Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб и проблемы со здоровьем


Маугли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Много лет назад мне удалили нерв из левого переднего первого зуба. Поскольку зуб был в запущенном состоянии, то сначала чем-то промывали, оставляли на несколько дней незакрытым, ставили штифт, пломбировали. Потом через несколько лет зуб переделывали, пытались пройти заново каналы, ставили вроде ещё штифт.

 

http://i054.radikal.ru/1002/aa/a619750f5802.jpg

 

Проблема же вот в чем:

Спустя несколько месяцев после того как мне его в последний раз переделали, у меня по нарастающей начали появляться проблемы со здоровьем.

Сначала у меня начали выпадать волосы на левой лобной части головы. Выпадали-выпадали пока не образовалась гнездовая аллопеция диаметром около 4 см. Пошёл в КВД. Там спросили про стрессы (а я только с летнего отдыха – никаких стрессов), прописали настойку жгучего перца втирать, какие-то процедуры назначили а-ля электрофорез, витамины. Пролечился где-то год. Гнездовая аллопеция ушла, но волосы сильно испортились, образовались залысины и волосы теперь постоянно очень обильно сыпятся, хотя наследственность по волосам нормальная.

Затем меня начали тревожить приступы, о которых сейчас так много пишут – типа панические атаки и ВСД. Иду к психотерапевту. Пробуем антидепрессант один – не помогает. Пробуем другой – не помогает. Отправил он меня на исследование в поликлинику МЧС. Обвешали мне там голову датчиками, моргали лампочками в глаза – итог - анормальная реакция чего-то там в левой лобной части головы на что-то там (заключение у меня сохранилось). В общем, закончилось лечение ничем. Научился как-то справляться с паническими атаками усилием воли, но всё равно бывает накатывает..

Потом начались проблемы с сердцем. Аритмия замучила. Нашел хорошего доктора, прописал он мне какие-то таблетки – ушла аритмия.

Последний год не легче. Начали мучить странные головные боли – боль начинается где-то в области корня проблемного зуба, проходит через левую носовую пазуху, пронизывает голову и выходит в левой лобной области головы эдаким невралгическим зудом. Причем произошел один случай – я еду в отпуск, сажусь в самолет, он взлетает, и на меня накатывает эта самая боль, но раз эдак в десять сильнее. У меня от боли аж слёзы из глаз, зову стюардессу, она мне приносит что-то типа анальгина, он не помогает вообще, в общем я все 4 часа полета просто жестоко страдал. И только когда самолёт пошел на посадку, у меня в левой части носовой пазухи что-то как будто лопнуло и потихоньку боль ушла. До этого летал - нормально, обратно тоже долетел нормально.

Иду к невропатологу. Рассказываю ему всё это дело. Делаю томограмму, снимок шейного отдела. Томограмма в норме, шейный отдел – естественно остеохондроз. Невропатолог направляет меня к дантисту-терапевту.

Терапевт говорит - я этот зуб лечить не возьмусь, у вас там одна только передняя стенка осталась, и вообще такой зуб – потенциальный источник инфекции - идите к хирургу.

Прихожу к хирургу. Он живо начинается интересоваться моими коренными зубами, а на передний даже не смотрит. Я ему разъясняю проблему – хирург смотрит на снимок – говорит: «Нет, по своей части я тут ничего не вижу, хотя в перспективе конечно же надо имплант поставить».

Ну думаю, ладно. Надо бы ещё мнение послушать. Иду в другую клинику к другому хирургу. Он смотрит снимок, смотрит зуб и говорит, что если эстетика устраивает, то ходи с ним дальше, или винир можно поставить, ибо корень крепкий и всё нормально. Но не мешает посетить ЛОР-врача.

Иду к ЛОРу. Делают мне снимок носовых пазух. Там всё чисто. Прописывает мне какой-то полугормональный спрей в нос и курс – кучу разных таблеток и капель от гайморита. Проделываю курс - ситуация не меняется вообще. Тогда ЛОР отправляет меня куда? А к невропатологу. Круг замкнулся.

 

Вопрос – может ли весь этот вышеперечисленный «букет» быть вызван моим передним зубом? И что с ним, зубом, вообще делать? Меня как неспециалиста смущает темная область, идущая от корня единицы в область корня двойки. Двойку прозванивали – она живая.

Ссылка на комментарий
...что с ним, зубом, вообще делать? Меня как неспециалиста смущает темная область, идущая от корня единицы в область корня двойки.

а не проще ли заняться зубами, чтобы исключить причину в них?

или проще наматывать круги?

а темная область - правильно смущает. лечить надо.

 

По зубу со штифтом: вынуть шуруп, который виднеется на снимке, перелечить канал. Потом - изготовить индивидуальный штифт и восстановить зуб коронкой.

 

кстати, боковой резец тоже надо лечить :)

Ссылка на комментарий

x3m

 

Спасибо за ответ.

 

а не проще ли заняться зубами, чтобы исключить причину в них?

или проще наматывать круги?

а темная область - правильно смущает. лечить надо.

 

Есть 2 момента. Первое - панический страх перед зубными врачами, воспитанный с детства. :) Второе - непонятно почему 2 хирурга, к которым я ходил, не проявили никакого практического интереса к моему случаю.

Придал бы мне кто вектор уверенности - действительно ли высоковероятно, что вышеописанные мной проблемы возможны из-за моего зуба? На самом деле я уже подустал страдать - забыл в теме написать, что ещё и постоянно температура вечером 37.0-37.2 и вообще как-то постоянно плохо себя чувствую.

 

По зубу со штифтом: вынуть шуруп, который виднеется на снимке, перелечить канал. Потом - изготовить индивидуальный штифт и восстановить зуб коронкой.

 

Спасибо за совет. Т.е. в данном случае применение импланта не показано?

Сейчас потихоньку морально готовлюсь к походу в ещё одну клинику, возможно там и займусь этим зубом.

Ссылка на комментарий

Я понимаю что в организме все связано. Из Ж...волосинку выдернешь-из глаза слеза течет. Но Вряд ли причина ваших недугов в зубах .

Поход к эндокринологу и онкологу я думаю прояснит ситуацию...

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

И снова здравствуйте!

 

Докладываю - боковой резец залечил, передний зуб (он таки треснул и раскололся после сильного сжатия челюстей) сделал культевой вкладкой с коронкой из диоксида циркония.

 

И о наболевшем.. сходил сделал МРТ головного мозга, вкратце рассказал врачу о проблеме.

Итог исследования - с мозгом все более-менее неплохо, а вот "в альвеолярной бухте в передних отделах левой верхнечелюстной пазухи определяется кистоподобное образование размерами 27х19х17мм""

 

Почитал немного про это дело - есть мои признаки, есть! - боли невралгического характера в области лба, резкие боли при глубинных погружениях.

 

Теперь планирую идти целенаправленно к ЛОРу, но уже конечно не к тому, кто профукал проблему в первый раз.

Изменено пользователем Маугли
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх