Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по поводу актуальности смены коронок


Marsdark

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая - году в 2002-2003 передние верхние 4 зуба(1 и 2 справа и слева) были спилены под корень, пролечены (в корнях были кисты), в корни зуба были вставлены штифты и на них насажены пластиковые коронки, дабы не нагружать весом (читал тут краем уха, что врачи считают вес коронок за ересь). Короче говоря последнее время врачи советуют сменить пластик на металлокерамику, на резонный вопрос зачем мне отдавать большие деньги за то, в чем я не испытываю необходимости говорят, что десны над передними 4 зубами синюшные. Типа пластик использовался скорее всего не самый лучший (не знаю так ли это, но из пластика в свое время ставили самый дорогой), соответственно из него выделяются токсичные вещества в десну. Я честно говоря не особо улавливаю взаимосвязь между пластиком и деснами. Тогда уж скорее штифты из плохого металла. Короче говоря врачи уверяют, что если поставлю металлокерамику, то все будет в лучшем виде, правда десны еще надо будет лечить и носить временные коронки. Ну и еще давят на эстетику, хотя и пластик смотрится нормально. Вопрос - так ли это на самом деле, действительно ли пластик может влиять на синюшность десен и металлокерамика это исправит? Здоровье вещь важная, но тратить деньги в пустоту честно говоря желания нет. Синюшность эта, насколько помню, была почти сразу с того момента, когда поставили коронки.

Изменено пользователем Marsdark
Ссылка на комментарий

Вопрос из серии: Где бы раздобыть мерседес Е класса и нафига он вообще нужен?! :lol:

 

Вопрос более чем нормальный, Вам пофлудить негде?

 

Для вас переведу -зачем мне мерседес, когда и волга неплохо ездит? И правда ли, что если волгу заменить на мерседес, то в субботу будет + 20, или все же лучше на градусник посмотреть?

Изменено пользователем Marsdark
Ссылка на комментарий

Вы ведь все для себя уже решили и ответили на свой вопрос .Хотите чтобы кто то с Вами согласился ,что пластик не хуже чем керамика?

Ссылка на комментарий

Вы ведь все для себя уже решили и ответили на свой вопрос .Хотите чтобы кто то с Вами согласился ,что пластик не хуже чем керамика?

 

Ну если бы я для себя решил, то наверное не регистрировался бы тут и не задавал вопрос)).

 

Я не сравниваю керамику и пластик.

Прежде всего меня интересует посинение десен, действительно ли данное явление связано с пластиком? Пластик на тот момент брался самый лучший. Никаких неприятных ощущений у меня нет, никаких привкуса пластика тоже. Может ли эта синюшность быть просто из-за того, что установлены штифты, т.е. было вторжение в корень зуба, которое и дало такой эффект?

 

Просто сменить коронки чисто для эстетики я успею всегда, а вот с деснами разобраться интересно было бы. Просто врачи на прямой вопрос, улучшится ли состояние десен, расплывчато отвечают, что возможно да, но прям как над другими зубами цвет уже не будет.

Изменено пользователем Marsdark
Ссылка на комментарий

Ну если бы я для себя решил, то наверное не регистрировался бы тут и не задавал вопрос)).

 

Я не сравниваю керамику и пластик.

Прежде всего меня интересует посинение десен, действительно ли данное явление связано с пластиком? Пластик на тот момент брался самый лучший. Никаких неприятных ощущений у меня нет, никаких привкуса пластика тоже. Может ли эта синюшность быть просто из-за того, что установлены штифты, т.е. было вторжение в корень зуба, которое и дало такой эффект?

 

Просто сменить коронки чисто для эстетики я успею всегда, а вот с деснами разобраться интересно было бы. Просто врачи на прямой вопрос, улучшится ли состояние десен, расплывчато отвечают, что возможно да, но прям как над другими зубами цвет уже не будет.

штифты серебрЯнные?

Ссылка на комментарий

штифты серебрЯнные?

 

Если честно, то не могу сказать точно какие, ибо в то время был юн и не особо интересовался материалами, но одно знаю точно, что когда одна коронка слетела с цемента и ее прикрепляли на место, то от штифта был специфический привкус металла, думаю у серебра такого бы не было.

 

за столько времени нахождения под пластмассовыми коронками - перепротезировать там нечего.

так что носите пока не отвалится - керамики на них уже не будет - не тешьте себя иллюзиями.

 

Добрые вы все тут как я погляжу)), придут, напугают и уйдут))

Я себя ничем не тешу, тешить себя чем-то может только человек, который хотя бы разбирается в сути вопроса, я в зубах ничего не знаю.

Когда года 3 назад коронку пересаживали на цемент, из-за того, что она слетела с цемента после неоднократного использования электрической щеткой, то под ней все было нормально. Что я делаю не так?))

И почему перепротезировать нечего? Пластик разложил все что есть?)) А волшебная металлокерамика чтобы изменила?

Изменено пользователем Marsdark
Ссылка на комментарий

вопрос в герметичности пластиковой коронки и пористости пластмассы.

Ерничание ваше неуместно - задали вопрос - получили ответ.

все сказанное - строго мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

 

Уже ближе к делу, спасибо за комментарий.

Я не ерничаю, я констатирую факт. Вы в первом посте написали в таком ключе, как если бы врач зашел к раковому больному и сказал "тут лечить нечего, все равно ты сдохнешь, так что даже не пытайся выжить, сиди и тихо жди своей смерти, не тешь себя иллюзиями".

Ссылка на комментарий

...действительно ли пластик может влиять на синюшность десен и металлокерамика это исправит?

действительно.

он и повлиял.

металлокерамика может остановить усугубление красОт с десной.

Прежде всего меня интересует посинение десен, действительно ли данное явление связано с пластиком? Пластик на тот момент брался самый лучший.

...

Просто врачи на прямой вопрос, улучшится ли состояние десен, расплывчато отвечают, что возможно да, но прям как над другими зубами цвет уже не будет.

Первое. нет никакой информации - ни рентгена, ни фоток проблемной зоны. Без этого - голословные рассуждения.

рассуждать о качестве пластика (это материал для временных коронок) в постоянных коронках - все равно, что различать по сорту гуано бакланов и пеликанов. другими словами - пластик как постоянный материал для коронки - и есть гуано.

а на прямой вопрос (учитывая Ваши представления об эстетике) можно ответить так: десне за 8 лет уже глубоко по барабану. Если теперешняя эстетика Вас устраивает - не забивайте ненужным голову.

керамика время вспять не вернет... ну, и десну не сделает идеальной.

...Когда года 3 назад коронку пересаживали на цемент, из-за того, что она слетела с цемента после неоднократного использования электрической щеткой, то под ней все было нормально. Что я делаю не так?))

И почему перепротезировать нечего? Пластик разложил все что есть?)) А волшебная металлокерамика чтобы изменила?

а что, признак состоятельности коронки - это "все хорошо под ней"? (если бы хорошо - она бы не слетела. логично?)

А десна? а эстетика стареющей пластмассы? здесь тоже "все хорошо"?

 

короче. выложите снимки. тогда можно будет хоть что-то предположить.

(все в общих чертах Вы уже узнали)

Ссылка на комментарий

а что, признак состоятельности коронки - это "все хорошо под ней"? (если бы хорошо - она бы не слетела. логично?)

А десна? а эстетика стареющей пластмассы? здесь тоже "все хорошо"?

 

короче. выложите снимки. тогда можно будет хоть что-то предположить.

(все в общих чертах Вы уже узнали)

 

Слетела она от того, что зубы электрической щеткой чистил, цемент видимо плохой был или просто старый, вот коронка от вибрации и слезла.

Десны жалко, об том и речь, только из Ваших слов я понял, что через такой промежуток времени о деснах думать уже бесполезно, ничего не вернешь. Внешний вид за все время не изменился на мое удивление, то есть цвет их от родных немного отличается, но в целом пока ничего не пожелтело.

 

Снимков нет, не делал пока, теперь думаю врача нормального найти.

 

Подскажите пожалуйста еще один вопрос, тут про обточку с уступом читал - если у меня зубы уже обточены под самую десну почти, то про обточку с уступом я могу забыть?

Ссылка на комментарий

если есть что точить - можно сделать хирургическое удлинение зубов - избавится от измененной десны по краю коронки и создать возможность для формирования уступа.

внешне зубы станут длиннее на 1-2 мм

 

С десной то по краю коронки все хорошо, за все время она почти не изменилась, лишь пару месяцев назад у одной двойки она совсем немного приподнялась. По отношению к другим деснам только чуть более бледный вид,на который я обратил внимание только с подачи врача.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был у врача, сделали снимки - с корнями все ок))

Подскажите пожалуйста, какие коронки нормальные, а какие точно ставить нельзя, скоро идти к доктору, хочу узнать из какого материала должна быть коронка и чьего производства. Какие стоит ставить, а какие нет. Заранее спасибо.

 

НАсколько я понял из каракулей с предварительным списком цен мне хотят делать "Коронка из металлокерамики с плечевой массой".

ЧТо это? Нормально ли это и подойдет ли это для передних верхних 4 единиц и двоек?

Изменено пользователем Marsdark
Ссылка на комментарий

Ну если бы я для себя решил, то наверное не регистрировался бы тут и не задавал вопрос)).

 

Я не сравниваю керамику и пластик.

Прежде всего меня интересует посинение десен, действительно ли данное явление связано с пластиком? Пластик на тот момент брался самый лучший. Никаких неприятных ощущений у меня нет, никаких привкуса пластика тоже. Может ли эта синюшность быть просто из-за того, что установлены штифты, т.е. было вторжение в корень зуба, которое и дало такой эффект?

 

Просто сменить коронки чисто для эстетики я успею всегда, а вот с деснами разобраться интересно было бы. Просто врачи на прямой вопрос, улучшится ли состояние десен, расплывчато отвечают, что возможно да, но прям как над другими зубами цвет уже не будет.

Знаете, реально, может пластиковые коронки не особо точные, травмируют десну. Да и вообще, пластмасса теоретически выделяет определенные вещества, которые могут как воздействовать химически, так и быть аллергенами. Хотелось бы просто глянуть, что Вы называете синюшной десной, и как примерно выглядят Ваши коронки.

Ссылка на комментарий

просто сфотографируйте свои зубы и покажите снимок.

Да МК с плечевой массой - нормальная штука, особенно если вас устраивала эстетика пластмассовых коронок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх