Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Общая анестезия в детской стоматологии


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Анестезиолог, что лучше "диприван" или "севоран" для наркоза? Противопоказаний не имеем ни на одно средство. Ребенку 3,9. Заранее спасибо за ответ.

 

Современные препараты, оба безопасны.
Ссылка на комментарий

Да, но севоран на сколько я знаю ингаляционный, а деприван - в/в

 

под каким Вам удобнее работать?

 

Ингаляционные анестетики требуют соответствующей наркозно-дыхательной аппаратуры, а я такой во взрослой стоматологии практически не встречал. И ещё немаловажная вещь - отвод выдыхаемых газов. Пациент дышит анестетиком несколько раз в жизни, операционная бригада - ежедневно. Результат - хроническое отравление.
Ссылка на комментарий

я слышал что из-за стоимости севорана - там замкнутый контур? чтобы ничего не пропадало :)

 

Это ещё дороже = оргапнизовать замкнутый контур. Там не пропадает, там просто доза анестетика не требует пополнения.

Диприван тоже не дёшев, хотя корейский пофол вполне по цене.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Ребенку 3г 11м собираемся под общей анастезией лечить пульпиты и кариес в стоматологическом университете на Вучетича. Использоваться будет фторотан закисно-кислородная маска. По скромным исследованиям интернет-источников создалось впечатление, что на западе фторотан в настоящее время время не применяется, замещен севораном. Подскажите, пожалуйста, стоит ли думать о смене места лечения ребенка, насколько побочные эффекты применения фторотана отличаются от других вариантов (того же севорана)?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Ребенку 3г 11м собираемся под общей анастезией лечить пульпиты и кариес в стоматологическом университете на Вучетича. Использоваться будет фторотан закисно-кислородная маска. По скромным исследованиям интернет-источников создалось впечатление, что на западе фторотан в настоящее время время не применяется, замещен севораном. Подскажите, пожалуйста, стоит ли думать о смене места лечения ребенка, насколько побочные эффекты применения фторотана отличаются от других вариантов (того же севорана)?

Стоит сменить место лечения хотя бы потому, что будет использоваться маска (если Вы и я правильно поняли ситуацию). Такие вещи под масочной анестезией не делают. Разница между фторотаном и севораном для здорового ребёнка не настолько критична, хотя если есть выбор - почему бы не выбрать более современный и управляемый препарат?

Моё личное мнение - такие операции должны проводиться с защитой дыхательных путей (т.е. интубацией трахеи) и управляемым мониторируемым дыханием. Севоран в сравнение с фторотаном менее токсичен, более управляем, имеет меньше побочных эффектов. Но в конечном итоге многое зависит от квалификации и опыта тех, кто непосредственно будет работать с Вашим ребёнком. Задайте все интересующие Вас вопросы, подумайте над ответами, примите решение.

Изменено пользователем Mad_Doctor
Ссылка на комментарий

Mad_Doctor - простите, а Вы где трудитесь?

В настоящий момент вся стоматология Питера работает без интубации. Под веной, либо под маской. Но под маской лечить пульпит неудобно, т.к. ребенок просыпается постоянно. А вот хирургию мы проводим под маской.

Ссылка на комментарий

Моё личное мнение - такие операции должны проводиться с защитой дыхательных путей (т.е. интубацией трахеи) и управляемым мониторируемым дыханием.

У нас анестезиологи решают эту проблему просто укладкой марлевых шариков и постоянной работой ассистента по осушению полости рта и замене этих шариков, если они промокли. Интубация не производится, хотя многие анестезиологи говорят о том, что без этого работать невозможно. Работаем так много лет, никаких особенно проблем не было и даже не слышал, чтобы были у кого-то другого. Конечно, если поставлена трубка, то анестезиолог вполне может поспать часок, пока он не нужен, а если горло прикрыто шариками, то анестезиолог постоянно участвует в процессе и контролирует свою зону - трахею. Анестезиологу удобнее и спокойнее первый вариант, но лечить зубы а еще хуже - ставить имплантаты, с трубкой во рту никак не понравится стоматологу. В нашем случае удобство для работы стоматолога куда важнее.

Ссылка на комментарий

В настоящий момент вся стоматология Питера работает без интубации.

И Москвы тоже, но это не есть правильно. В стране, где законы работают, только ненормальный пошёл бы на такой риск. Но у нас всегда свои пути во всём... Вот и приходится выть вместе со всеми.

Кстати, Doc, шарики на фиг не нужны, адекватный ассистент и работающий отсос.

 

 

 

док, да не в трубке дело, ее в конце-концов можно и через нос поставить.

 

Именно так и надо работать. Не будут просыпаться и контроль газообмена. Но это уже не седация - наркоз.
Ссылка на комментарий

Салфетка нужна, осколок зуба, опилки - она очень хорошо задерживает, какой бы ассистент ни был, может пропустить такой кусочек и будет куча проблем.

Ссылка на комментарий

Салфетка нужна, осколок зуба, опилки - она очень хорошо задерживает, какой бы ассистент ни был, может пропустить такой кусочек и будет куча проблем.

 

Согласен с Вами, когда мог навязывать свою волю - так и делал, уже три года не так, но ничего не было.
Ссылка на комментарий

Кстати, Doc, шарики на фиг не нужны, адекватный ассистент и работающий отсос.

Ой, не скажите! Когда идет такая работа, что нужно убрать 21 зуб, поставить 16 имплантатов и сделать 2 синуса, никогда не знаешь что и в какой момент в горло полетит! За пять часов любой ассистент может начать сбоить.

 

Именно так и надо работать. Не будут просыпаться и контроль газообмена. Но это уже не седация - наркоз.

Ну не возить же с собой баллоны с закисью! Нам простой седации хватает! B)

Ссылка на комментарий

Ой, не скажите! Когда идет такая работа, что нужно убрать 21 зуб, поставить 16 имплантатов и сделать 2 синуса, никогда не знаешь что и в какой момент в горло полетит! За пять часов любой ассистент может начать сбоить.

Ну не возить же с собой баллоны с закисью! Нам простой седации хватает! ;)

 

Закись здесь ни при чём.

Я - за протекцию глотки и лучшим протектором является эндотрахеальная интубация.

Глубокая седация - медикаментозный сон пропофолм позволяет интубировать пациента и вести его на самдыхе сколько надо.

Зачем 16 имплантов? Наши ставять полные несъёмные на 12-ти 6 - сверху и 6 - снизу. Это не укор :) - вопрос.

Ссылка на комментарий

Закись здесь ни при чём.

Я - за протекцию глотки и лучшим протектором является эндотрахеальная интубация.

Глубокая седация - медикаментозный сон пропофолм позволяет интубировать пациента и вести его на самдыхе сколько надо.

Зачем 16 имплантов? Наши ставять полные несъёмные на 12-ти 6 - сверху и 6 - снизу. Это не укор :P - вопрос.

 

Шоб я сдох, если буду с Вами спорить об анестезии!!! Ну нашим так удобнее наверное! :) Могу спросить и передать их мнение сюда. ;)

 

На нижней 6 имплантатов - легко. А вот на верхней недостаточно. На верхней нужно минимум 8. Кость губчатая, пазухи кругом и т.д. Часто и на нижней ставить 8 приходится, особенно если дистально слишком маленькие размеры, тогда ставятся два маленьких рядом вместо одного (типа 8 и 8 мм.).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Ребенку 3г 11м собираемся под общей анастезией лечить пульпиты и кариес в стоматологическом университете на Вучетича. Использоваться будет фторотан закисно-кислородная маска. По скромным исследованиям интернет-источников создалось впечатление, что на западе фторотан в настоящее время время не применяется, замещен севораном. Подскажите, пожалуйста, стоит ли думать о смене места лечения ребенка, насколько побочные эффекты применения фторотана отличаются от других вариантов (того же севорана)?

 

Добрый день, у нас та же беда с зубами как у вас,только нам 2г10м. Сегодня были на Вучетича, предлагают лечить только под наркозом. У меня -шок. Что вы решили в конце концов, где лечились?

Если лечились, то как перенесли наркоз?

Изменено пользователем Ленутса
Ссылка на комментарий

Добрый день, у нас та же беда с зубами как у вас,только нам 2г10м. Сегодня были на Вучетича, предлагают лечить только под наркозом. У меня -шок. Что вы решили в конце концов, где лечились?

Если лечились, то как перенесли наркоз?

 

А, Вы хотите, чтобы шок и стоматофобия была у малыша и сохранилась на всю жизнь?

И ещё вопрос: почему не спрашиваете, как перенесли лечение зубов, а только про наркоз?

Ссылка на комментарий

А, Вы хотите, чтобы шок и стоматофобия была у малыша и сохранилась на всю жизнь?

И ещё вопрос: почему не спрашиваете, как перенесли лечение зубов, а только про наркоз?

 

Да что вы, шока и стоматофобии я тоже боюсь, мы уже лечили 2 зуба,благо бысто все сделали. Повторить такой опыт мне тоже не хочется. А сейчас ситуация сложнее.

 

Про наркоз был первый вопрос, про то как перенесли лечение был бы вторым. В голове сумбур и мысли путаются.

 

Анестезиолог, ваш коллега по цеху мне написал что будет-масочный наркоз+закись азота+фторотан. Что нам делать?

Есть ещё севоран, но стоимость от 7500 до 22000 в зависимости от того, сколько потребуется.

 

Что посоветуете, раз у нас нет возможности лечитьбез наркоза.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Да что вы, шока и стоматофобии я тоже боюсь, мы уже лечили 2 зуба,благо бысто все сделали. Повторить такой опыт мне тоже не хочется. А сейчас ситуация сложнее.

 

Про наркоз был первый вопрос, про то как перенесли лечение был бы вторым. В голове сумбур и мысли путаются.

 

Анестезиолог, ваш коллега по цеху мне написал что будет-масочный наркоз+закись азота+фторотан. Что нам делать?

Есть ещё севоран, но стоимость от 7500 до 22000 в зависимости от того, сколько потребуется.

 

Что посоветуете, раз у нас нет возможности лечитьбез наркоза.

Спасибо.

 

Никаких негативных последствий от применения предложенной смеси нет. Севоран - препарат нового поколения и, разумеется, по некоторым показателям лучше. но особых преимуществ перед названной смесью не имеет, тем более в таком коротком промежутке времени и однократном применении. Рынок анестезиологических препаратов похож на все остальные: производители постоянно предлагают что-то новое. Это является одним из основных побудительных мотивов смены препаратов.

Фторотан-щакисная смесь применяется давно, хорошо себя зарекомендовала, хорошо изучена. Препараты для наркоза сами по себе не наносят никакого вреда организму пациента. Риск применения наркоза минимален, близок к нулю. Не надо паниковать и метаться. Врач, который будет проводить общую анестезию, проводит их десятками в неделю, он "собаку на этом съел", откуда Ваши страхи?

Ссылка на комментарий

я как стоматолог не очень понимаю, как лечить ребенку зубы под маской.

Я очень много проработал с таким наркозом, но у нас были только удаления. И то если удаление сложное, то приходится регулярно "дышать" маской, затем опять маску снимать, удалять, если не успел и ребенок начал просыпаться - опять дышать.

 

А лечение, это ведь не удаление, где раз и все. Под веной на мой взгляд гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий

я как стоматолог не очень понимаю, как лечить ребенку зубы под маской.

Я очень много проработал с таким наркозом, но у нас были только удаления. И то если удаление сложное, то приходится регулярно "дышать" маской, затем опять маску снимать, удалять, если не успел и ребенок начал просыпаться - опять дышать.

 

А лечение, это ведь не удаление, где раз и все. Под веной на мой взгляд гораздо удобнее.

 

Существуют носовые маски, это чтобы персонал травить. Я думаю, что маска нужна для спокойной пункции вены, но существуют ещё и высокие принципы кафедральной целесообразности :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх