Перейти к публикации
Стоматология для всех

Исправление прикуса: а есть-ли шанс?

vvv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Заранее большое спасибо всем, кто выскажет свое мнение и потратит свое время на прочтение :D Я как и все за советом - имеет-ли смысл в моем случае начинать что-то делать в плане исправления прикуса и кривизны зубов?

История: 27 лет. В детском возрасте постоянные зубы росли как им того хотелось, и преимущественно - криво :D

После появления "второго" ряда в виде клыка на верхней челюсти - был удален зуб под этим клыком (подозреваю, что 4-ка). Еще подрезали уздечку (на верхней губе), зачем - не помню, щелей между зубами не было, скорее - наоборот, но значит, так было нужно. После этого была попытка носить пластинку - но я как несознательный ребенок (характер скверный) ликвидировала сие приспособление :)

Результат, для специалистов, наверное, закономерен - сильное смещение центра на верхней челюсти, хотя проблемный клык сам по себе дейтвительно опустился (как мог) на место 4-ки, а нижняя челюсть... ее не трогали вообще, и там клыки (если это они) , да и все остальные зубы в борьбе за место заняли места по своему усмотрению :(

В итоге прикус - ужас. Но как человек морально устойчивый с проблемой отсутствия эстетики я смирилась давно (мечтать вообще вредно :), после того, как мой стоматолог сказала, что я с моим "качеством" зубов (сплошные пломбы, деминерализация) могу забыть о ношении брекетов, потому что после этого я останусь без зубов в принципе :)

Однако, попав к другому лечащему врачу, получила массу информации для размышления на тему того что:

- без зубов я могу остаться по причине этого самого прикуса

- восьмерки, что парадоксально - мое единственные здоровые зубы, лучше удалить, чтобы не случилось чего с суставом и кривизна зубов не прогрессировала (справедливости ради - они хоть и криво, но выросли практически полностью и очень давно)

- из-за возможных проблем с суставом может пойти асситемрия лица, хотя она кажется и так у меня есть слегка... при таких-то "ровных" зубах.

Поэтому, собственно вопрос, стОит-ли заниматься исправлением такого прикуса "по жизненным показаниям", и возможно-ли это в принципе, ну, и несмотря на то, что мечтать вредно :))) эстетику улучшить шанс есть или продолжать жить с улыбкой "во все четыре клыка" и не дурить голову ортодонтам?

Извините за много букв и обывательскую лексику :)

Фото:

1. панорамный снимок

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/1.JPG

2. "улыбка" :)

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/2.JPG

3. в прикусе

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/3.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/4.JPG

собственно, "оскал" во все клыки :)

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/5.JPG

4. в прикусе слева/справа

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/6.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/7.JPG

Спасибо за внимание.

Здравствуйте!

Заранее большое спасибо всем, кто выскажет свое мнение и потратит свое время на прочтение :D Я как и все за советом - имеет-ли смысл в моем случае начинать что-то делать в плане исправления прикуса и кривизны зубов?

...

Полностью согласен с мнением Вашего стоматолога по поводу удаления восьмых зубов, а поводу того можно ли исправить данную ситуацию то по собственному 17 летнему опыту могу выразить свою субъективную точку зрения: можно в 99,9% случаев, а чтобы дать более точный ответ то рекомендую для начала сделать полную диагностику для того чтобы у Вам самим стала ясна картина происходящего и чтобы доктора давали более конкретные ответы имея под рукой объективные данные:

1. ОРПГ - уже есть

2. модели зубных дуг

3. регистрация прикуса для изучения в артикуляторе

4. Телеренгенограмма

5. различные пробы и теста, которые доктор региструет при осмотре (пальпация сустава, определение подвижности сустава, наличие болей и ощущений при открывании и т.д.)

+ желательно:

1. Томмограмма височно-нижнечелюсного сустава

2. аксиография

По тем снимкам что вы прислали тоже можно сделать определенные выводы, но я лучше воздержусь :D

Здравствуйте!

История: 27 лет. В детском возрасте постоянные зубы росли как им того хотелось, и преимущественно - криво :D

После появления "второго" ряда в виде клыка на верхней челюсти - был удален зуб под этим клыком (подозреваю, что 4-ка). Еще подрезали уздечку (на верхней губе), зачем - не помню, щелей между зубами не было, скорее - наоборот, но значит, так было нужно. После этого была попытка носить пластинку - но я как несознательный ребенок (характер скверный) ликвидировала сие приспособление :)

Результат, для специалистов, наверное, закономерен - сильное смещение центра на верхней челюсти, хотя проблемный клык сам по себе дейтвительно опустился (как мог) на место 4-ки, а нижняя челюсть... ее не трогали вообще, и там клыки (если это они) , да и все остальные зубы в борьбе за место заняли места по своему усмотрению :(

В итоге прикус - ужас. Но как человек морально устойчивый с проблемой отсутствия эстетики я смирилась давно (мечтать вообще вредно :), после того, как мой стоматолог сказала, что я с моим "качеством" зубов (сплошные пломбы, деминерализация) могу забыть о ношении брекетов, потому что после этого я останусь без зубов в принципе :)

Однако, попав к другому лечащему врачу, получила массу информации для размышления на тему того что:

- без зубов я могу остаться по причине этого самого прикуса

- восьмерки, что парадоксально - мое единственные здоровые зубы, лучше удалить, чтобы не случилось чего с суставом и кривизна зубов не прогрессировала (справедливости ради - они хоть и криво, но выросли практически полностью и очень давно)

- из-за возможных проблем с суставом может пойти асситемрия лица, хотя она кажется и так у меня есть слегка... при таких-то "ровных" зубах.

Поэтому, собственно вопрос, стОит-ли заниматься исправлением такого прикуса "по жизненным показаниям", и возможно-ли это в принципе, ну, и несмотря на то, что мечтать вредно :))) эстетику улучшить шанс есть или продолжать жить с улыбкой "во все четыре клыка" и не дурить голову ортодонтам?

Извините за много букв и обывательскую лексику :)

Фото:

1. панорамный снимок

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/1.JPG

2. "улыбка" :)

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/2.JPG

3. в прикусе

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/3.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/4.JPG

собственно, "оскал" во все клыки :)

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/5.JPG

4. в прикусе слева/справа

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/6.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/7.JPG

Спасибо за внимание.

Могу согласиться с коллегой в необходимости увидеть модели и трг. Томография и аксиография делается в случае наличия жалоб на состояние ВНЧС. Гипердиагностика тоже не нужна.

Теперь о прикусе: положение поправимо, лечение, скорее всего, будет проводиться с удалением премоляров. Для возвращения центральной линии на верхней челюсти, вполне возможно, необходимо удалять премоляр с противоположной стороны. Удаление двух премоляров внизу тоже, скорее всего, окажется неизбежным.

Полностью согласен с мнением Вашего стоматолога по поводу удаления восьмых зубов, а поводу того можно ли исправить данную ситуацию то по собственному 17 летнему опыту могу выразить свою субъективную точку зрения: можно в 99,9% случаев, а чтобы дать более точный ответ то рекомендую для начала сделать полную диагностику для того чтобы у Вам самим стала ясна картина происходящего и чтобы доктора давали более конкретные ответы имея под рукой объективные данные:

1. ОРПГ - уже есть

2. модели зубных дуг

3. регистрация прикуса для изучения в артикуляторе

4. Телеренгенограмма

5. различные пробы и теста, которые доктор региструет при осмотре (пальпация сустава, определение подвижности сустава, наличие болей и ощущений при открывании и т.д.)

+ желательно:

1. Томмограмма височно-нижнечелюсного сустава

2. аксиография

По тем снимкам что вы прислали тоже можно сделать определенные выводы, но я лучше воздержусь :o

Правильно сделаете что воздержитесь.Мне кажется что в вашем диагностическом плане не хватает анализа МРТ и Болтон. :o

Если серьезно-не многовато ли???Объясните целесообразность анализов аксиографии и томографии???

По теме-классическое осложнение раннего "лечения" с односторонним удалением.Смещение центра.

Но,по поводу плана лечения не все так очевидно.Учитывая степень резцового перекрытия,одностороннее удаление на в.ч. приведет к прямому соотношению резцов(возможно обратному перекрытию).Соответственно.понадобится изменение наклона резцов на н.ч.(а это можно сделать удалив зубы или апроксим.сошлифовыванием).На фото мы не видим соотношения места на в.ч. и н.ч. в обл.жеват.зубов.Так что однозначно сказать нельзя,не проведя дополнит.исследований(анализ моделей и ТРГ)

Полностью согласен с мнением Вашего стоматолога по поводу удаления восьмых зубов.

....

По тем снимкам что вы прислали тоже можно сделать определенные выводы, но я лучше воздержусь ;)

Всех восьмых - и на верхней и на нижней челюсти?

По теме-классическое осложнение раннего "лечения" с односторонним удалением.Смещение центра.

Но,по поводу плана лечения не все так очевидно.Учитывая степень резцового перекрытия,одностороннее удаление на в.ч. приведет к прямому соотношению резцов(возможно обратному перекрытию).Соответственно.понадобится изменение наклона резцов на н.ч.(а это можно сделать удалив зубы или апроксим.сошлифовыванием).На фото мы не видим соотношения места на в.ч. и н.ч. в обл.жеват.зубов.Так что однозначно сказать нельзя,не проведя дополнит.исследований(анализ моделей и ТРГ)

Боюсь, что лечение получилось в кавычках исключительно по вине самого пациента :lol:

Прямое соотношение резцов это - стык в стык, т.е. не сомкнутся остальные зубы? Для того, чтобы этого избежать нужно удалять на нижней челюсти две четверки, напр., как выше говорили? Удалением восьмерок проблему не решить, как я понимаю? Сошлифовываются все зубы в таком случае? Или возможны теоретически еще варианты? И будет-ли конечный вариант более-менее стабильным или по прогнозам в таких случаях грозит пожизненное закрепление после лечения?

Модели пока не делались. Относительно соотношения места на двух челюстях в области жевательных зубов - видимо все печально будет совсем - очень плотно размещены и, что еще проблемнее - зубы крупные... даже несчастные восьмерки, которые обычно (как мне кажется) мелкие - в моем случае здоровые, хоть и лежашие "на боку" (на вид для непосвященного - вполне себе "жевательные" - только кривые). Исходя из этого подозреваю, что при удалении любых из зубов на ниж. челюсти - будет здоровенная щель, чтобы закрыть которую придется весь зубной ряд двигать на большое "расстояние" ;)

Сомневаюсь, что показательно относительно соотношения места в области жевательных зубов, но получились только такие фото:

верхняя челюсть http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/8.JPG

нижняя и верхняя http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/9.JPG

... что-то я слишком много Вам вопросов задала :lol: если спрашиваю чушь - так и скажите, на правду не обижаюсь :lol:

Могу согласиться с коллегой в необходимости увидеть модели и трг. Томография и аксиография делается в случае наличия жалоб на состояние ВНЧС. Гипердиагностика тоже не нужна.

Теперь о прикусе: положение поправимо, лечение, скорее всего, будет проводиться с удалением премоляров. Для возвращения центральной линии на верхней челюсти, вполне возможно, необходимо удалять премоляр с противоположной стороны. Удаление двух премоляров внизу тоже, скорее всего, окажется неизбежным.

А удалением двух крупных восьмерок на ниж. челюсти не обойтись или они в принципе освобождают место неригодное для сдвигания туда остальных зубов?

Насколько стабилен в практике результат лечения по возврату центральной линии "на место", или зубы потом без постоянного закрепления все равно будут "уезжать" в привычное положение?

Сейчас я наверное спрошу глупость ;) , но начитавшись других тем в этом разделе, не могу удержаться - в результате подобного лечения может меняться профиль?

А удалением двух крупных восьмерок на ниж. челюсти не обойтись или они в принципе освобождают место неригодное для сдвигания туда остальных зубов?

Насколько стабилен в практике результат лечения по возврату центральной линии "на место", или зубы потом без постоянного закрепления все равно будут "уезжать" в привычное положение?

Сейчас я наверное спрошу глупость :D , но начитавшись других тем в этом разделе, не могу удержаться - в результате подобного лечения может меняться профиль?

восьмерки удалять однозначно.причем и верхние и нижние.

фотографий в прикусе мы так и не дождались,как и ТРГ впрочем. вот по фото нижней челюсти ,могу сказать,что проблем с нижним зубным рядом много больше,чем с верхним.

про профиль-в вашем случае при лечении профиль изменится,возможно и в лучшую сторону,но без ТРГ и остального обследования это гадания на кофейной гуще,причем без кофе ;)

стабильность результата в ортодонтии,отвечу цитатой очень знаменитого доктора-ортодонта."сколько вы хотите видеть ваши зубы ровными-столько и носите ретейнер" ;)

восьмерки удалять однозначно.причем и верхние и нижние.

фотографий в прикусе мы так и не дождались,как и ТРГ впрочем. вот по фото нижней челюсти ,могу сказать,что проблем с нижним зубным рядом много больше,чем с верхним.

про профиль-в вашем случае при лечении профиль изменится,возможно и в лучшую сторону,но без ТРГ и остального обследования это гадания на кофейной гуще,причем без кофе ;)

стабильность результата в ортодонтии,отвечу цитатой очень знаменитого доктора-ортодонта."сколько вы хотите видеть ваши зубы ровными-столько и носите ретейнер" :D

Спасибо за высказанное мнение!

Я прекрасно понимаю, что все сказанное предварительно из-за недостаточности материала, но для меня очень ценны даже такие мнения, потому что трудно мне решиться на "подвиг" :)

Только я думала, что фотографии в прикусе в первом посте разместила. Или Вы имеете ввиду фото всего лица впрофиль (если так, то постараюсь сделать)? ТРГ - пока не делала.

Я про профиль спросила, потому, что у меня довольно специфичный овал лица - сужающийся внизу... и подозреваю, что при удалении зубов на ниж. челюсти, получу еше более впалые щеки и узкое лицо.

Если это не отнимет слишком много времени у Вас, вкратце - почему проблем с нижним зубным рядом больше? Там же, кажется, клыки "задвинуть" и резцы немного повернуть, и нет жуткого смещения центра как на верхней?

Изменено пользователем vvv

Только я думала, что фотографии в прикусе в первом посте разместила.

вкратце - почему проблем с нижним зубным рядом больше?

да,точно.я посмотрела.могу добавить почему проблем больше.рассмотрим отдельно верхний зубной ряд-на верхней челюсти проблемы со смещенной линией симметрии решаются посредствам удаления 5 с противоположной стороны.представьте,передвинули зубки.центр симметрии совпадает со средней линией лица.все красиво....но,верхний зубной ряд укорочен на 2 зуба.у вас итак смыкание в прямом соотношении,а будет в обратном(нижние зубы перекрывают нижние)-Премоляр это уже озвучивал.

теперь рассмотрим нижний зубной ряд- http://www.ljplus.ru/img4/r/e/reyah/9.JPG вот на этой фотографии видно насколько форма зубного ряда изменена,она уплощенная,суженная(седловидная).при исправлении нижниерезцы, чтобы разместить без удаления других зубов ,надо наклонить их вперед---как следствие верхние резцы и нижние резцы будут находиться в обратном смыкании,точнее вообще не будут смыкаться.....т.е по-отдельности,исправив нажний и верхний зубные ряды-мы получим их несмыкание....т.е.функции никакой.надо исправлять таким образом,чтобы было не только красиво,но и функционально(собственно это и есть та самая причина из-за чего стОит начинать ортолечение)

вот кратенко :rolleyes: вам теперь понятно почему?

коллеги сильно не ругайте меня за такое объяснение,но вот цитата убила :)

вкратце - почему проблем с нижним зубным рядом больше? Там же, кажется, клыки "задвинуть" и резцы немного повернуть, и нет жуткого смещения центра как на верхней?

Я про профиль спросила, потому, что у меня довольно специфичный овал лица - сужающийся внизу... и подозреваю, что при удалении зубов на ниж. челюсти, получу еше более впалые щеки и узкое лицо.

это только после оценки ТРГ и ,конечно,весь план лечения,с удалением каких зубов и привлечением каких дополнительных мероприятий,после полного обследования.

Изменено пользователем irenika

Еще раз всем спасибо за комметарии, потому что наконец-то выбравшись в реальности на прием к ортодонту, хотя бы могла внятно изложить свои вопросы :rolleyes:

В результате: было предложено три варианта, при этом врач сказал, что в моей ситуации рекоммедовать какой-то конкретный он затрудняется, потому что они все со своими минусами:

1. оставить все как есть... (мне показалось, что этот вариант доктору почему-то пришелся больше всего по душе), так как смыкание зубов неплохое (по нижней границе нормы)...ну, и про то что наблюдаемое действительно есть осложнение одностороннего удаления,

при этом со временем при наличии проблем удалить нижние восьмерки, верхние - либо совсем не трогать, либо удалить одну с противоположной от смещения центра стороны, вторую же категорически - не трогать! (потому что центр может поехать еще дальше)

2. удалить на НЧ один зуб и таким образом совместить центры с ВЧ.., т.е. будет общий смещенный центр на двух челюстях... про изменение наклона резцов и изменение прикуса почему-то не говорил...

3. удалить один зуб на ВЧ и два на НЧ для симметрии, но при это заметил, что в моем случае потеря четырех зубов, не считая еще двух восьмерок ... в свое время может быть критичной. ТРГ не спрашивал. Мнение было, что при двойном удалении на НЧ профильне изменится...

Я снова в глубоких раздумьях :blink: наверное, для успокоения походить еще на консультации. Или выбрать второй вариант снова с односторонним удалением?

Поверьте,чем больше консультаций,тем больше сомнение.Сколько врачей,столько и мнений.И план лечения может устроить вас...смотря что вы хотите получить.

Я бы на вашем месте доверился тому доктору,который прежде чем делать выводы и что то планировать,провел необходимые диагн.обследования(слепки,снимки)

, что в моей ситуации рекоммедовать какой-то конкретный он затрудняется, потому что они все со своими минусами:

все варианты лечения всегда со своими "минуса"и "плюсами"

1. оставить все как есть... (мне показалось, что этот вариант доктору почему-то пришелся больше всего по душе),

:D:) порадовали

при этом со временем при наличии проблем удалить нижние восьмерки, верхние - либо совсем не трогать, либо удалить одну с противоположной от смещения центра стороны, вторую же категорически - не трогать! (потому что центр может поехать еще дальше)

на вашем ОПТГ отчетливо видно,что после удаления нижних 8 ,верхние остаются без антогонистов.их тоже необходимо удалить.и никуда центр "не уедет"

, Или выбрать второй вариант снова с односторонним удалением?

считаю,что выбирать и решать должен ортодонт,вы как пациент можете только согласиться или не согласиться с предложенным планом лечения.

проконсультируйтесь еще :)

считаю,что выбирать и решать должен ортодонт,вы как пациент можете только согласиться или не согласиться с предложенным планом лечения.

проконсультируйтесь еще :)

... похоже это мое обсуждение скоро превратится в комедийный раздел, даже боюсь рассказывать про свою вторую консультацию :D

в этом случае доктор вообще сходу сказал, что я страдаю ерундой, все и так ничего, да - прикус почти прямой, да - центр уехал, но подумаешь.., нормальной жизнедеятельности это не мешает. Если центр ставить на место и ровнять все остальное - то, цитирую: "особой эстетики все равно не заметите, просто будет ровно, и что с того?" (с)

К тому же, чтобы что-то сделать нужно будет удалять три зуба - 1 на ВЧ, два на НЧ, а поскольку у меня еще и "большой язык" (с), то зубы из-за этого все равно разъедутся и будут щели... :lol:

...о том, что что-то рассчитывать или делать снимки просто никто не упоминает, как только видит мои зубы :D

... уже начинаю думать, что или я действительно слегка помешалась и на старости лет меня понесло лечиться :D , или все настолько сложно, что действительно - трогать только хуже...

...может, морально "дозрею", и продолжу похождения "пациента"... :D

Просто ваш случай не из простых. Поэтому большинство постараются от вас отделаться... "Большой язык" - сразу "до свидания"...

Просто ваш случай не из простых. Поэтому большинство постараются от вас отделаться... "Большой язык" - сразу "до свидания"...

... порадовали :huh:

Может, кто-нибудь сможет мне порекоммендовать, куда обратиться за консультацией в г. Минске? (чтобы не сразу - "до свидания" :))

... порадовали :)

Может, кто-нибудь сможет мне порекоммендовать, куда обратиться за консультацией в г. Минске? (чтобы не сразу - "до свидания" :))

порекомендуем в личку...

Зашла еще раз поблагодарить: воспользовалась советом, и посещение доктора не закончилось привычным "оставить все как есть".

Диагноз: 2-й класс справа (не понимаю, что это значит, но это ничего не меняет :( ), скученность.

Лечение предложено в варианте без удаления: смещение зубного ряда на ВЧ влево для восстановления центральной линии с последующей установкой имплантата на место 5-ки для которого освободится место справа.

Вариант с симметричным удалением на двух челюстях отвергнут, т.к. все "разъедется" и язык, действительно имеет значение :) и уменьшение челюстей ничего хорошего не принесет...

Пришла к четкому пониманию, что проблемой нужно заниматься, особенно после тестов сустава, хоть не болит и не щелкает, но при открывании/закрывании рта совершает движения чуть-ли не по синусоиде... так его штормит из-за неправильных контактов зубов...

Теперь у меня будет новое развлечение - буду бояться имплантации или того, что ее вдруг мне будет невозможно сделать :)

• 1 год спустя...

Уважаемые доктора, здравствуйте!

Извините, что пишу в своей старой теме (если это на форуме не приветствуется, создам новую...)

Вопрос в следующем.

Год и три месяца прохожу лечение на брекет-системе. В скором времени уже назначено снятие, и меня очень беспопокоит одна проблема. В ходе лечения у меня произошло повышение прикуса, и сейчас я замечаю, что это отразилось на эстетике лица - нижняя часть лица стала более вытянутой, сильно обозначились скулы (все говорят, что я сильно похудела, хотя вес стабилен), кроме того мне кажется, что подбородок слегка напряжен при полностью сомкнутых губах. В общем - не комфортно.

При этом на жевательных поверхностях практически всех зубов у меня пломбы.

Собственно, вопрос. Понижают ли прикус после снятия брекетов, посредством пришлифовки пломб, или это бесполезно и очень незначительно?

И что вообще делать? Ортодонт настаивает на снятии, мотивируя тем, что зубы выставлены правильно и впоследствии в течении полугода контакты между ними установятся максимально удобно. Но ведь зубы в челюсть сами не опустятся... Спиливать часть более "высоких" зубов? (у меня, например получились высокие клыки на нижней челюсти и они слегка упираются в зубы на верхней челюсти и т.д.)

Буду очень благодарна ответившим!

(если нужно фото - повешу (просто я не пойму какое нужно, изменений лица, или прикус, или еще что...)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх