Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть вопросы по лечению, посмотрите пожалуйста, завтра иду к врачу


Люда

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Ситуация такова: Сломался зуб - (правая сторона пятерка верзний) - отлетела с внутренней строны половинка зуба почти (или вровень) с десной. Не хочется выносить мозг своему доктору...но я совсем недавно в стране живу (в Польше) и пока не нашла своего дантиста, а случаи не совсем правильного консультирования и не очень (с эстетической моей точки зрения, как там втнутри - я не могу сказать, а..кусочек иголки в канале сломали и не сказали, хотя не факт, может наши постарались :D ) уже были. (можно посмотреть мой пост в разделе протезирование).Хитрые эти поляки ;)

Так вот, мои вопросы.Какой пломбировочный материал нужно ставить на этот зуб с эстетической точки зрения, хотя возможно с внутренней стороны не будет так видно( напишите если можно название на выбор). Его видно при улыбке, не хотелось чтобы он потом потемнел.Спрашиваю потому что визуально вижу разницу между запломбированными зубами на родине и здесь.Там они беленикие, а здесь пломба какая то непрозрачная и желтоватая..ее видно на зубе и стоит если на наши деньги переводить подозрительно дешево - 500-600 руб. Визуально она выгладит на зубе как не дереве замазанное дупло, это на жевательном зубе и почему то бугорки на зубе не делают, поверхность плоская, лампой один раз светили, а в России доктор часто светила, напр слой положит - посветит и дальше, потом полировала долго я помню. В России я зубы лечила 2.5 года назад, перелечивала каналы.Нужно ли сейчас перелечивать каналы или это надо делать специально под протезирование?В этом (или в др??) зубе кусочек иглы остался, мне его обещали вытащить, иду сдаваться доктору завтра..Хочу после лечения сделать маленький снимок, скажите, вы можете посмотреть после лечения по снимку можно ли доверять этому доктору свои зубы? Не поняла про штифты совсем.Ппоравьте меня. там стоят анкерные штифты (?????), такие штуки с резьбой, они не очень хорошие?их надо вытаскивать и на что то менять??

Нужно ли делать коронку на вкладке , конкретно на этот зуб? я так понимаю что такой зуб может не очень долго простоять или я не права? решать конечно же доктору...Возможен ли такой вариант: сделать его сейчас как норм зуб (не обтачивать под коронку), через 2 мес сделать коронку на вкладке (???).(Мне надо уезжать в Англию, я просто боюсь что мне времени не хватит чтобы собрать информ о зубном технике, посмотреть его работы..да и его вообще найти еще надо..).Как я поняла, соседние зубы нуждаются тоже в протезировани.. или не нуждаются..??.вопрос: Можно ли сделать сначала коронку (вкладку) на один зуб, чрез 2-3 мес на остальные или надо их вместе все делать?

Бюджет в не принципиален, гл чтобы зубы радовали свою хозяйку и не спешили ее покидать :) хотя если результат не будет принципиально отличаться от более бюджетного варианта -то зачем платить больше, т е возможны варианты.

если мои вопросы покажуться глупыми, прошу меня извинить. не дохтур я :D

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Простите, снимок зуба маленький есть в теме ПРОТЕЗИРОВАНИЕ , я позже сюда вставлю,вечером, забыла вчера файл у фотографа забрать...может тему в раздел ПРОТЕЗИРОВАНИЕ (Выбор способа протезирования)продублировать?

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Пятый зуб надо не пломбой восстанавливать, а коронку делать. Если еще осталось,на что коронку делать. И все стальные депульптрованые зубы надо коронками покрыть, чтоб и они не поломались.

Ссылка на комментарий

Понятно на счет пятерки..Андрей, а Вы можете подсказать, каким материалом восстанавливать его (протезирование, коронка). Я поняла что лучше делать вкладку и коронку на драг металлах(злото, цирконий, или др) .Что было бы оптимально для моего случая. Эстетика очень важна, зуб виден при улыбке.Можно ответить в теме протезирование, раз будем протезировать..... Спасибо

рs Завтра тогда буду у доктора спрашивать, какими методами протезирования они владеют...

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Понятно на счет пятерки..Андрей, а Вы можете подсказать, каким материалом восстанавливать его (протезирование, коронка). Я поняла что лучше делать вкладку и коронку на драг металлах(злото, цирконий, или др) .Что было бы оптимально для моего случая. Эстетика очень важна, зуб виден при улыбке.Можно ответить в теме протезирование, раз будем протезировать..... Спасибо

рs Завтра тогда буду у доктора спрашивать, какими методами протезирования они владеют...

Самое эстетичное имхо будет золотая вкладка и коронка из прессованой керамики.

Ссылка на комментарий

понятно, такой вопрос, а керамика может быть не пресованная? просто мне надо как то перевести это дело, или на пальцах объяснить...то есть если вкладка на золоте - то коронка может быть сделана разными способами, так? или киньте ссылкой в меня...сейчас изучаю раздел протезирование..

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

понятно, такой вопрос, а керамика может быть не пресованная? просто мне надо как то перевести это дело, или на пальцах объяснить...то есть если вкладка на золоте - то коронка может быть сделана разными способами, так?

Главное, чтобы зуб был восстановлен вкладкой и коронкой.

Материал вкладки и коронки на договечность не влияет.

Хотите покрасивше, попросите поставить безметалловую коронку и золотую вкладку.

Знание технологии изготовления коронок врятли поможет Вам при общении с доктором.

Ссылка на комментарий

Простите, забыла спросить..Коронки в дальнейшем планируются на все депульпированные зубы поставить, а если сейчас мне сделают коронку, как можно увидеть нормальную длину зуба? Дело в том что все остальные зубы (6, 7, 8) немного короче чем нужно..т е длина немногоуходит к последнему зубу дугой, чтобы зубы не ломались...Вопрос звучит так: Можно ли сейчас протезировать один зуб или надо сразу делать его соседей?

Ссылка на комментарий

Простите, забыла спросить..Коронки в дальнейшем планируются на все депульпированные зубы поставить, а если сейчас мне сделают коронку, как можно увидеть нормальную длину зуба? Дело в том что все остальные зубы (6, 7, 8) немного короче чем нужно..т е длина немногоуходит к последнему зубу дугой, чтобы зубы не ломались...Вопрос звучит так: Можно ли сейчас протезировать один зуб или надо сразу делать его соседей?

Трудно что-то посоветовать, не видя ситуацию собтвенными глазами.

Ссылка на комментарий

Снимки

http://i065.radikal.ru/1002/30/1c4c09322509t.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1002/2b/bc02f533f661t.jpg

Что то я сглупила сегодня ...сделала еще один прицельный снимок, что бы было видно восьмерку...

Итог сегодняшней встречи с доктором. Пятерку - под вкладку с коронкой, 6 делать не будет, отправил к коллеге (там резорцин с иголкой), в понедельник посмотрит шестерку др доктор(вроде как специализируется на распломбировке каналов), 7 - тоже резорцин - тоже будет смотреть др специалист. а 8 - живая пока :rolleyes: , ее просто надо пролечить как я поняла. Только каналы он заполняет эндометозоном....вроде как я поняла что это не хорошо..(рассасывается..??). Но мне каналы заполнять вроде как будут вкладкой, а восьмерку если лечить - ее же не надо депульпировать?(каналы не трогаем в 8 - ?)

По ценам сориентирует в понедельник, на золотую вкладку и коронку из оксида циркония, только я немного запуталась...в коронках..Он сказал, что отправильно поставленной вкладки из сплава кобальт - хром окрашивания десны не будет и эстетика будет такая же как и у золотой.Показал мне коронку из керамики - сказал что цирконевая не будет отличаться.., переспрашивал про коронки на золоте??, т е можно в коронках оксид циркония применять, а можно сплав в состав которого входит золото? непоняла

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Снимки

Что то я сглупила сегодня ...сделала еще один прицельный снимок, что бы было видно восьмерку...

Итог сегодняшней встречи с доктором. Пятерку - под вкладку с коронкой, 6 делать не будет, отправил к коллеге (там резорцин с иголкой), в понедельник посмотрит шестерку др доктор(вроде как специализируется на распломбировке каналов), 7 - тоже резорцин - тоже будет смотреть др специалист. а 8 - живая пока :) , ее просто надо пролечить как я поняла. Только каналы он заполняет эндометозоном....вроде как я поняла что это не хорошо..(рассасывается..??). Но мне каналы заполнять вроде как будут вкладкой, а восьмерку если лечить - ее же не надо депульпировать?(каналы не трогаем в 8 - ?)

По ценам сориентирует в понедельник, на золотую вкладку и коронку из оксида циркония, только я немного запуталась...в коронках..Он сказал, что отправильно поставленной вкладки из сплава кобальт - хром окрашивания десны не будет и эстетика будет такая же как и у золотой.Показал мне коронку из керамики - сказал что цирконевая не будет отличаться.., переспрашивал про коронки на золоте??, т е можно в коронках оксид циркония применять, а можно сплав в состав которого входит золото? непоняла

 

Да, было бы неплохо пересмотреть и 6-ку, и 7-ку, вроде и незаполненные корни видятся. Материал, которым пломбируют, не важен, важна обработка каналов. Не особо любят эндометазон, хотя в правильных руках сработает и он. Правда, следует пломбировать не просто эндометазоном или любым другим одним материалом, но с применением гуттаперчиевых штифтов, которые контролируют распределение того вещества по всей протяженности каналов, иначе это сделать очень сложно.

Восьмерку депульпировать, наверняка, не придется. А уж если дойдет до такого, может следовало бы подумать о том, что больше смысла ее вообще удалять, а не инвестировать деньги и не получать практически никакой выгоды ...

Если врач и техник хорошие, практически одинаково будут выглядеть и металлокерамические коронки на кобальт-хромовом сплаве, и коронки на основе диоксида циркония на вкладке из благородного сплава или на керамической вкладке. С расстояния нормального общения никто не знающий не отличит. В принципе, не вижу смысла переплачивать, хотя золото - хорошая инвестиция :huh:

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Доктор сказал что в 6 и 7 есть незаполненные каналы..А по какой причине так произошло? Рассосался материал? или их вообще не проходили? Я когда доктору показывала фото с форума - как делают зубы под культевые вкладки, сами вкладки - мне так легче общаться, меньше надо говорить(переводить), внимательно смотрел и сказал работы отличные!!Комплименты нашим специалистам от польских коллег :) . Еще один вопрос: когда будут распломбировывать сложные зубы (6, 7), лучше если доктор работает с увеличением или если супер специалист - то может и *вслепую* все сделать? Я понимаю что глупый вопрос..все зависит от руки специалиста.. т е .если он промахнется, то зуб придется удалять? Большое спасибо за Ваши советы

Андрей, а вы говорили про фотографию гипсовых моделей - это серьезно? Потому что я могу сделать...доктор у меня попался психологически устойчивый:)), я думаю не откажет в этой просьбе

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Совершенно верно. Доктор сказал что в 6 и 7 есть незаполненные каналы..А по какой причине так произошло? Рассосался материал? или их вообще не проходили? Я когда доктору показывала фото с форума - как делают зубы под культевые вкладки, сами вкладки - мне так легче общаться, меньше надо говорить(переводить), внимательно смотрел и сказал работы отличные!!Комплименты нашим специалистам от польских коллег :) . Еще один вопрос: когда будут распломбировывать сложные зубы (6, 7), лучше если доктор работает с увеличением или если супер специалист - то может и *вслепую* все сделать? Я понимаю что глупый вопрос..все зависит от руки специалиста.. т е .если он промахнется, то зуб придется удалять? Большое спасибо за Ваши советы

Андрей, а вы говорили про фотографию гипсовых моделей - это серьезно? Потому что я могу сделать...доктор у меня попался психологически устойчивый:)), я думаю не откажет в этой просьбе

 

Незаполненные каналы наверняка в Вашем случае из-за того, что их и не проходили никогда. А может они реально частично и заполнены просочившимся материалом, но он просто не контрастирует на рнг-снимке.

Ссылка на комментарий

Сегодня была у специалиста, который работает с каналами с увеличением. Его вердикт таков:вскрыть пломбы , посмотреть в каком состоянии каналы , перелечить их, затем сделать пластику десны с внутренней стороны(со стороны неба ее немного приподнять под коронки), потом они должны 2 мес *отдохнуть*, в течении этих 2 мес подготовить вкладки (рекомендует золото из -за его мягкости и био совместимости, кобальт хром более жесткий сплав,(если кого то сильно укушу - зуб может сломаться:)) и потом поставить мне времянки (коронки ) и я уезжаю.(надо мне в англию).Приезжаю через два месяца - временки меняем на постоянные (или на золоте или безметалловые).Спросила у него про то как он пломбирует каналы - он ответил что либо горячей гуттаперчей, либо - второй способ - стекловолокно, резорцин не использует, эндометазон тоже, показал мне пасту - вроде название АХА...или АН ... и что то там...к сожалению не запомнила..То есть в день посещения он будет работать только с каналами, и в этот день обтачивать зубы не будет,он сказал что из кабинета я уйду с такими же зубами как и пришла..Назначил мне визит только на конец февраля....Посмотрите пожалуйста, это нормальная тактика лечения? спасибо

Изменено пользователем Люда
Ссылка на комментарий

Возник еще один вопрос ..А зачем мне пломбировать каналы, если там будет вкладка из металла?я понимаю их нужно прочистить и попытаться вытащить осколок иглы. удалить старые штифты? Что с ними будут делать, если планируется вкладка? Простите за бестолковость ;)

Ссылка на комментарий

Возник еще один вопрос ..А зачем мне пломбировать каналы, если там будет вкладка из металла?я понимаю их нужно прочистить и попытаться вытащить осколок иглы. удалить старые штифты? Что с ними будут делать, если планируется вкладка? Простите за бестолковость :blink:

 

Вкладка не доходит до верхушки корня и этот участок должен быть надежно обтурирован. Этого можно добиться лишь заполнив весь канал:)...лишнее убирается во время примерки вкладки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх