Перейти к содержанию
Стоматология для всех

у ребёнка в 2,3 года видимо кариес


AnnaDanaya

Рекомендуемые сообщения

http://s005.radikal.ru/i209/1002/fd/b77fcc01b675.jpg

 

http://s006.radikal.ru/i213/1002/3a/af107da40f66.jpg

 

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Заметили ещё летом коричневое пятнышко на верхнем 2м зубе, но ребёнок не давался, чтобы посмотрели, посмотрели когда спит и заметили что есть углубление и налёт этот коричневый, но больше не тревожили. Пару месяцев назад заметила на нижнем 4 зубе тёмное пятно, на 2 фото этот зуб, там где черное пятнышко, точно углубление есть может маленькое... Ребёнок до нового года ещё был на грудном вскармливании, никогда не сосал соску и не пил из бутылочки с соской, да пила она сладкие соки, и ела печенье галетное детское, иногда выпечку, никаких конфет никогда не давали, тем более шоколада, понимаю что повлияли сладкие соки, и выпечка на состояние зубов, с моей ложки ела несколько раз (конечно кариозные бактерии от меня приняла видимо, но у меня всё что нужно - запомбировано, открытого кариеса нет), ребёнок ещё тогда не давался чистить зубы, на 1м году жизни долгое время был дисбактериоз в кишечнике, первая нижняя пара зубов прорезалась в 7 месяцев, а через 2 месяца резались сразу 4 верхних. Сейчас ребёнок чистит зубы зубной щёткой, но пока без зубной пасты, не умеет полоскаь ротик ещё. Осматривать ротик тоже почти не даёт, если открывает ротик, то не надолго, то языком зуб прикроет, то губами, в общем, вертится и крутится не сидит спокойно, чтобы что-то делали. Конечно в ближайшее время пойдём к стоматологу, но живём, в маленьком городе, где есть 2 государственные стоматологиеские поликлиники и нет частных детских врачей. Вот хотела бы услашать примерное лечение, что можете посоветовать, знаю что у нас серебрят деткам зубы, но больше новых технологий нет никаких. У нас проблем с деньгми нет, но проблема в квалифицированных детских врачах. Потом уже после похода к государственным врачам уже решим, ехать куда-нибудь к частным или нет, смотря что вы тут скажите и что они, и какие условия окажутся в государственное поликлинике... Конечно самостоятельно мы лечить не будем, без назначения врача!!!

Ссылка на комментарий

Чистите ребёнку зубы сами-как бы малыш не старался, сам почистит плохо. Понятно, что кариес, есть ещё и "будущий":белые пятна и полосы в пришееечной области резцов. Искать надо клинику, где лечат под общим(наркоз, седация) Вылечите всё за раз, потом раз в 3 месяца наблюдать. Соки пока вообще исключите-особенно через трубочку, да и выпечку тоже. После каждой еды надо зубы чистить, и пасту уже пора-если глотает, без фтора.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ, выпечку уже давно исключила, сейчас пока постепенно от соков отучаю. Конечно она сама чистит, потому что в этом возрасте сами хотят всё делать,а потом в конце я чищу. А белые пятна в пришеечной области и у меня есть на зубах, по наследству передалось видимо, у меня в этих местах сейчас зубы покрыты фотополимерными пломбами, потому что выглядело как эстетический недостаток, но кариеса у меня там не было... не знала что в этих местах выше вероятность возникновения кариеса

Ссылка на комментарий

Постоянные и временные зубы-две большие разницы. В пришеечной области временных резцов очень быстро возникает деминерализация эмали потому, что налёт( биоплёнка) как раз хуже всего вычищается на границе десна-эмаль, а эмаль временных менее "прочная"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх