Перейти к публикации
Стоматология для всех

Нужно ли перепломбировать каналы

Несмеяна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Привожу в порядок рот.

И возникли некоторые вопросы:

Первый снимок: Как вы оцениваете состояние пломбирования нижней шестерки слева - я собираюсь ставить под нее коронку. Надо ли его перепломбировывать? Пломба там во весь зуб, стенки тонкие.

Второй снимок:

На верхней шестерке справа хочу поменять коронку (сейчас стоит штампованная и она сместилсь). Можно ли не проходить каналы - зуб резрциненный, не болит. Просто врач говорит проходить надо, но без гарантии, а цена вопроса минимум 15 тыр. Может лучше просто одеть кронку за 7 тыс. без той же гарантии и пусть стоит зубик? А потом когда-нибудь имплант? Скажите, как лучше поступить?

И еще вопрос по поводу каналов - 2 сверху - надо перлечивать? Можно ли оставить зуб, наложив винир или лучше убрать под коронку. Какую коронку лучше поставить на передний зуб, чтоб не чернела десна?

И еще подскажите, 3 - снизу - нормально залечен, стоит ли его тоже заново лечить?

Может еще у меня есть какие-то проблемы, которые заметны по снимку и требуют срочного решения?

Заранее благодарна

post-11487-1265198482_thumb.jpg

post-11487-1265198515_thumb.jpg

Первый снимок: Как вы оцениваете состояние пломбирования нижней шестерки слева - я собираюсь ставить под нее коронку. Надо ли его перепломбировывать? Пломба там во весь зуб, стенки тонкие.

Второй снимок:

На верхней шестерке справа хочу поменять коронку (сейчас стоит штампованная и она сместилсь). Можно ли не проходить каналы - зуб резрциненный, не болит. Просто врач говорит проходить надо, но без гарантии, а цена вопроса минимум 15 тыр. Может лучше просто одеть кронку за 7 тыс. без той же гарантии и пусть стоит зубик? А потом когда-нибудь имплант? Скажите, как лучше поступить?

И еще вопрос по поводу каналов - 2 сверху - надо перлечивать? Можно ли оставить зуб, наложив винир или лучше убрать под коронку. Какую коронку лучше поставить на передний зуб, чтоб не чернела десна?

И еще подскажите, 3 - снизу - нормально залечен, стоит ли его тоже заново лечить?

Может еще у меня есть какие-то проблемы, которые заметны по снимку и требуют срочного решения?

Заранее благодарна

Обратите внимание на пришеечную область нижней 6-ки,не изменена ли она в цвете?

Изменено пользователем Polikarp

....

Перед покрытием коронками , рекомендую перелечить корневые каналы во всех указанных Вами зубах. Отсутствие боли еще не указывает на то, что там нет проблемы.

Советую перелечить все каналы.

и незабудьте подлечить нижнюю восьмерку,судя по снимку она не в отличном сост.

нижнюю шестерку немногие возьмутся переделывать,а если возьмутся-то без гарантии,т.к. скорее всего это резорцин-формалин без гуттаперчи,распломбировать будет очень сложно,на корнях все в порядке,но если полезть в него и не доделать до конца,последствия могут быть самыми разными.За такой зуб возьмется или классный эндодонт с большим кол-вом времени,или энтузиаст стоматологии. :(

Самое забавное,что если бы доктор в каналы 36 зуба вставил-бы хотябы по 1 гуттаперчевому штифту 25 размера,все доктора исключили-бы зуб из списка на "перелечивание" :) Ренальд в чем-то прав по поводу красивых картинок :huh:

и незабудьте подлечить нижнюю восьмерку,судя по снимку она не в отличном сост.

Левые восмерки как нижнюю, а равно и верхнюю (наверное семерку) надо удалять.

Слева сверху - синус лифт и имплантация.

Изменено пользователем Dr. Surkin

нижнюю шестерку немногие возьмутся переделывать,а если возьмутся-то без гарантии,т.к. скорее всего это резорцин-формалин без гуттаперчи,распломбировать будет очень сложно,на корнях все в порядке,но если полезть в него и не доделать до конца,последствия могут быть самыми разными.За такой зуб возьмется или классный эндодонт с большим кол-вом времени,или энтузиаст стоматологии. :)

Самое забавное,что если бы доктор в каналы 36 зуба вставил-бы хотябы по 1 гуттаперчевому штифту 25 размера,все доктора исключили-бы зуб из списка на "перелечивание" :) Ренальд в чем-то прав по поводу красивых картинок :)

Причём тут картинки.Я лично под протезирование(вкладки,коронки) даже свои красивые картинки из-под пломб перелечиваю,а чужие даже не обсуждаю,легче отказаться.

Причём тут картинки.Я лично под протезирование(вкладки,коронки) даже свои красивые картинки из-под пломб перелечиваю,а чужие даже не обсуждаю,легче отказаться.

Во до чего кризис довел, уже и свои красивые картинки переукрашиваем :rolleyes:

Обратите внимание на пришеечную область нижней 6-ки,не изменена ли она в цвете?

Пришеечная область немного почернела - совсем близко у десны.

Я так и собираюсь поступить, но чуть позже . Через 2 месяца мне предстоит имплантация внизу четверки. Сейчас в поиске врача.

нижнюю шестерку немногие возьмутся переделывать,а если возьмутся-то без гарантии,т.к. скорее всего это резорцин-формалин без гуттаперчи,распломбировать будет очень сложно,на корнях все в порядке,но если полезть в него и не доделать до конца,последствия могут быть самыми разными.За такой зуб возьмется или классный эндодонт с большим кол-вом времени,или энтузиаст стоматологии. :rolleyes:

Правильно я поняла, можно попробывать его закрыть коронкой, как есть, но только гарантии не будет. А если зуб поведет себя неправильно, то вырывать?

Изменено пользователем Несмеяна

Мое мнение по поводу нижней шестерки-аккуратно удаляем анкер,т.к. около его основания мне не нравится структура зуба,далее стекловолоконный штифт вместо анкера и непрямая композитная вкладка-оверлей(с перекрытием всей поверхности).

Категорически лично мое видение.Многие со мной не согласятся.

Мое мнение по поводу нижней шестерки-аккуратно удаляем анкер,т.к. около его основания мне не нравится структура зуба,далее стекловолоконный штифт вместо анкера и непрямая композитная вкладка-оверлей(с перекрытием всей поверхности).

Категорически лично мое видение.Многие со мной не согласятся.

каким образом Вы предлагаете сочетать стекловолоконный штифт и накладку оверлей?

в оверлее будет дырочка под штифт?

Нарисуйте схемку...

пациентке:

удалять вверху 7(8) надо как можно раньше, чтобы там все хорошо зажило перед синуслифтом и не было проблем при отслаивании слизистой гайморовой - а это по срокам 4-6 месяцев.

Изменено пользователем Dr. Surkin

каким образом Вы предлагаете сочетать стекловолоконный штифт и накладку оверлей?

в оверлее будет дырочка под штифт?

Нарисуйте схемку...

Ставится СВШ,фиксируется,коронковая часть СВШ покрываается композитом с расчетом на посадку вкладки.Дальше слепок и по плану.

Ставится СВШ,фиксируется,коронковая часть СВШ покрываается композитом с расчетом на посадку вкладки.Дальше слепок и по плану.

добрый вечер,Поликарп рзъясните пожалуйста -штифт будет весь закрыт композитом в коронковой части или будет переходить в оверлэй,что-то уж больно мудрёно как-то выходит,и из какого материала будет Ваш оверлэй? мне кажется есть более простые варианты... :)

добрый вечер,Поликарп рзъясните пожалуйста -штифт будет весь закрыт композитом в коронковой части или будет переходить в оверлэй,что-то уж больно мудрёно как-то выходит,и из какого материала будет Ваш оверлэй? мне кажется есть более простые варианты... :)

чтож тут мудреного? :D Я,например,фиксирую СВШ на Харизму ППФ,её зачастую оказывается с избытком,как раз лишнее пойдет на то,чтобы "облепить" СВШ на столько,чтобы вкладка свободно "села" после изготовления.

вкладку можно из любого композита делать.Предпочтительнее пакуемые,типа солитера.

Перелечите Вы этот зуб и не терзайте себя мыслями, что будет,если он под коронкой заболит.

Перелечите Вы этот зуб и не терзайте себя мыслями, что будет,если он под коронкой заболит.

А потом культевая вкладка и коронка.

А потом культевая вкладка и коронка.

Огромное спасибо - буду перелечивать.

Спасибо, так и сделаю.

Заболит - поставлю имплант.

Скажите пожалуйста, поскольку мне сейчас депульпировали и верхнюю левую пятерку, то как лучше поступить - удалить и ее тоже вместе с семеркой? Можно ли тогда вмсто 5,6,7 зубов поставить не три а два ипланта?

И еще - синус-лифтинг делается сразу после удаления зубов или вместе с удалением или значительно позже?

Скажите пожалуйста, поскольку мне сейчас депульпировали и верхнюю левую пятерку, то как лучше поступить - удалить и ее тоже вместе с семеркой? Можно ли тогда вмсто 5,6,7 зубов поставить не три а два ипланта?

И еще - синус-лифтинг делается сразу после удаления зубов или вместе с удалением или значительно позже?

а чего вдруг пятерку депульпировали? по снимку она вроде как целая была?

и почему Вы решили вдруг, что надо удалять её? Она подвижна сильно?

Надо посмотреть как каналы запломбировали в 5-ке (нужен рентген снимок) и если она устойчива и каналы хорошо запломбированы, то коронка на нее и пусть стоит.

Синус лифт делают через 4-6 месяцев после удаления зубов, корни которых близко прилегают к пазухе или выходят в неё. Я бы ждал 6 месяцев в Вашем случае.

Я вижу этот процесс так: После удаления лунка заживает, костная ткань перестраивается и слизистая оболочка пазухи может сильно "прикипать" к области удаления. Кроме того, при удалении зуба вполне возможен разрыв слизистой пазухи, так что будет нужно время на её заживление.

По поводу моста из трех единиц, но на двух имплантатах: принцип имплантации - один утерянный зуб = 1 имплантат. иногда даже некоторые доктора рекомендуют 1 корень 1 имплантат,

так что не стоит делать мост, тем более, что внизу все зубы на месте и будут давать нагрузку в полном объеме.

Пришеечная область немного почернела - совсем близко у десны.

именно почернела?Не посинела или пофиолетовела?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх