Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перед имплантацией


Рекомендуемые сообщения

Готовлюсь к протезированию.

В связи с отсутствием 3, 4 и 5 зуба вверху слева сходила на консультацию к имплантологу, почитала также в интернете про имплантацию.

В результате в голове каша :rolleyes:.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что к чему.

Консультация длилась не больше 3-5 минут. Измерив линейкой на снимке высоту кости, имплантолог сказал, что можно поставить 2 имплантата, 12 мм и 10 мм ("видите, у Вас здесь высота 10 мм, но ничего, немного поднимем").

Через 3 месяца уже можно будет ставить коронки. Записывать Вас на операцию?

Вот примерно то, что я запомнила.:D

Действительно ли, врач может принять решение за 2 минуты? Действительно ли на верхней челюсти имплантаты приживаются за 3 месяца? Измеряют только высоту, а толщину?

Какие вопросы мне нужно задать имплантологу? Как понять, заслуживает ли он доверия? :D

post-11132-1263856259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1.Действительно ли, врач может принять решение за 2 минуты?

2.Действительно ли на верхней челюсти имплантаты приживаются за 3 месяца?

3.Измеряют только высоту, а толщину?

4.Какие вопросы мне нужно задать имплантологу? Как понять, заслуживает ли он доверия? <_<

1. Да. Можно даже без пациента - по телефону анамнез(аллергии,болезни ...) + гипсовые модели и рентген.

2. Классически(этому учению более 20 лет) 4-6мес. Но современно: и 2-3мес и даже 1час(т.е. сразу). Здесь все ОК.

3. Толщину пальцами и глазами во рту. Или на модели. Или многие делают Комп.Томограмму -но это не требование. Как доктор предпочитает.

4. Обьективных признаков не знаю: если они появятся любой китаец их сможет скопировать :angry:

~Полное обьяснение всех этапов, стоимости, рисков -диалог с пациентом. Наличие опыта работы, возможно фото работ.

Ссылка на комментарий
Можно даже без пациента
:)
Толщину пальцами и глазами во рту. Или на модели. Или многие делают Комп.Томограмму -но это не требование. Как доктор предпочитает.

Он сказал, что томограмму делать не нужно, он все увидит, когда начнет делать. Удивляет это как-то, конечно.

Но немного успокаивает, ВАш ответ.

Обьективных признаков не знаю: если они появятся любой китаец их сможет скопировать

:lol:

А о чем должен спросить доктора грамотный пациент? Особенно, если доктор неразговорчивый?

Спасибо за ответы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
о чем должен спросить доктора грамотный пациент?

Обо всем, что хотите знать: какая будет конструкция, какая эстетика, что бывает не так в подобных моему случаях ... сколько будет служить при хорошем уходе.

Если толщина есть, то при нормальном течении операции я бы тоже начал протезировать через 3мес.

По рентгену - ситуация благоприятная.

Ссылка на комментарий
По рентгену - ситуация благоприятная.

Astronaft, спасибо.:)

Сходила на консультацию еще раз, теперь у него высота получилась не 10 мм, а 9, и имплантат будет не 10, а 8-9.

диалог с пациентом

Это такая редкость, к сожалению...

 

А могут ли иметь какое-то значение с точки зрения противопоказаний для имплантации непределенные ощущения неопределенной локализации (болезненность то ли в деснах, то ли в челюсти, то ли в зубах), то ли при надавливании, то ли просто без причины? Или игнорировать?

Ссылка на комментарий

А могут ли иметь какое-то значение с точки зрения противопоказаний для имплантации непределенные ощущения неопределенной локализации (болезненность то ли в деснах, то ли в челюсти, то ли в зубах), то ли при надавливании, то ли просто без причины? Или игнорировать?

Как относительное противопоказание - да.

Титан все равно интегрируется, и зубы будут стоять.

Другое дело, что любая хроническая патология может обострятся из-за постороннего вмешательства. Желательно все выяснять и обсуждать с доктором.

Ссылка на комментарий

Astronaft, спасибо.:lol:

Сходила на консультацию еще раз, теперь у него высота получилась не 10 мм, а 9, и имплантат будет не 10, а 8-9.

 

Это такая редкость, к сожалению...

 

А могут ли иметь какое-то значение с точки зрения противопоказаний для имплантации непределенные ощущения неопределенной локализации (болезненность то ли в деснах, то ли в челюсти, то ли в зубах), то ли при надавливании, то ли просто без причины? Или игнорировать?

А то,что соседние зубы надо перелечить перед операцией,вам не сказали????

Ссылка на комментарий

Mila, я бы на вашем месте вообще сменила клинику или доктора

Не зная клиники и доктора смелое предложение

На Вас наверное сменить

Интересно многие из активно практикующих хотят общаться с пациентом более 5 минут если все понятно

А вы думаете имеет значение эндодонтическая ревизия (до или после) Вам это в бурсе расказали?

Ссылка на комментарий

Я общаюсь не менее 20 минут, все рассказываю в подробностях и не заканчиваю консультацию пока человек сам не скажет, что ему все понятно.

Ссылка на комментарий
А то,что соседние зубы надо перелечить перед операцией,вам не сказали????

annda,

6-й и 7-й?

Нет.

В 6-м какая-то старинная пломба, ее решили не трогать, 7-й депульпирован, ЕМНИП, там 3 канала пролечено.

Вас они смущают?

Ссылка на комментарий
Интересно многие из активно практикующих хотят общаться с пациентом более 5 минут если все понятно

Andrey Senyuk, понятно врачу?

Немногие.

Даже если лечение серьезное/дорогое.

Представьте, совок жив.

А вы думаете имеет значение эндодонтическая ревизия (до или после) Вам это в бурсе расказали?
э...

сходила в яндекс... ;)

Думаю, имеет, надеюсь, это не к моему вопросу?

 

 

Я общаюсь не менее 20 минут, все рассказываю в подробностях и не заканчиваю консультацию пока человек сам не скажет, что ему все понятно.

 

Bier,

респект.:D

 

Mila, я бы на вашем месте вообще сменила клинику или доктора

Losa,

почему?

Ссылка на комментарий
В 6-м какая-то старинная пломба

Видели зуб несколько докторов. Сейчас еще посмотрела по интернету, припоминая все, что слышала от врачей краем уха про этот зуб - похоже, что применён "резорцин-формалиновый" метод, т.е. перелечивание сильно проблематично, а пломбе много лет, нисколько зуб не беспокоит. Планируется под коронку.

Как относительное противопоказание - да.

Astronaft,

т.е. игнорировать? Ну мне доктор также сказал, что мол, это не страшно, а больно, например, потому что "ну я же надавил на кость".:rolleyes:

Ну в общем, записалась я на имплантацию.

Но пока еще не поздно отговорить. :)

Ссылка на комментарий

Ну мне доктор также сказал, что больно потому что "ну я же надавил на кость".:lol:

Вы за это ничего не писали. Писали лишь за неопределенные ощущения где-то.

Не игнорируйте, если можете найти причину и ее устранить.

Напрасно вы не весь снимок вывешиваете. Причину непонятных вам ощущений вполне можно заподозрить по снимку. Некоторые зубы нуждаются в качественном лечении/перелечивании. И не ради имплантации, а просто потому что.

Имплантация все равно пройдет успешно.

Ссылка на комментарий
Вы за это ничего не писали. Писали лишь за неопределенные ощущения где-то.

Astronaft,

ну они неопределенные на самом деле, то тут, то там, то верху, то внизу, то нигде ничего.:lol:

Может, как-то связано с пролечиванием каналов "за верхушку"), 2 вкладки опять же за последнее время сделали. Мне сказали, от них вообще долго может болеть.

Напрасно вы не весь снимок вывешиваете. Причину непонятных вам ощущений вполне можно заподозрить по снимку. Некоторые зубы нуждаются в качественном лечении/перелечивании.

А, ну там отдельная история, я как раз долечиваю-перелечиваю, снимок устаревает быстро.:angry: Если на стадии протезирования возникнут вопросы, я наверное, тогда выложу.

И не ради имплантации, а просто потому что.

Имплантация все равно пройдет успешно.

О!

Astronaft, спасибо! :(

Отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий

annda,

6-й и 7-й?

Нет.

В 6-м какая-то старинная пломба, ее решили не трогать, 7-й депульпирован, ЕМНИП, там 3 канала пролечено.

Вас они смущают?

Да.Меня они смущают,и в 6м смущают,и в 7м смущают,и очаги воспаления тоже смущают(но я не видела,какая кость была вокруг этого зуба ДО лечения ,может сегодняшнее её состояние ,наоборот,повод прыгать до потолка от радости)Это всё нужно и можно выяснить до операции.

Пы.сы.Сегодня перелечивала 4х канальную резорциненную 7ку с обострением.Стояла 30 лет,не беспокоила,решила взорваться ровно через неделю после планового абсолютно перелечивания соседней 6ки перед протезированием.От так.

Ссылка на комментарий
очаги воспаления тоже смущают(но я не видела,какая кость была вокруг этого зуба ДО лечения

annda,

вокруг 7-го?

Я попробую поискать старый прицельный снимок, если смогу.

Ортопед и хирург-имплантолог тоже должны бы видеть проблему, если она там есть? Им, вроде, риск тоже ни к чему, почему ничего не сказали? Не понимаю.

Это всё нужно и можно выяснить до операции.

Выяснить каким образом? Визуально? Что мне сделать/спросить?
Сегодня перелечивала 4х канальную резорциненную 7ку с обострением.

Вам удалось сохранить этот зуб? Вроде как это очень сложно...

Стояла 30 лет,не беспокоила,решила взорваться ровно через неделю после планового абсолютно перелечивания соседней 6ки перед протезированием

Да уж.:(

Ну т.е. понятно, что коронки здесь должны быть одиночные.:)

Риск обострения увеличится при установке имплантатов рядом?

Ссылка на комментарий

Нашла старые снимки (1-й с иглами). На первом видно 3 канала, на 2-м почему-то вижу 2.:D.

И 6-й там тоже.

annda, что-нибудь можно увидеть?B)

По логике прицельный надо сравнивать с прицельным,а не с панорамным.

Пы.сы.Спасти удалось.

Ссылка на комментарий

Поставили.

2 шт.

Пока жива.:D

В принципе, терпимо.

Вопрос возник по последующим назначениям.

Смущает назначение аугментина по 1 т *2 раза 5 дней и целебрекса тоже по 1 т *2 раза 5 дней.

Почитала инстукции, впечатлилась, не знаю, от чего больше.:P

Это ж все для профилактики, а обязательно ли?

Не будет ли достаточно также предписанных ОКИ, ротокана, супрастина и кетонова?

Пить или не пить?B)

Может, подождать?

Пы.сы.Спасти удалось.

annda, здорово!

А я еще раз обратила внимание имплантолога на отмеченные проблемы, он подтвердил, но сказал, что такой резорциненный зуб не перелечивается.

Ссылка на комментарий

аугментина по 1 т *2 раза 5 дней

Пейте.

 

Целебрекса - обсуждайте с доктором. Он не обязателен. Но ваш доктор все верно сделал/назначил - надо с ним диалог вести.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

 

А я еще раз обратила внимание имплантолога на отмеченные проблемы, он подтвердил, но сказал, что такой резорциненный зуб не перелечивается.

Он специалист по перелечиванию каналов?

ИМХО(и только)ваша 6ка гораздо перспективнее в плане перелечивания и последующего протезирования9вкладка,коронка),чем 7ка(вот уж где живого места не осталось).

Ссылка на комментарий
Пейте.

Astronaft,

их всем назначают? Неохота привыкать.;)

Целебрекса - обсуждайте с доктором. Он не обязателен. Но ваш доктор все верно сделал/назначил - надо с ним диалог вести.
Сейчас выходные, а где его телефон, я не помню.

Такого огромного листа инструкции я еще не видела.

Много противопоказаний, побочных действий.

Он специалист по перелечиванию каналов?

annda,

не думаю.

Но таким же было мнение моего лечащего врача, она не рассматривала вариант перелечивания этого зуба. И протезист не настаивал, его мнение могу еще раз уточнить позже.

ИМХО(и только)ваша 6ка гораздо перспективнее в плане перелечивания и последующего протезирования9вкладка,коронка),чем 7ка(вот уж где живого места не осталось).
Спасибо за мнение, буду думать, еще ведь не поздно?

Но есть вероятность, что такой зуб в будущем не причинит проблем?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх