Перейти к содержанию
Стоматология для всех

атрофия костной ткани


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не знаю, правильно ли выбрала раздел. Если что, переместите, пожалуйста.

Я знаю, что после удаления зуба окружающая его кость постепенно атрофируется. Как долго продолжается этот процесс, через сколько лет останавливается? У меня отсутствуют несколько зубов на нижней челюсти. Стоит мост. Раньше было незаметно, а сейчас вижу, что овал лица несколько изменился, и в той части челюсти, где нет зубов (корней), кожа лица как бы "втянулась" (прошу прощения за некоторую неуклюжесть формулировок, что-то не получается выразить более внятно). Зубы были удалены 3-4 года назад, 1 из них - года 2 назад. Неужели этот процесс рассасывания тканей будет ещё продолжаться? Просто, когда видишь за последние год-два такой "прогресс", даже как-то страшновато становится - что же будет дальше.

Очень надеюсь на ответ.

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Не знаю, правильно ли выбрала раздел. Если что, переместите, пожалуйста.

Я знаю, что после удаления зуба окружающая его кость постепенно атрофируется. Как долго продолжается этот процесс, через сколько лет останавливается? У меня отсутствуют несколько зубов на нижней челюсти. Стоит мост. Раньше было незаметно, а сейчас вижу, что овал лица несколько изменился, и в той части челюсти, где нет зубов (корней), кожа лица как бы несколько "втянулась" (прошу прощения за некоторую неуклюжесть формулировок, не получается что-то выразить более внятно). Неужели этот процесс будет ещё продолжаться? Зубы были удалены 3-4 года назад, 1 из них - года 2 назад.

Очень надеюсь на ответ.

Этот процесс не остановится. Хотя не совсем ясно, как атрофия у Вас отразилась на профиле лица.

Может искуственные зубы недостаточно поддерживают губу? Или проблема связана не с зубами?

Есть фото?

Ссылка на комментарий

конечно будет. пока альвеолярный отросток полностью не атрофируется. Останется только тело нижней челюсти.

 

Ужас какой.:):(:)

А существуют какие-то цифры, сколько обычно длится этот процесс - полной атрофии альвеолярного отростка? Ну, так - 5 лет, 10 лет...

Ссылка на комментарий

Ужас какой.:D:(:(

А существуют какие-то цифры, сколько обычно длится этот процесс - полной атрофии альвеолярного отростка? Ну, так - 5 лет, 10 лет...

 

Да только при имеющемся протезе/мосте эта атрофия в области нескольких зубов никак не скажется на внешнем виде.

 

Мнительность это :)

 

Округлость щечек зависит от наличия в них жировой ткани :)))

 

может Вы слишком увлеклись похудением?

Ссылка на комментарий

Этот процесс не остановится. Хотя не совсем ясно, как атрофия у Вас отразилась на профиле лица.

Может искуственные зубы недостаточно поддерживают губу? Или проблема связана не с зубами?

Есть фото?

 

под рукой фото нет... я, конечно, не специалист и могу ошибаться, но всё вышеописанное наблюдаю именно на тех участках лица, где отсутствуют зубные корни...

 

Вы меня как-то смутили насчет "искусственные зубы недостаточно поддерживают губу". У меня были в свое время сомнения по поводу правильности прикуса. А как называется специализация врача-стоматолога, который мог бы проконсультировать по всем вот этим вопросам - эстетическим? Просто ортодонт? А не могли бы подсказать хорошего доктора (очевидно, в личку)?

Ссылка на комментарий

 

Округлость щечек зависит от наличия в них жировой ткани :rolleyes:))

 

 

ну что же, в одной щечке больше жировой ткани, в другой меньше?..

 

точнее, это даже не щечки, а именно под нижней губой

 

я почитала ответы и подумала, что, очевидно, мне по поводу прикуса надо бы проконсультироваться

 

ко всему прочему, у меня ещё нижняя губа немного ассиметрична... но это было не всегда, совершенно точно... вот я сейчас и задумалась - может, мне с прикусом что-то намудрили

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Стала искать в Инете инфу по имплантации (т.к. рано или поздно мне всё равно придётся о ней задуматься) и нашла по теме: "После удаления зуба начинается процесс атрофии костной ткани, который, к сожалению, непременно отразится на внешности: проблема проявится в виде асимметрии, сначала едва заметной, но с возрастом активно прогрессирующей и особенно очевидной у людей худощавых." Что я и наблюдаю. И самое печальное, что, как понятно из ответов в этой теме, процесс будет прогрессировать.:):(;):(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх