Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с 11 зубом


alexanich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Проконсультируйте.

Проблема с 11 зубом, стал чувствовать тепло и холод полтора года назад, тогда то я и обратился к стоматологу, врач его запломбировал (на снимке эта пломба, которая ближе к центру), сказал, что может ещё поныть....., гарантию (чек со всеми делами) не дал (что то там у них сломалось), зато слупил нормально.......... Оказалось с противоположенной стороны зуба тоже был кариес (он его не заметил наверно), который залечил в декабре 2009 у другого врача, она по какой то причине не стала чистить канал хотя наверно надо было.

23 января 2010 появился флюс (лицо опухло довольно таки сильно), добрался до врача 25 января, зуб вскрыли, почистили канал и оставили открытым для оттока гноя, прописали Линкомицин и полоскание содовым раствором. Флюс начал спадать. 3 февраля поставили временную пломбу и разрезали всё таки десну и поставили дренаж (так как осталось уплотнение на десне). 5 февраля дренаж убрали и поставили пломбу. Сказали: -Живи!

Но не тут то было..... на утро верхнюю губу сильно разнесло, пошёл в поликлинику, разрез сделали более глубокий, вытекло оттуда много всего нехорошего......... Прописали Ципролет и полоскание Фуруцилином. 9 февраля должны были снять дренаж, но я попросил отложить на пару деньков (помня недавний опыт). При нажатии под носом в корне 11 зуба и при нажатии на сам зуб чувствую какой то не комфорт. Дренаж сказали снять числа 11 февраля (самому!) и продолжать полоскать.

 

Какие есть мнения, советы? Прошу откликнуться.

 

Снимок сделан 5 февраля.

 

Подскажите канал запломбирован качественно или так себе?

 

 

http://s005.radikal.ru/i210/1002/33/3e76ab7becdd.jpg

Ссылка на комментарий

Дренаж 11 февраля сняли (сказали, что флюс может опять появиться), сегодня уже 13 февраля - пока всё в порядке, правда не комфорт остался, думаю, что это от разреза десны. :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый alexanich ! Судя по снимку Вашего зуба во-первых его надо перелечить эндодонтический,т.е тот пл. материал слишком сильно выведен за верхушки корня . И вначале надо закрывать перфорацию и лишь только затем пломбировать канал. По-этому и возникают у Вас эти боли . Мой совет : идите снова к Вашему врачу и пусть закрывает ту перфу, и лишь потом перепломбирует канал. Конечно и дренаж нужен , но для полноценного лечения именно надо вначале закрыть перфорацию.

Ссылка на комментарий

Dorogoi Alexanich sprashivaite vashego lechushego vracha pro APIKEKTOMIU

Можно и более доступно для пациента сказать-резекция верхушки корня,с обязательным ретроградным пломбированием корня.

Ссылка на комментарий

Можно и более доступно для пациента сказать-резекция верхушки корня,с обязательным ретроградным пломбированием корня.

Ань что там вообще останется после резекции, или делать консервативно или удалять

Ссылка на комментарий

Ань что там вообще останется после резекции, или делать консервативно или удалять

Ну,резекцию не я предложила,я просто перевела на доступный язык.

Лично я бы всё же сделала резекцию,запломбировала бы ретроградно(исключив трещину корня),месяцев через 6-8 прицепила бы миниимплантат ортодонтический, за полгодика вынула бы его из лунки,и в готовую кость и десну поставила бы имплантат.Вот как-то так,знаю,лёгких путей не ищем...Но мой путь мне кажется легче,чем привинчивать блок к такому очагу.А по времени,что так,что этак...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну,резекцию не я предложила,я просто перевела на доступный язык.

Лично я бы всё же сделала резекцию,запломбировала бы ретроградно(исключив трещину корня),месяцев через 6-8 прицепила бы миниимплантат ортодонтический, за полгодика вынула бы его из лунки,и в готовую кость и десну поставила бы имплантат.Вот как-то так,знаю,лёгких путей не ищем...Но мой путь мне кажется легче,чем привинчивать блок к такому очагу.А по времени,что так,что этак...

 

Ретроградное пломбирование не критически важно, если канал был нормально пломбирован ортоградно.

Ссылка на комментарий

Ретроградное пломбирование не критически важно, если канал был нормально пломбирован ортоградно.

Не согласна,но это тут обсуждать не будем.Но косая линия на дистальной стенкее корня мне не нравится,возможно трещина-перелом,возможно край кости накладывается так.В общем,зуб на выход,так или иначе.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не согласна,но это тут обсуждать не будем.Но косая линия на дистальной стенкее корня мне не нравится,возможно трещина-перелом,возможно край кости накладывается так.В общем,зуб на выход,так или иначе.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/dc/9e6026070d8b.jpg

 

Уважаемая annda! Это и есть то злополучное место?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх