Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мост или имплантат


dentest

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!С профессиональным праздником!

Вопрос в тему.

Пациентка 41 год. 1й верхний правый реставрация на вкладке. Корень треснул на 1/3 длины.

2 ка правая интактная. 1й слева также реставрация на штифте (пока не треснул:D). Зубы мелкие

2 ка коронковая часть около 5 мм.

Что лучше имплант или мост?

Мы остановились на импланте.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Дама была в пятницу. Пришла с жалобой на расфиксированную реставрацию. При осмотре обнаружил

вышеперечисленную проблему. Снимок обычный пленочный. Я не знаю его можно переслать или нет?

Сейчас под руками все равно его нет:). Эту неделю она никаких движений предпринимать не собирается( связано с работой). Поэтому зафиксировал на Life и отпустил с богом, с пожеланием эту неделю сесть на диету:D. Но обговорить проблему мы с ней обговорили. И посоветовавшись с хирургом и терапевтом ( сам ортопед) пришли к выводу, что нужно делать имплант. Но где-то в глубине истерзанной пациентами души "терзают смутные сомненья".

 

P.S. Дама хорошая знакомая от нас никуда не денется, раньше протезировалась у меня.

 

На снимке соседние зубы все хорошо.

Ссылка на комментарий

а как вы решаете вопрос об имплантации без орто?

Если у хирурга опыта не так много, то на имплантате могут быть серьезные проблемы с эстетикой во фронтальной зоне.

Ссылка на комментарий

Проблемный зуб еще не убрали. ОПГ думаю еще ни к чему делать. Мои сомнения относительно этого случая:

1. Как ортопед я за мост, но:

- низкие коронки опорных зубов( после обработки там вообще ничего не останется)

- жалко интактный зуб

2. Опыт протезирования на имплантах у нас в клинике небольшой.

Ссылка на комментарий

фронтальная зона - самый сложный участок для имплантации. От позиции и наклона имплантата зависит все. Наиболее частая ошибка при имплантировании фронтальной зоны - вестибулярная позиция имплантата и сильный вестибулярный наклон. Центр имплантата должен находиться на уровне слепых ямок соседних резцов, для этого установливать его надо с гиперкоррекцией, т.е. еще нёбнее, тогда он встанет на свое место.

ну и наклон не более 15гр относительно своих зубов.

Так же лучше немного заглубить имплантат, чем недокрутить и поставить вровень с костью.

Ссылка на комментарий

лучше сразу закрутить, при этом между имплантатом и вестиб. кортикалкой лунки должна оставаться щель. Имплантат не должен касаться вест кости совсем. Щель можно заполнить стружками после сверления или био-осс коллаген.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх