Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант или мост


стихия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые стоматологи!

 

Очень хотелось бы получить от Вас совет в таком вопросе. Имею плохие зубы с детства (думаю, по снимку это видно). Сейчас в очередной раз занялась лечением и протезированием. Отсутствует нижняя 6-ка слева. Её удалили 8 лет назад, мост не ставила, так как жалела обпиливать и депульпировать соседние зубы, но сейчас ситуация уже критическая, 5-ка и 4-ка начали пошатываться. Ортопедед предлагает сделать мост, который будет держаться на 7, 5 и 4, т.к. только 7 и 5 не смогут этот мост выдержать. Также сказал, что т.к. 6-ка удалена давно, костная ткань атрофировалась и имплант не подойдёт. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу: стоит ли в моей ситуации ставить имплант и можно ли это сделать или согласиться на мост.

 

Заранее благодарна за ответы.post-11340-1264584562_thumb.jpg

Изменено пользователем стихия
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые стоматологи!

 

Очень хотелось бы получить от Вас совет в таком вопросе. Имею плохие зубы с детства (думаю, по снимку это видно). Сейчас в очередной раз занялась лечением и протезированием. Отсутствует нижняя 6-ка слева. Её удалили 8 лет назад, мост не ставила, так как жалела обпиливать и депульпировать соседние зубы, но сейчас ситуация уже критическая, 5-ка и 4-ка начали пошатываться. Ортопедед предлагает сделать мост, который будет держаться на 7, 5 и 4, т.к. только 7 и 5 не смогут этот мост выдержать. Также сказал, что т.к. 6-ка удалена давно, костная ткань атрофировалась и имплант не подойдёт. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу: стоит ли в моей ситуации ставить имплант и можно ли это сделать или согласиться на мост.

 

Заранее благодарна за ответы.post-11340-1264584562_thumb.jpg

Лучше поставьте имплантат за место отсутствующего зуба. По деньгам выйдет столько же, а зубы спереди точить не придется. Вам нужно перелечить каналы в нескольких зубах и покрыть все депульпированые зубы коронками, так они дольше простоят.

Ну и кариесты под пломбами у Вас есть.

Ссылка на комментарий

Лучше поставьте имплантат за место отсутствующего зуба. По деньгам выйдет столько же, а зубы спереди точить не придется. Вам нужно перелечить каналы в нескольких зубах и покрыть все депульпированые зубы коронками, так они дольше простоят.

Ну и кариесты под пломбами у Вас есть.

 

Спасибо, Андрей, по поводу имплантата. Значит, десна у меня не настолько плоха и имплатат будет держаться? Не смотря на то, что это место пустует уже 8 лет?

Уже перелечила зубы:32, 44, 45, 17. На 15 ставлю коронку. Нужно ли лечить ещё какие-то зубы?

Пыталась перелечить канал в 16-ом зубе, но стоматолог не смогла распломбировать каналы, хотя делала 2 попытки в два приёма. Сказала, что т.к. они были залечаны давно, в то время так пломбировали, что сейчас их не возможно вскрыть. Нижний1-й зуб слева тоже нужно перелечивать, но их лечили примерно в одно время, и, боюсь, что его перепломбировать тоже не удастся. Они меня сейчас не беспокоят, чем может грозить такая ситуация, как сейчас в этих каналах? Можно ли надеть коронки на такие зубы?

Ссылка на комментарий

По снимку кажется, что условия для имплантата имеются.

Перелечить каналы надо в зубах 16 и 36. Может, и в других зубах с каналами не все в порядке, но снимок не очеь четкий, точно не скажешь.

Если поставить коронки на зуба с некачественно запломбироваными каналами, то повышается риск неприятных осложнений.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сегодня была на консультации у имплантолога. Доктор сказал, что если ставить просто имплант вместо 6-ки, он держаться не будет. Нужно надевать коронку на 7-й зуб, на 6-й ставить имплант и крепить 6 и 7 вместе, чтобы 6-му была опора. Что вы скажете по этому поводу? Я читала, что если десна просевшая, ставят пластинчатые импланты. Мне врач сказал, что в моём случае положены только винтовые. Но, может быть, поставив пластинчатые, можно не надевать коронку на 7-й зуб?

И ещё вопрос такой. У нас городок не большой, имплантируют зубы всего в двух клиниках. В одной швейцарские имплантаты фирмы "Доктор Идэ", во второй - израильские "Seven". Какие из них лучше?

Ссылка на комментарий

пластинчатые не надо ставить вообще. соединять зуб с имплантатом тоже категорически нельзя. 7й зуб так и так надо покрыть коронкой.

 

сфотографируйте зону отсутсвующего зуба.

Ссылка на комментарий

пластинчатые не надо ставить вообще. соединять зуб с имплантатом тоже категорически нельзя. 7й зуб так и так надо покрыть коронкой.

 

+100!

Ссылка на комментарий

Сфотографировала зону отсутствующего зуба. Объясните, пожалуйста, почему нельзя соединять коронки на 6-ом и 7-ом зубах(при условии, что на 6-ом коронка будет надета на имплантат)? Доктор сказал, что это для меня единственный выход, не считая моста...... :lol:

post-11340-1264694052_thumb.jpg

post-11340-1264694068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сфотографировала зону отсутствующего зуба. Объясните, пожалуйста, почему нельзя соединять коронки на 6-ом и 7-ом зубах(при условии, что на 6-ом коронка будет надета на имплантат)? Доктор сказал, что это для меня единственный выход, не считая моста...... :)

post-11340-1264694052_thumb.jpg

post-11340-1264694068_thumb.jpg

Зуб имеет естественную подбижность. Имплантат же стоит жестко. Поэтому при объединении зуба и имплантата вся нагрузка будет падать только на имплантат. Зуб же будет только пружинить. В итоге имплантат может не выдержать перегрузки.

Ссылка на комментарий

Объясните, пожалуйста, почему нельзя соединять коронки на 6-ом и 7-ом зубах(при условии, что на 6-ом коронка будет надета на имплантат)?

 

По уставу не положено! Низя и все!

Ссылка на комментарий

Так что же мне делать в моём случае?

Неужели остаётся только пилить живые зубы и делать мост? :D

По фотографии десны можно сказать - вставлять имплант или делать мост? Посоветуйте, пожалуйста.....

Изменено пользователем стихия
Ссылка на комментарий

Так что же мне делать в моём случае?

Неужели остаётся только пилить живые зубы и делать мост? :D

По фотографии десны можно сказать - вставлять имплант или делать мост? Посоветуйте, пожалуйста.....

Делайте отдельную коронку на седьмой зуб. И отдельную коронку на имплантат в области шестого зуба.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Скажите, а нужно ли в таком случае наращивать кость в месте имплантации? Хирург мерял линейкой по снимку, сказал у меня её недостаточно...... Когда я у него спросила, можно ли при помощи костной пластики увеличить уровень кости, он ответил, что это обычно не даёт хороших результатов......

Не пойму, может хирург некомпетентен в этом вопросе.......

Ссылка на комментарий

гребень тонковат, но по высоте кости хватает.

Да тут применима пластика с вполне хорошими прогнозами.

 

 

Зачем вы снимок перевернули? Не путайте докторов, буквы не должны быть перевернуты, он же у вас подписан. L - должно быть справа, а R - слева.

Ссылка на комментарий

Да, простите, действительно снимок перевернула..... просто я поставила снимок так, как я себя вижу в зеркале, и не сообразила, что в зеркале-то всё наоборот :D

Огромное спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх