Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Третий день после лечения


Arven

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что это может быть и какие мои действия?

В пятницу была у стоматолога, пыталась лечить отколовшийся зуб (на четверть где-то скол), зуб 5-ка правая верхняя. Просверлили мне его, вытащили нервы, положили лекарство, как врач сказала, и поставили временную пломбу. Первый день болел сильно. Второй - меньше...больше как-бы "нервничал". А сегодня утром проснулась, а от зуба к нёбу пошла какая-то сыпь, и возле зуба десна красная очень и зуб опять "ноет"...

Очень пугает эта сыпь...она чувствуется языком как бугорки, несколько штук, от зуба начинаются, я потому собственно и стала смотреть в зеркало, что там такое. Это воспаление или мне какую-то инфекцию занесли? Откуда может быть сыпь? Или это в порядке вещей? Вобщем, переживаю! Хелп! И что мне делать, к врачу бежать сейчас или ждать следующего запланированного визита? Следующий визит 6 апреля... почти две недели еще...

Ссылка на комментарий

Подскажите, что это может быть и какие мои действия?

В пятницу была у стоматолога, пыталась лечить отколовшийся зуб (на четверть где-то скол), зуб 5-ка правая верхняя. Просверлили мне его, вытащили нервы, положили лекарство, как врач сказала, и поставили временную пломбу. Первый день болел сильно. Второй - меньше...больше как-бы "нервничал". А сегодня утром проснулась, а от зуба к нёбу пошла какая-то сыпь, и возле зуба десна красная очень и зуб опять "ноет"...

Очень пугает эта сыпь...она чувствуется языком как бугорки, несколько штук, от зуба начинаются, я потому собственно и стала смотреть в зеркало, что там такое. Это воспаление или мне какую-то инфекцию занесли? Откуда может быть сыпь? Или это в порядке вещей? Вобщем, переживаю! Хелп! И что мне делать, к врачу бежать сейчас или ждать следующего запланированного визита? Следующий визит 6 апреля... почти две недели еще...

 

Здравствуйте!

Сыпь, конечно, не в порядке вещей. Вполне возможно, что это просто стоматит... Но без реального осмотра трудно сказать. Мой совет - не ждать две недели, а идти к врачу.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сыпь, конечно, не в порядке вещей. Вполне возможно, что это просто стоматит... Но без реального осмотра трудно сказать. Мой совет - не ждать две недели, а идти к врачу.

 

NataLee, спасибо за ответ! А вообще, такое бывает, что после лечения начинается стоматит?

Ссылка на комментарий

NataLee, спасибо за ответ! А вообще, такое бывает, что после лечения начинается стоматит?

 

Бывает, но достаточно редко. Я такое наблюдала раза три-четыре. Обычно в месте вкола или там, где воздействовали какие-то травмирующие факторы. Нельзя в Вашем случае сказать точно, что это: стоматит, герпес, воздействие лекарства, поставленного в зуб, аллергия - глазами не видно, информации мало (профессиональной) вот поэтому лучше к врачу...

А сейчас-то как дела?

Ссылка на комментарий

Бывает, но достаточно редко. Я такое наблюдала раза три-четыре. Обычно в месте вкола или там, где воздействовали какие-то травмирующие факторы. Нельзя в Вашем случае сказать точно, что это: стоматит, герпес, воздействие лекарства, поставленного в зуб, аллергия - глазами не видно, информации мало (профессиональной) вот поэтому лучше к врачу...

А сейчас-то как дела?

 

Израильская ассоциация распространила письмо, где сообщает, что после проведения анестезии блокируются некие защитные механизмы, которые могут приводить к обострению герпетических высыпаний. Что касается стоматитов, то любое нарушение целостности слизистой оболочки может спровоцировать в этом месте развитие стоматита, особенно у ослабленных организмов. Так что может быть что угодно. Нужно сходить к стоматологу и показать свою "сыпь", может станет несколько яснее.

Ссылка на комментарий

Бывает, но достаточно редко. Я такое наблюдала раза три-четыре. Обычно в месте вкола или там, где воздействовали какие-то травмирующие факторы. Нельзя в Вашем случае сказать точно, что это: стоматит, герпес, воздействие лекарства, поставленного в зуб, аллергия - глазами не видно, информации мало (профессиональной) вот поэтому лучше к врачу...

А сейчас-то как дела?

 

 

Герпесом не страдаю. По крайней мере высыпаний никогда не было.

Сейчас всё так же...только таперь на этом месте что-то похожее на ссадины... болит и пульсирует.

Звонила доктору, еще позавчера, попала на ресепшн, сказали, что ее не будет, позвоните завтра, поговорите с ней, если она сочтет нужным, выкроит для вас время...а так - время у нее всё расписано. НА следующий день вообще не дозвонилась. Буду пробовать сегодня.

Укол в это место не кололи. Его кололи снаружи в десну. А воспаление пошло куда-то на нёбо вообще...возле зуба десна только чуть-чуть красная.

 

 

Израильская ассоциация распространила письмо, где сообщает, что после проведения анестезии блокируются некие защитные механизмы, которые могут приводить к обострению герпетических высыпаний. Что касается стоматитов, то любое нарушение целостности слизистой оболочки может спровоцировать в этом месте развитие стоматита, особенно у ослабленных организмов. Так что может быть что угодно. Нужно сходить к стоматологу и показать свою "сыпь", может станет несколько яснее.

 

Она уже и не сыпь а ссадины какие то и воспаление. А до доктора никак не дозвонюсь.

Вспомнила, что когда мне десну резали для зуба мудрости, рекомендовали полоскать рот хлоргексидином. Попробую пополоскать. Но - надо был осразу, наверное, начинать. Хотя доктор мне не дала каких-либо рекомендаций на этот счет. Насчет нарушения целостности слизистой. Это могло произойти когда делали снимок зуба. Какую-то штуковину как раз к этому место прижимали. Даже сквозь заморозку было неприятно. А вообще - эти штуки для снимков (пластинка какая-то) - одноразовые? Что-то я вообще беспокоюсь...бывают ли случаи когда заносят инфекцию во время стоматологических манипуляций?

Ссылка на комментарий

Arven

Расскажите априори что было с зубом?

Точнее что у Вас было до лечения

 

NataLee, спасибо за ответ! А вообще, такое бывает, что после лечения начинается стоматит?

 

Ещё как бывает.

Вот доктора уже ответили о возможных причинах

Ссылка на комментарий

Мышьяковистый некроз?

 

 

Ужас! Что это такое? :D

 

Arven

Расскажите априори что было с зубом?

Точнее что у Вас было до лечения

Ещё как бывает.

Вот доктора уже ответили о возможных причинах

 

С зубом было так. Ничего сильно критичного с ним не было. Не болел. Кариеса не было тоже, по крайней мере сильного. Потом я поела холодного и запила горячим и от него откололся кусок. Размером с рисинку примерно. Кусок был нормальный, белый. Ходила так примерно месяц. За это время он еще крошился, если жевала жвачку. Понятное дело, что его надо было лечить. К тому же, за неделю до лечения он стал иногда побаливать. Наверное дошло до нерва.

Вот собственно так. Доктор удалила нерв, положила какое-то лекарство (неужели мышьяк?! А я слышла его уже никто не кладет) и поставила временную пломбу. Ждать еще неделю до следующего приема, на который я записана. А вчера я опять до нее не дозвонилась :)

 

ЗЫ: Кстати, вот тут некоторые снимки показывают... Как мне взять свой снимок? Дают ли его доктора в электронном виде? Я почему то боюсь что мне скажут, что это не положено, и не дадут.

Ссылка на комментарий

Ужас! Что это такое? :D

С зубом было так. Ничего сильно критичного с ним не было. Не болел. Кариеса не было тоже, по крайней мере сильного. Потом я поела холодного и запила горячим и от него откололся кусок. Размером с рисинку примерно. Кусок был нормальный, белый. Ходила так примерно месяц. За это время он еще крошился, если жевала жвачку. Понятное дело, что его надо было лечить. К тому же, за неделю до лечения он стал иногда побаливать. Наверное дошло до нерва.

Вот собственно так. Доктор удалила нерв, положила какое-то лекарство (неужели мышьяк?! А я слышла его уже никто не кладет) и поставила временную пломбу. Ждать еще неделю до следующего приема, на который я записана. А вчера я опять до нее не дозвонилась :D

 

ЗЫ: Кстати, вот тут некоторые снимки показывают... Как мне взять свой снимок? Дают ли его доктора в электронном виде? Я почему то боюсь что мне скажут, что это не положено, и не дадут.

 

Мышьяковистый некроз - это состояние, которое возникает при контакте девитализирующих паст (не обязательно содержащих мышьяк, просто термин такой) с тканями десны. Это просто одно из предположений - если пломба стоит неплотно, или где-то есть микроподтекание, это вполне возможная причина.

Если у Вас не проходят высыпания, зуб болит - идите к врачу, пусть не к этому, к другому!

А что касается снимков, выложите. Если делали на плёнке, отсканируйте и скиньте сюда, если снимок был "компьютерный" - пусть Вам его скинут на носитель... Отказать не имеют права, не бойтесь. :)

Ссылка на комментарий

Мышьяковистый некроз - это состояние, которое возникает при контакте девитализирующих паст (не обязательно содержащих мышьяк, просто термин такой) с тканями десны. Это просто одно из предположений - если пломба стоит неплотно, или где-то есть микроподтекание, это вполне возможная причина.

Если у Вас не проходят высыпания, зуб болит - идите к врачу, пусть не к этому, к другому!

А что касается снимков, выложите. Если делали на плёнке, отсканируйте и скиньте сюда, если снимок был "компьютерный" - пусть Вам его скинут на носитель... Отказать не имеют права, не бойтесь. :)

 

Спасибо! )) Теперь насчет снимков бояться не буду!

Все эти безобразия прошли также внезапно как и появились. В субботу проснулась - и ничего. Так и не дошла до врача в итоге.

Теоретически подтекание из пломбы быть вполне могло, так что очень похоже. Ну или всё-таки травмировали во время рентгена.

В любом случае спасибо за поддержку! :)

Завтра плановый прием - наконец-то! :lol:

Ссылка на комментарий

Автор,желаю вам дальнейшего успешного лечения

Это и впрямь похоже было на реакцию от какого-либо препарата,местно пименённого врачём.

И всё хорошо что хорошо кончается.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Эхх, спасибо за пожелания! Но...мои мытарства еще не закончились. Пришла на прием в пятницу, доктор начала делать без заморозки подготовку к пломбированию, и в какой-то момент ее манипуляций я каак вскрикну, больно... Не знаю, убивался ли нерв лекарством, которое было заложено всё это время, или лечился, но он дал о себе знать. После этого врач опять сделала мне заморозку, сказала что пломбировать не будет, положит другое лекарство (предварительно какими то проволками что-то там делала) и снова временную пломбу (((

В итоге, сегодня воскресенье, зуб болит, есть на нем не могу... а я так надеялась что это закончилось (((

В прошлый раз такого не было - ела на зубе нормально, только беспокоило воспаление.

Кстати, про воспаление я спросила, она сказала, что пломба не нарушена, и вообще даже если это предположить, то лекарство просто физически не могло вытечь...она говорила его название, но я не запомнила (но это был не мышьяк...или может его какой-то синоним мудреный), но типа у этого лекарства агрессивные пары, от них и могло быть воспаление.

Что на этот раз мне положено в зуб - не знаю, но болит не по детски! ((( Следующий прием в среду. Боюсь не пройдет ничего до среды, и вообще боюсь даже предположить, что она будет делать с зубом, если лекарство опять не сработает.

От всего произошедшего забыла попросить скопировать мне снимок. Попрошу в среду (хотя мне кажется он не актуален, столько там уже ковыряли в этом зубе).

Господа профессионалы, расскажите пожалуйста, вкратце, как сейчас вообще забы лечат, саму технологию, почему это делается минимум в три приема, если нужно пломбироват ьканалы? Что делают с нервом - убивают его или лечат, если дырка до него дошла.

Нужна информация, а то я уже ничего не понимаю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

нерв сначало убивают 1 посещение.

затем чистят и пломбируют каналы 2 посещение

затем ставят пломбу на зуб 3 посещение.

Ссылка на комментарий

нерв сначало убивают 1 посещение.

затем чистят и пломбируют каналы 2 посещение

затем ставят пломбу на зуб 3 посещение.

 

Да, это как правило, но возможны различные варианты, например:

1)в одно посещение, под анестезией, удаляют нерв, пломбируют канал(ы), восстанавливают пломбой зуб. нежелательный вариант. Всё-таки часто получается из серии "поспешишь - людей насмешишь", только людям, пациентам, в смысле, не до смеха...

2)под анестезией удаляют нерв, пломбируют канал временным материалом, на следующее посещение - постоянное пломбирование, пломба (или пломба в третий визит).

3)План, изложенный Bier.

4)Ваша ситуация - в первое посещение наложен был, рискну предположить, Крезофен или некое подобное вещество, пары которого действительно токсичны и могут вызвать воспаление за верхушкой корня. Во второе (опять же, полагаю, но не факт) - в канал поставлена какая-то кальцийсодержащая паста. Причину болей понять можно, только глядя на снимки и ситуацию в полости рта... (где-то я уже это говорила? :o )

Ссылка на комментарий

А по какой причине нерв может не "убиться" с первого раза? Что в этом случае делают? А если со второго раза он тоже не убился? Какой должен быть перерыв между посещением когда положили лекарство для убивания нерва и посещением когда должны пломбировать канал?

 

NataLee, а кальцийсодержащая паста к примеру, для каких целей используется?

Ссылка на комментарий

А по какой причине нерв может не "убиться" с первого раза? Что в этом случае делают? А если со второго раза он тоже не убился? Какой должен быть перерыв между посещением когда положили лекарство для убивания нерва и посещением когда должны пломбировать канал?

 

NataLee, а кальцийсодержащая паста к примеру, для каких целей используется?

 

Нерв с первого раза может "не убиться", если, например, пульпарная камера зуба (место, где нерв находится) была плохо вскрыта, и не было контакта лекарства с нервом. В таком случае вскрывают пульпарную камеру более широко и опять кладут девитализирующую пасту (ну, обычно... Но возможны варианты, например, анестезия, и удаление нервов безо всяких паст и долгих заморочек). Но Вы не расстраивайтесь, скорее всего, это не Ваш случай. Болевые реакции при лечении без анестезии возможны, например, если врач инструментом (то, что Вы назвали "проволочкой", называется "файлы" :D ) не рассчитывает длину канала и выходит за верхушку корня. Это тоже резкая боль. Поэтому я предпочитаю всегда делать анестезию, а длину каналов измерять не по болевым реакциям пациентов, а с помощью рентгена или специальных приборов. Но это всё опять предпложения... Вы хоть спросите, что за лекарство, как называется, доктору ответить две секунды, а у нас хоть почва для размышлений появится, раз уж СНИМКА нет! :D

А кальцийсодержащие пасты используются для лечения периодонтитов (это воспаление тканей за верхушкой корня зуба, в Вашем случае оно могло наступить от воздействия паров первого лекарства, либо от неполного удаления остатков пульпы из канала). Кальцийсодержащие пасты это воспаление (и боль, соответственно) снимают.

Ссылка на комментарий

Вчера-таки попросила снимки мне на флешку залить, на что мне ответили, что могут только распечатать на принтер. Я сказала, что такой не надо (а потом подумала, его же можно отсканировать )) Так что в след раз возьму, уже из принципа, пусть даже распечатку. Вчера зуб уже не болел, пришла лечить, все тестовые постукивания боли не давали кроме одного. октор сказала, что причина может быть не только в том что это нерв, а причины могут быть разные, так что можно пломбировать. Всё это было без заморозки, при непосредственно пломбировании было в какой-то момент оч больно. А потом - всё ок...надеюсь так и дальше будет. После пломбирования канала опять сделали снимок - там всё хорошо было видно, но так как я не профессионал, то как выглядит перфорация верхушки корня к примеру, не знаю.. Но после просмотра снимка доктор сказала что всё хорошо. Будем надеяться.

Спасибо, всем!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх