Перейти к содержанию
Стоматология для всех

металлокерамический мост


Lana11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! История такая: поставили металлокерамический мост на верхней челюсти четыре дня назад: тройка – коронка, четверка – искусственный, пятерка – коронка. С пятеркой проблем нет, а вот тройка … Болезненность при надкусывании, красноватая десна над ней, и (что более всего беспокоит) ощущаемая ногтем неглубокая щелка между коронкой и зубом, на вид как темная полоса под десной снаружи и изнутри, ощущение, что коронка одета не до конца, т.е. существует пространство между краем коронки и краем зуба под десной (и все это уже на постоянном цементе). Потом к проблемам добавилась еще одна: при горизонтальном смещении челюстей болезненное ощущение в районе корня тройки, кажется, что зуб шатается. Протезирование было в клинике другого города, далеко (у нас специалистов нет), поэтому на прием попасть не могу, позвонила доктору с вопросами, он сказал – это реакция десны, полоскайте, пройдет само в течение трех недель, десна опустится, щель закроется. Я понимаю, что никто в здравом уме не скажет: «да, я сделал не так, как надо, буду переделывать», поэтому хочется узнать мнение независимых специалистов. Скажите, бывает ли такая реакция десны? И если темная щель между твердой тканью зуба и коронкой – может ли она быть от того, что коронка не до конца одета либо не правильно сделана? И если ничего не переделывать, может десна и опустится, а щель под ней останется – это в пределах нормы? Пожалуйста, помогите советом, т.к. у нас на периферии нет квалифицированных специалистов!

И если зуб под коронкой на самом деле шатается - что же делать? Какие возможны варианты?

Ссылка на комментарий

если коронка на самом деле не досажена или просто короткая, то будут проблемы. Десна никуда не упустится, а корень в этом месте начнет разрушаться. Надо переделывать работу.

Ссылка на комментарий

Bier, Fury, спасибо Вам большое за ответы! Скажите, а ощущение слегка шатающегося зуба - с этим то что делать? Боюсь его потерять, сможет ли он "укрепиться" со временем? И еще, если врач все же согласится переделывать протез, за чей счет по закону должна быть проведена работа?

Ссылка на комментарий

ет квалифицированных специалистов!

И если зуб под коронкой на самом деле шатается - что же делать? Какие возможны варианты?

Сделайте рентген.Возможно,есть перелом или трещина зуба.(хотя трещину на снимке можно и не увидеть,но есть некоторые признаки рентгенологические)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день. Полтора года назад обращалась на форум по поводу моста, спасибо всем за советы, мост мне таки переделали, но поставили на сей раз на временный цемент (типа, мало ли что…) И вот по прошествии более года мост зашатался и обрушился, а зуб-тройка оказался частично сломан, снаружи остался титановый штифт и небольшая часть зуба. Обратилась за консультацией - сказали удалять штифт, остатки зуба, делать культевую вкладку и полностью новый мост (предыдущий мост в нормальном состоянии). Боюсь потерять третий зуб совсем, т.к. удаление штифта мне представляется рискованным и нецелесообразным (на снимке корень в порядке и штифт стоит прочно). Можно ли восстановить зуб, не удаляя штифта и вернуть старый мост обратно?

 

post-11579-1309941423_thumb.jpg

Изменено пользователем Lana11
Ссылка на комментарий

Странно, что никто не может ответить на вопрос...

 

Здесь была нужна культевая вкладка с самого начала, тем более сейчас... ну и новый мост. Год ходить с мостом на временном цементе - плохо, в чем вы и убедились. В удалении штифта нет ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Штаматолог) Вероятно, я так и поступлю, жаль только, что приходится дважды платить за один и тот же мост... я, как и положено, через 6 мес приходила на осмотр к ортопеду - сказал, у вас все нормально, предложение о замене цемента от него не поступило((

Ссылка на комментарий

Металлокерамика (увы!) тоже не постоянна, а стоимость превышает в разы. Исходя из того, что существует вероятность в недалеком будущем снова заниматься этим вопросом - с финансовой точки зрения пластмасса выигрывает. Вопрос только в обточке - если зуб подготовлен по металлокерамику, а оденут пластмассу (или наоборот) возможна ли взаимозаменяемость?

Ссылка на комментарий

пластмасса рассчитана на 2-4 мес.

Если рассматривать пластмассовые коронки в качестве постоянных - то зубы надо рассматривать как временные :)

Ссылка на комментарий
Если рассматривать пластмассовые коронки в качестве постоянных

нет, ну что Вы)) я поэтому и спросила про взаимозаменяемость и обточку. В виду некоторых финансовых сложностей предположила вариант с установкой пластмассового моста, а через ... месяцев (когда финансовое положение стабилизируется) заменить на металлокерамику. Т.е. если обточка для разных материалов одинакова - делаю вывод, что все же можно использовать такой вариант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх