Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант или мост?


juliettie

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

Удалены недавно обе нижние 6-ки. Посоветуйте, пожалуйста, что ставить целесообразнее в моем случае: мосты или импланты? Что надежнее, если соседние зубы (5-ки и 7-ки не очень хорошие)?

Спасибо! post-9060-1264094277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора!

Удалены недавно обе нижние 6-ки. Посоветуйте, пожалуйста, что ставить целесообразнее в моем случае: мосты или импланты? Что надежнее, если соседние зубы (5-ки и 7-ки не очень хорошие)?

Спасибо! post-9060-1264094277_thumb.jpg

 

При нормальных условиях для установки имплантатов - имплантаты всегда предпочтительны!

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора!

Удалены недавно обе нижние 6-ки. Посоветуйте, пожалуйста, что ставить целесообразнее в моем случае: мосты или импланты? Что надежнее, если соседние зубы (5-ки и 7-ки не очень хорошие)?

Спасибо! P1020607_2.jpg

 

В Вашем случае с одной стороны зубы мертвые и все равно нуждаются в протезировании, там имплантация, конечно, предпочтительнее, но в крайнем случае можно сделать и мостовидный протез, особого греха в этом не будет. А вот слева зубы оба живые и хорошие, убивать их под мост при наличии возможности сделать имплантацию - грех!

Ссылка на комментарий

В Вашем случае с одной стороны зубы мертвые и все равно нуждаются в протезировании, там имплантация, конечно, предпочтительнее, но в крайнем случае можно сделать и мостовидный протез, особого греха в этом не будет. А вот слева зубы оба живые и хорошие, убивать их под мост при наличии возможности сделать имплантацию - грех!

 

Один врач настаивает на имплантации, доводы у него такие: не атрофируется кость, зуб будет жить самостоятельно; если возникнут проблемы с 5-кой или 7-кой, не придется вскрывать весь мост.

Второй врач советует мосты, доводы: нагрузка будет равномерно распределяться на все три "зуба" (5, 6, 7), и мост не будет перегружать очень плохие 5-ку (справа) и 7-ку (слева). Мотивирует еще и тем, что мост дешевле.

Вопрос не в цене, а в долговечности и надежности.

Ссылка на комментарий

Один врач настаивает на имплантации, доводы у него такие: не атрофируется кость, зуб будет жить самостоятельно; если возникнут проблемы с 5-кой или 7-кой, не придется вскрывать весь мост.

Второй врач советует мосты, доводы: нагрузка будет равномерно распределяться на все три "зуба" (5, 6, 7), и мост не будет перегружать очень плохие 5-ку (справа) и 7-ку (слева). Мотивирует еще и тем, что мост дешевле.

Вопрос не в цене, а в долговечности и надежности.

 

Доводы первого врача мне ближе.

 

P.S..А когда идет речь, что лучше, потому что дешевле - это неправильно.

Ссылка на комментарий

Доводы первого врача мне ближе.

 

P.S..А когда идет речь, что лучше, потому что дешевле - это неправильно.

 

+100!

 

А доводы, что нагрузка будет перераспеределяться "на все три зуба" (при том, что третьего зуба просто нет) вообще не выдерживают критики. Мало того, как раз мост и перегружает опорные зубы, т.к. жевательная нагрузка от целых трех зубов передается всего на две обточенные опоры.

Ссылка на комментарий

Доводы первого врача мне ближе.

 

P.S..А когда идет речь, что лучше, потому что дешевле - это неправильно.

 

Вот и меня смутило, что настаивают на мосте, хотя на нем они заработают явно меньше, чем на имплантации...

Ссылка на комментарий

Вот и меня смутило, что настаивают на мосте, хотя на нем они заработают явно меньше, чем на имплантации...

Врачи из одной клиники и оба ортопеда?Или разных специальностей?А что такое у вас на переднем зубе,композит?

Ссылка на комментарий

Врачи из одной клиники и оба ортопеда?Или разных специальностей?А что такое у вас на переднем зубе,композит?

 

Не, это пластмассовая коронка на обрезке кламмера, кажется.

Ссылка на комментарий

Врачи из одной клиники и оба ортопеда?Или разных специальностей?А что такое у вас на переднем зубе,композит?

 

Это 2 разных врача из разных клиник. Тот врач, что настаивает на мостах, - ортопед.

 

Не, это пластмассовая коронка на обрезке кламмера, кажется.

Да, это пластмассовая коронка, с которой тоже нужно что-то решить в скором времени :) Ставить металлокерамику..?

Ссылка на комментарий

Да, это пластмассовая коронка, с которой тоже нужно что-то решить в скором времени :) Ставить металлокерамику..?

 

Ну, пластмасса точно не прибавляет здоровья ни Вашему зубу, ни Вашей десне. А что ставить - это можно решать или рекомендовать только после осмотра и задушевного разговора, ибо вариантов много и что конкретно Вам можно, нужно и по средствам ставить это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий

Ну, пластмасса точно не прибавляет здоровья ни Вашему зубу, ни Вашей десне. А что ставить - это можно решать или рекомендовать только после осмотра и задушевного разговора, ибо вариантов много и что конкретно Вам можно, нужно и по средствам ставить это уже отдельная тема.

 

Спасибо, ясно :) Сейчас на повестке дня отсутствующие 6-ки. Значит, имплантат, к чему я и склонялась. Вот только не могу понять: зачем доктору впаривать мне мост, если он на нем заработает меньше?? :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, ясно :D Сейчас на повестке дня отсутствующие 6-ки. Значит, имплантат, к чему я и склонялась. Вот только не могу понять: зачем доктору впаривать мне мост, если он на нем заработает меньше?? :D

 

Никто Вам ничего не впаривает. Просто доктор, скорее всего, куда больше работает с мостами, чем с имплантатами и ему мост сделать проще. Уж лучше он сделает качественный мост, чем некачественную имплантацию.

Ссылка на комментарий

Спасибо, ясно :) Сейчас на повестке дня отсутствующие 6-ки. Значит, имплантат, к чему я и склонялась. Вот только не могу понять: зачем доктору впаривать мне мост, если он на нем заработает меньше?? :)

А имплантация проводится в обеих клиниках?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

А имплантация проводится в обеих клиниках?

 

Имплантация проводится в обеих. Причем врач, советующий мост, с недавнего времени работает на себя, как я понимаю, а не на клинику. Может он действительно не очень силен в имплантах? :)

Изменено пользователем juliettie
Ссылка на комментарий

Никто Вам ничего не впаривает. Просто доктор, скорее всего, куда больше работает с мостами, чем с имплантатами и ему мост сделать проще. Уж лучше он сделает качественный мост, чем некачественную имплантацию.

Сегодня узнала, что врач (советующий мосты) не делает импланты в своей клинике, т.к. у него нет аппарата рентгена по некоторым причинам. Он направляет к другим врачам.

Посмотрите, пожалуйста, еще раз на мой снимок. Слева 7-ка почти полностью состоит из пломбы, к тому же уцелевшая стенка начинает портиться (имуннодефицит эмали - как объяснил врач). Т.е. через некоторое время зуб расколется, и я спасать его будет уже поздно. Может поэтому и стоит его закрыть мостом? 5-ка слева тоже в пломбах. Такая же ситуация с правой стороной, даже хуже. Т.е. эти 5-ки и 7-ки все равно в идеале надо под коронку. Может поставить мост имеет смысл?

Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
... эти 5-ки и 7-ки все равно в идеале надо под коронку. Может поставить мост имеет смысл?

Посоветуйте, пожалуйста!

Коронки в идеале надо делать на зубы с массивными пломбами, тонкими стенками и риском раскола. И в идеале же - восстанавливать их (5 и 7 зубы) одиночными, т.е. отдельными коронками, а не мостами.

juliettie, по поводу мостов - Вам же уже посоветовали НЕ делать мост, т.к.:

...как раз мост и перегружает опорные зубы, т.к. жевательная нагрузка от целых трех зубов передается всего на две обточенные опоры.

, т.е. 5, 6 и 7 зубы (которые де-факто будут у Вас в виде моста), будут опираться (де-юре) на корни 5 и 7 зубов.

понимаете?

 

Попробую еще так объяснить:

Мост создаст дополнительную (!!!) нагрузку на 5 и 7 зубы, т.к. коронки на 5 и 7 мало того, что будут нести свою жевательную функцию, так еще и будут "жевать" за шестые зубы, что сократит срок их (5 и 7 зубов) службы.

 

Итого - повторю уже озвученный выше оптимальный план лечения:

разрушенные зубы (5 и 7) восстанавливайте отдельными коронками (5-й - отдельной и 7-й - отдельной).

Шестые (отсутствующие) зубы замещайте имплантами и коронками на имплантах. Тоже отдельными, ни с какими зубами не соединенными.

Это будет лучше с точки зрения механики. Ну, и долговечности :)

 

П.С. понятия "иммунодефицит эмали" не существует.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Коронки в идеале надо делать на зубы с массивными пломбами, тонкими стенками и риском раскола. И в идеале же - восстанавливать их (5 и 7 зубы) одиночными, т.е. отдельными коронками, а не мостами.

juliettie, по поводу мостов - Вам же уже посоветовали НЕ делать мост, т.к.:

, т.е. 5, 6 и 7 зубы (которые де-факто будут у Вас в виде моста), будут опираться (де-юре) на корни 5 и 7 зубов.

понимаете?

 

Попробую еще так объяснить:

Мост создаст дополнительную (!!!) нагрузку на 5 и 7 зубы, т.к. коронки на 5 и 7 мало того, что будут нести свою жевательную функцию, так еще и будут "жевать" за шестые зубы, что сократит срок их (5 и 7 зубов) службы.

 

Итого - повторю уже озвученный выше оптимальный план лечения:

разрушенные зубы (5 и 7) восстанавливайте отдельными коронками (5-й - отдельной и 7-й - отдельной).

Шестые (отсутствующие) зубы замещайте имплантами и коронками на имплантах. Тоже отдельными, ни с какими зубами не соединенными.

Это будет лучше с точки зрения механики. Ну, и долговечности :lol:

 

П.С. понятия "иммунодефицит эмали" не существует.

Огромное спасибо! Убедили :)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх