Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование зубов мудрости


flory

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Помогите советом.

Ситуация: 3 дня назад отвалился кусок зуба, почти стенка целиком (верхний правый третий моляр). До этого не было признаков даже кариеса! Побежала позавчера ко врачу с полной уверенностью в удалении. Она сообщила радостную новость: СПАСЕМ! поставила лекарство, пломбу, сказала бум чистить каналы, лечить. Итак сегодня я прихожу в полной уверенности лечения. Уже в начале ей стало ясно, что зуб "сгнил от щеки" (дословно), и принимает решение о протезировании. Я, понимая, что это выливается уже в копеечку предлагаю все таки удалить. НО!! Она настаивает, что он на контакте с чем то (походу с нижним третьим моляром, который кстати смещен из-за удаленной внизу справа шестерки), что удалять-это дело последнее и тд. Моя неопытная психика поддалась и я согласилась. Почистили каналы, отправили гулять до следующей недели. После отхода заморозки боль была АДСКАЯ (и уши и глаз болели так же)!!! но уже отпустило. Осталась только "жаба" из-за возможно зря потраченных денег.

Теперь вопрос! Как врач может говорить о целесообразности протезирования не сделав даже снимок? Не увидев какие там корни! Возможно ли что это "развод"? Насколько это разумно, сохранять мою многострадальную восьмерку, причем за немалую сумму средств?

Ссылка на комментарий

Обычно пульпитные восьмерки удаляют. Но при большом желании, можно и восстанавить. Смысл этого только в профилактике смещения антагонирующего зуба (противоположной восьмерки).

Ссылка на комментарий

Обычно пульпитные восьмерки удаляют. Но при большом желании, можно и восстанавить. Смысл этого только в профилактике смещения антагонирующего зуба (противоположной восьмерки).

 

Благодарю за ответ. Но дело то в том, что изначально у меня желания сохранять и не было. А смещение нижней восьмерки уже произошло давно, в силу удаленной 6-ки еще совсем в юном возрасте:) Или еще что то может сместиться? Тогда насколько это опасно?

Ссылка на комментарий

Восмьмёрки вообще лучше советую , не протезировать поскольку они такие сюрпризы могут предподнести, что потом и Вам как пациента будет урок жизни, а также и Вашему врачу. Конечно, выбор за Вами и Вашего врача, но я лично бы не рискнул протезировать аж до 8 -ке.

Ссылка на комментарий

так снимок Вам таки делали? ну, диагностический - понятно - нет.

а в процессе лечения?

Если есть - выложите.

Вот в том то и дело, что снимков никаких нет!!! именно это и смущает! а между тем вчера поднялась температура (небольшая, до 37,3, но все таки) и теперь небольшая припухлость щеки. Другая врач из той же клиники, осмотрев, сказала, что боль и опухлость якобы из за попадания в какой то нерв при уколе анестезии. Снимков также не сделала.

 

Восмьмёрки вообще лучше советую , не протезировать поскольку они такие сюрпризы могут предподнести, что потом и Вам как пациента будет урок жизни, а также и Вашему врачу. Конечно, выбор за Вами и Вашего врача, но я лично бы не рискнул протезировать аж до 8 -ке.

Спасибо за совет! Для себя я однозначно решила удалять! Не смотря на настаивания врача о протезировании. Я уже итак остатками зуба щеку разодрала до жуткого состояния, поднялась температура и припухлость!

Ссылка на комментарий

внесу и свои пять копеек)

Возможно,доктор и прав.

желательно видеть снимок(ортопантомограмму)

:-) Да я бы тоже непротив этот снимок иметь....Только его то и не сделали! За 2 визита ни разу!

Ссылка на комментарий

а зачем он им если они видят сколько зубов во рту,т.е. видят клиническую ситуацию.

я чаще всего удаляю зубы мудрости,но и вправду бывают ситуации,когда их стоит оставить.

Ссылка на комментарий

а зачем он им если они видят сколько зубов во рту,т.е. видят клиническую ситуацию.

я чаще всего удаляю зубы мудрости,но и вправду бывают ситуации,когда их стоит оставить.

Затем,чтобы посмотреть, как запломбированы каналы.

Ссылка на комментарий

а зачем он им если они видят сколько зубов во рту,т.е. видят клиническую ситуацию.

я чаще всего удаляю зубы мудрости,но и вправду бывают ситуации,когда их стоит оставить.

Я без снимка зубов мудрости даже лечение кариеса в них обсуждать не стану.Не то что эндо или удаление.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

У меня были две полугнилые нижние восьмерки, так мне врач сказала, что восьмерки вообще почти никогда не протезируют и даже лучше не лечить - сразу удалять, чтоб в "голове" как она выразилась, не иметь воспалений.

Ссылка на комментарий

Я сторонник удалять 8 ки,особенно если 6 и 7 не леченые,

но по тому что написала пациентка сложнопонять что там у нее и с каким зубом антагонирует он.

мне кажется тем докторам виднее,чем нам со слов пациентки(при прочих равных условиях)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх