Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зубы подвжны, ждать пока выпадут или мост?


Несмеяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Буду признательна, если поможете мне в решении некоторых вопросов.

По первому снимку:

1) Верхняя пятерка и семерка слева слегка подвижны, имеют клиновидный дефект. Врач рекоменовал 5 - умертвить и сделать мост (5 и 7 под опору). Мотивируя тем, что мост укрепит 5 и 7 зуб - и уменьшит нагрузку. Ну и 3 дня назад удалил нерв из 5 зуба и запломбировал гуттаперчей.

Позавчера порывшись в интернете обнаружила, что не следует делать мосты на подвижных зубах и мост только усилит нагрузку на них.

5 - жалко, но ничего не попишешь,дело сделано.

Имплант пока поставить не могу, т.к. он подразумевает синус -лифтинг, а это все вместе дорого, а у меня по плану и так расходы на зубы грядут великие, в т.ч. имплантация зуба в нижнем ряду.

Можно ли эти 2 зуба посадить под коронку и нужно ли делать вкладку? Стоит ли тянуть с имплантацией ( не рассосется ли кость совсем?) или дождаться пока пошатывающиеся зубы наконец выпадут, а потом сделать синус-лифтинг и пару имплантов?

Посоветуйте, что мне с ними делать?

 

2) Можно ли поставить коронку на нижнюю шестерку в том состоянии как есть, или надо перелечивать и вкладку ставить?

 

По второму снимку:

 

1) Можно ли на верхней шестерке (зуб резорциненный, не беспокоит более 15 лет) поменять коронку без прохождения каналов?

2) Нужно ли на 2 верхний справа одевать коронку или можно закрыть его виниром?

Он мертвый. Если коронку, то какую, чтобы не почернела у десны?

 

И еще вопрос, не знаю только к трапевтам или к ортопедам, Эмаль передних зубов сильно стирается изнутри, зубы нарощены, но чувствительность на холод сильная.

Что лучше в данном случае - коронки или виниры, и можно ли вообще винирами закрыть внутреннюю сторону зуба? Жалко их умертвлять подкоронки...

 

Спасибо. Извините, что так много вопросов.

post-11487-1265199968_thumb.jpg

post-11487-1265199984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Семерку слева надо не под мост брать, а удалять, как обе восьмерки. Не укладываетесь в синуслифтинг - сделайте на время съемную конструкцию. Потом ее замените на имплантаты.

Все зубы с лечеными каналами надо переделать и покрыть коронками.

Ссылка на комментарий

приложите панорамный снимок и фото ваших зубов

 

Панорамный снимок прилагаю.

Фото чуть позднее.

 

Внешне все зубы залечены, разрушенных и гнилых нет - все под пломбами.

 

Единственное, после удаления нижней четверки почему-то изменился прикус - коренные зубы плохо достают друг друга, вся нагрузка идет на передние - от этого уже второй раз за месяц приходится менять пломбу на двух единичках спереди.

 

Семерку слева надо не под мост брать, а удалять, как обе восьмерки. Не укладываетесь в синуслифтинг - сделайте на время съемную конструкцию. Потом ее замените на имплантаты.

Все зубы с лечеными каналами надо переделать и покрыть коронками.

 

А зачем съемную конструкцию? Может до имплантации походить пока так или коронками накрыть? Все равно, наверное, 5 и7 под удаление.

 

Имплантацию планирую через год-полтора.

post-11487-1265369433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Буду признательна, если поможете мне в решении некоторых вопросов.

По первому снимку:

1) Верхняя пятерка и семерка слева слегка подвижны, имеют клиновидный дефект. Врач рекоменовал 5 - умертвить и сделать мост (5 и 7 под опору). Мотивируя тем, что мост укрепит 5 и 7 зуб - и уменьшит нагрузку. Ну и 3 дня назад удалил нерв из 5 зуба и запломбировал гуттаперчей.

Позавчера порывшись в интернете обнаружила, что не следует делать мосты на подвижных зубах и мост только усилит нагрузку на них.

5 - жалко, но ничего не попишешь,дело сделано.

Имплант пока поставить не могу, т.к. он подразумевает синус -лифтинг, а это все вместе дорого, а у меня по плану и так расходы на зубы грядут великие, в т.ч. имплантация зуба в нижнем ряду.

Можно ли эти 2 зуба посадить под коронку и нужно ли делать вкладку? Стоит ли тянуть с имплантацией ( не рассосется ли кость совсем?) или дождаться пока пошатывающиеся зубы наконец выпадут, а потом сделать синус-лифтинг и пару имплантов?

Посоветуйте, что мне с ними делать?

 

2) Можно ли поставить коронку на нижнюю шестерку в том состоянии как есть, или надо перелечивать и вкладку ставить?

 

По второму снимку:

 

1) Можно ли на верхней шестерке (зуб резорциненный, не беспокоит более 15 лет) поменять коронку без прохождения каналов?

2) Нужно ли на 2 верхний справа одевать коронку или можно закрыть его виниром?

Он мертвый. Если коронку, то какую, чтобы не почернела у десны?

 

И еще вопрос, не знаю только к трапевтам или к ортопедам, Эмаль передних зубов сильно стирается изнутри, зубы нарощены, но чувствительность на холод сильная.

Что лучше в данном случае - коронки или виниры, и можно ли вообще винирами закрыть внутреннюю сторону зуба? Жалко их умертвлять подкоронки...

 

1) чем дольше вы откладываете с удалением и имплантацией тем меньше останется костной ткани

там уже имеется воспалительный процесс

мостовидный протез не стоит делать .он еще больше нагрузит подвижные зубы.

лучше удалить и сделать сьемный протез с целью сохранения ваших передних зубов.

2) конечно можно сделать все,но лучше перелечить зуб(каналы не запломбированы)

изготовить культевую вкладку и покрыть зуб коронкой.

коронку любую на ваш выбор.

с передними зубами нужно заниматься только после решения всех проблем с жевательными зубами.

можно закрыть винирами и сохранить их живыми

Ссылка на комментарий

1) чем дольше вы откладываете с удалением и имплантацией тем меньше останется костной ткани

там уже имеется воспалительный процесс

мостовидный протез не стоит делать .он еще больше нагрузит подвижные зубы.

лучше удалить и сделать сьемный протез с целью сохранения ваших передних зубов.

2) конечно можно сделать все,но лучше перелечить зуб(каналы не запломбированы)

изготовить культевую вкладку и покрыть зуб коронкой.

коронку любую на ваш выбор.

с передними зубами нужно заниматься только после решения всех проблем с жевательными зубами.

можно закрыть винирами и сохранить их живыми

 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх