Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чувствительность к холоду


Arevik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Извините, что снимка нет (остался у врача). В прошедший четверг верхняя левая шестерка сильно отреагировала на холодную пищу. В этом зубе стояла старая пломба. На следующий день пошла к врачу. Сделали снимок 5,6,7 зубов. Полостей стоматолог не увидел. Сняли старую пломбу на 6-ке, под которой оказался кариес. Пилить зуб было неприятно, в одном месте даже больно, также зуб реагировал на холодный воздух, когда врач в полость пшикнул. Поставили светоотверждающую пломбу. Сегодня уже 3-ий день после лечения, но зуб все равно чувствителен к холоду. Не болит, а просто реагирует. Правда, уже не так сильно, как было раньше. На холодную воду почти нет реакции, а если я жую что-то холодное (прям из холодильника) - реагирует. При жевании даже очень твердой пищи ничего не болит, на горячее тоже никак не реагирует. По ночам и днем зуб вообще не болит.

 

Подскажите, что мне делать? Идти менять пломбу или это пульпит и мне надо удалять нерв? Может ли эта чувствительность пройти со временем?

Спасибо!

Изменено пользователем Arevik
Ссылка на комментарий

а боли сразу проходят,после приема холодной пищи? или какое-то время "держатся"?

 

Не все пульпиты по ночам болят.

 

Сразу проходит, через секунду буквально. Меня настораживает, что реакция на холод осталась и после лечения ;)

Изменено пользователем Arevik
Ссылка на комментарий

Сразу проходит, через секунду буквально. Меня настораживает, что реакция на холод осталась и после лечения ;)

ну подождать надо бы,помазать десенсетайзером,

если не пройдет,то депульпировать.

 

сложно комментировать по словам,да еще и не ясно насколько глубокая полость.

 

Снимок бы?

Изменено пользователем Жулик
Ссылка на комментарий

Просто окончательно не ясно клинической ситуации(насколько глубокая "полость" там,каково сотояние тканей пародонта(десны итд)) ,

но судя по своему опыту,зубы реагирующие на холод это как правило пульпитные.

(не беру в рассчет просто чувствительные или пародонтитные)

Ссылка на комментарий

Просто окончательно не ясно клинической ситуации(насколько глубокая "полость" там,каково сотояние тканей пародонта(десны итд)) ,

но судя по своему опыту,зубы реагирующие на холод это как правило пульпитные.

(не беру в рассчет просто чувствительные или пародонтитные)

Зубы, реагирующие на холод, в первую очередь ЖИВЫЕ...

Ссылка на комментарий

"но судя по своему опыту,зубы реагирующие на холод это как правило пульпитные"

 

Т.е. если даже у меня это через несколько дней пройдет, то бывшая реакция на холод все равно может говорить о том, что нерв воспален и этот зуб надо депульпировать (или наблюдать у стоматолога)?

 

Кстати, у меня десна возле этого зуба чешется. Чешу зубной нитью.

Изменено пользователем Arevik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Извините, что снимка нет (остался у врача). В прошедший четверг верхняя левая шестерка сильно отреагировала на холодную пищу. В этом зубе стояла старая пломба. На следующий день пошла к врачу. Сделали снимок 5,6,7 зубов. Полостей стоматолог не увидел. Сняли старую пломбу на 6-ке, под которой оказался кариес. Пилить зуб было неприятно, в одном месте даже больно, также зуб реагировал на холодный воздух, когда врач в полость пшикнул. Поставили светоотверждающую пломбу. Сегодня уже 3-ий день после лечения, но зуб все равно чувствителен к холоду. Не болит, а просто реагирует. Правда, уже не так сильно, как было раньше. На холодную воду почти нет реакции, а если я жую что-то холодное (прям из холодильника) - реагирует. При жевании даже очень твердой пищи ничего не болит, на горячее тоже никак не реагирует. По ночам и днем зуб вообще не болит.

 

Подскажите, что мне делать? Идти менять пломбу или это пульпит и мне надо удалять нерв? Может ли эта чувствительность пройти со временем?

Спасибо!

Первая ошибка доктора-чувствительность при препарировании зуба. Второе,скорее всего , при работе с бондингом.

Нужно переделать пломбу.

Ссылка на комментарий

"но судя по своему опыту,зубы реагирующие на холод это как правило пульпитные"

 

Т.е. если даже у меня это через несколько дней пройдет, то бывшая реакция на холод все равно может говорить о том, что нерв воспален и этот зуб надо депульпировать (или наблюдать у стоматолога)?

 

Кстати, у меня десна возле этого зуба чешется. Чешу зубной нитью.

"Живые" зубы - это зубы, в которых есть пульпа, которая в народе зовётся нервом. Пульпа может быть вполне себе в норме, а может быть воспалена. Вот тогда то это и зовётся страшным словом "пульпит", но зуб при этом всё равно считается "живым". И здоровая пульпа и пульпа больная реагирует на холод. Только реакция несколько разнится. При пульпите, как правило, реакция на холод более продолжительная. Поскольку пульпа - не голый нерв, а есть там ещё и сосуды и клетки всякие, она имеет довольно высокую способность к регенерации. Это значит, что даже воспаление в пульпе иногда может иметь обратимый характер. Можно оставить всё в покое и наблюдать в течение месяца. Кратковременная реакция на холод - не повод для депульпирования.

Ссылка на комментарий

Бело4ка, благодарю за разъяснения. И остальным врачам спасибо за ответы. Сегодня зуб на холод уже не реагирует: специально ела всякие продукты прям из холодильника. Буду надеяться, что все благополучно "рассосалось".

 

Scrabble, а что такого смешного я сказала? :lol: Ну да, постоянной ноющей боли нет. Я читала в инете, что при пульпите часто боль не прекращается, и к тому же усиливается ночью.

Ссылка на комментарий

Бело4ка, благодарю за разъяснения. И остальным врачам спасибо за ответы. Сегодня зуб на холод уже не реагирует: специально ела всякие продукты прям из холодильника. Буду надеяться, что все благополучно "рассосалось".

 

Scrabble, а что такого смешного я сказала? :lol: Ну да, постоянной ноющей боли нет. Я читала в инете, что при пульпите часто боль не прекращается, и к тому же усиливается ночью.

Учитывая предисторию, я бы Вам посоветовала через месяц-два, когда Вы сможете добраться до своего доктора, провести тесты этого зуба на витальность. Проще говоря выяснить жив ли зуб. Ваш доктор знает как это сделать. Потому что в подобном случае возможны 2 исхода - или все выздоровели, или все умерли...В обоих случаях боль проходит.

Ссылка на комментарий

Первая ошибка доктора-чувствительность при препарировании зуба. Второе,скорее всего , при работе с бондингом.

Нужно переделать пломбу.

 

 

А что, разве при препарировании зуба не должно быть больно? Обычно я всегда чувствую если не боль, то дискомфорт (исключая вариант, когда мне делают обезболивание). Мой стоматолог, к которому я не могу сейчас попасть, мне вообще всегда делает анестезию. Иногда даже это мешает, т.к. после нее я не чувствую, как пломба стоит: мешает она мне или нет.

Ссылка на комментарий

А что, разве при препарировании зуба не должно быть больно? Обычно я всегда чувствую если не боль, то дискомфорт (исключая вариант, когда мне делают обезболивание). Мой стоматолог, к которому я не могу сейчас попасть, мне вообще всегда делает анестезию. Иногда даже это мешает, т.к. после нее я не чувствую, как пломба стоит: мешает она мне или нет.

 

Возможно у Вас развилась так называемая постпломбировочная боль- это когда в результате погрешностей при постановке пломбы развивается послеоперационная чувствительность зуба. Она может развиться в результате пересушивания зуба перед пломбированием, неполном вымывании протравочного геля, содержащего кислоту, либо недостаточном краевом прилегании пломбы к тканям зуба (в этом случае все раздражающие агенты, среди которых и бактерии- спокойно проникают туда, куда не должны и вызывают боль).

При первых двух причинах надо подождать до месяца- как правило боли уходят , при третьей- переделать пломбу.

Ссылка на комментарий

Ок, из всех консультаций я вынесла, что месяц как минимум надо подождать :) Буду ждать :) Спасибо!

Как только будут отправляться личные сообщения, отвечу Вам обязательно.

Ссылка на комментарий

Как только будут отправляться личные сообщения, отвечу Вам обязательно.

 

Если вам удобно, вы могли бы ответить мне на ящик bf232@mail.ru

Спасибо :(

 

Я сделала сегодня рентген в своей районной ПК.

снимок тут

http://s003.radikal.ru/i204/1002/c6/b558daf4ea6a.jpg

Изменено пользователем Arevik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх