Перейти к содержанию
Стоматология для всех

фиксация культевых вкладок


дантист-64

Рекомендуемые сообщения

Fuji Plus является полимер модифицированным цементом. всегда считал,что при взаимодействии композитов и резфо проходит неполная реакция полимеризации...Может я ошибась? Немогу найти нориальной инфы по этой теме(((....Может кто то немного прояснит?

 

О! Это Фред точно знает. Про СИЦы не скажу, а вот композит не липнет, потому что канальцы дентинные заняты, некуда адгезиву деться. В красных зубах наверно надо делать ставку больше на механическую ретенцию, чем на адгезивные свойства материалов.

Будем ждать Фреда :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бело4ка

    12

  • Fred

    9

  • dr.moskvichev

    9

  • mojo83

    4

Топ авторов темы

Fuji Plus является полимер модифицированным цементом. всегда считал,что при взаимодействии композитов и резфо проходит неполная реакция полимеризации...Может я ошибась? Немогу найти нориальной инфы по этой теме(((....Может кто то немного прояснит?

Будем ждать Фреда :)

Адгезор на резорцинные зубы очень нормально , а по крутому лучше травить , адгезив , и так далее , стеклоионмерные цементы похуже ( очень у больно сильно прилипают к металу к дентину слабее)

Ссылка на комментарий

Fuji Plus является полимер модифицированным цементом. всегда считал,что при взаимодействии композитов и резфо проходит неполная реакция полимеризации...Может я ошибась? Немогу найти нориальной инфы по этой теме(((....Может кто то немного прояснит?

Будем ждать Фреда :)

Реакция неполной полимеризации происходит если ассисент светит соседний зуб..

 

Адгезор на резорцинные зубы очень нормально , а по крутому лучше травить , адгезив , и так далее , стеклоионмерные цементы похуже ( очень у больно сильно прилипают к металу к дентину слабее)

Ахаха :)Удалите пока никто не видел

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Адгезор на резорцинные зубы очень нормально , а по крутому лучше травить , адгезив , и так далее , стеклоионмерные цементы похуже ( очень у больно сильно прилипают к металу к дентину слабее)

Адгезор - адгезив...Однокоренные однако. :) Значит травить! :)

 

 

Почему ?

Внимание вопрос! Чем адгезор отличается от обычного фосфата?

Ссылка на комментарий

Самое главное когда не понимаешь о чём идёт речь , высмеять собеседника , дабы пустить зерно сомнения в его мысли и ему стало стыдно за некомпентентность. Я так часто делаю :)

Ссылка на комментарий

Доктора, я понимаю ваши предпочтения и мнения)))...Вот только"что лучше" к сожалению не подкрепляется определенными обоснованиями ....Вот почему адгезор лучше? Какими такими параметрами он обладает,что делает его лучше для фиксации вкв на резорцненых зубах?....

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

Доктора, я понимаю ваши предпочтения и мнения)))...Вот только"что лучше" к сожалению не подкрепляется определенными обоснованиями ....Вот почему адгезор лучше? Какие такими параметрами он обладает,что делает его лучше для фиксации вкв на резорциненых зубах?....

Резорциненые зубы - вообще проблема во всех отношениях: для терапевтов - адгезия композита плохая, для эндодонтистов - ятрогенная облитерация каналов, для хирургов и ортодонтов - анкилоз (или как там это правильно называется). Мне кажется ортопедам больше всех в данной ситуации повезло. Мои наблюдения - коронки и вкладки с композитного цемента улетают первыми. Трави - не трави.

 

 

То есть можно от обратного пойти. Композитные цементы отменяются.

Ссылка на комментарий

Резорциненые зубы - вообще проблема во всех отношениях: для терапевтов - адгезия композита плохая, для эндодонтистов - ятрогенная облитерация каналов, для хирургов и ортодонтов - анкилоз (или как там это правильно называется). Мне кажется ортопедам больше всех в данной ситуации повезло. Мои наблюдения - коронки и вкладки с композитного цемента улетают первыми. Трави - не трави.

 

Да(((...К сожалению таких проблемных зубов очень много и самое страшное многие консервативные доктора продолжают резорцинить(((....Вобщем насколько мне удалось выяснить оптимальным цементом для фиксации вкладок на резфо зубах является фосфат.Жаль что научно-теоретической обоснованности не могу найти))))....Большей частью доктора фиксируют на то что "крепче" не задумываясь о химической связи цемента и ткани или не обращая внимание на состояние тканей.....

Ссылка на комментарий

Да(((...К сожалению таких проблемных зубов очень много и самое страшное многие консервативные доктора продолжают резорцинить(((....Вобщем насколько мне удалось выяснить оптимальным цементом для фиксации вкладок на резфо зубах является фосфат.Жаль что научно-теоретической обоснованности не могу найти))))....Большей частью доктора фиксируют на то что "крепче" не задумываясь о химической связи цемента и ткани или не обращая внимание на состояние тканей.....

мне кажеться что 9о% успеха фиксации лкшв это ретенционные свойства полости

Ссылка на комментарий

Fuji Plus является полимер модифицированным цементом. всегда считал,что при взаимодействии композитов и резфо проходит неполная реакция полимеризации...Может я ошибась? Немогу найти нориальной инфы по этой теме(((....Может кто то немного прояснит?

Будем ждать Фреда :)

 

Фред знает одно, это то, что СИЦы не полимеризируются, а твердеют :)

По поводу композитов сказать сложно, думаю, проще проверить на практике. О теории тут надо у серьезных химиков спрашивать. В любом случае, будь полимеризация композита не столь полная, для хорошо изготовленной вкладки этого хватит с вершком. Такие вкладки и без цемента стоят так, что не шатнуть их ...

Ссылка на комментарий

Да(((...К сожалению таких проблемных зубов очень много и самое страшное многие консервативные доктора продолжают резорцинить(((....Вобщем насколько мне удалось выяснить оптимальным цементом для фиксации вкладок на резфо зубах является фосфат.Жаль что научно-теоретической обоснованности не могу найти))))....Большей частью доктора фиксируют на то что "крепче" не задумываясь о химической связи цемента и ткани или не обращая внимание на состояние тканей.....

Вряд ли найдёте. У нас наука "в месте, но никто не знает в каком". А на западе никто красные зубы не исследует, потому что никто их там и не производит. Недаром же резорцин-формалин называют РУССКИМ красным цементом.

Надо Голиковой письмо написать открытое, чтобы законодательно запретила использование РФ метода на территории РФ. :)

Ссылка на комментарий

Реакция неполной полимеризации происходит если ассисент светит соседний зуб..

Ахаха :)Удалите пока никто не видел

 

А как Вы умудряетесь засветить композит в глубине канала, под металлической ВКВ? Ничего же там светить не надо, берете цемент двойного твердения, и смирно ждете.

Ссылка на комментарий

А как Вы умудряетесь засветить композит в глубине канала, под металлической ВКВ? Ничего же там светить не надо, берете цемент двойного твердения, и смирно ждете.

я не фиксирую на комп.цементы

Ссылка на комментарий

Резорциненые зубы - вообще проблема во всех отношениях: для терапевтов - адгезия композита плохая, для эндодонтистов - ятрогенная облитерация каналов, для хирургов и ортодонтов - анкилоз (или как там это правильно называется). Мне кажется ортопедам больше всех в данной ситуации повезло. Мои наблюдения - коронки и вкладки с композитного цемента улетают первыми. Трави - не трави.

То есть можно от обратного пойти. Композитные цементы отменяются.

А тут все просто, почему композиты плохо липнут к РФ зубам. Принципы адгезии композитов вспомнить надо, и ясно станет. Думаю, сила адгезии СИЦ к РФ зубам не так резко падает, а может и вообще не падает, хотя верить в то, что СИЦ будет крепиться прочнее, нежели композит, все-таки не особо получается.

Фосфат - история другая, у него и к нетронутым тканям зуба адгезия практически нулевая. Не знаю, почему его так рекомендуют ..?

Ссылка на комментарий

и смирно ждете

у моря погоды

 

 

А тут все просто, почему композиты плохо липнут к РФ зубам. Принципы адгезии композитов вспомнить надо, и ясно станет.

Вспомнили уже. Читайте выше.

Ссылка на комментарий

я не фиксирую на комп.цементы

Может и правильно, вопрос фиксирующего материала для ВКВ, думаю, практически не актуален. Точную ВКВ с высокой степенью механической ретенции и с ТемпБонда не снять ...

Ссылка на комментарий

 

Надо Голиковой письмо написать открытое, чтобы законодательно запретила использование РФ метода на территории РФ. :D

 

Отличная мысль ;) и эндометазон с подобными ему тоже...Представляю сколько "старых" докторов поувольняются)))).....молодежи места появятся....вобщем сплошные плюсы :) ...Сейчас же займусь написанием письма))))

Ссылка на комментарий

Да(((...К сожалению таких проблемных зубов очень много и самое страшное многие консервативные доктора продолжают резорцинить(((....Вобщем насколько мне удалось выяснить оптимальным цементом для фиксации вкладок на резфо зубах является фосфат.Жаль что научно-теоретической обоснованности не могу найти))))....Большей частью доктора фиксируют на то что "крепче" не задумываясь о химической связи цемента и ткани или не обращая внимание на состояние тканей.....

 

Молодец, правильно подметили!

 

Отличная мысль ;) и эндометазон с подобными ему тоже...Представляю сколько "старых" докторов поувольняются)))).....молодежи места появятся....вобщем сплошные плюсы :) ...Сейчас же займусь написанием письма))))

 

Методику запретить может и стоит, но только не материалы. Я категорически против запрета резорцинформалина и/или Эндометазона, хотя в нашей стране первый и запретили, вроде ...

Ссылка на комментарий

Молодец, правильно подметили!

 

Да(( сам такой.....лишь бы крепко и надежно.....Только на самом деле столько пробелов именно в нехватке теоритической обоснованности ...Вобщем вопрос разницы химических связей при фиксации цементов к резфо и "нормальным" тканям зуба остается открытым......

 

Ps. иногда я бываю надоедливым))

 

Нее, в подполье уйдут. :)

Ну и будут у них подпольные пациенты)))....Неплохая тема для фильма ужасов ;)

Ссылка на комментарий

Может и правильно, вопрос фиксирующего материала для ВКВ, думаю, практически не актуален. Точную ВКВ с высокой степенью механической ретенции и с ТемпБонда не снять ...

 

Согласен))...Это не настолько критично.....А если речь идет о цементировании коронки?...Конечно чаще изготавливается вкладка, но все же цемент контактирует с тканями культи...Если у композитов и сицов нет полноценной химической связи, что тогда?...Фосфат?...

Ссылка на комментарий

Согласен))...Это не настолько критично.....А если речь идет о цементировании коронки?...Конечно чаще изготавливается вкладка, но все же цемент контактирует с тканями культи...Если у композитов и сицов нет полноценной химической связи, что тогда?...Фосфат?...

 

А что такое "полноценная химическая связь"? У СИЦев она вполне адекватная, именно химическая связь. У фосфатов такой нет вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх