Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Облучение при рентгене


дентик

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста насколько вредно делать рентген зубов. За 2 месяца сделано 5 прицельных снимков зубов и ортопантограмма. + 3месяца назад делал 2 раза рентген легких.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста насколько вредно делать рентген зубов. За 2 месяца сделано 5 прицельных снимков зубов и ортопантограмма. + 3месяца назад делал 2 раза рентген легких.

 

Нет научных исследований, показывающих, что доза, полученная при таком облучении, вызовет какие-то клинические проявления. Естественный годовой фон у нас равен где-то 2400 мкЗв, при одном прицельном снимке получаете 1-5 мкЗв, при ортопантомограмме - около 30 мкЗв.

Интереса ради могу сказать, что на Земле есть места, где естественный фон равен аж 260000 мкЗв, и даже у людей, живущих в тем местах не обнаружены статистически достоверные отклонения от нормы.

Ссылка на комментарий

Нет научных исследований, показывающих, что доза, полученная при таком облучении, вызовет какие-то клинические проявления. Естественный годовой фон у нас равен где-то 2400 мкЗв, при одном прицельном снимке получаете 1-5 мкЗв, при ортопантомограмме - около 30 мкЗв.

Интереса ради могу сказать, что на Земле есть места, где естественный фон равен аж 260000 мкЗв, и даже у людей, живущих в тем местах не обнаружены статистически достоверные отклонения от нормы.

Спасибо большое за ответ. Мне более чем понятно, что опасаться тут нечего, я собираюсь ставить импланты, и возможно еще придется делать снимки. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Мне более чем понятно, что опасаться тут нечего, я собираюсь ставить импланты, и возможно еще придется делать снимки. :huh:

 

Ну во, одним боящимся пациентом меньше :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А как насчёт 4 снимков зубов за 14 дней, на одном снимке захватывали по 2-3 зуба.

 

Я сильно волнуюсь, так как перенёс в 1999 году тяжёлую открытую черепо-мозговую травму, и периодически мне делали МРТ, а в прошлом году врач-нейрохирург сказал, ближайшие 10 лет больше не делать МРТ.

 

От я теперь после 4 снимков за 14 дней переживаю.

 

Что скажите, насколько это вредно?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

ближайшие 10 лет больше не делать МРТ.

:)

прям 10 лет? с чем связано?

 

по теме - при МРТ рентгеновского излучения нет. И МРТ по природе и методике проведения не имеет ничего общего с прицельным рентгеновским снимком.

почитайте вот здесь.

еще цитата: Во время МРТ используются магнитные поля и радиоволны, которые генерируют изображение головного мозга. В некоторых случаях в вену руки вводится контрастное вещество до начала проведения МРТ

а по лучевым нагрузкам при рентгенографии зубов Вы можете повнимательней почитать именно в тех двух ветках, где и создали свои посты <_<

 

итого - ничего страшного в 4 снимках нет. особенно - если снимки получены не на пленку, а на цифровой аналог пленки - радиовизиограф.

Ссылка на комментарий

<_<

прям 10 лет? с чем связано?

Я не спрашивал у него. А сам он не объяснял, просто сказал "следующий раз делать МРТ, не раньше, чем через 10 лет.

 

Одно могу сказать, что МРТ делали в Институте Нейрохирургии в городе Киев, в том же Институте я со снимками (МРТ) на руках консультировался Нейрохирургом-профессором с как минимум 40-летним стажем (мне его советовали, как одного из лучших нейрохирургов в Киеве).

 

Вот именно он мне так и сказал про 10 лет. Более подробно с ним поговорить про 10 лет не получилось, так как он спешил на операцию, у него пациент уже лежал под наркозом на операционном столе (ему 2 раза звонили, пока он смотрел мои снимки).

 

 

итого - ничего страшного в 4 снимках нет. особенно - если снимки получены не на пленку, а на цифровой аналог пленки - радиовизиограф.

Я не знаю каким аппаратом делались снимки, но опишу как это было:

 

В общем я ни в какие другие кабинеты не ходил делать снимки, мне ассистент врача делал снимки прямо в том кресле, в котором мне лечили зубы, при том он сам придерживал пластинку в моём рту. Сам врач когда делали снимки уходил к своему столику, который находится в паре метров от самого кресла (кресло для пациента и письменный столик врача разделены какой-то перегородкой похожей на стекло то ли зелёное то ли синее, сама перегородка складная.

Когда делали снимок, произошёл тихий короткий сигнал, потом через несколько минут был готов снимок.

 

По моему описанию можно понять на каком аппарате делался снимок (на плёнке или цифровом аналоге)?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Так надо было спросить, с чем связан такой интервал в 10 лет.

 

по поводу снимка - похоже, что делали радиовизиографию.

т.е. если врач снимок смотрел на компьютере - это радиовизиограф. На пленке - традиционный рентген.

не переживайте по поводу рентгеннагрузок. они очччень малы.

 

зы. а консультировались у кого? (просто интересно)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Так надо было спросить, с чем связан такой интервал в 10 лет.

 

по поводу снимка - похоже, что делали радиовизиографию.

т.е. если врач снимок смотрел на компьютере - это радиовизиограф. На пленке - традиционный рентген.

не переживайте по поводу рентгеннагрузок. они очччень малы.

 

зы. а консультировались у Зозули? у Цымбалюка? (просто интересно)

На компьютере не смотрел, на руки дали обычный снимок. Получается, что снимок делали на традиционном рентгене, а это уже хуже.

 

По повожу фамилии врача не помню уже. 1 год прошёл всё-таки.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх