Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ассиметрия лица


luna7

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, возможно ли устранить ассиметрию лица из-за неправильного прикуса с помощью брекетов или для этого нужна челюстно-лицевая операция?

Не порекомеете специалиста в СПб?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, возможно ли устранить ассиметрию лица из-за неправильного прикуса с помощью брекетов или для этого нужна челюстно-лицевая операция?

Не порекомеете специалиста в СПб?

 

Методами челюстно-лицевой ортопедии, довольно успешно можно компенсировать имеющиеся нарушения и обойтись без скальпеля. Но, таких специалистов и в мире то, по пальцам можно пересчитать. С помощью брекет-системы, возможно лишь перемещение зубов, но скелетных изменений не присходит. В Питере о таком специалисте не слышал, но может кто из коллег знает...
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, возможно ли устранить ассиметрию лица из-за неправильного прикуса с помощью брекетов или для этого нужна челюстно-лицевая операция?

Не порекомеете специалиста в СПб?

 

Это смотря что за асимметрия. Фотография есть?

Ссылка на комментарий

Фотографию могу сделать. А куда Вам можно переслать, чтобы вы посмотрели.

 

Можно на е-мейл, можно в личку, можно тут вывесить, чтобы не один врач, а несколько смогли дать рекомендации.

Ссылка на комментарий

Нужно выяснить этиологию асимметрии.Какой компонент превалирует-костный,зубной или мягкотканный.От этого и строить план лечения.Если зубной-то брекетами реально,а ежели костный-то хирургия+ортодонтия

Ссылка на комментарий

Нужно выяснить этиологию асимметрии.Какой компонент превалирует-костный,зубной или мягкотканный.От этого и строить план лечения.Если зубной-то брекетами реально,а ежели костный-то хирургия+ортодонтия

 

Очень хочется увидеть фото. Вывесите их, пожалуйста в форуме.
Ссылка на комментарий

Нужно выяснить этиологию асимметрии.Какой компонент превалирует-костный,зубной или мягкотканный.От этого и строить план лечения.Если зубной-то брекетами реально,а ежели костный-то хирургия+ортодонтия

 

А как мне все это выяснить???
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, возможно ли устранить ассиметрию лица из-за неправильного прикуса с помощью брекетов или для этого нужна челюстно-лицевая операция?

Не порекомеете специалиста в СПб?

 

 

Извините, что врываюсь, но у меня похожая прблема, поэтому не хотела создавать отдельную тему. У меня ассиметрия лица, перекрестный (или как он там правильно называется) прикус. Готовлюсь к ортодонтическому лечению. Но чем больше читаю обо всем об этом, тем больше сомневаюсь в правильности моего решения. Дело в том, что недавно прочитала о дисфункции ВНЧС. У меня сложилось такое впечатление, что у меня именно дисфункция ВНЧС, но болевых ощущений нет. Скажите пожалуйста, с чего начать в таком случае (т.к. я консультировалась только с одним ортодонтом)? Эффективна ли будет установка брекет-систем, если дело все-таки в дисфункции ВНЧС? Можно ли вообще исправить ассиметрию лица? Просветите меня (село неасфальтированное), пожалуйста!

И еще вопрос: как вы относитесь к мануальной терапии? Поможет ли она в данной ситуации?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Извините, что врываюсь, но у меня похожая прблема, поэтому не хотела создавать отдельную тему. У меня ассиметрия лица, перекрестный (или как он там правильно называется) прикус. Готовлюсь к ортодонтическому лечению. Но чем больше читаю обо всем об этом, тем больше сомневаюсь в правильности моего решения. Дело в том, что недавно прочитала о дисфункции ВНЧС. У меня сложилось такое впечатление, что у меня именно дисфункция ВНЧС, но болевых ощущений нет. Скажите пожалуйста, с чего начать в таком случае (т.к. я консультировалась только с одним ортодонтом)? Эффективна ли будет установка брекет-систем, если дело все-таки в дисфункции ВНЧС? Можно ли вообще исправить ассиметрию лица? Просветите меня (село неасфальтированное), пожалуйста!

И еще вопрос: как вы относитесь к мануальной терапии? Поможет ли она в данной ситуации?

Заранее благодарна.

 

Асфальтирую:

 

К мануальной терапии мы относимся хорошо. В данном случае наравне с мануальным терапевтом можем посоветовать обратиться еще к гадалке и бабке. Помогут примерно одинаково.

Хороший ортодонт всегда учитывает положение челюсти, состояние сустава и все такое прочее. Хороших ортодонтов на свете не так много, поэтому если у Вас сложилось впечатление о том, что Ваш ортодонт не разглядел у Вас дисфункцию ВНЧС, то срочно идите учиться на стоматолога, одним хорошим ортодонтом станет больше. Но пока не доучились, придется поискать другого хорошего ортодонта, которому Вы могли бы поверить и не ставить диагнозов себе сами, иначе зачем Вы платите деньги ортодонту, если сами себе еще и лечение прописывать будете.

Ну а по поводу помощи в разрешении вопроса о диагнозе, то тут только к Кашпировскому и Чумаку. Только они могут на расстоянии, без моделей, снимков и осмотра ставить диагнозы, но мало того еще и лечить. Мы тут все не доросшие до такого уровня. Без снимков никак не можем. Впрочем все это тут неоднократно было написано, просто повторил для ясности.

Ссылка на комментарий

Асфальтирую:

 

К мануальной терапии мы относимся хорошо. В данном случае наравне с мануальным терапевтом можем посоветовать обратиться еще к гадалке и бабке. Помогут примерно одинаково.

Хороший ортодонт всегда учитывает положение челюсти, состояние сустава и все такое прочее. Хороших ортодонтов на свете не так много, поэтому если у Вас сложилось впечатление о том, что Ваш ортодонт не разглядел у Вас дисфункцию ВНЧС, то срочно идите учиться на стоматолога, одним хорошим ортодонтом станет больше. Но пока не доучились, придется поискать другого хорошего ортодонта, которому Вы могли бы поверить и не ставить диагнозов себе сами, иначе зачем Вы платите деньги ортодонту, если сами себе еще и лечение прописывать будете.

Ну а по поводу помощи в разрешении вопроса о диагнозе, то тут только к Кашпировскому и Чумаку. Только они могут на расстоянии, без моделей, снимков и осмотра ставить диагнозы, но мало того еще и лечить. Мы тут все не доросшие до такого уровня. Без снимков никак не можем. Впрочем все это тут неоднократно было написано, просто повторил для ясности.

 

Спасибо большое за ответ. Мне нравится Ваше чувство юмора, Doc ("Доктор сказал в морг, значит в морг"). Я не пытаюсь сама себе ставить диагноз - просто предположение. (Каждый, читая о какой-либо болезни, пытается проверить наличие симптомов у себя. Я не думаю, что я одна такая. Может у докторов так не бывает - не знаю. Человек всегда подсознательно пытается подготовить себя к решению всех возможных проблем, или же научится с ними жить, если решение невозможно). Просто прочитала на одном из сайтов стоматологических, что они не ставят брекеты пациентам с дисфункцией ВНЧС, следовательно начала искать что это такое. Не думаю, что постоянный хруст и щелчки в ВНЧС и невозможность широко открыть рот являются нормой. Поэтому мне показалось странным, что ортодонт меня ничего о таких явлениях не спросила. Тем более она видела мою ассиметрию. Сказала, что исправить не получится, но будет немножко лучше. Как вы думаете, должен ортодонт советовать и другие какие-то методы лечения?, т.к. не хочется "немножко лучше", хочется "множко" :). Если бы я знала что делать, то совета не спрашивала бы. А ортодонта на приеме не очень-то спросишь - на все про все 15-20 мин., т.к. уже ожидает следующий пациент. А мне уж очень хочется найти правильное решение. На днях постараюсь сфотографировать свои зубы во всех возможных вариантах и выложить на форуме. Тогда уж слёзно буду Вас просить помочь советом.

Еще раз спасибо, что обратили внимание.

Ссылка на комментарий

Можно на е-мейл, можно в личку, можно тут вывесить, чтобы не один врач, а несколько смогли дать рекомендации.

 

Может уже рекомендации для пациентов вывесить - если хотите получить консультацию, то пожалуйста фото лица, зубов в прикусе, ОРПТГ, ТРГ... ? Я думаю много времени сэкономит. Да и нам самим интересно будет, что в каком конкретно случае коллеги посоветуют
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

О! Я смотрю не у одного меня такая проблема =)

 

Моя проблема следующая - Моя нижняя челюсть вышла немного вперед чем верхняя, но это не мешает мне жить и впринципе с эстетической точки зрения никак не напрягает, но! нижняя челюсть(не знаю как объяснить правильно) вообщем она выдвинута не совсем вперед, а вперед-влево. То есть получается неровный контур лица по жизни это не особо заметно, а вот на фото очень даже заметно(будто одна щека больше другой).

 

Я не понимаю из-за это и что тут делать? И к кому с этим обращаться и какие бывают методы лечения?

Ссылка на комментарий

О! Я смотрю не у одного меня такая проблема =)

 

Моя проблема следующая - Моя нижняя челюсть вышла немного вперед чем верхняя, но это не мешает мне жить и впринципе с эстетической точки зрения никак не напрягает, но! нижняя челюсть(не знаю как объяснить правильно) вообщем она выдвинута не совсем вперед, а вперед-влево. То есть получается неровный контур лица по жизни это не особо заметно, а вот на фото очень даже заметно(будто одна щека больше другой).

 

Я не понимаю из-за это и что тут делать? И к кому с этим обращаться и какие бывают методы лечения?

 

Обратиться к ортодонту,провести диагностику(слепки,снимки). Видимо,у Вас мезиальный перекрестный прикус.После обследования врач расскажет,справится он сам или нужно будет обратиться к ортогнатическому хирургу.Тут от многого зависит-от возраста,степени патологии,Ваших жалоб... А височно-нижнечелюстной сустав не беспокоит?
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Мне нравится Ваше чувство юмора, Doc ("Доктор сказал в морг, значит в морг"). Я не пытаюсь сама себе ставить диагноз - просто предположение. (Каждый, читая о какой-либо болезни, пытается проверить наличие симптомов у себя. Я не думаю, что я одна такая. Может у докторов так не бывает - не знаю. Человек всегда подсознательно пытается подготовить себя к решению всех возможных проблем, или же научится с ними жить, если решение невозможно). Просто прочитала на одном из сайтов стоматологических, что они не ставят брекеты пациентам с дисфункцией ВНЧС, следовательно начала искать что это такое. Не думаю, что постоянный хруст и щелчки в ВНЧС и невозможность широко открыть рот являются нормой. Поэтому мне показалось странным, что ортодонт меня ничего о таких явлениях не спросила. Тем более она видела мою ассиметрию. Сказала, что исправить не получится, но будет немножко лучше. Как вы думаете, должен ортодонт советовать и другие какие-то методы лечения?, т.к. не хочется "немножко лучше", хочется "множко" :rolleyes:. Если бы я знала что делать, то совета не спрашивала бы. А ортодонта на приеме не очень-то спросишь - на все про все 15-20 мин., т.к. уже ожидает следующий пациент. А мне уж очень хочется найти правильное решение. На днях постараюсь сфотографировать свои зубы во всех возможных вариантах и выложить на форуме. Тогда уж слёзно буду Вас просить помочь советом.

Еще раз спасибо, что обратили внимание.

 

Если у Вас действительно подтвердится дисфункция сустава. то план ортодонтического лечения должен быть скорректирован. В этом случае проводится специальная терапия с применением каппы (мичиганская каппа). Она помогает снять мышечный спазм и установить ниж. челюсть в правильное положение, т. к. при мышечной дисфункции происходит смещение нижней челюсти. Лечение на каппе сочетается с миогимнастикой и лекарственной терапией. Через 6-8 мес устанавливаются брекеты.
Ссылка на комментарий

О! Я смотрю не у одного меня такая проблема =)

 

Моя проблема следующая - Моя нижняя челюсть вышла немного вперед чем верхняя, но это не мешает мне жить и впринципе с эстетической точки зрения никак не напрягает, но! нижняя челюсть(не знаю как объяснить правильно) вообщем она выдвинута не совсем вперед, а вперед-влево. То есть получается неровный контур лица по жизни это не особо заметно, а вот на фото очень даже заметно(будто одна щека больше другой).

 

Я не понимаю из-за это и что тут делать? И к кому с этим обращаться и какие бывают методы лечения?

 

Вариантов несколько. все будет зависеть от степени выраженности проблемы и от того, где ассиметрия присутствует: : в области верхней, нижней челюсти или на обеих челюстях. Обратиться Вам нужно к ортодонту. После диагностического обследования будет предложен план лечения:

-ассиметрия может быть устранена только брекет системой

- комплексным методом- ортодонтическое лечение + хирургическая коррекция прикуса.

- установкой специального несъемного аппарата для расширения верхней челюсти (если проблема в ней) и дальнейшем лечении на брекет-системе.

Ссылка на комментарий

Dr.INGa

 

Нет, сустав не беспокоит, мне 18 лет.

 

Orthodoc

 

Я не врач, но возможно вы меня не так поняли, тут проблема в том как челюсть подвешана к черепу(то есть когда моя челюсть в ходе развития моего черепа стала выдвигаться вперед она выдвинулась не вперед а вперед-влево), то есть получается что она подвешана чуть набок а не прямо. На рентгене(правда это был рентген шейных позвонков в передней проекции) это можно увидеть, правда у меня его сейчас нет. Могу просто фото прислать.

 

К чему я это сказал? Просто не понимаю как это можно исправить брекет системой так как дело в самой нижней челсти а не зубах. То есть если смотреть на фото то видно что то "припухлость" из-за того что сама нижняя челюсть как бы подвешена на искосок.

 

Если не прав поправьте\объясните.

 

P.S.

сам по себе мезиальный прикус мне никак не мешает, но просто хотелось бы чтоб нижняя челюсть ровнее стояла относительно верхней.

 

 

P.S.S.

 

Посоветуйте хорошего ортодонта в СПб.

Изменено пользователем Realist
Ссылка на комментарий

Orthodoc

 

Я не врач, но возможно вы меня не так поняли, тут проблема в том как челюсть подвешана к черепу(то есть когда моя челюсть в ходе развития моего черепа стала выдвигаться вперед она выдвинулась не вперед а вперед-влево), то есть получается что она подвешана чуть набок а не прямо. На рентгене(правда это был рентген шейных позвонков в передней проекции) это можно увидеть, правда у меня его сейчас нет. Могу просто фото прислать.

 

К чему я это сказал? Просто не понимаю как это можно исправить брекет системой так как дело в самой нижней челсти а не зубах. То есть если смотреть на фото то видно что то "припухлость" из-за того что сама нижняя челюсть как бы подвешена на искосок.

 

Если не прав поправьте\объясните.

 

Врач Вас прекрасно понял, ув. Realist, указав на то, что проблемы, связанные с асимметричным положением нижней челюсти, кроются, прежде всего, в асимметрии верхней челюсти, которая неподвижно соединена с черепом, что также указывает и на его (черепа) асимметрию. Это, как правило, связано с родовой травмой.

 

Брекет- система, сама по себе, такую асимметрию не исправит, но включается в общий план лечения на одном из этапов.

Ссылка на комментарий

Нужно выяснить этиологию асимметрии.Какой компонент превалирует-костный,зубной или мягкотканный.От этого и строить план лечения.Если зубной-то брекетами реально,а ежели костный-то хирургия+ортодонтия

 

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, как мне все это выяснить?

Ситуация следующая:

Асимметрия визуально проявляется в том, что правая сторона лица (щека) кажется больше чем левая.

Консультировалась у двух ортодонтов.

Мне сказали что у меня перекрестный прикус со смещением вправо нижней челюсти. У верхней вроде как нормальное положение. Это единственное общее из того, что они сказали.

В одном случае мне ортодонт сказала что:

ассиметрия в результате неправильного прикуса

поставить челюсть в правильное положение (не знаю только ли смещение вправо имелось в виду) может только чл хирург, брекетами можно только выпрямить зубы, но не сдвинуть подбородок.

Соответственно лечение - брекеты+ чл операция.

 

Другой ортодонт сказал, что асимметрия с неправильным прикусом не связана (разве что только как предпосылка).

Челюсть смещена вправо, но визуально только 1-2 мм. Сдвигается брекетами (выравнивается центр),

а именно челюсть немного расширяется с помощью них и встает в более правильное положение (во всяком случае я так поняла). Лицо от этого сильно не изменится , м.б не много.

Асимметрия (на его взгляд небольшая) скорее связана с тем что с левой стороны меньше мышечной ткани (тоже как я поняла), а это уже не область деятельности ортодонтов.

 

Я не могу оценить кто ответил более правильно. Хотелось бы конечно без операции...

Пока хочу еще сходить проконсультироваться, но не знаю где лучше.

Посоветуйте кто-нибудь ортодонтов Санкт-Петербурга,мнению которых, на Ваш взгляд,можно доверять (на e-mail).И если знаете хирургов, которые прикус исправляют. Может они про положение челюстей больше скажут.

 

PS Последний вопрос: существует ли принципиальная возможность (снимков у меня нет пока) исправить перекресный прикус, (в смысле подвинуть нижнюю челюсть - подбородок в нужное положение) одними только брекетами.

Изменено пользователем luna7
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А может ли моя проблема описанная на предыдущей странице быть вызвана зубами мудрости? Они очень чувствительно прорезациются.. и с одной стороны активнее чем с другой(с одной почти прорезался а с другой пока нет)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
post-9963-1257527676_thumb.jpgпривет . а у меня правая щека больше левой. и подбородок асиметричный. меня это не нра((. кажется с правой стороны подбородок увеличивается( вобщем вот фото. там не особо заметно, но оно заметно(((( может это изза того что я в детстве упала :) какраз на тут сторону.. я тогда брекеты носила. ну вобщем видно что нижние зубы с правой стороны (с той где подбородок побольше) зажаты всередину больше чем с левой т.к сверху тоже самое. нижные построились под верхние((( а мой стоматолог бывшый испортил мне зубы. что делать?? а и еще я когда упала рентген недавно показал что в первом правом есть трещина. над ним еще киста была (омг скоко всего((() вобщем нерва там нет. Трещина... там под деснами гдето. скоко такой зуб продержится???
Ссылка на комментарий

Привет. ;) ...Ну и как на это отвечать???

Вряд ли кто то ответит вам на вопросы,т.к. клиническая картина докторам непонятна.Нет ни снимков,ни фото зубов...

Если хотите получить адекватные ответы на вопросы-посмотрите правила создания тем в ортодонт.разделе,загрузите сюда фото,создайте отдельную свою тему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх