процесс прогрессирует (с Ваших слов), и скорей всего кариес присоединился уже или присоединится в будущем, не мешало бы хотя бы провести профилактику- глубокое фторирование и например исспользование пасты Тусс Мусс как апликации на зубы (только если у ребенка нет аллергии на казеин).

Изменено пользователем marleon
Ссылка на комментарий

глубокое фторирование и например исспользование пасты Тусс Мусс как апликации на зубы (только если у ребенка нет аллергии на казеин).

 

 

Спасибо за ответ. Значит все-таки стоит повторить визит, только к другому врачу. Прийти опять к этому доктору и предложить ей фторирование либо еще какие-либо манипуляции - не смогу, неловко как-то подсказывать специалисту способы лечения :D . Скажите, а паста Тусс Мусс - отечественная или за рубежом ее можно отыскать? Кстати, нам выписали з/пасту с кальцием (на ней правда написано после 6 лет - не вредно ли это 2-летнему ребенку?)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Значит все-таки стоит повторить визит, только к другому врачу. Прийти опять к этому доктору и предложить ей фторирование либо еще какие-либо манипуляции - не смогу, неловко как-то подсказывать специалисту способы лечения :D . Скажите, а паста Тусс Мусс - отечественная или за рубежом ее можно отыскать? Кстати, нам выписали з/пасту с кальцием (на ней правда написано после 6 лет - не вредно ли это 2-летнему ребенку?)

да, неправильно диктовать доктору, что делать. тем более что во рту виднее. Тусс Мусс - за рубежом (это кальцийсодержащая паста, оч хорошая, проверено на себе и на пациентах). если ребенок не глотает пасту, то можно и ту, которую Вам выписали. смотрите сами постянно детю на зубки, если увидете что что-то меняется- бегите к стоматологу снова!

Ссылка на комментарий

смотрите сами постянно детю на зубки, если увидете что что-то меняется- бегите к стоматологу снова!

 

Да, буду держать ротик под контролем - спасибо большое за участие :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх