Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки Cerec или EMPRESS?


Songtrava

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при постановки вкладки на живой зуб (5 нижний) при высверливании кариозной области (микропртезирование вместо пломбы) при какой из технологий -crerc 3 или EMPRESS - зуб препарируется меньше? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при постановки вкладки на живой зуб (5 нижний) при высверливании кариозной области (микропртезирование вместо пломбы) при какой из технологий -crerc 3 или EMPRESS - зуб препарируется меньше? Спасибо.

одинаково

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрые ответы. Был когда-то не очень удачный опыт постановки вкладки cerec на леченый в корнях жевательный зуб – тогда врач рассверливал пространство под вкладку как я понимаю определённой прямоугольной ровной конфигурации, т.к. кариозных областей там небыло– в итоге через некоторое время тонкая стенка зуба треснула. Поэтому думалось, что под EMPRESS будет более щадящее высверливание (более анатомической формы, что ли). Во всяком случае ещё раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

тогда врач рассверливал пространство под вкладку как я понимаю определённой прямоугольной ровной конфигурации, т.к. кариозных областей там небыло

а овальная не влезет. это раз..

если не было кариеса-зачем вкладка/плобба? это два.

и в третьих-"сверлить" , что под церек, что под импресс не зависит от материала изготовления, а зависит от кол-ва пораженного дентина/эмали.

Изменено пользователем 919
Ссылка на комментарий

а овальная не влезет. это раз..

если не было кариеса-зачем вкладка/плобба? это два.

и в третьих-"сверлить" , что под церек, что под импресс не зависит от материала изготовления, а зависит от кол-ва пораженного дентина/эмали.

 

 

Спасибо – разъяснили. Значит – и то и другое – выпиливается ровный прямоугольник.

 

У того зуба лечились каналы после гранулёмы, и естественно жеват. поверхность была рассверлена хоть и небыло кариеса. А поскольку – зуб стал мертвым да ещё и был жевательным – решили ставить cerec вкладку. И мне явно было заметно – что когда стояла временная пломба - моего собственного зуба было заметно много и стенки были достаточно прочные – и пломбы достаточно было бы . А когда ставили crerc – очень много убрали зуба (не кариозного) как я понимаю - под этот самый ровный прямоугольник.

А сейчас понимаю что и качество cerec-вкладки от специалиста зависит – т.к. врач честно меня предупредил что ещё «не набил руку» на cerec. И как я понимаю – врач же и выпиливает этот прямоугольник и его размер в таком случае по своему умению-пониманию.

Вот думаю снова cerec идти ставить в ту же клинику (выбор не большой) и выясняю, что там всё тот же врач на нём работает. Поэтому, наверное надо где-то искать альтернативу

Ссылка на комментарий

Спасибо – разъяснили. Значит – и то и другое – выпиливается ровный прямоугольник.

 

У того зуба лечились каналы после гранулёмы, и естественно жеват. поверхность была рассверлена хоть и небыло кариеса. А поскольку – зуб стал мертвым да ещё и был жевательным – решили ставить cerec вкладку. И мне явно было заметно – что когда стояла временная пломба - моего собственного зуба было заметно много и стенки были достаточно прочные – и пломбы достаточно было бы . А когда ставили crerc – очень много убрали зуба (не кариозного) как я понимаю - под этот самый ровный прямоугольник.

А сейчас понимаю что и качество cerec-вкладки от специалиста зависит – т.к. врач честно меня предупредил что ещё «не набил руку» на cerec. И как я понимаю – врач же и выпиливает этот прямоугольник и его размер в таком случае по своему умению-пониманию.

Вот думаю снова cerec идти ставить в ту же клинику (выбор не большой) и выясняю, что там всё тот же врач на нём работает. Поэтому, наверное надо где-то искать альтернативу

церек -выпиливае машина из куска керамики.

емакс-прессует машина опять же, и погоняецо техником на модели.

если врач допускает какую то ошибку в препаровке-то она что на цереке.. что на емаксе-остается..

Ссылка на комментарий

«если врач допускает какую то ошибку в препаровке-то она что на цереке.. что на емаксе-остается..» Золотые слова! Спасибо за объяснения. С опытом это понимаешь.

 

«скололась стенка зуба - очевидный исход» - в то время, как для пациента мне не было это очевидно. И никто не подсказал. И что «склоняются к овальным полостям или скругленным» - спасибо что пояснили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх