Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет. Проблемы с передними зубами


dshatravin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Дима. Нужна помощь. Постараюсь изложить ситуацию максимально подробно.

 

Проблема в следующем: лет десять назад (когда мне было 14) мне выбили два передних зуба, левый (относительно меня) сломался сразу на 2/3, правый сильно зашатался.

 

Очень хороший мастер (но, к сожалению, не протезист) обточил правый зуб и остатки левого, установил штифты и на них уже другой мастер поставил (пластмассовые снаружи, металлические внутри) коронки. Примерно через месяц данная конструкция начала "болтаться" из-за правого зуба (в последствии я узнал, что там сложный перелом).

Так я отходил два года. Потом коронку сняли, и тот же мастер заменил правый штифт (левый держался и держится очень крепко) и нарастил искусственные зубы. Где-то через год правый зуб расшатался и выпал. Пришлось его делать заново. Так он выпадал раза три, наверное.

 

Пять лет назад мне установили новые коронки (сверху керамика, внутри металл, причем с внутренней стороны он виден). Зубы сделали большие, из-за этого нижние пришлось стачивать (и у верхних керамику тоже сточили немного). Вначале держались крепко, но затем видимо правый штифт "ушел из канала", и зубы опять расшатались. Десна покраснели, началось какое-то воспаление. Сходил к своему врачу, сделали рентген, прокололи лейкомицин (точно не уверен, но после укола все сильно распухало на несколько часов), зубы укрепились. Но затем все по новой: стали опять шататься. Пришлось их еще немного сточить (чтобы совсем не касались нижних). Так я отходил два года.

С тех пор ситуация практически не изменилась: немного шатаются, но правый чуть-чуть касается нижнего зуба.

 

Не знаю, что сейчас делать.

Что не устраивает:

1) из-за коронки неприятный запах (может быть его можно устранить не меняя коронки?),

2) с внутренней стороны виден металл,

3) зубы разные по размеру (левый выше, правый ниже по отношению к десне, это видно на снимках),

4) у правого низ десны (в месте касания с зубом) красный, и это заметно при улыбке,

5) касание правого зуба с нижним.

 

Обтачивать соседние очень не хочется (других коронок нет).

Если снимать коронку, то это очень болезненно будет? Левый штифт держится очень хорошо, и я боюсь, что просто так с него коронка не сойдет.

 

Очень надеюсь на Вашу помощь!

 

Извиняюсь, что написал столько буков, но как вкратце изложить ситуацию я не знаю...

2005 год:

http://s005.radikal.ru/i211/1002/b8/e3588f06ce6a.jpg

2009 год:

http://s003.radikal.ru/i204/1002/9b/0d0b79e881a5.jpg

Изменено пользователем dshatravin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх