Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отбелить мёртвый зуб


Skubibu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пару лет назад удалили нерв у переднего верхнего зуба (первый слева)

пломба сзади небольшая, ... зуб стал темнеть

Что посоветуете для придания ему тона соседних зубов?

какой способ отбеливания самый безопасный, долговечный и эстетически привлекательный?

Виниры не хочу, они толстые и заметные

только если их аналоги... если такие есть, максимально естественные

мне 28 лет.

Спасибо большое!

http://s004.radikal.ru/i206/1002/62/bba450c7973e.jpg

Изменено пользователем Skubibu
Ссылка на комментарий

культевая вкладка и коронка.

пользуйтесь поиском - 3-я тема за месяц. оригинальная.

 

да, я уже много читала про коронки, но ведь это каменный век?!

какая коронка в моём случае, зубы то все хорошие... этот вариант меня точно не устраивает

даже лет 10 назад врачи применяли коронки, когда от зуба остался лишь корень, и тот плоховат.

Ссылка на комментарий

Белочка, ну а дальше после пербората чего будем делать? :)

 

Ждать пока: "ой,у меня была маленькая пломбочка,а потом как ползубика отвалилось....коронку точно не хочу...это каменный век....хочу Хоттабыча за бороду подергать, чтоб был зубик пуще прежнего.."

:D Про способы отбеливания спросили же...безопасные...

Ссылка на комментарий

Белочка, какой смысл в отбеливании девитального переднего зуба, которому показано закрытие культевой вкладкой и коронкой или плохая альтернатива в виде:

- 3/4 винир с свш.

- БМК с свш.

 

Я согласился бы с перборатом, если бы корень был прокрашен и трудно было бы добиться эстетики...Ну,а тут-то все в порядке с зубом - проблема чуть выше глаз. :)

 

UPD: У "безопасного" способа, иногда бывают опасные проявления в виде наружной резорбции корня. :D Редко, но метко.

Наружная резорбция корня бывает, если отбеливать перекисью.

Про свш вообще речь не идёт.

Ссылка на комментарий

Мы сейчас говорим об Опалесценс Эндо? Или нет? :)

И о нём тоже :D

 

 

И о нём тоже :)

Кроме Опалесценс Эндо есть другой препарат для внутрикоронкового отбеливания. Он резорбций не даёт, поэтому считается безопасным. Процесс правда занимает больше времени.

Ссылка на комментарий

и как зовут? можно на ухо...

Натрия перборат или содиум перборат, что одно и то же. Порошочек такой в баночке...Смешивается с физраствором или водой, получается такой мокрый песочек и пихается в полость коронки. Сверху времянку и ждать.

Ссылка на комментарий

Натрия перборат или содиум перборат, что одно и то же. Порошочек такой в баночке...Смешивается с физраствором или водой, получается такой мокрый песочек и пихается в полость коронки. Сверху времянку и ждать.

Бело4ка,пусть даже содиум перборат считаеться "безопасным",мало того что им отбеливать прицдеться месяц-полтора как минимум,так в конечном итоге эстетический результат пациентке не понравиться . Т.к. любое эндо-отбеливание являеться неконтролируемым с непредсказуемым результатом. Коронка зуба может отбелиться пятнами. Не девайте бессмысленную надежду "современному" пациенту. Что там у нее "хорошего в том резце осталось?Путрид в каналах,периапикальный очаг точно,вся небная стенка из композита. Зуб ослаблен. И кроме вкв и коронки я тоже другого выхода не вижу.вы еще обратите внимание что пациент ортодонтичемкий и как там в конце ортодонтии будет с прикусом обстоять дело и на сколько стабильно ,никто не знает.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Пару лет назад удалили нерв у переднего верхнего зуба (первый слева)

пломба сзади небольшая, ... зуб стал темнеть

Что посоветуете для придания ему тона соседних зубов?

какой способ отбеливания самый безопасный, долговечный и эстетически привлекательный?

Виниры не хочу, они толстые и заметные

только если их аналоги... если такие есть, максимально естественные

мне 28 лет.

Спасибо большое!

http://s004.radikal.ru/i206/1002/62/bba450c7973e.jpg

Если зуб депульпирован, то сделайте вкладку и коронку. Получите и эстетику и прочность.

Ссылка на комментарий

Не буду спорить с авторитетами :), но я не был бы так категоричен.

Отбеливаем такие зубки Бейандом, иссекаем основную массу дентина и после с хорошим стекловолокном (цилиндрич-конусным,например innotech и зафиксированным на хороший цемент, G-Cem или Panavia например) реставрируем. Эмаль цвет уже не изменит,материал тоже. Результат, как правило,длительно стабильный.

Коронка,она,конечно понадежнее, но решиться на нее так сразу, многим тяжело психологически. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте не открывать здесь дискуссию на тему" обязательно ли покрывать девитальный зуб коронкой". Сойдёмся на том, что совсем безопасных способов отбеливания не бывает, так же как и лекарств без побочных эффектов. Если пациент отказывается от коронки, он рискует получить раскол зуба. Это его риск, если он это осознаёт. Если он соглашается на коронку, то тоже кое-чем рискует, но это риск нарваться на плохую работу и тоже потерять зуб.

Одно надо осознавать - "коронки прошлый век,Виниры не хочу, они толстые и заметные, только если их аналоги... если такие есть, максимально естественные"- означает что человек стал жертвой не совсем корректной рекламы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мы сейчас говорим об Опалесценс Эндо? Или нет? :)

 

 

Поддержу авторитетов, после внутриканального сеанса отбеливания верхней 6, зуб действительно посветлел на 2 тона но через 2 дня отвалилась стенка и отбеливание закончилось белой коронкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх