Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластинки или брекеты


Slavik!

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте уважаемые ортодонты!

Мне 30 лет, раньше на форуме уже был, у меня такая ситуация

 

http://i031.radikal.ru/0911/47/c6ccf871de91.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0911/e9/4ef6d6ddfaed.jpg

http://i057.radikal.ru/0911/7d/2628502e39fb.jpg

 

Проблемы :

- для импланта нужно выровнять 37;

- развернуть и поставить на место 16,26, причем 16 значительно опущен и ударяет нижние зубы, особенно 46, кот. расположен с наклоном внутрь и ниже зубного ряда;

- 23 зуб выдвинут и передние зубы немного наклонены вправо;

- 37 наклонен, а на 47 реставрация занижена и для симметрии наклонена - в результате нагрузка на передние зубы;

- и т.д.

 

Недавно был на консультации у ортопеда и услышал, что в моем случае лучше орт. пластинки, а брекетами нужного результата никогда не достичь, т.к. ровнять придется коренные зубы, для чего брекетсистема не предназначена в принципе, кроме того часто после снятия брекетов зубы возвращаются на прежнее место.

 

Предлагается 2 пластинки, верхняя и на нижний ряд с винтом в области отсутствующего 36 зуба для выравнивания 37, а на 46 зубе специальная накладка для поднятия 16, никаких рисков, в отличии от брекетов.

 

Был очень удивлен, ведь ортодонт на консультации очень хвалила брекеты, а с пластинками стабильного результат не гарантирует.

 

Меня не очень волнуют кривые зубы, а намного важнее нормальная оклюзия и чтобы не было дискомфорта. Что будет наилучшим для этого? Подскажите пожалуйста, действительно ли пластинки подходят в моем случае? И вообще стоит ли заниматься ортодонтией, или просто исправить все коронками и мостами и забыть стоматологоию как страшный сон :)

Изменено пользователем Slavik!
Ссылка на комментарий

 

т.к. ровнять придется коренные зубы, для чего брекетсистема не предназначена в принципе

 

брекет-системы предназначенны именно для постоянных зубов,а никоим образом для молочных. :)

Ссылка на комментарий

Меня не очень волнуют кривые зубы, а намного важнее нормальная оклюзия и чтобы не было дискомфорта. Что будет наилучшим для этого?

 

если вам важна эстетика и нормальная окклюзия :) ,то однозначно брекет-техника на оба зубных ряда,т.о. вы исправите положение зубов и подготовка к имплантации.

перед лечением у ортодонта,санация.хотя,думаю,вам врач сам скажет.

Ссылка на комментарий

брекет-системы предназначенны именно для постоянных зубов,а никоим образом для молочных. :)

 

Извиняюсь за неправильную терминологию. Хотел узнать, возможно ли брекетами выровнять моляры т.е. наиболее крупные зубы :rolleyes:

 

Кроме того, у меня внутренний бугорок 24 зуба восстановлен полностью с уровня ниже десны, после этого уже 7 месяцев чувство дискомфорта (ощущения в этом районе вроде как легкий электр. ток, пульсация, тянущее ощущение в соседних зубах) и как будто весь зубной ряд прерывается в этом месте. Терапевт настоятельно советует брекеты. Мне кажется что просто неправильная реставрация. Действительно ли неправильное положение зубов может быть причиной таких ощущений? Буду очень благодарен за конкретный ответ

Ссылка на комментарий

Здавствуйте уважаемые ортодонты!

Мне 30 лет, раньше на форуме уже был, у меня такая ситуация

 

http://i031.radikal.ru/0911/47/c6ccf871de91.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0911/e9/4ef6d6ddfaed.jpg

http://i057.radikal.ru/0911/7d/2628502e39fb.jpg

 

Проблемы :

- для импланта нужно выровнять 37;

- развернуть и поставить на место 16,26, причем 16 значительно опущен и ударяет нижние зубы, особенно 46, кот. расположен с наклоном внутрь и ниже зубного ряда;

- 23 зуб выдвинут и передние зубы немного наклонены вправо;

- 37 наклонен, а на 47 реставрация занижена и для симметрии наклонена - в результате нагрузка на передние зубы;

- и т.д.

 

Недавно был на консультации у ортопеда и услышал, что в моем случае лучше орт. пластинки, а брекетами нужного результата никогда не достичь, т.к. ровнять придется коренные зубы, для чего брекетсистема не предназначена в принципе, кроме того часто после снятия брекетов зубы возвращаются на прежнее место.

 

Предлагается 2 пластинки, верхняя и на нижний ряд с винтом в области отсутствующего 36 зуба для выравнивания 37, а на 46 зубе специальная накладка для поднятия 16, никаких рисков, в отличии от брекетов.

 

Был очень удивлен, ведь ортодонт на консультации очень хвалила брекеты, а с пластинками стабильного результат не гарантирует.

 

Меня не очень волнуют кривые зубы, а намного важнее нормальная ок

 

 

 

 

 

Добрый день! Нормальная окклюзия в большенстве случаев подразумевает, что зубы будут ровные)), на основании тех фотографий что Вы прислали я сделал следующие выводы: нормализация окклюзии возможна только теми системами, которые могут изменить положение зуба в трехмерном пространстве, а самая эффективная (в смыле экономии времени) будет все таки брекет-система. А вообще в современной ортодонтии точный ответ можно дать только после изучения моделей в артикуляторе, где можно смоделировать наиболее правильное положения окклюзии и заранее узнать сколько это займет времени, таким образом врядли удасться быстро исправить данную деформацию с помощью пластиночных аппаратов. А на предмет того стоит ли все исправить коронками и мостами, то правильная окклюзия подразумевает не только правильное положение зубов и их правильную форму, чего не добиться одной ортодонтией)) понимаете меня?

Ссылка на комментарий

Не совсем, но понимаю, что зубы сами по себе жевать не могут, а хотелось бы все же узнать :( . Экономия времени - это отлично, а как насчет всего остального? Столкнулся с проблемой: настоящих специалистов-практиков широкого профиля не так много, а любителей поговорить и задавать вопрос "ну и что?" пациенту очень много, это, отнюдь, не относится на Ваш счет :lol: . Сам вижу что есть проблемы с суставами, симметрией и т.д., напряжение (усталость и дискомфорт) мышц особенно верхней челюсти впереди, что вытекает из собственных наблюдений после того как начался наклоняться 37 зуб по действией растущего 38 и болеть 45, 47, который для симметрии тоже наклонили пломбами и др...

 

Приводит по меньшей мере в недоумение разный подход врачей, прямо противоречащие посылки и выводы :angry: . На форум обратился с мыслью, что хоть в вебе публично ерунды не скажут, а если не знают, то промолчат, хотя понятно, что есть медицина, а есть бизнес. Когда говорят "можно" или "возможно", то ведь вероятность может быть разная. Все дружно говорят о выравнивании и сдвиге зубов при помощи миниимплантов, а ведь никто из ортодонтов их не применял и не хочет, по крайней мере из тех, с кем я общался.

 

Ответьте пожалуйста, если есть опыт или информация, можно ли лечить маргинальный периодонтит (из-за неправильного положения зубов, как я понял) в области 47 зуба брекет-системой, вытянуть или выровнять 46 зуб, задвинуть 16? Очевидно же, что если зуб опустился или наклонился, он же крушит антагонистов и смещает смежнуе зубы, это я знаю по опыту. Т.е. вопрос важен для меня по той причине, что после 1,5 лет неприятностей с зубами, еще 1,5-2 года орт. лечения с неизвестным результатом и следствием будет катастрофой. Буду благодарен за действительную помощь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх