Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рассосалась пломбировка каналов


xxx-claire

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,

нужен ваш совет, правильно ли сейчас лечу зуб. Снимков на руках, к сожалению, нет. :)

История такая: 2 года назад лечила зуб 46, удаляли нерв, делали пломбировку каналов, вроде как все хорошо сделали.

Года 1,5 назад зуб начал реагировать на холод, после рентгена выяснилось, что у корня зуба рассосалась пломбировка каналов. Начали лечить: вскрыли каналы, ставят временную пломбировку, как я поняла, применяя препарат "метапекс" для образования костной ткани. Теперь хожу с интервалом в 1,5 месяца, как говорят, лечение может занять от 6 до 12 месяцев, после чего вроде как должны еще раз перепломбировать каналы.

По этому поводу пара вопросов:

1. Правильно ли меня лечат? Это нормально, что такой долгий период лечения?

2. После всех этих манипуляций что будет с зубом? Он станет еще более хрупким? Обязательно ли ставить коронку? Очень уж не хочется, мне всего 23 :)

3. У меня еще 3 депульпированных зуба - с ними такое тоже прозойдет?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,

нужен ваш совет, правильно ли сейчас лечу зуб. Снимков на руках, к сожалению, нет. :(

История такая: 2 года назад лечила зуб 46, удаляли нерв, делали пломбировку каналов, вроде как все хорошо сделали.

Года 1,5 назад зуб начал реагировать на холод, после рентгена выяснилось, что у корня зуба рассосалась пломбировка каналов. Начали лечить: вскрыли каналы, ставят временную пломбировку, как я поняла, применяя препарат "метапекс" для образования костной ткани. Теперь хожу с интервалом в 1,5 месяца, как говорят, лечение может занять от 6 до 12 месяцев, после чего вроде как должны еще раз перепломбировать каналы.

По этому поводу пара вопросов:

1. Правильно ли меня лечат? Это нормально, что такой долгий период лечения?

2. После всех этих манипуляций что будет с зубом? Он станет еще более хрупким? Обязательно ли ставить коронку? Очень уж не хочется, мне всего 23 :(

3. У меня еще 3 депульпированных зуба - с ними такое тоже прозойдет?

 

Заранее большое спасибо!

Хотелось бы конечно снимок поглядеть. Метапекс содержит гидроокись кальция и применяется для дезинфекции каналов.Более 14 дней ему в каналах делать нечего. Депульпированные зубы лучше покрывать коронками, а то в 23 года можно остаться и без них.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы конечно снимок поглядеть. Метапекс содержит гидроокись кальция и применяется для дезинфекции каналов.Более 14 дней ему в каналах делать нечего. Депульпированные зубы лучше покрывать коронками, а то в 23 года можно остаться и без них.

все депульпированные под коронки?я с вами категорически не согласен.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

все депульпированные под коронки?я с вами категорически не согласен.

девушка тоже была молода и тоже не согласна

А сейчас у неё большие проблемы,да ещё в чужой стране.

 

 

вот тоже "мастер"-ваш сторонник,советы-улёт мозга

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

мое мнение-стенки депульпированных(в случае,если они достаточно сохранены)-ломаются оттого,что доктора лезут туда с модными фотополимерами и лепят их как попало,в итоге пломба стоит,стенка отвалилась из-за трещины,когда бондинг ослаб.Доктор хороший,такую прочную пломбу поставил,зуб плохой-стенка вывалилась. :)

На моих глазах депульпированные зубы со старыми химическими пломбами стоят десятилетиями.У самого в верхней шестерке с 3 стенками,две из которых таксебе,12-ый год стоит пломба из чистого эвикрола.

Недавно прочитал,что Leon с укрдентала тоже депульпированные зубы химией пропаковывает.Он серьёзный специалист.

Просто с умом надо подходить :) Тема для врачебного.

Ссылка на комментарий

все депульпированные под коронки?я с вами категорически не согласен.

Спорить не буду , есть умельцы, которые композитом восстанавливают покруче любых коронок - но их единицы. А в основном это расслоившийся со временем композит, рецидив кариеса и сомнительная устойчивость к жевательным нагрузкам.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы! Постараюсь достать снимки и тогда размещу...

Насчет коронок - может, наивное предположение, но, может быть есть возможность как-то депульпированные зубы укреплять - ну пасты специальные или какое-нибудь защитное покрытие на них наносить регулярно.. Нет ничего такого?

И все-таки в целом не могу понять: как перелечивают каналы, если в них рассосалась пломбировка? Действительно длительный процесс лечения в несколько этапов? Или все же каналы распломбировывают и "заливают" их заново?

Мне кажется, весь интернет уже облазила и нигде подобной ситуации не видела...

Ссылка на комментарий

Спорить не буду , есть умельцы, которые композитом восстанавливают покруче любых коронок - но их единицы. А в основном это расслоившийся со временем композит, рецидив кариеса и сомнительная устойчивость к жевательным нагрузкам.

 

 

Второе предложение - верное.

 

А работы "умельцев" я каждый день вижу

Ссылка на комментарий

мое мнение-стенки депульпированных(в случае,если они достаточно сохранены)-ломаются оттого,что доктора лезут туда с модными фотополимерами и лепят их как попало,в итоге пломба стоит,стенка отвалилась из-за трещины,когда бондинг ослаб.

Вы радикально ошибаетесь.Пломбы абсолютно второстепенное значение имеют(если только это не амальгама ,криво поставленная) и являются только надводной частью айсберга

Ссылка на комментарий

Вы радикально ошибаетесь.Пломбы абсолютно второстепенное значение имеют(если только это не амальгама ,криво поставленная) и являются только надводной частью айсберга

Я всего лишь говорю,что вижу.В любом случае время покажет.

Ссылка на комментарий

Я всего лишь говорю,что вижу.В любом случае время покажет.

Прочитайте книгу endodontics_-_problem_solving_in_clinical_practicе. В ней есть глава о восстанавлении эндодонтически леченых зубов. Поймете, зачем и когда надо делать коронку на депульпированый зуб.

Ссылка на комментарий

Прочитайте книгу endodontics_-_problem_solving_in_clinical_practicе. В ней есть глава о восстанавлении эндодонтически леченых зубов. Поймете, зачем и когда надо делать коронку на депульпированый зуб.

Спасибо конечно,посмотрю.

Но себе привык доверять больше,чем стомат. книгам.Небольшое представление есть,зачем коронки нужны.

Ссылка на комментарий

Спасибо конечно,посмотрю.

Но себе привык доверять больше,чем стомат. книгам.Небольшое представление есть,зачем коронки нужны.

Там есть статистика выживаемости депульпированых зубов, покрытых и не покрытых коронками. Впечатляет и заставляет задуматься.

Ссылка на комментарий

Там есть статистика выживаемости депульпированых зубов, покрытых и не покрытых коронками. Впечатляет и заставляет задуматься.

Андрей, подскажите для непосвященных, какова статистика? Что без коронок выживает маленький процент зубов, я так понимаю? :)

 

И все же я все еще про свое, но все-таки как лечатся проблемы аналогичные моей, когда пломбировка в каналах рассасывается?

Ссылка на комментарий

Там есть статистика выживаемости депульпированых зубов, покрытых и не покрытых коронками. Впечатляет и заставляет задуматься.

подскажите страницу,а то я по ненашему не силен.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые доктора,

раздобыла снимки, большая просьба, прокомментируйте!

Почему-то дали не все снимки, не хватает того, который был сделан весной 2008 года, когда каналы только запломбировали. По памяти могу сказать, что там вроде как все было нормально, пломбировка шла во всех четырех каналах до самого... эээ... конца корней зуба.

На изображении 1 - рентген, который мне сделали, когда я к ним пришла с

жалобой на то, что зуб реагирует на холод.

post-11491-1266765877_thumb.jpg

Изображение 2 - не помню точно, что это, видимо, какие-то промежуточные снимки. Я

туда раза 3 ходила, когда мне распломбировывали каналы.

post-11491-1266765887_thumb.jpg

Изображение 3 - это, видимо, снимок, который мне сделали после того, как

ввели туда лекарство (вроде бы как раз "метапекс")

post-11491-1266765898_thumb.jpg

Изображение 4 - это я уже ходила в январе, там, видимо, какой-то из

снимков промежуточный, т.к. один мне сделали в начале приема, чтобы

посмотреть результат этого костнообразующего средства, второй сделали в

середине с иголками, а третий, видимо, уже в конце. К сожалению, сама не

смогла разобраться, какой из них в какой момент был сделан...

post-11491-1266765908_thumb.jpg

 

Правильно ли меня лечат? Каждый прием обходится тысячи в 3, и ходить туда с интервалом в 1,5 месяца, говорят, что нужно чуть ли не год...

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,

раздобыла снимки, большая просьба, прокомментируйте!

Почему-то дали не все снимки, не хватает того, который был сделан весной 2008 года, когда каналы только запломбировали. По памяти могу сказать, что там вроде как все было нормально, пломбировка шла во всех четырех каналах до самого... эээ... конца корней зуба.

На изображении 1 - рентген, который мне сделали, когда я к ним пришла с

жалобой на то, что зуб реагирует на холод.

Изображение 2 - не помню точно, что это, видимо, какие-то промежуточные снимки. Я

туда раза 3 ходила, когда мне распломбировывали каналы.

Изображение 3 - это, видимо, снимок, который мне сделали после того, как

ввели туда лекарство (вроде бы как раз "метапекс")

Изображение 4 - это я уже ходила в январе, там, видимо, какой-то из

снимков промежуточный, т.к. один мне сделали в начале приема, чтобы

посмотреть результат этого костнообразующего средства, второй сделали в

середине с иголками, а третий, видимо, уже в конце. К сожалению, сама не

смогла разобраться, какой из них в какой момент был сделан...

 

Правильно ли меня лечат? Каждый прием обходится тысячи в 3, и ходить туда с интервалом в 1,5 месяца, говорят, что нужно чуть ли не год...

Заранее большое спасибо.

 

Я бы пломбировал каналы постоянным материалом как только прошел их и обработал. Никаких "лекарств", постоянная канальная пломба лечит так же хорошо, как и временная.

В принципе, думаю, маленько на Вас подзарабатывают ...

Ссылка на комментарий

Я бы пломбировал каналы постоянным материалом как только прошел их и обработал. Никаких "лекарств", постоянная канальная пломба лечит так же хорошо, как и временная.

В принципе, думаю, маленько на Вас подзарабатывают ...

Впервые с Вами согласна. Год там делать нечего. Хорошо отмыть и запломбировать тоже хорошо. Максимум 2 часа работы (после распломбировки). :)

Ссылка на комментарий

Вроде как идея, которую мне доносили, была такая, что раз в первый раз постоянная пломбировка рассосалась, может и второй раз то же самое произойти, и типа из-за этого и нужно пройти такой курс лечения...

Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх