Перейти к содержанию
Стоматология для всех

культевая вкладка


rom

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

у меня несколько вопросов...

возможно совсем скоро возникнет

необходимость установки культевой вкладки(седьмой и первый зуб вверху)

всвязи с этим хотелось бы поподробней проконсультироваться...

1.какой материал более приемлем для изготовления вкладки,

везде пишут золото,так ли это?

2.насколько это долговечно,везде пишут срок службы 5-10 лет, так ли это?

что после срока службы, читал записки доброго стоматолога, доктор

утверждает, что если все сделано по уму, то на всю жизнь якобы...

если так, тогда почему 5-10 лет?

кстати другой доктор тоже достаточно высокого уровня говорит, что

зуб мертвый без иммунитета не сможет отбиваться от бактерий, которые

его обязательно будут атаковать, обречен на гибель, т.е на

долгосрочный результат расчитывать не стоит...

3.какую коронку лучше одевать на культевую вкладку?

Ссылка на комментарий

здравствуйте!

у меня несколько вопросов...

возможно совсем скоро возникнет

необходимость установки культевой вкладки(седьмой и первый зуб вверху)

всвязи с этим хотелось бы поподробней проконсультироваться...

1.какой материал более приемлем для изготовления вкладки,

везде пишут золото,так ли это?

2.насколько это долговечно,везде пишут срок службы 5-10 лет, так ли это?

что после срока службы, читал записки доброго стоматолога, доктор

утверждает, что если все сделано по уму, то на всю жизнь якобы...

если так, тогда почему 5-10 лет?

кстати другой доктор тоже достаточно высокого уровня говорит, что

зуб мертвый без иммунитета не сможет отбиваться от бактерий, которые

его обязательно будут атаковать, обречен на гибель, т.е на

долгосрочный результат расчитывать не стоит...

3.какую коронку лучше одевать на культевую вкладку?

1)есть кхс(кобальто хромовый сплав),есть серебряно паладиевый сплав,есть золотые(драгоценные сплавы,разное соотношение металла)

кхс жесткий сплав,передает нагрузку жестко,возможны аллергические реакции.

серебр палладиевый не подходит,если для тоненьких вкладок,считается лучше кхс(это если тоненькие штифтики у вкладки)

лушче всего Золотые вкладки они и нагрузку на корень передают правильно и биосовместим.

2)все зависит от состояния зубов,состояния тканей которые держут зубы(подвижность),

усталось материалов(например длинный мост),стираемость материалов(керамика съедается потихонечку,у всех по разному).

 

вкладки могут быть вечными,коронки не могут,съемные протезы не могут.

 

Если это передние зубы и это не мост,то я бы рекомендовал оксид циркония,эстетика.

если мост фронтальный,то металлокерамика на золоте - "живые" зубы получаются(потому что при

обжиге керамики в печке оксидная пленка на золоте отличается от оксидной пленки у кхс)

кхс,это если денег ограничено,то стаить обычную м\к на сплаве кхс или heraеnium ( NiCr)

;)

 

Добавлю еще ,что точность отлития металлических каркасов коронок влияет на срок службы коронок!

У золотых сплавов точность литья очень высокая.

у Оксида Циркония тоже очень высокая.

 

У КХС NiCr,хуже тоность литья.

 

Вцелом я за керамику на золоте,только вот цена неприятная для пациента около 15 -20 тыр за единицу.

Изменено пользователем Жулик
Ссылка на комментарий

1)есть кхс(кобальто хромовый сплав),есть серебряно паладиевый сплав,есть золотые(драгоценные сплавы,разное соотношение металла)

кхс жесткий сплав,передает нагрузку жестко,возможны аллергические реакции.

серебр палладиевый не подходит,если для тоненьких вкладок,считается лучше кхс(это если тоненькие штифтики у вкладки)

лушче всего Золотые вкладки они и нагрузку на корень передают правильно и биосовместим.

2)все зависит от состояния зубов,состояния тканей которые держут зубы(подвижность),

усталось материалов(например длинный мост),стираемость материалов(керамика съедается потихонечку,у всех по разному).

 

вкладки могут быть вечными,коронки не могут,съемные протезы не могут.

 

Если это передние зубы и это не мост,то я бы рекомендовал оксид циркония,эстетика.

если мост фронтальный,то металлокерамика на золоте - "живые" зубы получаются(потому что при

обжиге керамики в печке оксидная пленка на золоте отличается от оксидной пленки у кхс)

кхс,это если денег ограничено,то стаить обычную м\к на сплаве кхс или heraеnium ( NiCr)

;)

спасибо

вкладки вечными да, а зубы( корни в которые установлены вкладки), неужели со временем не

портятся, становятся непригодными для удержания этих самых вкладок?

коронки менять это еще ладно, не хочется доводить до имплантации дело...

Ссылка на комментарий

здравствуйте!

у меня несколько вопросов...

возможно совсем скоро возникнет

необходимость установки культевой вкладки(седьмой и первый зуб вверху)

всвязи с этим хотелось бы поподробней проконсультироваться...

1.какой материал более приемлем для изготовления вкладки,

везде пишут золото,так ли это?

2.насколько это долговечно,везде пишут срок службы 5-10 лет, так ли это?

что после срока службы, читал записки доброго стоматолога, доктор

утверждает, что если все сделано по уму, то на всю жизнь якобы...

если так, тогда почему 5-10 лет?

кстати другой доктор тоже достаточно высокого уровня говорит, что

зуб мертвый без иммунитета не сможет отбиваться от бактерий, которые

его обязательно будут атаковать, обречен на гибель, т.е на

долгосрочный результат расчитывать не стоит...

3.какую коронку лучше одевать на культевую вкладку?

Никто не сможет предсказать, сколько лет простоит Ваш зуб с коронкой. Неизвестно даже на сколько хватит совершенно целого зуба без единой пломбы.

Однако статистика говорит, что за десять лет пользования 10-20% зубов, покрытых коронками, удаляются. Если все сделано граматно, то есть шанс в этот процент не попасть.

Материал коронки и вкладки на долговесность конструкции практически не влияют.

Ссылка на комментарий

Никто не сможет предсказать, сколько лет простоит Ваш зуб с коронкой. Неизвестно даже на сколько хватит совершенно целого зуба без единой пломбы.

Однако статистика говорит, что за десять лет пользования 10-20% зубов, покрытых коронками, удаляются. Если все сделано граматно, то есть шанс в этот процент не попасть.

Материал коронки и вкладки на долговесность конструкции практически не влияют.

а может культевая вкладка,установленная в корень, простоять 20-30 лет?

и в каких случаях удаляют зубы(корни) с вкладками?

Ссылка на комментарий

а может культевая вкладка,установленная в корень, простоять 20-30 лет?

и в каких случаях удаляют зубы(корни) с вкладками?

Может.

Удаляют, когда зуб расшатается, когда зуб сгниет под короновийой так, что не восстановишь, когда зуб ломается. Да много всяких причин бывает.

Ссылка на комментарий

Вчера на вопрос Дока, что лучше - вкладка (если да, то какая) или штифт? - Ницан Бичачо однозначно выразился за золотую вкладку. Причем долго он не думал <_<

 

по теме- на хорошо пролеченном канале, хорошо сделанная золотая вкладка будет стоять пока существует зуб. Коронку можно ставить любую. При желании/необходимости ее можно менять без ущерба зубу и вкладке.

 

..."хорошо сделанная золотая вкладка будет стоять пока существует зуб", а сколько может

прослужить сам зуб( с вкладкой), неужели он не портится со временем, ведь он же

мертвый,лишенный иммунитета...

если стоят рядом два зуба, первый абсолютно здоровый,второй хорошо пролеченный

с золотой культевой вкладкой, при одинаково равных условиях, какой дольше простоит?

Ссылка на комментарий

..."хорошо сделанная золотая вкладка будет стоять пока существует зуб", а сколько может

прослужить сам зуб( с вкладкой), неужели он не портится со временем, ведь он же

мертвый,лишенный иммунитета...

если стоят рядом два зуба, первый абсолютно здоровый,второй хорошо пролеченный

с золотой культевой вкладкой, при одинаково равных условиях, какой дольше простоит?

Мертвый зуб может простоять дольше чем живой во много раз :)

особенно если у человека пародонтит.

Порой "безнадежно" разрушенные зубы кариесом и его осложнениями,при правильном лечении стоят по 20 лет,а что атм будет дальше,может нас и не будет вовсе)

 

при равных условиях проживут одинаково.

 

т.е. при пародонтите зуб мертвый и живой простоят одинаково? :D

Изменено пользователем Жулик
Ссылка на комментарий

Мертвый зуб может простоять дольше чем живой во много раз ;)

особенно если у человека пародонтит.

Порой "безнадежно" разрушенные зубы кариесом и его осложнениями,при правильном лечении стоят по 20 лет,а что атм будет дальше,может нас и не будет вовсе)

т.е. при пародонтите зуб мертвый и живой простоят одинаково? :D

Летели два крокодила - один зелёный, другой - налево...Всё в одну кучу...

Ссылка на комментарий

Летели два крокодила - один зелёный, другой - налево...Всё в одну кучу...

;)

+1

(это из той оперы, когда пациенту говорили, что "ща мы вам подвижные зубы формалинчегом прольем - укрепяцца и простоЯт, как вкопанные лет двадцать!" )

Ссылка на комментарий

РФ метод можно обсудить во врачебной ветке,

но депульпированные пародонтитные зубы леченые не обязательно РФ методом,стоят дольше.

 

У моего отца формалиненый зуб,биффуркация давно оголена(атрофия 50%),стоит мост на нем,зуб не имеет подвижности,на противоположной стороне зубы не имеющие даже пломбы пришлось удалить,ввиду их подвижности,так что спорить на эти темы здесь нецелесообразно,

повторюсь что пациент, как мне кажется, считает что "если зуб мертвый то он все равно удалится когда-то,зачем в него деньги вкладывать?" т.к. это ошибочное мнение,я его хотел в этом разубедить,

а вы зачем-то РФ метод приписали? ;)

Ссылка на комментарий

РФ метод можно обсудить во врачебной ветке,

но депульпированные пародонтитные зубы леченые не обязательно РФ методом,стоят дольше.

 

У моего отца формалиненый зуб,биффуркация давно оголена(атрофия 50%),стоит мост на нем,зуб не имеет подвижности,на противоположной стороне зубы не имеющие даже пломбы пришлось удалить,ввиду их подвижности,так что спорить на эти темы здесь нецелесообразно,

повторюсь что пациент, как мне кажется, считает что "если зуб мертвый то он все равно удалится когда-то,зачем в него деньги вкладывать?" т.к. это ошибочное мнение,я его хотел в этом разубедить,

а вы зачем-то РФ метод приписали? ;)

Я бы не стала думать за пациентов...

Ссылка на комментарий

Мертвый зуб может простоять дольше чем живой во много раз ;)

особенно если у человека пародонтит.

Порой "безнадежно" разрушенные зубы кариесом и его осложнениями,при правильном лечении стоят по 20 лет,а что атм будет дальше,может нас и не будет вовсе)

т.е. при пародонтите зуб мертвый и живой простоят одинаково? :D

А чем плоха пульпа при парадонтите?

Ссылка на комментарий

А чем плоха пульпа при парадонтите?

а почему,а почему....ну откуда же мне знать,я исследования не проводил :D

может за счет маргинальных периодонтитов,может за счет лечебного действия материалов,которыми пломбируют каналы,а может быть за счет ответной реакции организма на пломбировку,а может все вместе,а может дургие причины,которые я назвать не смогу точно. :)

но практика показала,что пародонтитные зубы лучше депульпировать,на то есть много причин(гипересезия,подвижность и пр.)

 

Я бы не стала думать за пациентов...

вы бы не стали,а у меня так и не получится,но неправильные суждения пациентов,я развею,

а пациент сам решит ,как пользоваться полученной информацией. ;)

Ссылка на комментарий

РФ метод можно обсудить во врачебной ветке,

но депульпированные пародонтитные зубы леченые не обязательно РФ методом,стоят дольше.

 

У моего отца формалиненый зуб,биффуркация давно оголена(атрофия 50%),стоит мост на нем,зуб не имеет подвижности,на противоположной стороне зубы не имеющие даже пломбы пришлось удалить,ввиду их подвижности,так что спорить на эти темы здесь нецелесообразно,

повторюсь что пациент, как мне кажется, считает что "если зуб мертвый то он все равно удалится когда-то,зачем в него деньги вкладывать?" т.к. это ошибочное мнение,я его хотел в этом разубедить,

а вы зачем-то РФ метод приписали? ;)

 

...спасибо за инфу, никогда бы не подумал, что такое бывает

Ссылка на комментарий

а почему,а почему....ну откуда же мне знать,я исследования не проводил ;)

может за счет маргинальных периодонтитов,может за счет лечебного действия материалов,которыми пломбируют каналы,а может быть за счет ответной реакции организма на пломбировку,а может все вместе,а может дургие причины,которые я назвать не смогу точно. :D

но практика показала,что пародонтитные зубы лучше депульпировать,на то есть много причин(гипересезия,подвижность и пр.)

 

В том-то и дело, что никто исследований не проводил, за-то пол страны подвижность зубов резорцином лечит, как прадеды завещали.

Ссылка на комментарий

РФ метод можно обсудить во врачебной ветке,

...

а вы зачем-то РФ метод приписали? :rolleyes:

он обсУжден-переобсУжден. и во врачебной, и в неврачебной. уже не осталось чего обсуждать.

а "приписал" потому, что раньше как-то особо и не лечили ничем другим. я о "дедах-прадедах" говорю, от коих и передалось впечатление о стабилизации после РФ. Меня тож вскользь учили, что "депульпируй, пролей формалином и зуб укрепится в лунке".

Но механизма этого процесса я так до конца и не понял...

Вот и Вы, Жулик, туда же:

Мертвый зуб может простоять дольше чем живой во много раз

особенно если у человека пародонтит.

сможете объяснить механизьм укрепления депульпированных зубов при пародонтите?

...может за счет маргинальных периодонтитов :) ,может за счет лечебного действия материалов,которыми пломбируют каналы,а может быть за счет ответной реакции организма на пломбировку,а может все вместе,а может дургие причины,которые я назвать не смогу точно.

хм...

не понял о периодонтитах. какое лечебное воздействие они оказывают?

короче, причин и особенностей не знаем - но интуитивно "навеваем" пациенту, как лучше ;)

мож, я что-то пропустил в институте, но к депульпированию "подвижность зуба" не есть показанием (причиной)..

 

 

Теперь по теме (чтобы уж совсем не флудить в ветке rom'a):

1.какой материал более приемлем для изготовления вкладки,

везде пишут золото,так ли это?

именно так (ли) ;) А почему - Вы можете поискать даже здесь, на форуме.

2.насколько это долговечно,везде пишут срок службы 5-10 лет, так ли это?

что после срока службы, читал записки доброго стоматолога, доктор утверждает, что если все сделано по уму, то на всю жизнь якобы...

5-10 лет для "по уму" - маловато будет.

А вот утверждения "того (второго) доктора с записками" правильные. на всю жизнь зуба. а уж как он будет крепиться в кости (не расшатается ли) - от вкладки, в принципе, не зависит.

доктор тоже достаточно высокого уровня говорит, что зуб мертвый без иммунитета не сможет отбиваться от бактерий, которые его обязательно будут атаковать, обречен на гибель, т.е на долгосрочный результат расчитывать не стоит...

"достаточно высокого" для чего?

пациенту сложно оценить истинную компетенцию (и "достаточность высоты уровня") врача.

...а живые зубы тоже иммунитета особого не имеют. Вот здесь важна качественная пломбировка каналов корней. Чтобы "атакующие микробы" не проели брешь в зубе :rolleyes:

Мож, имелась в виду более высокая твердость и снижение эластичности (что в сумме дает повышенную хрупкость) неживого зуба? Тогда вот здесь и важно адекватно восстановить зуб (штифтовая вкладка), чтобы правильно опереться на корень и не создавать в нем напряжений, приводящих к осложнениям (расцементировки, вторичный кариес, сколы, трещины, переломы и т.д.).

3.какую коронку лучше одевать на культевую вкладку?

лучше (если вкладка золотоплатиновая) - металлокерамическая коронка на той же основе (золотоплатиновый сплав). Либо керамическая на основе из оксида циркония.

хотя есть вариации (с материалом вкладок и коронок).

...которые учитываются в зависимости от клинической ситуации, Ваших требований и возможностей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

он обсУжден-переобсУжден. и во врачебной, и в неврачебной. уже не осталось чего обсуждать.

а "приписал" потому, что раньше как-то особо и не лечили ничем другим. я о "дедах-прадедах" говорю, от коих и передалось впечатление о стабилизации после РФ. Меня тож вскользь учили, что "депульпируй, пролей формалином и зуб укрепится в лунке".

Но механизма этого процесса я так до конца и не понял...

Вот и Вы, Жулик, туда же:

сможете объяснить механизьм укрепления депульпированных зубов при пародонтите?

 

хм...

не понял о периодонтитах. какое лечебное воздействие они оказывают?

короче, причин и особенностей не знаем - но интуитивно "навеваем" пациенту, как лучше :blink:

мож, я что-то пропустил в институте, но к депульпированию "подвижность зуба" не есть показанием (причиной)..

Теперь по теме (чтобы уж совсем не флудить в ветке rom'a):

 

именно так (ли) B) А почему - Вы можете поискать даже здесь, на форуме.

 

5-10 лет для "по уму" - маловато будет.

А вот утверждения "того (второго) доктора с записками" правильные. на всю жизнь зуба. а уж как он будет крепиться в кости (не расшатается ли) - от вкладки, в принципе, не зависит.

 

"достаточно высокого" для чего?

пациенту сложно оценить истинную компетенцию (и "достаточность высоты уровня") врача.

...а живые зубы тоже иммунитета особого не имеют. Вот здесь важна качественная пломбировка каналов корней. Чтобы "атакующие микробы" не проели брешь в зубе ;)

Мож, имелась в виду более высокая твердость и снижение эластичности (что в сумме дает повышенную хрупкость) неживого зуба? Тогда вот здесь и важно адекватно восстановить зуб (штифтовая вкладка), чтобы правильно опереться на корень и не создавать в нем напряжений, приводящих к осложнениям (расцементировки, вторичный кариес, сколы, трещины, переломы и т.д.).

 

лучше (если вкладка золотоплатиновая) - металлокерамическая коронка на той же основе (золотоплатиновый сплав). Либо керамическая на основе из оксида циркония.

хотя есть вариации (с материалом вкладок и коронок).

...которые учитываются в зависимости от клинической ситуации, Ваших требований и возможностей.

 

я понял вас...

еще несколько вопросов,если можно...

1.скажите, какова переодичность (имеется ввиду по необходимости) замены коронок, протезированных

на культевых вкладках...,я не знаю...раз в 10 лет,раз в 20 лет и т.д.,надеюсь вопрос понятен.

(коронки на ДЦ, либо керамика на золоте)

2.вытеает из первого:

как я понял, долговечность службы коронок напрямую зависит от точности посадки, краевого

прилегания к зубу, ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

так все же что ДЦ или МК на золоте?( отдел фронт, коронка еденичн.)

что предпочтительнее?

3.можно ли добиться монолитного перехода (без зазоров и заусенцев) на границе

коронка/зуб, чтобы проведя краем ногтя по границе не почуствовать переход?

спрашиваю потому как заметил , что при композитных реставрациях со временем на границе

композит/зуб монолитность перехода нарушается, образуется тот самый переход- ступенька,

но в случае с композитом предлагается полировка, которая устраняет образовавшийся дефект,

хотя все равно...качество реставрации заметно ухудшается, потому как с полировкой меняется

рельеф и т.д., причем со временем даже полировка особо не помагает...

короче композитные реставрации полный отстой, даже если это сделают на уровне

Радлинского...

Так вот..., а как обстоит дело с коронками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх