Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол зуба


tanak

Рекомендуемые сообщения

В сентябре произошел скол или смещение пломбы на семерке (верх). Тут пошла к терапевту с просьбой что делать? Клиника не из дешевых.

Посмотрев зуб дословно она сказала:

"Кариеса не вижу. А скол не всегда является показанием к замене пломбы, поэтому сейчас ничего делать не надо - будем наблюдать. Приходите через полгода."

Пришла через месяц, так как скол был неровный и приводил к дискомфорту. - Зашлифовали, и опять приходите через полгода.

 

А еще через полтора месяца - видимо в результате попадания пищи в место скола или еще почему - часть зуба - ровно по сколу просто отломилась. А пломбе хоть бы что. Сразу оговорюсь, что орехи зубами не колола.

 

Опять в шоке иду к доктору. Отвечает примерно следующее: Это была слишком большая нагрузка на зуб и он не выдержал - теперь нужно ставить коронку - идите к ортопеду и выложите 14 тыс. за культевую вкладку и металлокерамику. Вам еще повезло, что зуб отломился только до десны, а то обычно ломается до самого корня...

 

Зуб был депульпированный, но в первое посещение даже снимка не сделали.

 

Так вот я не понимаю, в чем же моя вина? Что вместо замены пломбы теперь нужно ставить коронку?

И можно ли предъявить претензии клинике и врачу?

Насколько правильно и профессионально вела себя стоматолог?

Ссылка на комментарий
Что вместо замены пломбы теперь нужно ставить коронку?

где снимок?

если я (после гадания на кофейной гуще) Вас правильно понял - коронку можно (и, скорее всего, нужно) было ставить в сентябре.

По остальным вопросам Вам здесь не подскажут.

Ссылка на комментарий

где снимок?

если я (после гадания на кофейной гуще) Вас правильно понял - коронку можно (и, скорее всего, нужно) было ставить в сентябре.

По остальным вопросам Вам здесь не подскажут.

 

 

В сентябре только скол пломбы был (или смещение). Зуб был в полном порядке.

А скол зуба произошел в конце декабря.

Ссылка на комментарий

В сентябре только скол пломбы был (или смещение). Зуб был в полном порядке.

А скол зуба произошел в конце декабря.

 

 

Если в сентябре было бы принято решение что-либо сделать с зубом - то это все равно была бы культевая вкладка и коронка. Так что по деньгам все было бы так же.

Кстати. Вы рентгеновского снимка этого зуба не выложили, а надо бы, поскольку велика вероятность того, что и каналы (корни) придется перепломбировать. Так что еще дополнительные расходы....

Ссылка на комментарий

Если в сентябре было бы принято решение что-либо сделать с зубом - то это все равно была бы культевая вкладка и коронка. Так что по деньгам все было бы так же.

Кстати. Вы рентгеновского снимка этого зуба не выложили, а надо бы, поскольку велика вероятность того, что и каналы (корни) придется перепломбировать. Так что еще дополнительные расходы....

 

 

То есть в депульпированном зубе пломбу не меняют? Правильно ли я Вас поняла?

Единственный выход для таких зубов - коронка?

Ссылка на комментарий

То есть в депульпированном зубе пломбу не меняют? Правильно ли я Вас поняла?

Единственный выход для таких зубов - коронка?

 

Поймите - пломба не укрепляет зуб. Если даже Вам поставили бы пломбу в первый раз, зуб точно также мог бы треснуть.

 

Кстати... бывает, что раскалываются даже совершенно здоровые зубы.

 

Коронка или нет - зависит от степени разрушения тканей зуба. Чаще всего (но не всегда) единственным вариантом лечения является к/вкладка и коронка.

Ссылка на комментарий

Поймите - пломба не укрепляет зуб. Если даже Вам поставили бы пломбу в первый раз, зуб точно также мог бы треснуть.

 

Кстати... бывает, что раскалываются даже совершенно здоровые зубы.

 

Коронка или нет - зависит от степени разрушения тканей зуба. Чаще всего (но не всегда) единственным вариантом лечения является к/вкладка и коронка.

 

То есть, все что произошло, Вы считаете, чистейший несчастный случай?

 

Мне казалось, что скол пломбы и образовавшаяся щель между пломбой и зубом послужила своего рода "распором".

Ссылка на комментарий

+1 к Dr. Surkin

То есть в депульпированном зубе пломбу не меняют? Правильно ли я Вас поняла?

Единственный выход для таких зубов - коронка?

tanak, разные исходные ситуации бывают.

мы ведь не будем их перечислять в образовательных целях, да? :)

давайте говорить о Вашем, частном случае.

 

что выбрать после депульпирования - пломбу или коронку - зависит от величины потери тканей, толщины боковых стенок и т.п.

практика показывает, что крайне редко можно уверенно ставить пломбу.

и еще реже - менять (на пломбу же) при возникновении дополнительных потерь тканей зуба (сколы, кариес и т.д.)

 

Вот и в Вашем случае - скололся ведь зуб не просто так - если стенка массивная и пломба небольшая - оно не колется... (принцип "где тонко - там и рвется" :( )

Вам еще повезло, что зуб отломился только до десны,
- это тоже верно, т.к. при поддесневом отломе стенки шансы на хорошее протезирование и долгосрочный прогноз были бы гораздо меньшими.

 

ЗЫ. Вы на более-менее полноценный ответ о Ваших сколах без снимка не надейтесь - всё будем вокруг да около ходить.

 

Мне казалось, что скол пломбы и образовавшаяся щель между пломбой и зубом послужила своего рода "распором".

Вы уверены, что это был скол именно пломбы? не эмали? (т.е. видимо в сентябре уже начала откалываться стенка. и начала с эмали :( ).

а "распором" щель послужить не может. А пломба - может ;)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Снимок запросила.

 

А скол пломбы был маленький... Пломба стоит целехонькая на всей жевательной поверхности и вместе с зубом ничуть не отломилось.

И судя по тактильным ощущениям стенка зуба ого-го толстая... :)

Ссылка на комментарий

мертвый зуб,а на нем большая пломба - это показание к покрытию коронкой.

считаю что в сентябре стоило это сделать,по сколу не поймешь что с зубом будет впоследствии,

поэтому все правильно они сказали,как мне кажется.

 

И судя по тактильным ощущениям стенка зуба ого-го толстая... ;)

не аргумент ни разу.

Ссылка на комментарий

Продолжение.

 

Пришла за снимком. Распечатали на ч/б принтере.

Смотрю - ничего не видно (что там с корнями и каналами).

 

На мой вопрос, "а что же здесь доктор рассмотрит?"

Чудный ответ - мы можем только так распечатать. Показали пробегающему доктору "Ну на компьютере-то все видно..."

На просьбу скинуть на дискету или флэшку - "Мы такую услугу не оказываем"

Занавес

 

Скан снимка могу выложить - похихикать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх