Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор способа реставрации


lida1506

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте! Мне 34 года. Около двух лет прохожу ортолечение на лингвальных брекетах инкогнито. Через несколько месяцев "маячит" снятие. Ортодонт велел определиться как будем реставрировать фронтальные зубы на ВЧ. Он предлагает виниры, чтобы внешний вид довести до совершенства. Терапевт говорит, что и с винирами и с пломбами селает красиво. Я не могу определиться в выборе между композитной реставрацией и винирами.

(Между 1 и 2 пигментное пятно, которому более 10 лет, такое же пятно было на правой 1-це - запломбировано в целях эстетики; режущий край правой 2-ки стерся; на клыках были клиновидные - запломбировано, на левой единице есть клиновидный дефект на фото он плохо виден).

Я собиралась (для жизни своих зубов) соблюдать такую последовательность: композит-виниры-коронки. Трудно решиться сразу на виниры.

Что рекоменуете в моём случае?

post-11147-1263750669_thumb.jpg

post-11147-1263750710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зравствуйте! Мне 34 года. Около двух лет прохожу ортолечение на лингвальных брекетах инкогнито. Через несколько месяцев "маячит" снятие. Ортодонт велел определиться как будем реставрировать фронтальные зубы на ВЧ. Он предлагает виниры, чтобы внешний вид довести до совершенства. Терапевт говорит, что и с винирами и с пломбами селает красиво. Я не могу определиться в выборе между композитной реставрацией и винирами.

(Между 1 и 2 пигментное пятно, которому более 10 лет, такое же пятно было на правой 1-це - запломбировано в целях эстетики; режущий край правой 2-ки стерся; на клыках были клиновидные - запломбировано, на левой единице есть клиновидный дефект на фото он плохо виден).

Я собиралась (для жизни своих зубов) соблюдать такую последовательность: композит-виниры-коронки. Трудно решиться сразу на виниры.

Что рекоменуете в моём случае?

post-11147-1263750669_thumb.jpg

post-11147-1263750710_thumb.jpg

 

Для начала советовал бы пломбирование. Жаль под виниры столько эмали здоровых зубов стачивать ...

Ссылка на комментарий

Зравствуйте! Мне 34 года. Около двух лет прохожу ортолечение на лингвальных брекетах инкогнито. Через несколько месяцев "маячит" снятие. Ортодонт велел определиться как будем реставрировать фронтальные зубы на ВЧ. Он предлагает виниры, чтобы внешний вид довести до совершенства. Терапевт говорит, что и с винирами и с пломбами селает красиво. Я не могу определиться в выборе между композитной реставрацией и винирами.

(Между 1 и 2 пигментное пятно, которому более 10 лет, такое же пятно было на правой 1-це - запломбировано в целях эстетики; режущий край правой 2-ки стерся; на клыках были клиновидные - запломбировано, на левой единице есть клиновидный дефект на фото он плохо виден).

Я собиралась (для жизни своих зубов) соблюдать такую последовательность: композит-виниры-коронки. Трудно решиться сразу на виниры.

Что рекоменуете в моём случае?

post-11147-1263750669_thumb.jpg

post-11147-1263750710_thumb.jpg

Эмаль у Вас сохранена практически полностью. Под виниры большую её часть придётся спилить. С хорошо выполненной с коффердамом прямой реставрацией можно прожить лет 5, а то и больше совершенно спокойно. У композита есть существенный недостаток - качество поверхности со временем ухудшается. Требуется периодическая полировка. Есть ещё одно нехорошее свойство современных композитов - поры. На функцию влияния это не оказывает, а эстетически...Пора может вскрыться и прокраситься. Получается маленькая чёрненькая точечка. Посторонним и не специалистам практически не заметно, но всё же. Виниры - здорово, поверхность навсегда останется гладкой и блестящей.

Короче выбор у Вас такой: сохранить максимум тканей, сделав композитные реставрации и периодически появляться на полировку или сделать виниры, пожертвовав здоровой эмалью. Если Вы решитесь на композит, то нужно будет не только убрать пигментацию с контактов, но и восстановить форму стёртых режущих краёв резцов и бугров клыков. И цена тоже будет отличаться конечно. Хотя стоимость реставрации у известных специалистов тоже весьма и весьма...

Ссылка на комментарий

композитные реставрации-бесполезный труд и бездарная трата денег. Это моё мнение. Причины были указаны выше. Ходить 2 года с брекетами и потом "наляпать" на фронт композит-в высшей мере неразумно. ДАже указанное время -5 лет( и то не факт) , это время стабильного стойкого эстетического эффекта. Композит же через год обычно превращаеться в серую залепуху, можно долго спорить , но это факт. Повторная обработка зубов приводит обычно к их депульрированию и покрытию коронками. Ну хорошо 2 года проходим с заменой пломб , а дальше?

Ссылка на комментарий

композитные реставрации-бесполезный труд и бездарная трата денег. Это моё мнение. Причины были указаны выше. Ходить 2 года с брекетами и потом "наляпать" на фронт композит-в высшей мере неразумно. ДАже указанное время -5 лет( и то не факт) , это время стабильного стойкого эстетического эффекта. Композит же через год обычно превращаеться в серую залепуху, можно долго спорить , но это факт. Повторная обработка зубов приводит обычно к их депульрированию и покрытию коронками. Ну хорошо 2 года проходим с заменой пломб , а дальше?

 

А дальше лепим опять. Зачем столь сильно калечить зуб со здоровой эмалью, шейка обнажится через 5-10 лет, и что, переделывать виниры?

К умелому лепильщику нужно идти. Конечно, присмотр за композитными реставрациями должен будет быть более строгий, чем за керамическими винирами, но мой личный выбор был бы однозначно за композиты.

Ссылка на комментарий

композитные реставрации-бесполезный труд и бездарная трата денег. Это моё мнение. Причины были указаны выше. Ходить 2 года с брекетами и потом "наляпать" на фронт композит-в высшей мере неразумно. ДАже указанное время -5 лет( и то не факт) , это время стабильного стойкого эстетического эффекта. Композит же через год обычно превращаеться в серую залепуху, можно долго спорить , но это факт. Повторная обработка зубов приводит обычно к их депульрированию и покрытию коронками. Ну хорошо 2 года проходим с заменой пломб , а дальше?

Ну можно же не наляпать, а сделать достойную работу. ИМХО...Через год композит никогда не превращается в серую залепуху, если это - нормальный композит и работа выполнена с изоляцией. Тем более в данном конкретном случае вестибулярная эмаль действительно в очень приличном состоянии. Поэтому там и первичная то обработка будет минимальной, по большей части - фальц на эмали и всё.

Ссылка на комментарий

композитные реставрации-бесполезный труд и бездарная трата денег. Это моё мнение. Причины были указаны выше. Ходить 2 года с брекетами и потом "наляпать" на фронт композит-в высшей мере неразумно. ДАже указанное время -5 лет( и то не факт) , это время стабильного стойкого эстетического эффекта. Композит же через год обычно превращаеться в серую залепуху, можно долго спорить , но это факт. Повторная обработка зубов приводит обычно к их депульрированию и покрытию коронками. Ну хорошо 2 года проходим с заменой пломб , а дальше?

Существует несколько техник прямой реставрации. И есть специалисты, которые могут сделать прекрасную работу в минимально инвазивной технике. Я не агитирую за советскую власть, но считаю, что в данном случае предпочтительнее композит.

Ссылка на комментарий

Под нормальную реставрацию уйдет ровно столько же эмали,сколько и под винир.

Я за винир

 

А дальше лепим опять. Зачем столь сильно калечить зуб со здоровой эмалью, шейка обнажится через 5-10 лет, и что, переделывать виниры?

А с чего это такие прогнозы 5-10 лет и рецессия десны? не забывайте,что пациент прошла почти ортодонтическое лечение и окклюзия нормализована.

Ссылка на комментарий

Под нормальную реставрацию уйдет ровно столько же эмали,сколько и под винир.

Я за винир

А с чего это такие прогнозы 5-10 лет и рецессия десны? не забывайте,что пациент прошла почти ортодонтическое лечение и окклюзия нормализована.

 

Ну если снимать всю эмаль, то столько же, а если снять только столько, сколько нужно на скос у дефекта, то уйдет в 10 раз меньше ...

Рецессия десны с возрастом практически неизбежна.

Ссылка на комментарий

Ну если снимать всю эмаль, то столько же, а если снять только столько, сколько нужно на скос у дефекта, то уйдет в 10 раз меньше ...

Рецессия десны с возрастом практически неизбежна.

+1

Ссылка на комментарий

 

Что рекоменуете в моём случае?

CIMG2308.JPG

CIMG2313.JPG

Выбирайте врача, а не метод реставрации. Плюсы и минусы есть у обоих методов. Узнайте какая препаровка будет вашим дантистом использоваться в том и другом случае. Если под композит он планирует препарировать как под винир, то прямая реставрация теряет смысл полностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх