Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему врач отговаривает от ДЦ коронок?


Liska

Рекомендуемые сообщения

Буду ставить коронки на три передних зуба, настраивалась на ДЦ после всего, прочитанного в интернете про их замечательные свойства.. Но врач сказал, что при моём глубоком прикусе (нижними зубыми ударяю о верхний левый резец над десной) лучше сделать МК - предложил CoCr с плечевой массой. А место, с которым соприкасаются нижние зубы, оставить без керамического напыления - для прочности. Поэтому, говорит, лучше металл, т.к. он прочнее ДЦ.

 

Зубы у меня не прозрачные, поэтому эстетику, вроде как и на металле обещал неплохо сделать. Но хотелось бы хорошо! увидеть бы, насколько такой зуб во рту заметен, а в клинике для образца есть только отдельные зубы (вроде, симпатичные), нет фото готовых работ.. Мне, все таки, 23.

 

 

1) При CoCr с плечевой массой десна не станет синюшной? (на основе прочитанного в инете, не понятно что скорее всего на это влияет - неправильная обточка или все-таки наличие металла в коронке/вкладке??) Очень не хотелось бы - и так десна красновата..

2) Как лучше - чтобы 3 коронки были между собой соединены, или одиночные? Я у врача спросила, как будет, - говорит, не знаю: как техник сделает :)

3) Стоит ли сильно переживать из-за эстетики СoCr и копить на ДЦ, если зубы непрозрачные и техник попадется рукастый))?

Ссылка на комментарий

Буду ставить коронки на три передних зуба, настраивалась на ДЦ после всего, прочитанного в интернете про их замечательные свойства.. Но врач сказал, что при моём глубоком прикусе (нижними зубыми ударяю о верхний левый резец над десной) лучше сделать МК - предложил CoCr с плечевой массой. А место, с которым соприкасаются нижние зубы, оставить без керамического напыления - для прочности. Поэтому, говорит, лучше металл, т.к. он прочнее ДЦ.

 

Зубы у меня не прозрачные, поэтому эстетику, вроде как и на металле обещал неплохо сделать. Но хотелось бы хорошо! увидеть бы, насколько такой зуб во рту заметен, а в клинике для образца есть только отдельные зубы (вроде, симпатичные), нет фото готовых работ.. Мне, все таки, 23.

1) При CoCr с плечевой массой десна не станет синюшной? (на основе прочитанного в инете, не понятно что скорее всего на это влияет - неправильная обточка или все-таки наличие металла в коронке/вкладке??) Очень не хотелось бы - и так десна красновата..

2) Как лучше - чтобы 3 коронки были между собой соединены, или одиночные? Я у врача спросила, как будет, - говорит, не знаю: как техник сделает :)

3) Стоит ли сильно переживать из-за эстетики СoCr и копить на ДЦ, если зубы непрозрачные и техник попадется рукастый))?

рентгенснимки бы Ваши увидеть+фотки (можно только зубы))).

можно как ДЦ, так и МК

1. при правильной обточке зуба и "рукастом" технике вероятность синюшности небольшая. В противном случае - практически гарантирована. На ДЦ вероятности нет (при соблюдении правил).

2. одиночные. врач должен говорить технику об этом, а не наоборот.

3. не стОит. Но ДЦ лучше.

 

... а прикус исправить не думали?

Ссылка на комментарий

http://www.photohost.ru/showgallery.php?ga...74&userid=34396 Рентген, фото сделаю вечером.

Анкерный штифт из единицы уже вынули и канал перелечили.

 

Исправить прикус брекетами? Зубы уже 10 лет мертвые: сереют и, возможно, начнут разваливаться, смысла вроде нет..

Обтачивать будет с уступом, как положено, ну насколько уж хорошо и правильно, обывателю определить трудно.

 

Есть ли смысл передать технику фотографию зубов, чтобы ему удобнее было ориентироваться на вид стоящих рядом зубов при изготовлении? (я не понимаю, как врач будет в письменном виде объяснять, как коронки должны выглядеть)?

Ссылка на комментарий

зубы под коронки надо восстановить штифтовыми культевыми вкладками.

 

обычно врач справляется с определением цвета. форму техник и так определит (он от врача получит оттиски, по которым сделает модели Ваших зубов в гипсе).

Иногда технику есть смысл самому посмотреть. Заодно - услышать ваши предпочтения.

фото - тоже вариант :D

 

зы. восьмерки удалили?

Ссылка на комментарий

Как я поняла, личная встреча с техником не предполагается))

В том и дело, что форма коронок должна отличаться от своих зубов, т.к. они кривые..

Нет, 8 не удалила - боюсь((.. Ортопед сказал, что вряд ли они усилят смещение передних зубов (разве что 7 не поздоровится).. Не знаю, что делать - каждые полгода снимки и смотреть, как они там растут, или уж решиться.

 

А это правда, что невозможно ни на осмотре, ни по снимку узнать, что происходит под коронкой, т.к. её рентген не просвечивает?

 

Еще я читала, что прилегание у МК более точное, чем любой другой, это так? Я так понимаю, что это правда, то у МК меньше вероятности расцементировки или негерметичности (а соотвественно попадание туда чего-либо и запах из-под коронки)

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий

... форма коронок должна отличаться от своих зубов, т.к. они кривые..

:) Вы хотите, чтобы 3 коронки отличались??? т.е. тремя коронками добиться визуального улучшения? ;)

А это правда, что невозможно ни на осмотре, ни по снимку узнать, что происходит под коронкой, т.к. её рентген не просвечивает?

рентген не просвечивает. доступен только визуальный контроль по краю прилегания "коронка-зуб". этого вполне достаточно, чтобы предполагать негерметичность/вторичный кариес/каки-бяки и запахи :)

Если из-под коронки уже "прет запах" - это плохой диагностический признак. это значит, что зуб внутри распался и завонялся :P

 

по точности - это не те точности, которые должны заботить пациента. И МК, и ДЦ изготавливаются достаточно точно.

у ДЦ (CAD/CAM) в реалиях больше возможностей точного прилегания к зубу.

 

по восьмеркам - Вам уже посоветовали и аргументировали.

Ссылка на комментарий

Понятно)) Спасибо!

 

http://www.photohost.ru/showgallery.php?ga...74&userid=34396 Вот фото этого кошмара.

 

Да, я хочу тремя коронками добиться визуального улучшения.. Просто мечтаю :) ..

Уровень десны разный, врач сказал, что для наибольшего улучшения можно десну подрезать.

Ссылка на комментарий

Понятно)) Спасибо!

 

http://www.photohost.ru/showgallery.php?ga...74&userid=34396 Вот фото этого кошмара.

 

Да, я хочу тремя коронками добиться визуального улучшения.. Просто мечтаю :) ..

Уровень десны разный, врач сказал, что для наибольшего улучшения можно десну подрезать.

Для того, чтобы Вам стало ясно и понятно, какого эстетического результата Вы добъетесь, поставив коронки на три зубы, попросите Вашего доктора сделать макет Ваших будущих зубов еще до обточки. Так Вы поймете, чего можно ожидать от лечения, высказать свои пожелания и по согласованию с доктором внести изменения в ожидаемую форму зубов еще до этапы препарирования.

Если этого не сделать, то конечный результат может не совпасть с Вашими ожиданиями.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А макет не техник делает))?

Восковый макет обычно делает техник, затем доктор его переносит в пласмассовом виде в полость рта. То есть Вы можете посмотреть на форму и внести изменения по желанию и на этапе воска и на этапе пластика.

Ссылка на комментарий

Почему-то в гугле по запросу о коронках на многих фото они без вкладки, прямо на обточенный пеньком зуб клеятся. И написано, что вкладки-де нужны только когда от зуба один корень остался.

А на форуме все специалисты, как мне показалось, всегда за вкладки. В моем случае они таки точно нужны..? или это вчерашний день - на пеньки коронку клеить, или только на живые зубы?

Ссылка на комментарий

Почему-то в гугле по запросу о коронках на многих фото они без вкладки, прямо на обточенный пеньком зуб клеятся. И написано, что вкладки-де нужны только когда от зуба один корень остался.

А на форуме все специалисты, как мне показалось, всегда за вкладки. В моем случае они таки точно нужны..? или это вчерашний день - на пеньки коронку клеить, или только на живые зубы?

Вкладка не нужна, если зуб живой.

Ссылка на комментарий

Мммм, ноет зуб, в котором канал перелечили и штифт доставали((.. Когда там лекарство 3 надели лежало, вообще не беспокоил, а теперь ноет( На снимке небольшое воспаление, сказали, если за полгода не пройдет, через десну его лечить надо. По-моему, на ноющий зуб коронку ставить - не гуд. Или может эти ощущения - норма (Сегодня четвертый день после пломбировки канала).

Ссылка на комментарий

Извините, эмоции :D

Снимка нет - он у них цифровой..

Просто теоретически - может быть, что пройдет, или надо было ходить с лекарством дальше, пока на снимке не будет совсем все ок? Сказали, все так хорошо заживает, уже можно пломбировать.

Ссылка на комментарий

Снимка нет - он у них цифровой..

Просто теоретически - может быть, что пройдет, или надо было ходить с лекарством дальше, пока на снимке не будет совсем все ок? Сказали, все так хорошо заживает, уже можно пломбировать.

цифровой снимок - это хорошо, Вам же легче - не надо пленочный оцифровывать (сканировать/фоткать).

коль Вы консультируетесь по ходу лечения на форуме - просите после лечения, чтобы сливали снимок на флешку. тогда будет предметный разговор.

 

"все так хорошо заживает, уже можно пломбировать"- думаю, мнение верное.

Но без снимка - опять гадания :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Позвольте промежуточную консультацию. А то дела мои не очень хороши(

На данном этапе сделаны вкладки из КХС и операция по коррекции десневого края (кстати, как она профессионально называется?) две недели назад. Так вот прихожу сегодня к ортопеду, а он говорит - что ж десна так несимметрично?? (то есть плохо, вроде как, подрезали..) И отправил меня думать - согласна ли я на такой десневой край, либо переделывать. Конечно, хотелось бы максимально хорошо сделать, но что скажете, возможно ли это?? Вид у десны совсем не здоровый..

Фото: http://www.photohost.ru/showpicture.php?id...ageid=1&v=0#pic Вдруг у десны есть какая-то точка, выше которой резать нельзя, поэтому так и сделали...?

И еще над двойкой образовалось белое нечто - как пузырек или налет.. вот тут видно http://www.photohost.ru/showpicture.php?id...ageid=1&v=0#pic Что это может быть??? Уж не аллергия ли на КХС?..

Ссылка на комментарий

включить в конструкцию 12 зуб - он все дисгармонирует.

- это который? :D По схеме вроде получается, который не под коронкой?...

 

2-4 месяца - ого! пародонтолог сказала - как можно быстрее ставить постоянные.. Сегодня пытались снять эти, мне больно стало в том зубе, в котором канал месяц назад перелечивали, видимо, киста еще не прошла(

Оперировали 1.1, 2.1 и двойку, так они все и остались несимметричны.

 

 

Единственное, что мне нравится - зубы стали ровные. Но десна жесть... Так а что это за белый налет на ней - пройдет?..

 

Как я поняла, мне сейчас надо: 1. обратиться к пародонтологу (или лучше к хирургу????) для второй операции (как она называется в прайсах клиник- не знаю какой пункт смотреть?)))) 2. сделать новые времяшки, и гулять 2-4 месяца. (может, эти как-то можно подкорректировать?).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх