Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гранулема?


Morrog

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, сделал компьютерную томографию нижней челюсти, результат:

При компьютерной томографии нижней челюсти с последующим построением реформаций изображения (MPR) определяется – 36 зуб депульпирован (3 корневых канала), пломбировка дистального канала удовлетворительная, определяется выведение за верхушку корня небольшого количества пломбировочного материала, пломбировка медиальных каналов на 2/3 длины удовлетворительная, на 1/3 длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), отмечается расширение периодонтальной щели на верхушках корней. 37 зуб депульпирован (2 корневых канала), пломбировка каналов на ½ длины удовлетворительная, на ½ длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), на верхушке медиального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 6,5х5,5х7мм (гранулема? киста?), на верхушке дистального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,8х4,4х4,5мм (гранулема?), отмечается интимное прилежание к верхней стенке нижнечелюстного канала (нельзя исключить нарушение целостности?). 46 зуб депульпирован (4 корневых канала; определяется добавочный дистальный язычный корень, верхушка корня частично погружена в язычную кортикальную пластинку), пломбировка медиальных и дистального щечного каналов удовлетворительная, дистальный язычный канал пустой на всем протяжении, на верхушке дистального язычного корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,5х3,5х4,3мм (гранулема?). Остальные зубы нижней челюсти витальные, периапикальных изменений не определяется.

Болит 46 зуб.

Посоветуйте:

1. Что у меня с этим зубом?

2. Как это лечиться?

3. Сколько приблизительно это будет стоить?

4. Посоветуйте хорошего врача.

5. Что еще плохого у меня с зубами, что надо срочно лечить?

Фото в 3 д (компьютерная томография) разместил здесь;

http://narod.ru/disk/17135474000/%D0%B7%D1...%D1%8B.rar.html

Ссылка на комментарий

Ситуация, сделал компьютерную томографию нижней челюсти, результат:

При компьютерной томографии нижней челюсти с последующим построением реформаций изображения (MPR) определяется – 36 зуб депульпирован (3 корневых канала), пломбировка дистального канала удовлетворительная, определяется выведение за верхушку корня небольшого количества пломбировочного материала, пломбировка медиальных каналов на 2/3 длины удовлетворительная, на 1/3 длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), отмечается расширение периодонтальной щели на верхушках корней. 37 зуб депульпирован (2 корневых канала), пломбировка каналов на ½ длины удовлетворительная, на ½ длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), на верхушке медиального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 6,5х5,5х7мм (гранулема? киста?), на верхушке дистального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,8х4,4х4,5мм (гранулема?), отмечается интимное прилежание к верхней стенке нижнечелюстного канала (нельзя исключить нарушение целостности?). 46 зуб депульпирован (4 корневых канала; определяется добавочный дистальный язычный корень, верхушка корня частично погружена в язычную кортикальную пластинку), пломбировка медиальных и дистального щечного каналов удовлетворительная, дистальный язычный канал пустой на всем протяжении, на верхушке дистального язычного корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,5х3,5х4,3мм (гранулема?). Остальные зубы нижней челюсти витальные, периапикальных изменений не определяется.

Болит 46 зуб.

Посоветуйте:

1. Что у меня с этим зубом?

2. Как это лечиться?

3. Сколько приблизительно это будет стоить?

4. Посоветуйте хорошего врача.

5. Что еще плохого у меня с зубами, что надо срочно лечить?

Фото в 3 д (компьютерная томография) разместил здесь;

http://narod.ru/disk/17135474000/%D0%B7%D1...%D1%8B.rar.html

Судя по КТ основные ваши проблемы это 37 и 46 зубы у 37 как на медиальном , так и на дистальном корнях имеются гранулемы, у 46 на дистальном. Зубы нуждаются в качественном эндодонтическом лечении , при соблюдении этого условия всё нормализуется ( пройдет боль, восстановится кость в области верхушек).

 

А нельзя ли, для начала, просто ортопантомограмму выложить?

Программы для просмотра КТ позволяют построить панорамный снимок из срезов томограммы.Как правило эта функция называется *добавить панорамную кривую*, или что-то вроде этого. :)

Изменено пользователем polygon13
Ссылка на комментарий

Программы для просмотра КТ позволяют построить панорамный снимок из срезов томограммы.Как правило эта функция называется *добавить панорамную кривую*, или что-то вроде этого. :)

 

Спасибо, я знаю :rolleyes:

 

Вот только закачивать 140 мегов я буду оооочень долго :(

Ссылка на комментарий

Ситуация, сделал компьютерную томографию нижней челюсти, результат:

При компьютерной томографии нижней челюсти с последующим построением реформаций изображения (MPR) определяется – 36 зуб депульпирован (3 корневых канала), пломбировка дистального канала удовлетворительная, определяется выведение за верхушку корня небольшого количества пломбировочного материала, пломбировка медиальных каналов на 2/3 длины удовлетворительная, на 1/3 длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), отмечается расширение периодонтальной щели на верхушках корней. 37 зуб депульпирован (2 корневых канала), пломбировка каналов на ½ длины удовлетворительная, на ½ длины каналы отчетливо не визуализируются (склероз?), на верхушке медиального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 6,5х5,5х7мм (гранулема? киста?), на верхушке дистального корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,8х4,4х4,5мм (гранулема?), отмечается интимное прилежание к верхней стенке нижнечелюстного канала (нельзя исключить нарушение целостности?). 46 зуб депульпирован (4 корневых канала; определяется добавочный дистальный язычный корень, верхушка корня частично погружена в язычную кортикальную пластинку), пломбировка медиальных и дистального щечного каналов удовлетворительная, дистальный язычный канал пустой на всем протяжении, на верхушке дистального язычного корня определяется деструкция костной ткани с довольно четкими, относительно ровными контурами, округлой формы, размерами 4,5х3,5х4,3мм (гранулема?). Остальные зубы нижней челюсти витальные, периапикальных изменений не определяется.

Болит 46 зуб.

Посоветуйте:

1. Что у меня с этим зубом?

2. Как это лечиться?

3. Сколько приблизительно это будет стоить?

4. Посоветуйте хорошего врача.

5. Что еще плохого у меня с зубами, что надо срочно лечить?

Фото в 3 д (компьютерная томография) разместил здесь;

http://narod.ru/disk/17135474000/%D0%B7%D1...%D1%8B.rar.html

 

Смотрел Вашу КТ, вижу следующие проблемы:

1. Некачественное эндолечение 46 зуба (гранулема на одном из задном корней и, возможно, расширение периодонтальной щели на переднем корне), 37 зуб с гранулемами на обоих корнях. Верхний резец оценить невозможно, в КТ не помещается его верхушка. Перелечивание 36, если зуб долго асимптоматичен, думаю, нецелесообразно.

2. Большое количество кариесов, даже лень рассказывать где какой :D

Ссылка на комментарий

А нельзя ли, для начала, просто ортопантомограмму выложить?

А как ее выложить, чего-то с программой, которая шла на диску с томографией я так и не разобрался.

 

Смотрел Вашу КТ, вижу следующие проблемы:

1. Некачественное эндолечение 46 зуба (гранулема на одном из задном корней и, возможно, расширение периодонтальной щели на переднем корне), 37 зуб с гранулемами на обоих корнях. Верхний резец оценить невозможно, в КТ не помещается его верхушка. Перелечивание 36, если зуб долго асимптоматичен, думаю, нецелесообразно.

2. Большое количество кариесов, даже лень рассказывать где какой :)

Большое колличество - это сколько, почему в разъяснении о томографии этого нет?

37 зуб сломан, надо удалять и делать имплантант, но сейчас болит 46. Не подскажете сколько может стоить личение ( в среднем по городу С-Пб) и посоветуйте врача, можно в личку. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

А как ее выложить, чего-то с программой, которая шла на диску с томографией я так и не разобрался.

Большое колличество - это сколько, почему в разъяснении о томографии этого нет?

37 зуб сломан, надо удалять и делать имплантант, но сейчас болит 46. Не подскажете сколько может стоить личение ( в среднем по городу С-Пб) и посоветуйте врача, можно в личку. Спасибо за ответы.

 

А кариесы несерьезные там, скорее всего поверхностные, либо вообще в стадии пятна. Дефекты твердых тканей зуба, по-моему, томографисты просто не описывают.

О ценах ничего не могу сказать, живу не в России.

Ссылка на комментарий

post-3505-1264343842_thumb.jpg

Был на приеме, врач сказал, что надо делать резекцию корня, т.к. каналы слишком узкие. Это лечиться?

Это лечиться. Той же резекцией как вам поведал врач,либо консервативно, при условии успешной распломбировки каналов.

Ссылка на комментарий

post-3505-1264343842_thumb.jpg

Был на приеме, врач сказал, что надо делать резекцию корня, т.к. каналы слишком узкие. Это лечиться?

Перелечивае канвалов будет эффективнее резекции.Тем более, что задний корень, на котором есть воспаление как правило легко проходим.

Ссылка на комментарий

Перелечивае канвалов будет эффективнее резекции.Тем более, что задний корень, на котором есть воспаление как правило легко проходим.

+1 . А резекция на нижних молярах опасна травмой нижнечелюстного канала и потерей иннервации половины нижней челюсти.

Ссылка на комментарий

Был на приеме, врач сказал, что надо делать резекцию корня, т.к. каналы слишком узкие. Это лечиться?

 

Вы врачу КТ покажите, резекция в данном случае совершенно неоправданная. У Вас 2 задних корня, один широкий, другой тоненький. Тот тоненький идет в язычную сторону, вся проблемма именно на нем, на том тонком корне. Я не удивился бы, если врач, который хочет сделать резекцию, срезал бы верхушку того толстого заднего корня (он будет просто ближе ему, когда он просверлит кость), не заметит, что там есть еще один корень, и так все и оставит. Второе, даже если резать верхушку того тонкого второго корня, это не даст продолжительного эффекта, так как у Вас тот канал весь полностью пустой.

К сожалению, кажется, что есть небольшое "поражение" и на переднем корне, но вещество в обоих каналах этого корня просматривается практически на всем протяжении, может остается 2-3 мм. Если особо не форсировать, иголки, которыми чистят каналы, просто должны пройти по тому веществу. Конечно, может быть какой-н очень твердый цемент, тогда будет сложнее.

Никаких резекций, просто найти четвертый канал, который находится в отдельном корне. Обязательно покажите КТ врачу. Если врач ее не поймет, идите к тому, который ясно и четко "прочитает" снимок, кратко Вам расскажет, что и как у Вас, и перелечит. Конечно, желательно идти к специалисту по каналам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх